Selmar Werner Sold at Auction Prices

Sculptor, Wood Sculptor, Stone sculptor, Painter

    • Werner, Selmar: Portraitbüste des Malers Hans Unger
      Nov. 26, 2020

      Werner, Selmar: Portraitbüste des Malers Hans Unger

      Est: €5,000 - €6,000

      Portraitbüste des Malers Hans Unger. Bronze, schwarzgrün patiniert. H. 61,5 cm. Im Sockel mit dem Giessersignet und Datum "Guss A. Milde & C. Dresden (19)03.", sowie signiert "S. Werner". Der aus einer Thüringer Bauernfamilie stammende Selmar Werner begann seine Tätigkeit als Kunstschnitzer und Stuckbildner, zunächst in Berlin, wo er auch schon erste Modellierstudien bei Eduard Lürssen schuf. In Hamburg bildete er sich bei Richard Thiele fort und kam so im Herbst 1892 an die Dresdner Akademie, wo er unter anderem mit Ernst Barlach und Richard Suhr zusammen studierte. Ab 1894 war er Meisterschüler bei Robert Diez. Schon während seiner Studienzeit erhielt er zahlreiche Auszeichnungen. Im Jahre 1898 gründete er schließlich eine eigene Bildhauerwerkstatt und wurde 1906 Hudlers Nachfolger an der Dresdner Akademie und später Inhaber des Meisterateliers für Bildhauerei. Um 1900 schuf er eine Reihe von Bildnisbüsten zeitgenössischer Künstler, so auch die hier vorliegende Büste mit dem Bildnis des für seine "arkadischen Frauen" berühmten Dresdner Jugendstilmalers und Symbolisten Hans Unger (1872-1936), der von seinen Zeitgenossen gelegentlich als der letzte Dresdner Malerfürst bezeichnet wurde. Von dieser Büste ist lediglich ein weiterer Abguss in der Skulpturensammlung Dresden (Inv. Nr. ZV 2221) bekannt, bei der Hintergrund des unteren Teils mit der den Pinsel haltenden Hand wohl zu einem späteren Zeitpunkt vergoldet wurde. - Provenienz: Privatsammlung Dresden. - Literatur: vgl. Rolf Günther: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik, Dresden 1997, S. 33 mit Abb. vgl. Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Ausst. Kat. des Kunstgewerbemuseums der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Dresden 1999, S. 419, Nr. 693. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pantherreiterin
      Jun. 25, 2016

      Pantherreiterin

      Est: €2,500 - €3,000

      Selmar Werner 1864 - 1953 Panther rider Bronze; L 68 cm, H 45 cm, D 18.5 cm; inscribed ''S. Werner''; with caster mark ''Kunstanstalt W.M.F. ...'' Selmar Werner 1864 - 1953 Pantherreiterin Bronze; L 68 cm, H 45 cm, T 18,5 cm; bezeichnet ''S. Werner''; mit Gießermarke versehen ''Kunstanstalt W.M.F. ...''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Selmar Werner"Eine Legende" (nach Richard Wagner). No date.
      Jun. 04, 2011

      Selmar Werner"Eine Legende" (nach Richard Wagner). No date.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on plywood. Ligiert monogrammiert o.re. "SW" (in Rot) und monogrammiert S.W. (in Grau). In der Darstellung betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Graupa Professor Werner Lohengrinstraße 44 Silber". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. An der Oberkante Reißzwecklöchlein; vereinzelt Löchlein im Malgrund.

    • Selmar Werner (1864 Thiemendorf-1953 Graupa)
      Aug. 28, 2009

      Selmar Werner (1864 Thiemendorf-1953 Graupa)

      Est: - €7,500

      Großplastik eines sitzenden Hirten mit Stab, in antikisierendem Gewand und Sandalen, Bronze dunkelgrau und grün patiniert, auf der Plinthe sign. Werner, Altersspuren, H 125 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Grafiker, nach einer Tischlerlehre Stud. a. d. Kunstakademie in Dresden zus. mit Ernst Barlach und Richard Suhr, bis 1896 als Meisterschüler von Prof. Robert Diez, ab 1898 eigenes Atelier in Dresden, fertigte v. a. Bau- und Großplastiken, Grabmäler und Büsten, u. a. von Karl May u. Karl Perron, ab 1906 Lehrstuhl an der Dresdner Kunstakademie, von 1907 bis 1927 als Professor für Bildhauerei und Inhaber eines Meisterateliers, Lit. vgl. Th.B.

    • Selmar Werner (1864 Thiemendorf bis 1953 Graupa)
      May. 22, 2009

      Selmar Werner (1864 Thiemendorf bis 1953 Graupa)

      Est: - €8,500

      Großplastik eines sitzenden Hirten mit Stab in antikisierendem Gewand und Sandalen, Bronze dunkelgrau und grün patiniert, auf der Plinthe sign. Werner, Altersspuren, H 125 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Grafiker, nach einer Tischlerlehre Stud. a. d. Kunstakademie in Dresden zus. mit Ernst Barlach und Richard Suhr, bis 1896 als Meisterschüler von Prof. Robert Diez, ab 1898 eigenes Atelier in Dresden, fertigte v. a. Bau- und Großplastiken, Grabmäler und Büsten, u.a. von Karl May u. Karl Perron, ab 1906 Lehrstuhl an der Dresdner Kunstakademie, von 1907 bis 1927 als Professor für Bildhauerei und Inhaber eines Meisterateliers in Aussig a. d. Elbe, Lit. vgl. Th.B. ...weitere Informationen