Paul (1853) Werner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1853 - d. 1919

      • Werner, Paul (1853 Magdeburg - 1919),(1853 Magdeburg - 1919),
        Oct. 12, 2024

        Werner, Paul (1853 Magdeburg - 1919),(1853 Magdeburg - 1919),

        Werner, Paul (1853 Magdeburg - 1919),(1853 Magdeburg - 1919), "Sitzende", bronze, on a black marble base, signed P. Werner, approx. 60 cm high Werner, Paul (1853 Magdeburg - 1919), "Sitzende", Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, signiert P. Werner, ca. 60 cm hoch

      • Paul Werner 1853 Magdeburg -
        Jul. 03, 2021

        Paul Werner 1853 Magdeburg -

        Est: €400 - €600

        Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Rastender an Mauer lehnend - Öl/Karton. 28 x 32 cm. Rahmen.

        Jul. 03, 2021

        Paul Werner 1853 Magdeburg -

        Est: €200 - €300

        Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Gebirgslandschaft mit einsamer Wanderin - Öl/Lwd. 21,5 x 18,5 cm. Verso auf Keilrahmen bez.: Werner. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Teilw. leichter Farbverlust. Lwd. etwas wellig.

        Jul. 03, 2021

        Paul Werner 1853 Magdeburg -

        Est: €500 - €600

        Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Jagdhund beim Vorstehen - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 12,8/14,5 cm. Auf der Standfläche sign.: P. Werner. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: H. NOACK.

        Jul. 03, 2021

        Paul Werner 1853 Magdeburg -

        Est: €1,500 - €2,000

        Paul Werner 1853 Magdeburg - 1919 - Skizzenbücher und Künstlermappe - Kl. Notizbuch: Deckel mit Holzschnitzerei, zahlreichen Skizzen (Porträts, Landschaften - teils Ortsbez.und dat.: 1876) sowie handschr. Notizen zur Kunstgeschichte und Farbenlehre. 10,5 x 7 cm, ca. 79 S. Goldschnitt, ca. 8 S. herausgetrennt. Normale Gebrauchs- und Alterungsspuren. Mappe mit 42 Porträtzeichnungen (u.a. von Lovis Corinth und Adolph von Menzel): Kohle, Bleistift und Weißhöhung/Papier. Je ca. 16 x 12 cm. Meist 2 Zeichnungen nebeneinander auf Karton (22,5 x 30,8 cm) montiert. Überwiegend sign. bzw. monogr., dat., ortsbez. und bez.: P. Werner bzw. P.W., 1877-1892, Dresden o. Berlin, (...). Normale Alterungsspuren. Gr. Sammelmappe: 4 sw-Fotografien wohl mit bildhauerischen Werken Werners (bez. und sign. bzw. gest.), 9 sw-Fotografien von P.W. und seinem künstl. Umfeld (u.a. Aufnahmen im Atelier, von Festen), 5 Skizzen bzw. Zeichnungen (2 davon coloriert, teils monogr. und bez.), eine Reprod. eines Aquarells von Heydel, 24 Souvenierfotografien div. Orte (u.a. Paris, Rom), 3 hist. Druckerzeugnisse (u.a. Königl. Zwinger Dresden). Die Fotografien sind alle auf Karton mont. Blätter teilw. rissig, Alterungs- und Gebrauchsspuren.

        Nov. 07, 2020

        Est: €700 - €800

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 - Jagdhund beim Vorstehen - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 12,8/14,5 cm. Auf der Standfläche sign.: P. Werner. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: H. NOACK.

        Nov. 07, 2020

        Est: €2,400 - €3,500

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 - Mappe mit Fotografien, einigen künstlerischen Arbeiten und drei Druckerzeugnissen - 2 Fotografien auf Karton montiert (10,7 x 7,4 cm u. 10 x 14 cm) mit P. Werner in seinem Atelier (darauf u. a. zu erkennen: seine Skulptur 'David auf dem Haupte Goliaths'). 4 Fotografien auf Karton montiert (von 14 x 10 cm bis 23 x 15 cm) wohl mit bildhauerischen Werken P. Werners. (2 Fotos der 42 cm hohen Arbeit 'Savoyardenknabe', m. Sign. u. Bez. unterhalb der Fotos; 1 Foto eines bronzenen Tintenfasses mit Hund, mit Künstlerstempel: Paul Werner / Bildhauer / Berlin; 1 Foto einer Martin Luther-Statue, mit Sign. auf dem Foto r. u.: Paul Werner). Ca. 11 Fotografien auf Karton montiert (von 12 x 19,5 cm bis 17,5 x 22,5 cm, meist unterhalb der Fotos auf dem Karton beschriftet) mit Abbildungen vom Aktclub 'Der Nasse Lappen' (Zwischen 1888 und 1891). Darunter eine Fotografie beim Aktzeichnen, Fotografien beim geselligen Miteinander sowie bei einem gemeinsamen Ausflug zum Kloster Chorin. Auf zwei der Fotos beim geselligen Miteinander ist der Maler Lovis Corinth (1858-1925) mit abgebildet, der den Aktclub sporadisch besuchte. (Vgl. hierzu Th. Deecke: 'Die Zeichnungen von Lovis Corinth', 1973. S. 43, 195). 4 Fotografien auf Karton montiert (von 20 x 25 cm bis 22 x 26,5 cm, unterhalb der Fotos auf dem Karton beschriftet) eines großen 'Griechischen Festes' im Landesausstellungspark Berlin-Moabit, wohl im Rahmen der Jubiläumsfeier der 'Königlichen Akademie der Künste'. Auf einem Foto ist mit Rot eine Person markiert - wohl P. Werner, der als Komparse mitwirkte. Drei der Fotografien stammen aus dem Atelier des bedeutenden Pioniers der Fotografie Ottomar Anschütz. Sie sind r. u. mit einem Blindstempel gekennzeichnet: Ottomar Anschütz / Lissa, Posen 1886. 1 Fotografie auf Karton montiert (29,5 x 22,5 cm, unterhalb des Fotos auf dem Karton beschriftet). Gruppenfotografie mit P. Werner im Atelier Prof. Schillings in Dresden im Jahr 1878. P. Werner arbeitete hier mit am Niederwalddenkmal für Rüdesheim am Rhein. Im Hintergrund auf dem Foto ist die 'Figur des Krieges' zu erkennen. (Vgl. Thieme-Becker, Bd. 35, S. 417). Ca. 4 Fotografien auf Karton montiert (von 20 x 12,5 cm bis 17 x 23 cm, meist unterhalb der Fotos auf dem Karton beschriftet) von verschiedenen Festen, u. a. aus den Jahren 1890 und 1894. Ca. 25 Fotografien auf Karton montiert (von 12 x 18 cm bis 20,5 x 25 cm). Souvenir- bzw. Touristenfotografien mit Sehenswürdigkeiten u. a. in Paris, Rom, Mailand, Genua und Frankfurt/Main. 1 Aquarell, wohl von P. Werner: 21,5 x 32 cm. Auf Karton montiert. Betit. M. u.: 'Der Rathswaageplatz in Magdeburg'. Es handelt sich wohl um eine Jugendarbeit des Künstlers. 1 Gouache auf Papier mit Frau und zwei Putten. 11 x 25 cm (bemalte Fläche), 23 x 32 cm. 3 Bleistift- bzw. Kohleskizzen (ca. 22 x 14 cm). Zwei Skizzen mit Monogr. r. u.: P.W. Es handelt sich um eine Porträtskizze und zwei Skizzen aus der Akt-Klasse. Ausstellungskatalog: 'Ein Jahrhundert der Mode. Trachtenpavillon der Berliner Gewerbe-Ausstellung 1896'. Berlin, Verlag Moritz Bacher. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen aus der Ausstellung. Künstlerstempel auf Vorderseite: Paul Werner / Bildhauer / Berlin. Auf erster Seite Gedicht eingeklebt: 'O wär` ich eine Wachsfigur / Von Werner modellirt (...)'. Front-, Rückseite sowie Textteil herausgerissen, aber vorhanden. Konvolut von 33 fotografischen Aufnahmen vom Königlichen Zwinger in Dresden. Mit Vorwort der Herausgeber. Wohl aus der Mappe: 'Der Königliche Zwinger in Dresden - Photographische Aufnahmen'. Hg. v. Karl Schmidt und Moritz Schildbach. Hamburg 1892. Deutliche Gebrauchs- und Alterungsspuren. Äußerer Umschlag sowie Blätter 12 und 13 fehlen. Beilage zur Magdeburgischen Zeitung Nr. 62 vom 3. Februar 1893. 23 x 18 cm. Doppelblatt. 4 S. Kleine Einrisse an den Rändern.

        Nov. 07, 2020

        Est: €1,800 - €3,000

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 - Mappe mit 42 Porträtzeichnungen - Kohle, Bleistift und Weißhöhung/Papier. Je ca. 16 x 12 cm. Meist 2 Zeichnungen nebeneinander auf Karton (22,5 x 30,8 cm) montiert. Überwiegend sign. bzw. monogr., dat., ortsbez. und bez.: P. Werner bzw. P.W., 1877-1892, Dresden o. Berlin, (...). Normale Alterungsspuren. Es handelt sich um versierte Porträtzeichnungen bzw. -skizzen, die Werner in den Jahren zwischen 1877 und 1892 in Dresden und Berlin von Künstlerkollegen anfertigte. Die Skizzen sind auch mit den Namen und Tätigkeitsfeldern der Porträtierten beschriftet. Im Konvolut befinden sich u. a. die folgendermaßen beschrifteten Porträts: M. Schenker. Maler; Th. Bausch. Bildhauer; Leonhardt. Maler; Albert Richter. Maler u. Illustrator; C. F. Koch. Maler; Eichhorn. Baurath; Westphal. Bildhauer; Professor Breitbach. Maler; A. Brütt. Bildhauer u. Professor; Köpsel. Maler. Zu den besonderen Highlights zählen eine Porträtskizze Lovis Corinths (angefertigt in Berlin 1888) sowie eine von Adolph von Menzel. Die Skizze Menzels ist die einzig größere des Konvoluts (31 x 22 cm). Sie ist rechts unten dat., bez. und monogr.: 12. März (18)91 / A. Menzel im Nassen Lappen / P. W. Sie wurde offenbar im 'Nassen Lappen' angefertigt, dem Aktzeichnen-Club, dem P. Werner angehörte und den etwa auch L. Corinth unregelmäßig besuchte.

        Nov. 07, 2020

        Est: €250 - €330

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 - Skizzenbuch mit Schnitzerei - Mit Lacksiegel und Widmung auf erster Seite: '(...) Paul z(ur) fr(eundlichen) E(rinnerung) / an das Frühjahr 1874. / Martin / Bad Reinerz'. Mit zahlreichen Skizzen v. a. in Bleistift, teils auch in Tusche (v. a. Porträtskizzen, auch Landschaften - teils mit Orts- und Datumsangaben (meist 1876)) sowie Notizen (z. B. zur Kunstgeschichte und zur Farbenlehre). 10,5 x 7 cm. Ca. 79 S. Goldschnitt. Ca. 8 S. herausgetrennt. Normale Gebrauchs- und Alterungsspuren.

        Nov. 07, 2020

        Est: €600 - €1,000

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Rastender an Mauer lehnend - Öl/Karton. 28 x 32 cm. Rahmen.

        Nov. 07, 2020

        Est: €300 - €450

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 attr. - Gebirgslandschaft mit einsamer Wanderin - Öl/Lwd. 21,5 x 18,5 cm. Verso auf Keilrahmen bez.: Werner. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Teilw. leichter Farbverlust. Lwd. etwas wellig.

        Nov. 07, 2020

        Est: €500 - €600

        Paul Werner. 1853 Magdeburg - 1919 - Kleines Schloss in winterlicher Landschaft - Öl/Lwd. 21 x 18,5 cm. Sign. r. u.: P. Werner. Rahmen.