Karl Heinz Westenburger Sold at Auction Prices

    • Fieberklee - Westenburger, C.-H. 2004
      Jan. 14, 2022

      Fieberklee - Westenburger, C.-H. 2004

      Linoldruck - Tusche, so rechts unterhalb mit Blei technikbezeichnet u. monogrammiert CW, datiert (20)04 und numeriert 6/30, links unetrhalb betitelt *Fieberklee-Feuchtwiese Erzgebirge*, Carl-Heinz Westenburger (*4.9.1924 Tannenberg † 5.5.2008 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker, Denkmalpfleger u. Naturschützer, studierte an der KSH Berlin-Weißensee u. war danach als freischaffender Künstler tätig, Quelle Internet, hier hochformatige organische Darstellung, Druckbett ca. 21 x 30 cm, Blatt ca. 30 x 43 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Magische Zeichen - Westenburger, C.-H. 2004
      Jan. 15, 2021

      Magische Zeichen - Westenburger, C.-H. 2004

      Kaltnadelradierung mittig unterhalb mit Blei bez. *Magische Zeichen, histor. Erzgebirge* darunter technikbez. Kaltnadelradierung Neufauflage sowie datiert (20)04 u. monogrammiert CW, Carl-Heinz Westenburger (*4.9.1924 Tannenberg † 5.5.2008 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker, Denkmalpfleger u. Naturschützer, studierte an der KSH Berlin-Weißensee u. war danach als freischaffender Künstler tätig, Quelle Internet, hier querformatige 4-fach geteilte Darstellung, Druckbett ca. 12 x 9 cm, Blatt ca. 21 x 29,5 cm

      Auktionshaus Bossard