Rudolf G. Werner Sold at Auction Prices

    • Rudolf Werner Ackermann, "Am Comersee"
      Nov. 20, 2021

      Rudolf Werner Ackermann, "Am Comersee"

      (1908 - 1982), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso betitelt, taktile Malerei mit ausgespachtelter Pastosität, in der sich Hitze und Licht des Sommers widerspiegeln, sehr guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm; Rudolf Werner Ackermann, At Lake Como, oil on fibreboard, signed bottom right, very good condition, 40 x 50 cm (HxW), high quality frame, frame width 5.5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN
      Dec. 06, 2019

      KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN

      Est: €350 - €700

      RUDOLF WERNER ACKERMANN 1908 Wuppertal-Barmen - 1982 Düsseldorf KONVOLUT AUS DREI ARBEITEN Jeweils Linolschnitt auf festem Papier. Verschiedene Maße. Jeweils unten rechts handsigniert 'Ackermann (19)68' sowie unten links nummeriert '38/120' bzw. '19/120' bzw. '52/120'. Das Konvolut besteht aus den Arbeiten: 1) 'Los Pescadores'. DM 22 x 29,5 cm. 2) 'You will never win'. DM 37 x 29,5 cm. 3.) 'Die Geburt Jesu'. DM 15,5 x 17 cm. Eine Arbeit ('You will never win') mit Rissen im Randbereich sowie mit Kleberückständen.

    • Werner, Rudolf G., 1893 Gera-1957, Stillleben mit
      Oct. 27, 2012

      Werner, Rudolf G., 1893 Gera-1957, Stillleben mit

      Est: €180 - €216

      Werner, Rudolf G., 1893 Gera-1957, Stillleben mit Bauernblumen auf kariertem Tischtuch, Öl/Malkarton, re. o. sign., ca. 44x34cm, R.