Fernand Wéry Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Still life painter, Figure painter, Genre Painter

    • WERY FERNAND (1886-1964)
      Oct. 29, 2024

      WERY FERNAND (1886-1964)

      Est: €150 - €200

      Potato peeler

      Campo & Campo
    • BERLIN 1936.
      Jul. 13, 2024

      BERLIN 1936.

      Est: €1,200 - €1,500

      BERLIN 1936. Fernand Wéry (1886-1964). Peintre belge de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, il suit l'enseignement du peintre et sculpteur Constant Montald. Gouache "Le patineur" présentée au concours d'Art de peinture des XIème Jeux Olympiques d'été. Signée par l'artiste en bas à gauche. Il a présenté deux œuvres lors du concours, le patineur et la joueuse de tennis. Dimensions 27x36 cm à vue. Encadrée sous verre. Pièce de Musée.

    • Fernand WERY (1886-1964)., Le fumeur de pipe., Huile sur panneau., Dimensions : 59 x 53 cm.
      Mar. 31, 2024

      Fernand WERY (1886-1964)., Le fumeur de pipe., Huile sur panneau., Dimensions : 59 x 53 cm.

      Est: €300 - €400

      Fernand WERY (1886-1964). Le fumeur de pipe. Huile sur panneau. Dimensions : 59 x 53 cm.

      MJV Soudant
    • Fernand WÉRY. Rue arborée.
      Mar. 16, 2024

      Fernand WÉRY. Rue arborée.

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile 40 x 50. Signée en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • Fernand Wéry - Nu debout
      Dec. 09, 2023

      Fernand Wéry - Nu debout

      Est: €1,200 - €1,800

      Oil on canvas - Sig. - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • Fernand Wéry - Maternité paysanne I
      Dec. 09, 2023

      Fernand Wéry - Maternité paysanne I

      Est: €700 - €1,200

      Oil on panel - Sig. - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • WERY FERNAND (1886 - 1964) litho n° 48/60 : "Portret van een jonge vrouw"
      Sep. 30, 2023

      WERY FERNAND (1886 - 1964) litho n° 48/60 : "Portret van een jonge vrouw"

      Est: - €50

      WERY FERNAND (1886 - 1964) litho n° 48/60 : "Portret van een jonge vrouw" - 45 x 31 met monogramstempel Fernand Wery lithograph with monogram stamp

      DVC
    • POSTER AND ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED "L'INTÉRIEUR".
      Apr. 27, 2023

      POSTER AND ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED "L'INTÉRIEUR".

      Est: €100 - €150

      Lithographs both signed and dated in plate. - 1. Poster of the exhibition. 2-12 march 1918. 69,5 x 39 cm (min. sm. tears at top margin). - 2. L'intérieur. 41,5 x 30 cm, thick brown tinted paper 58 x 38,5 cm, pencil numb. 51/60, unidentified stamp (2 sm. marg. tears, fold at top left corner). Wéry (Ixelles 1886-1964) was a Belgian painter, well known for competing in the painting event at the 1936 Summer Olympics in Berlin.

      Arenberg Auctions
    • WERY FERNAND(1886-1964)
      Oct. 25, 2022

      WERY FERNAND(1886-1964)

      Est: €5,000 - €7,000

      Young lady at the window

      Campo & Campo
    • Fernand WERY [1886-1964]
      Nov. 28, 2021

      Fernand WERY [1886-1964]

      Est: €100 - €300

      Painting oil on canvas signed "Still life with flowers" dim. 60 x 70 cm. with frame 75 x 85 cm.

      Cnock Auctions
    • Tableaux Huile sur toile "Jeune femme au panier". Signé en bas à droite
      Jun. 16, 2021

      Tableaux Huile sur toile "Jeune femme au panier". Signé en bas à droite

      Est: €450 - €650

      Tableaux Huile sur toile "Jeune femme au panier". Signé en bas à droite F. Wéry. Ecole belge. Dim.:+/-80x60cm. WERY Fernand (1886 - 1964)

    • WERY FERNAND
      Jan. 30, 2021

      WERY FERNAND

      Est: €400 - €600

      The mussel eater

      Campo & Campo
    • WERY FERNAND
      Jan. 30, 2021

      WERY FERNAND

      Est: €100 - €200

      Child

      Campo & Campo
    • Fernand Wery. Nature Morte, oil
      Oct. 06, 2018

      Fernand Wery. Nature Morte, oil

      (Belgium, 1886-1964). Still Life with Fruit, oil on board, signed "Fernand Wery" lr, dated "Octobre 1933" in graphite on verso, 10 3/4 x 8 1/2 in., framed

      Alex Cooper
    • Huile sur panneau "Nu féminin assis". Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette d’exposition : "Hommage à Fernand Wery" au Centre d'art du Rouge-Cloître de janvier à mars 1979). Dim.:73,5x57,5cm.
      Apr. 24, 2018

      Huile sur panneau "Nu féminin assis". Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette d’exposition : "Hommage à Fernand Wery" au Centre d'art du Rouge-Cloître de janvier à mars 1979). Dim.:73,5x57,5cm.

      Est: €500 - €750

    • F. Wery: peinture 'nature morte avec fleurs' (49x59cm)
      Sep. 06, 2016

      F. Wery: peinture 'nature morte avec fleurs' (49x59cm)

      Est: €300 - €500

      F. Wery: painting 'still life with flowers' (49x59cm)

      Veilinghuis Loeckx
    • Fernand Wéry (1886 - 1964) Le paysan Huile sur toi
      Mar. 06, 2016

      Fernand Wéry (1886 - 1964) Le paysan Huile sur toi

      Est: €800 - €1,200

      Fernand Wéry (1886 - 1964) Le paysan Huile sur toile Olie op doek 38 x 36 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Fernand Wéry (1886 - 1964) L’écolier endormi Huile
      Mar. 06, 2016

      Fernand Wéry (1886 - 1964) L’écolier endormi Huile

      Est: €1,000 - €1,500

      Fernand Wéry (1886 - 1964) L’écolier endormi Huile sur panneau Signée en bas au milieu Olie op paneel Onderaan in het midden getekend 50 x 60 cm

    • Fernand Wery Bruxelles, 1886 - 1924 Portrait de jeune fille Huile sur panneau
      Oct. 04, 2013

      Fernand Wery Bruxelles, 1886 - 1924 Portrait de jeune fille Huile sur panneau

      Est: €200 - €300

      Fernand Wery Bruxelles, 1886 - 1924 Portrait de jeune fille Huile sur panneau signé 'Fernand Wery' en haut à droite Sans cadre h: 55 w: 39,50 cm

    • WERY Fernand (1886-1964). "Mère et enfant", fusain
      Mar. 19, 2013

      WERY Fernand (1886-1964). "Mère et enfant", fusain

      Est: €250 - €350

      WERY Fernand (1886-1964). "Mère et enfant", fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. (Au dos, ancienne étiquette de 1942 de la Galerie Apollo à Bruxelles). Dim.:60x47cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile
      Mar. 19, 2013

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile "Maternité paysanne". Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. (Au dos, étiquette du "250ème anniversaire de l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles", Société Auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts, étiquette de l'expos

    • Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur
      Mar. 19, 2013

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur

      Est: €300 - €400

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Le petit déjeuner. Signée: Fernand Wéry. Dimensions : 28 x 29

      Horta
    • Poster by Fernand Wéry - L'Intérieur F. Wéry
      Dec. 01, 2012

      Poster by Fernand Wéry - L'Intérieur F. Wéry

      Est: €80 - €160

      L'Intérieur F. Wéry - 39x70, 1918 by Fernand Wéry (1886-1964)

      Van Sabben Poster Auctions
      Oct. 16, 2012

      Est: €400 - €600

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur toile: Les arbres. Signée: Fernand Wéry. Dimensions : 81 x 65

      Horta
      Oct. 16, 2012

      Est: €400 - €600

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur panneau: Nu au fauteuil bleu. Signée: Fernand Wéry. Dimensions : 39 x 31

      Horta
      Oct. 16, 2012

      Est: €500 - €700

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Huile sur panneau: "Nu à l'essuie blanc". Signée: Fernand Wéry. Étiquette d'exposition titrant l'aeuvre au dos. Dimensions : 48 x 30

      Horta
    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton "Les
      Oct. 09, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton "Les

      Est: €500 - €700

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton "Les Trois Grâces". Signé au dos Fernand Wery. Ecole belge. Dim.:70x57cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton collé
      Oct. 09, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton collé

      Est: €300 - €400

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur carton collé sur panneau "La fillette au panier". Signé en bas à droite Fernand Wéry. Ecole belge. (Au dos, étiquette de l'exposition "Hommage à Fernand Wéry", Centre d'Art de Rouge-Cloître, du 27 janvier au 11 mars 1979). Dim.:62x37.5cm

    • WERY Fernand (1886-1964). Fillette nue, aquarelle
      Oct. 09, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Fillette nue, aquarelle

      Est: €250 - €350

      WERY Fernand (1886-1964). Fillette nue, aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Fernand Wéry. Ecole belge. (Au dos, étiquette de l'exposition Hommage à Fernand Wéry, Centre d'Art de Rouge-Cloître, du 27 janvier au 11 mars 1979). Dim.:71x46.5cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile L'homme
      Jun. 12, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile L'homme

      Est: €300 - €400

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile L'homme au veston brun. Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. (Au dos, étiquette de l' Exposition Rétrospective Fernand Wery, Salons Culturels de la Province de Brabant, du 23-02-89 au 19-03-89). Dim.:73x43cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Nu debout, fusain
      Jun. 12, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Nu debout, fusain

      Est: €200 - €300

      WERY Fernand (1886-1964). Nu debout, fusain rehaussé au pastel sur papier. Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. Dim.:52x35cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Jeune
      Jun. 12, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Jeune

      Est: €400 - €600

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Jeune femme au châle. Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. Dim.:50x40cm.

    • WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Bords de
      Jun. 12, 2012

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Bords de

      Est: €1,000 - €1,500

      WERY Fernand (1886-1964). Huile sur toile Bords de Senne à Drogenbos. Signé en bas à droite Fernand Wery. Ecole belge. Dim.:81x65cm.

    • Fernand WERY (1886-1964), école belge Paysage au
      May. 25, 2012

      Fernand WERY (1886-1964), école belge Paysage au

      Est: €1,000 - €1,200

      Fernand WERY (1886-1964), école belge Paysage au moulin Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1906, dédicacée à Madame Quentin Michand respectueusement. 23,5 x 33 cm

      Brissonneau
    • Fernand Wéry (1886-1964) École belge Aquarelle sur
      Mar. 09, 2010

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Aquarelle sur

      Est: €300 - €400

      Fernand Wéry (1886-1964) École belge Aquarelle sur papier: Paysage, quartier Du Balai. Signée: Fernand Wéry. Dimensions : 38 x 55

      Horta