Wilhelm (1904) Wessel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1904 - d. 1971

    • Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn 1971)
      Sep. 21, 2024

      Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn 1971)

      Est: €500 - €600

      "Demain il mangera son dada", so verso betitelt. Mixed Media/Öl/Lwd. (Altersspuren, Wasserflecken?), mittig u. sign. und dat. 1970 sowie rückseitig sign., dat. 1970. Ca. 50x 45 cm. Leiste.

      Jun. 22, 2024

      Est: €800 - €960

      Mar. 23, 2024

      Est: €1,000 - €1,200

    • WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd), Mischtechnik/
      Jul. 22, 2023

      WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd), Mischtechnik/

      WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd), Mischtechnik/ Lw., Informelle Komposition, rechts unten sign und dat 1961, Leinenkartonmontage, über alles 69 x 57 cm, Holzleiste

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • WILHELM WESSEL (1904 Iserlohn - 1971 ebenda)
      Dec. 04, 2022

      WILHELM WESSEL (1904 Iserlohn - 1971 ebenda)

      Mischtechnik/Collage auf Leinwand, ¨Letter Box (only for queen)¨ (1964/68), unten rechts signiert ¨Wessel¨ und datiert, mittig betitelt, verso erneut datiert und betitelt, ca. 50x75cm, gerahmt (53,5x78,5cm), leichter Schmutzaufrieb/fleckig

    • Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn -1971 ebenda),
      Feb. 19, 2022

      Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn -1971 ebenda),

      Wessel, Wilhelm (1904 Iserlohn -1971 ebenda), 2 Arbeiten: "Akte", Öl auf Platte, signiert und datiert unten links Wilh. Wessel 47, 46.5 x 37 cm; "Berglandschaften", Pastell auf Papier, signiert und datiert unten rechts Wessel 24.6.45, 35 x 46 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

    • Wilhelm Wessel (1904-1971) - Mit Rundforen, technique mixte sur toile, signée et datée 66, 60x60
      Dec. 09, 2021

      Wilhelm Wessel (1904-1971) - Mit Rundforen, technique mixte sur toile, signée et datée 66, 60x60

      Est: CHF500 - CHF800

      Wilhelm Wessel (1904-1971) Mit Rundforen, technique mixte sur toile, signée et datée 66, 60x60 cm

      Geneve Encheres
    • Wilhelm Wessel (1904-1971) - Zwillingue, technique mixte sur toile, signée et datée 68, 60x59 cm
      Dec. 09, 2021

      Wilhelm Wessel (1904-1971) - Zwillingue, technique mixte sur toile, signée et datée 68, 60x59 cm

      Est: CHF500 - CHF800

      Wilhelm Wessel (1904-1971) Zwillingue, technique mixte sur toile, signée et datée 68, 60x59 cm

      Geneve Encheres
    • Wessel, Wilhelm: Ohne Titel (Informelle Komposition)
      Oct. 30, 2021

      Wessel, Wilhelm: Ohne Titel (Informelle Komposition)

      Est: €1,500 - €2,000

      Wilhelm Wessel 1904 Iserlohn - 1971 ebenda Untitled (Informal composition) Oil on canvas; H 80 cm, W 130 cm; signed lower left "Wessel" and verso signed ''Wessel'' as well as dated and inscribed ''1957 80x130 cm''; verso adhesive label of the Städt. Kunsthalle Mannheim

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 30, 2021

    • WESSEL, Wilhelm (1904 Iserlohn †1971 ebd.), Aquatintaradierung,
      Aug. 21, 2021

      WESSEL, Wilhelm (1904 Iserlohn †1971 ebd.), Aquatintaradierung,

      WESSEL, Wilhelm (1904 Iserlohn †1971 ebd.), Aquatintaradierung, "oliv rosso", unten links bez. u num. 2/1, rechts signiert und dat. 1958, Plattenmaß ca. 20 x 30 cm, Lichtrand

      Aug. 21, 2021

      WESSEL, Wilhelm (1904 Iserlohn †1971 ebd.), Aquatintaradierung, "schwarz-gelb I", unten links bez. u num. 40/3, rechts signiert und dat. 1958, Plattenmaß ca. 20 x 30 cm, Lichtrand

      Jul. 31, 2021

      Wessel, Wilhelm Rückenakt. 1920er/1930er Jahre. Pastell auf Papier. 56,5 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt (ungeöffnet). In der linken Bildhälfte vereinzelt mit kleineren Beschmutzungen.

    • Wessel, Wilhelm Rückenakt. 1920er/1930er Jahre. Pastell auf Papie
      Jun. 28, 2021

      Wessel, Wilhelm Rückenakt. 1920er/1930er Jahre. Pastell auf Papie

      Est: €800 - €960

      RefTur22621 Wessel, Wilhelm Rückenakt. 1920er/1930er Jahre. Pastell auf Papier. 56,5 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt (ungeöffnet). In der linken Bildhälfte vereinzelt mit kleineren Beschmutzungen. Wessel, Wilhelm Rückenakt. 1920er/1930er Jahre. Pastell auf Papier. 56,5 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt (ungeöffnet). In der linken Bildhälfte vereinzelt mit kleineren Beschmutzungen. Fin de Siècle and Classical Modernism

    • 'IM DEZEMBER' (1969)
      Jun. 04, 2021

      'IM DEZEMBER' (1969)

      Est: €700 - €1,400

      WILHELM WESSEL 1904 Iserlohn - 1971 ebenda 'IM DEZEMBER' (1969) Mischtechnik (Öl, Kohlestift, u.a.) auf Leinwand. 45 x 55 cm (R. 46,5 x 56,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Wessel (19)69'. Verso: Auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt 'Wessel; 1969; Im Dezember'. Auf dem Keilrahmen mit einem Stempel des Künstlers. Künstlerleiste. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd),
      Apr. 24, 2021

      WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd),

      WESSEL, Wilhelm (*1904 Iserlohn †1971 ebd), Radierung, Probedruck III/III zu Tabl. 15 Gedicht "Nachts", links unten numm und bezeichnet, mittig Widmung, rechts unten signiert und dat. 1964, Blattmaß 53 x 39,5 cm, hinter Glas, Holzleiste

    • 'IM DEZEMBER' (1969)
      Dec. 04, 2020

      'IM DEZEMBER' (1969)

      Est: €1,000 - €2,000

    • WESSEL, WILHELM: "Vergammelndes Agavenblatt".
      Nov. 07, 2020

      WESSEL, WILHELM: "Vergammelndes Agavenblatt".

      Est: CHF450 - CHF700

      WESSEL, WILHELM (1904 Iserlohn 1971) : "Vergammelndes Agavenblatt"; Mischtechnik, Collage; bez. "Altea/Spanien", 28x33 cm; sig. u. dat. 1957 u.r., verso dat. 1957/58, betitelt u.

    • WESSEL, WILHELM: "Var Blau".
      Nov. 06, 2020

      WESSEL, WILHELM: "Var Blau".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WESSEL, WILHELM (1904 Iserlohn 1971) : "Var Blau"; Öl auf Hartplatte; 101x76 cm; verso sig., dat. 1955 u. betitelt

    • Wilhelm Wessel - “Phantôme rouge“
      Nov. 29, 2019

      Wilhelm Wessel - “Phantôme rouge“

      Est: €6,000 - €8,000

      Wilhelm Wessel “Phantôme rouge“ Oil on canvas Signed upper right: Wessel. Signed and dated lower right: Wessel 64. Inscribed, signed, dated, titled and inscribed with brush in black on the reverse: No. 13 W. Wessel „Phantôm Rouge“ 1984 100 x 80 cm. On the reverse of the canvas with a stamp for the export permit from Peru from 2007 39 3/8 × 31 1/2 in.

      Grisebach
    • Wessel, Wilhelm (1904-1971) Komposition. Radierung
      Mar. 27, 2012

      Wessel, Wilhelm (1904-1971) Komposition. Radierung

      Wessel, Wilhelm (1904-1971) Komposition. Radierung (Gebrauchsspuren) , mit Bleistift sign. , dat. (19) 61 und Ex. 43/50 (?) , 22x 23 cm.

    • Wessel, Wilhelm Iserlohn 1904 - 1971 Untitled.
      May. 31, 2011

      Wessel, Wilhelm Iserlohn 1904 - 1971 Untitled.

      Est: €18,000 - €22,000

      Wessel, Wilhelm Iserlohn 1904 - 1971 Untitled. 1958. Oil and synthetic resin on canvas. 80 x 150,5cm. Signed and dated lower right (incised) 'Wessel 1958'. Verso additionally signed and dated 'Wessel/ 1958'. Studio placket.

    • Wilhelm Wessel (1904-1971)
      Apr. 16, 2010

      Wilhelm Wessel (1904-1971)

      Est: €70 - €120

      Wilhelm Wessel (1904-1971): Ohne Titel (1961). Etching on paper. Signed and dated lower right. Numbered lower left, edition 60 prints. At the margins slightly discoloured. Sheet: 33,8 x 33,8 cm. Measures: 22,5 × 23,7 cm. Wilhelm Wessel (1904-1971): Ohne Titel (1961). Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links als eines von 60 Exemplaren. An den Rändern leicht gebräunt. Blattgröße: 33,8 x 33,8 cm. Radierung auf Kupferdruckkarton. Measures: 22,5 × 23,7 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Wilhelm Wessel(1904 Iserlohn - 1971 Iserlohn).
      Dec. 04, 2008

      Wilhelm Wessel(1904 Iserlohn - 1971 Iserlohn).

      Est: - €14,000

      Wilhelm Wessel(1904 Iserlohn - 1971 Iserlohn). 1959 (I). 1958 Oil and synthetic resin on canvas. Wessel online catalogue raisonné WW-B-1958/15. Signed, dated, with indications of measures and an arrow indicating the direction on the reverse.80 x 150 cm (31,4 x 59 in). [AS]. Good overall impression.

      Ketterer