Jules Werson Sold at Auction Prices

      • JULES WERSON FIGÜRLICHES PETSCHAFT 'SITZENDER TEUFEL'
        Mar. 12, 2022

        JULES WERSON FIGÜRLICHES PETSCHAFT 'SITZENDER TEUFEL'

        Est: €300 - €600

        JULES WERSON 1884 Malmedy - 1967 Gilching/Oberbayern Figürliches Petschaft 'Sitzender Teufel' Bronze, braun patiniert. H. 11 cm. Seitlich bezeichnet 'J. Werson'. In Form eines sitzenden Teufels ausgeführtes Petschaft, unterseitig mit einem 'F'. Part. min. ber.

      • Volkstedt Faun mit Ziege
        May. 29, 2020

        Volkstedt Faun mit Ziege

        Volkstedt Faun mit Ziege Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Zweigwerk Passau, vorm. Dressel, Kister Co., Entwurf Jules Werson (1884-1967), blaue Pinselmarke um 1921-1942, geprägte Modellnummer P 1032 sowie Künstlersignatur, 2. Wahl, auf Halbkugelsockel sitzender junger Faun, auf dem Schoß einen jungen Ziegenbock haltend, selten, minimal brandfleckig und -rissig, H 19 cm. [Clocks&Watches] [Jewellery] [Furniture] [ArtNouveau]

      • Messingleuchter Jules Werson
        Nov. 16, 2012

        Messingleuchter Jules Werson

        Est: - €480

        Messingleuchter Jules Werson 1884 Malmedy bis 1967 Gilching, Entwurf 1920er Jahre, sign., gegossen und patiniert, halbnackte Ägypterin, auf einer Kugel stehend, mit den Händen und einer Haube einen Reifen mit fünf feststehenden Kerzentüllen tragend, normale Altersspuren, H 52 cm. ...weitere Informationen

      • JULES WERSON (1884 Malmedy - 1967
        May. 02, 2008

        JULES WERSON (1884 Malmedy - 1967

        Est: - €1,300

        JULES WERSON (1884 Malmedy - 1967 Gilching/Oberbayern) Salomé mit dem Haupt Johannes des Täufers Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Dunkelolivfarbener Marmorsockel. Expressive