Paul Westerfrölke Sold at Auction Prices

    • PAUL WESTERFRÖLKE DRAWING
      Jan. 20, 2024

      PAUL WESTERFRÖLKE DRAWING

      Est: €220 - €300

      WESTERFRÖLKE, PAUL (Gütersloh 1886-1975 ibid.), ink drawing: "Landschaft mit ferner Stadt", signed "P. Westerfrölke" and dated "29" (1929) lower left. Dimensions in mat cut-out 43.5 x 35.5 cm (mat foxing, sheet slightly creased but overall in good condition). Overall dimensions with frame 72 x 51 cm. Provenance: from a museum collection. WESTERFRÖLKE, PAUL (Gütersloh 1886-1975 ebd.), Tuschezeichnung: "Landschaft mit ferner Stadt", unten links signiert "P. Westerfrölke" und datiert "29" (1929). Maße im Passepartoutausschnitt 43,5 x 35,5 cm (Passepartout stockfleckig, Blatt leicht geknickt aber insgesamt in gutem Zustand). Gesamtmaße mit Rahmen 72 x 51 cm. Provenienz: aus musealem Bestand.

      Auktionshaus Rheine
    • PAUL WESTERFRÖLKE DRAWING
      Jan. 20, 2024

      PAUL WESTERFRÖLKE DRAWING

      Est: €220 - €300

      WESTERFRÖLKE, PAUL (Gütersloh 1886-1975 ibid.), pencil drawing: "Fachwerkscheune mit Reetdach", signed "P. Westerfrölke" lower right, dated "35" (1935) and with the place name "Gross-Stavern". Sheet size 30 x 39 cm, mounted in passepartout (passepartout foxed, drawing in a good condition). Provenance: from a museum collection. WESTERFRÖLKE, PAUL (Gütersloh 1886-1975 ebd.), Bleistiftzeichnung: "Fachwerkscheune mit Reetdach", unten rechts signiert "P. Westerfrölke", datiert "35" (1935) sowie mit Ortsbezeichnung "Gross-Stavern". Blattgröße 30 x 39 cm, montiert im Passepartout (Passepartout stockfleckig, Zeichnung in gutem Zustand). Provenienz: aus musealem Bestand.

      Auktionshaus Rheine
    • PAUL WESTERFRÖLKE
      Oct. 26, 2017

      PAUL WESTERFRÖLKE

      PAUL WESTERFRÖLKE (1886-1975). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 76x120 cm.

      Sala de Ventas
    • Westerfrölke, Paul (1886 Gütersloh 1975).
      Oct. 16, 2010

      Westerfrölke, Paul (1886 Gütersloh 1975).

      Est: - €100

      Westerfrölke, Paul (1886 Gütersloh 1975). Buntspecht. Tuschskizze u. Aquarell, 1903. 7,5 x 3,5 cm. Monogr., dat. u. betit. Verso bez. - Dazu: Ders. Ruhender Eisbär. Bleistiftskizze auf Notizpapier, 1906. 6 x 7 cm. Blgr. 17 x 10 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. mont. : "Mein Buntspecht 25.6.03 aus Brünings Wald geholt lebte bis zum 8.7.1903 (picus medius)".