Friedrich Werz Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Friedrich Werz (1868-1953), View of Dresden, 1937.
      Dec. 09, 2023

      Friedrich Werz (1868-1953), View of Dresden, 1937.

      Friedrich Werz (1868-1953), View of Dresden, 1937. Oil on canvas framed in a painted wooden frame. View from the Neustadt bank across the Elbe River to the silhouette of the Old Town with the Frauenkirche, City Hall, Ständehaus, Palace and Hofkirche, impasto veduta painting in bright friendly colors. Signed and dated lower right: F. Werz -1937-. Measures approx. 65.5 x 48 cm. Good condition with slight signs of age. Friedrich Werz was an architect, watercolorist and painter. He studied architecture at the Technical University in Munich under August Thiersch and later worked in his office. As a painter he was self-taught. Friedrich Werz (1868-1953), Ansicht von Dresden, 1937 Öl auf Leinwand in einem bemalten Holzrahmen gerahmt. Blick vom Neustädter Ufer über die Elbe auf die Silhouette der Altstadt mit der Frauenkirche, Rathaus, Ständehaus, Schloss und Hofkirche, pastose Vedutenmalerei in hellen freundlichen Farben. Unten rechts signiert und datiert: F. Werz -1937-. Maße ca. 65,5 x 48 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Friedrich Werz war Architekt, Aquarellist und Maler. Er studierte Architektur an der Technischen Hochschule in München bei August Thiersch und war später in dessen Büro tätig. Als Maler war er Autodidakt.

      Auktionshaus Wersching
    • Werz, Friedrich
      Dec. 17, 2021

      Werz, Friedrich

      Est: €100 - €150

      (1905 Breuningsweiler - Dresden 1982). Dresdner Kronentor u. Südwestseite d. Zwingers. Öl a. Lwd., 1960, ca. 27 x 19 cm. Sign. u. dat. unten re., gerahmt. - ╔Dabei: Ermisch,╗ Richard (1885-1960). Monumentaler Profanbau. Öl a. Lwd., ca. 55 x 40 cm gerahmt. - Krakelee. D

    • Friedrich Werz (1868-1953)
      Dec. 28, 2019

      Friedrich Werz (1868-1953)

      Öl auf Holzplatte, ″Ansicht Dresden″, rechts unten signiert und datiert 1940, ca. 24 x 34 cm. Mit Rahmen ca. 42 x 52 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Friedrich Werz, 1868 Wiesbaden-1953, as originally
      Oct. 26, 2019

      Friedrich Werz, 1868 Wiesbaden-1953, as originally

      Est: €180 - €350

      Friedrich Werz, 1868 Wiesbaden-1953, as originally an architect, he produced as a painter mostly city views, member of the Werkbund and the Darmstädter artists' colony, here: view of the Elbe and Dresden, oil / painting cardboard, signed lower left and dated 1934, approx. 20x50cm . German Description: Friedrich Werz, 1868 Wiesbaden-1953, als ursprünglicher Architekt fertigte er als Maler meist Stadtveduten an, Mitglied des Werkbundes und der Darmstädter Künstlerkolonie, hier: Blick über die Elbe auf Dresden, Öl/ Malkarton, links unten signiert und datiert 1934, ca. 20x50cm

    • Friedrich Werz (1868 - 1953) Oil on Masonite
      May. 21, 2018

      Friedrich Werz (1868 - 1953) Oil on Masonite

      A landscape with central church, signed at the lower right corner.

      Locati LLC
    • Friedrich Werz, Dresden
      Nov. 19, 2016

      Friedrich Werz, Dresden

      Blick auf Terrassenufer mit Brühlscher Terrasse, Hofkirche, Hausmannsturm und Semperoper, im Vordergrund die Elbe mit der Anlegestelle der Weißen Flotte Dresden, pastose Vedutenmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Fr. Werz 1954", rückseitig falsche Zuschreibung "Friedrich Werz 1868–1953 Wiesbaden" gerahmt, Falzmaß ca. 24,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1905 Breunigweiler bis 1982 Dresden), ab ca. 1929 tätig in Dresden, weitestgehend Autodidakt, Quelle: Info des Enkels.

    • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Gemälde des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €120

      Werz, Friedrich. 1868 Wiesbaden-1953Ansicht von Dresden (Canalettoblick). 1915. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. 19 x 28 cm. Gerahmt.Der studierte Architekt beschäftigte sich autodidaktisch mit Malerei, insbesondere mit Stadtveduten. Er wirkte in den 1930er Jahren in Wiesbaden.

      Kunstauktionshaus Günther