Max (1879) Werner Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

      • Werner, Max (1879 - 1952)
        Oct. 12, 2024

        Werner, Max (1879 - 1952)

        Werner, Max (1879 - 1952) Oel/Karton. Amrum. Links unten monogr. und bez. ohne Rahmen 58 x 67 cm. War Schüler von Walter Leistikow.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • MAX WERNER (1879-1952), HOMES
        Nov. 14, 2023

        MAX WERNER (1879-1952), HOMES

        Max Werner (1879-1952), homestead in Gnutz near Neumünster, oil on cardboard, inscribed on verso, signed lower right, 47 x 60 cm, framed 59 x 70 cm

      • Werner - Bauernhäuser
        Jun. 03, 2023

        Werner - Bauernhäuser

        Est: €200 - €250

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Bauernhäuser. Öl auf Hartfaser. Um 1925. Signiert. 57 x 68 cm. Gerahmt. Der Landschafts- und Porträtmaler Max Werner studierte an der Akademie Berlin unter W. Leistikow und Müller-Schönfeld.- Zwei sonnenbeschienene, rote Bauernhäuser inmitten der flachen norddeutschen Landschaft mit einigen grünen Bäumen, im Vordergrund ein kleiner Tümpel, im linken Hintergrund ein Gewässer erkennbar.

        Auktionshaus Schramm
      • WERNER, MAX (1879 STAUCHA - 1952 NEUMÜNSTER). "ST. PETER-ORDING-PRIEL".
        Mar. 04, 2023

        WERNER, MAX (1879 STAUCHA - 1952 NEUMÜNSTER). "ST. PETER-ORDING-PRIEL".

        WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe und Klebezettel der Kunsthandlung Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Gerahmt61 x 81 cm. Flusslauf in flacher Landschaft nahe der Küste am Horizont Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld. Literatur : Vollmer. WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso motif indication and adhesive label of the art store Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Framed61 x 81 cm. River course in flat landscape near the coast on the horizon Minimal signs of age. German landscape painter, studied in Berlin with W. Leistikow, H. Licht and Müller-Schönfeld. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • WERNER, MAX (1879 STAUCHA - 1952 NEUMÜNSTER). "HALLE AN DER SAALE".
        Mar. 04, 2023

        WERNER, MAX (1879 STAUCHA - 1952 NEUMÜNSTER). "HALLE AN DER SAALE".

        WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "Halle an der Saale" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. 45 x 55 cm. Gerahmt50 x 60 cm. Blick vom Wasser auf die Häuser und die Kirche im Sonennschein Ein leichter Knick. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld. Literatur : Vollmer. WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "Halle an der Saale" Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso titled. 45 x 55 cm. Framed50 x 60 cm. View from the water on the houses and the church in the sunshine A slight bend. German landscape painter, studied in Berlin with W. Leistikow, H. Licht and Müller-Schönfeld. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 29, 2022

        WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe und Klebezettel der Kunsthandlung Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Gerahmt : 61 x 81 cm. Flusslauf in flacher Landschaft nahe der Küste am Horizont. Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld. Literatur : Vollmer. WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso motif statement and adhesive label of the art store Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Framed : 61 x 81 cm. River course in flat landscape near the coast on the horizon. Minimal signs of age. German landscape painter, studied in Berlin with W. Leistikow, H. Licht and Müller-Schönfeld. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Max Werner, Holstein farm houses near Lake Einfeld
        May. 07, 2022

        Max Werner, Holstein farm houses near Lake Einfeld

        Est: €950 -

        oil on cardboard, 1st half 20th century, signed bottom right, titled backsides, good condition, framed German Description Max Werner, "Holsteinisches Bauernhaus (Einfelder See)" Maler der norddeutschen Landschaft, Leistikow-Schüler (1879 Staucha (Sachsen) - 1952 Neumünster (Holstein)), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig betitelt, spätimpressionistische Landszene mit zwei reetgedeckten Backstein-Fachwerkhäusern am nach links abfallenden, sandigen Seeufer, guter Zustand,47,5 x 57,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Werner - Bauernhäuser
        Nov. 20, 2021

        Werner - Bauernhäuser

        Est: €200 - €250

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Bauernhäuser. Öl auf Hartfaser. Um 1925. Signiert. 69 x 61 cm. Gerahmt. Der Landschafts- und Porträtmaler Max Werner studierte an der Akademie Berlin unter W. Leistikow und Müller-Schönfeld.- Zwei sonnenbeschienene, rote Bauernhäuser, eines davon mit Reet gedeckt. Davor ein Weg mit grün belaubten Bäumen, im rechten Hintergrund ein Gewässer erkennbar.

        Auktionshaus Schramm
      • Winter
        Sep. 30, 2021

        Winter

        Est: €600 - €900

        oil on cardboard, 59 × 66,5 cm, signed and dated bottom left, with blue, "Max Werner, (19)22"

        A10 by Artmark
      • Max Werner, Hinter dem Bischofsberg in Havelberg
        Aug. 28, 2021

        Max Werner, Hinter dem Bischofsberg in Havelberg

        Max Werner, Hinter dem Bischofsberg in Havelberg ineinander verschachtelte Häuser im warmen Licht der untergehenden Sonne, leicht pastose, minimal gespachtelte Malerei, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert "Max Werner", rückseitig betitelt und bezeichnet "Hinter dem Bischofsberg in Havelberg Max Werner", und Etikett "Lichtbildnerei Bähr, Dresden-N. Antonstraße 2", Ecken bestoßen, Maße ca. 69,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler (1879 Staucha/Sachsen bis 1952 Neumünster), Schüler von Walter Leistikow, Hans Licht und Wilhelm Müller-Schönfeld in Berlin, ab 1906 freischaffend in Reinbek bei Hamburg, ab 1915 Militärdienst in Neumünster, nach dem 1. Weltkrieg Niederlassung in Neumünster, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft und im Bund für Kunsterziehung, tätig in Neumünster in Schleswig-Holstein, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

      • Max Werner (1879-1952), late
        Aug. 23, 2021

        Max Werner (1879-1952), late

        Max Werner (1879-1952), late summer landscape with farmhouse, oil on cardboard, signed lower left, 68 x 57 cm, framed 75 x 64 cm

      • Werner - Holsteinischer Bauernhof
        May. 29, 2021

        Werner - Holsteinischer Bauernhof

        Est: €180 - €250

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Bauernhäuser. Öl auf Hartfaser. Um 1925. Signiert. 45 x 57,5 cm. Gerahmt. Feddersen S. 185.- Der Landschafts- und Porträtmaler Max Werner studierte an der Akademie Berlin unter W. Leistikow und Müller-Schönfeld.- Reetgedeckte Bauernkaten mit rotem Tor, davor eine Weg.- Verso schwer leserlich betitelt und vermutlich mit Künstlernamen bezeichnet.- Etwas gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Max Werner, "Holsteinisches Bauernhaus (Einfelder See)"
        May. 08, 2021

        Max Werner, "Holsteinisches Bauernhaus (Einfelder See)"

        Maler der norddeutschen Landschaft, Leistikow-Schüler (1879 Staucha (Sachsen) - 1952 Neumünster (Holstein)), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig betitelt, spätimpressionistische Landszene mit zwei reetgedeckten Backstein-Fachwerkhäusern am nach links abfallenden, sandigen Seeufer, guter Zustand, 47,5 x 57,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm; Holstein farm houses near Lake Einfeld, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed bottom right, titled backsides, good condition, framed

      • Spies, Werner und Ernst, Max: Die Rückkehr der Schönen Gärtnerin
        Apr. 15, 2021

        Spies, Werner und Ernst, Max: Die Rückkehr der Schönen Gärtnerin

        Est: €180 - €250

        Ernst, M. - Spies, Werner. Die Rückkehr der Schönen Gärtnerin. Max Ernst 1950-1970. 149 S. Mit über 60 Abb. im Text und auf Tafeln sowie 1 Orig.-Farblithographie. 29 x 25 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. Köln, DuMont Schauberg, (1971). -- Eines von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit der Orig.-Farblithographie zum Thema "La belle jardinière". – Gutes Exemplar.

      • Max Ernst - Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. The meaning of beauty in exact natural science.
        Jan. 16, 2021

        Max Ernst - Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. The meaning of beauty in exact natural science.

        Est: €600 - €900

        Mit drei Original-Farblithographien von Max Ernst. Stuttgart, Belser 1971. Mit drei Farblithographien. Originalleinenband mit rot-goldenem Lederrückenschild. Im Originalleinenschuber mit blau-goldenem Büttendeckelschild. Siebter Druck der Belser-Presse. - Eins von 185 Exemplaren, weitere 20 Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. - Der Druckvermerk von Max Ernst, das Titelblatt von Werner Heisenberg signiert. - Festvortrag zur öffentlichen Jahresversammlung der Bayerischen Akademie der Künste, München, am 9. Juli 1970. Die Übertragung ins Englische besorgte Enrico Cantore, New York. - Die Farblithographien schuf Max Ernst im Frühjahr 1971, gedruckt wurden sie von Pierre Chave in Vence. - Auf festem Velin, gedruckt in der 18p Univers, Druck und Handbindearbeiten von Christian Belser, Stuttgart. - Sehr gutes Exemplar. 39,0 : 29,0 cm. 79, [5] Seiten, 3 Lithographien. Spies/Leppien 198 I-III D (von D). - Spindler 64.7 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Dorfpartie - Werner, Max
        Jan. 15, 2021

        Dorfpartie - Werner, Max

        ÖL/Hartfaser rechts unten signiert Max Werner, *1879 in Staucha im Landkreis Meißen, † 1952 Neumünster, war deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Leistikow u. Licht , nach dem 2. Weltkrieg lebte u. arbeitete er in Neumünster, hier querformatige Landpartie mit kleiner Ansiedlung, ca. 69 x 59 cm, in schlichter Leiste ca. 77,5 x 67 cm, gut erhalten

        Auktionshaus Bossard
        Nov. 21, 2020

        Est: €200 - €250

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Holsteinischer Bauernhof. Öl auf Hartfaser. Um 1925. Signiert. 47,5 x 57,5 cm. Gerahmt. Feddersen S. 185.- Der Landschafts- und Porträtmaler Max Werner studierte an der Akademie Berlin unter W. Leistikow und Müller-Schönfeld.- Zwischen teils herbstlich belaubten Bäumen ein reetgedeckter Bauernhof mit rotem Tor, davor eine Wiese.- Verso mit Bleistift handschriftlich betitelt und mit Künstlernamen bezeichnet.

        Auktionshaus Schramm
      • Werner - Landschaft
        Jun. 06, 2020

        Werner - Landschaft

        Est: €200 - €250

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Sommerliche Landschaft. Öl auf Malkarton. Um 1920. Unten links signiert. 53 x 63 cm. Gerahmt. Sommerliche Ansicht über grüne Felder, links ein Bauernhof, im Hintergrund dunkle Wälder.

        Auktionshaus Schramm
      • MAX WERNER (1879 STAUCHA - 1948)
        Feb. 22, 2020

        MAX WERNER (1879 STAUCHA - 1948)

        Öl auf Leinwand, ¨Menschenleere Straße in Neumünster¨, unten rechts signiert ¨M. Werner¨, ca. 61x50cm, gerahmt (67x55,5cm), gebräunt, fleckig

        Feb. 22, 2020

        Öl auf Pappe, ¨Herbstliche Bäume bei Sturm¨, unten rechts signiert ¨Max Werner¨, ca. 59x47cm, gerahmt (69x57cm), Pappe gedellt, im unteren Bereich fleckig

        Dec. 07, 2019

        Öl auf Hartfaserplatte, ¨Segler an belebter Hafenpromenade¨, unten rechts signiert, ca. 40x50cm, gerahmt (56x69,5cm)

      • Werner - Scheune
        Nov. 23, 2019

        Werner - Scheune

        Est: €150 - €200

        Werner, Max (Staucha 1879 - 1952 Neumünster). Scheune bei Neumünster. Öl auf Pappe. Um 1920. Unten links signiert. 48 x 57 cm. Gerahmt. Sommerliche Ansicht einer roten Scheune im Grünen unter Bäumen, eine abgezäunte Weidefläche im Vordergrund.

        Auktionshaus Schramm
      • Max Werner (1879-1952), deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie
        Mar. 02, 2017

        Max Werner (1879-1952), deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie

        Max Werner (1879-1952), deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Leistikow, impressionistische Ansicht des Wannsees, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1914, 63 x 71 cm, ger. 75 x 82 cm

      • Max Werner (1879-1952), deutscher Landschafts- und
        Feb. 25, 2011

        Max Werner (1879-1952), deutscher Landschafts- und

        Max Werner (1879-1952), deutscher Landschafts- und Bildnismaler, Schüler von Leistikow, Ansicht einer Gasse in Dinkelsbühl, Öl/Karton, u. li. sign., leicht gewellt, ger., 60 x 48 cm

      • Merkische Herbstlandschaft
        Jun. 13, 2009

        Merkische Herbstlandschaft

        Est: - €120

        WERNER, MAX(1879 Staucha/Saale - Neumünster/Holstein 1948).Merkische Herbstllandschaft. Öl auf Leinwand, 64 cm x 84 cm. Links unten signiert: "M.Werner". Rahmen.