Willi Wernz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 1997

    • WILLI WERNZ : Abstrahierte Landschaft.
      Oct. 21, 2023

      WILLI WERNZ : Abstrahierte Landschaft.

      Est: €300 -

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim - 1997 Abstrahierte Landschaft. Signiert und datiert. Auf Vélin. 34 x 26,5 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. Schwach angestaubt. [bg]

    • WILLI WERNZ : Landschaft bei Feldwies.
      Oct. 21, 2023

      WILLI WERNZ : Landschaft bei Feldwies.

      Est: €380 -

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim - 1997 Landschaft bei Feldwies. Signiert, datiert „15. X. 91“ und ortsbezeichnet „bei Feldwies“. Auf Vélin. 64 x 97 cm (Darstellung). Unter Passepartout montiert. [bg]

    • WILLI WERNZ : Zwei Mädchen.
      Oct. 21, 2023

      WILLI WERNZ : Zwei Mädchen.

      Est: €750 -

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim - 1997 Zwei Mädchen. Verso datiert und mit gestrichener Bezeichnung sowie auf dem Spannrahmen signiert und bezeichnet „(zwei Mädchen)“. 110 x 99 cm. Mit feinen Krakelüren und schwachen Fleckchen. Der Künstler, der in Mannheim-Sandhofen ansässig war, war Schüler bei W. Geiger in München und hatte einen Lehrstuhl in Salzburg inne. Gerahmt. [bg]

    • WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Enten an einem Altrheinarm.
      Apr. 23, 2016

      WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Enten an einem Altrheinarm.

      Est: €200 - €280

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim- 1997 Enten an einem Altrheinarm. Bleistiftzeichnung 1975. Signiert und datiert „21.XII. 75“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 66 x 86 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Ränder mit kleinen Läsuren. Verso mit Klebespuren. [bg]

    • WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Altrheinarm mit Bäumen.
      Apr. 23, 2016

      WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Altrheinarm mit Bäumen.

      Est: €200 - €280

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim- 1997 Altrheinarm mit Bäumen. Bleistiftzeichnung 1966. Signiert und datiert „19.5.66“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36 x 48 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach angestaubt. [bg]

    • WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Motiv vom Altrhein.
      Apr. 23, 2016

      WILLI WERNZ, 1919 - Mannheim- 1997: Motiv vom Altrhein.

      Est: €200 - €280

      WILLI WERNZ 1919 - Mannheim- 1997 Motiv vom Altrhein. Kohlezeichnung 1966. Signiert und datiert „19.5.66“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36 x 48 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach angestaubt. [bg]