Irmgart Wessel-Zumloh Sold at Auction Prices

    • IRMGARD WESSEL-ZUMLOH KOMPOSITION MIT KRUG (1959)
      Jun. 01, 2024

      IRMGARD WESSEL-ZUMLOH KOMPOSITION MIT KRUG (1959)

      Est: €800 - €1,600

      IRMGARD WESSEL-ZUMLOH 1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn COMPOSITION WITH JUG (1959) Oil on panel. 20,5 x 27,5 cm (f. 30 x 37 cm). Monogrammed lower right 'W.Z.'. Verso: With artist's stamp, handsigned, dated and inscribed. Frame. 'W.Z.'. Verso: Rückseitig mit Literature: WZ-B-1959/11. und bez. Rahmen. Provenance: Private collection Düsseldorf.IRMGARD WESSEL-ZUMLOH 1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn KOMPOSITION MIT KRUG (1959) Öl auf Platte. 20,5 x 27,5 cm (R. 30 x 37 cm). Unten rechts monogrammiert 'W.Z.'. Verso: Rückseitig mit Künstlerstempel, handsigniert, datiert und bez. Rahmen. Literatur: WZ-B-1959/11. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • IRMGARD WESSEL-ZUMLOH (1907-1980),
      Jun. 12, 2023

      IRMGARD WESSEL-ZUMLOH (1907-1980),

      Irmgard Wessel-Zumloh (1907-1980), German painter and graphic artist, studied at the Königsberg Academy with Fritz Burmann and at the Berlin State Art School with Georg Tappert, co-founder of the Westdt. Künstlerbund, landscape, color chalk/paper, bottom right signed & dated Irmgart Wessel-Zumloh 4.8.1944 as well as illegibly inscribed (Eversberg?), framed under mount behind glass 70 x 86 cm, mount cutout 46,5 x 60,5 cm, unopened.

    • WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (*1907 Grevenbrück †1980 Iserlohn), Aquarell,
      Mar. 25, 2023

      WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (*1907 Grevenbrück †1980 Iserlohn), Aquarell,

      WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (*1907 Grevenbrück †1980 Iserlohn), Aquarell, "Mittsommer", Hügellandschaft, links unten signiert und datiert (19)77, ca. 18,5 x 29,5 cm, Passepartoutmontage

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Irmgart Wessel-Zumloh (1907-1
      Nov. 07, 2022

      Irmgart Wessel-Zumloh (1907-1

      Irmgart Wessel-Zumloh (1907-1980), German painter and graphic artist, studied at the Königsberg Academy under Fritz Burmann and at the Berlin State Art School under Georg Tappert, co-founder of the Westdt. Künstlerbund, landscape, colour chalk/paper, bottom right signed a. dated Irmgart Wessel-Zumloh 4.8.1944 as well as illegibly inscribed (Eversberg?), framed under mount behind glass 70 x 86 cm, mount cut-out 46,5 x 60,5 cm, unopened.

    • Wessel-Zumloh, Irmgart. 1907 G
      Apr. 02, 2022

      Wessel-Zumloh, Irmgart. 1907 G

      Wessel-Zumloh, Irmgart. 1907 Grevenbrück (Lennestadt) - 1980 Iserlohn. Landscape. 1944. color chalk/paper, bottom right signed a. dated Irmgart Wessel-Zumloh 4.8.1944 as well as illegibly inscribed (Eversberg?), framed under passepartout behind glass 70 x 86 cm, passepartout cutout 46.5 x 60.5 cm, unopened.

    • WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn). Stillleben Neue Sachlichkeit.
      Oct. 30, 2021

      WESSEL-ZUMLOH, Irmgard (1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn). Stillleben Neue Sachlichkeit.

      WESSEL-ZUMLOH, Irmgard(1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn) Stillleben Neue Sachlichkeit Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1937. 42,5 x 32 cm. Gerahmt53 x 44 cm. Eine leere Schale und zwei Äpfel vor Topfpflanzen Minimale Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Königsberg und Berlin. Literatur: Vollmer.

      Aug. 21, 2021

    • 'GARDEROBE' (1971)
      Dec. 04, 2020

      'GARDEROBE' (1971)

      Est: €600 - €1,200

      IRMGARD WESSEL-ZUMLOH 1907 Grevenbrück - 1980 Iserlohn 'GARDEROBE' (1971) Öl auf Leinwand. 90 x 100 cm (R. 94,5 x 104,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Wessel-Zumloh 1971'. Verso: Auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt 'Wessel-Zumloh; 1971; Garderobe'. Künstlerleiste. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • Oil Painting "Olive grove" from Irmgart Wessel-Zumloh
      Oct. 23, 2020

      Oil Painting "Olive grove" from Irmgart Wessel-Zumloh

      Öl auf Hartkarton mit Darstellung zweier unbekleideter Schönheiten in einem italienischen Olivenhain, rechts unten sign. "Irmgart Wessel-Zumloh 1944". Maße im Rahmen 66 x 86 cm. Irmgart Wessel-Zumloh (1907 - 1980), Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Königsberg, später an der Berliner Staatlichen Kunstschule, 1934 Hochzeit mit dem Maler Wilhelm Wessel, 1946 Mitbegründerin des Westdeutschen Künstlerbundes. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Wessel-Zumloh, Irmgard - Stillleben mit Früchten und Krügen
      Nov. 19, 2011

      Wessel-Zumloh, Irmgard - Stillleben mit Früchten und Krügen

      Est: - €1,200

      Wessel-Zumloh, Irmgard-Stillleben mit Früchten und Krügen-(Grevenbrück 1907-1980 Iserlohn) Rücks. Studie mit drei weiblichen Akten in Landschaft. Öl/Platte. Links unten sign. und dat. "1949". 59,5 x 49,5 cm; unger. - Lit. Vollmer 5.

    • Irmgart Wessel-Zumloh (1907-1980)
      May. 23, 2006

      Irmgart Wessel-Zumloh (1907-1980)

      Est: €2,000 - €3,000

      Senza titolo siglato W.Z. (in basso a destra); firmato e datato Wessel-Zumloh 1959 (sul retro) olio su tavola cm 27,4x20,4 Eseguito nel 1959