Reinhold (1857) Werner Sold at Auction Prices

Engraver

    • Werner, Reinhold Die preussische Expedition nach China, Japan und Siam in den Jahren 1860, 1861 und 1862. Reisebriefe. Bd. 1 (von 2). Mit 2 Holzstichtafeln u. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Leipzig, Brockhaus, 1863. XVI, 303 S. OLwd. (etwas
      Oct. 15, 2013

      Werner, Reinhold Die preussische Expedition nach China, Japan und Siam in den Jahren 1860, 1861 und 1862. Reisebriefe. Bd. 1 (von 2). Mit 2 Holzstichtafeln u. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Leipzig, Brockhaus, 1863. XVI, 303 S. OLwd. (etwas

      Est: €120 - €180

      Die preussische Expedition nach China, Japan und Siam in den Jahren 1860, 1861 und 1862. Reisebriefe. Bd. 1 (von 2). Mit 2 Holzstichtafeln u. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Leipzig, Brockhaus, 1863. XVI, 303 S. OLwd. (etwas berieben u. verblasst). First book edition. - Vol. 1 (of 2). Mainly (200 leaves) about China and the Chinese. With 2 woodcut plates and 1 multiply folded lithogr map. - Or.-cloth, title to spine. - Some browning and slight staining. - Added: Franzos, K.E. Aus Halb-Asien. 2 Vol. in 1. Stuutgart 1901. Or.-cloth. Erste Buchausgabe. - Wenckstern I, 105 - Cordier, BJ 557 - Hadamitzky/Kocks 575 - Werner war Schiffskommandant auf der Ostasien-Expedition. Er schildert Sitten, Charakter und Gebräuche der Bevölkerungen unter Berücksichtigung der wirtschaftlichen Interessen Deutschlands. Behandelt auf über 200 S. China und die Chinesen. - Teils etwas gebräunt bzw. etwas fleckig. - Dabei: Franzos, K.E. Aus Halb-Asien. Land und Leute des östlichen Europa. 4., umgearb. A. 2 Bde. in 1. Stuttgart, 1901. XL, 271, 296 S. OLwd. (etwas bestossen).