Hansfritz Werner Sold at Auction Prices

    • Putto mit Laute. Wohl Hansfritz Werner für Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert. 1894– 1959.
      Mar. 02, 2024

      Putto mit Laute. Wohl Hansfritz Werner für Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert. 1894– 1959.

      Est: €280 - €350

      Hansfritz Werner 1894 Norden – 1959 Dresden Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Steingut, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel signiert "Hansfritz Werner". Unterseits die gestempelte Manufakturmarke. Ausformungszeitraum: 1901–1934. Lit.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, Kat. Nr. 053, Abb. S. 98. Dort abweichend mit vermutlichem Entwurf von Heinrich Thein. Hansfritz Werner 1894 Norden – 1959 Dresden Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945 Gründung durch Ernst Teichert, Bruder von Carl Teichert. 1873 scheidet Ernst Teichert als technischer Direktor aus, bleibt aber Mitglied im Aufsichtsrat. 1906 Umbenennung in "SOMAG". 1925 wird Heinrich Thein künstlerischer Leiter. Hergestellte Produkte waren Ofenkacheln, farbig glasierte Öfen, transportable Kachelöfen, Schamottesteine, Wandfliesen, Majolika-Teile, Baukeramik, Vasen, Figuren und Krüge. Im Zweiten Weltkrieg kam es bis März 1945 zur Fertigung von Flugzeugteilen in der Fabrik.

    • Hansfritz Werner (1864 Norden-1959 Dresden)
      Aug. 28, 2009

      Hansfritz Werner (1864 Norden-1959 Dresden)

      Est: - €900

      um 1930, auf der Plinthe sign. "Fritz Werner", Bronze dunkel patiniert, kniender weiblicher Akt mit gen Himmel erhobenen Armen, den Blick nach oben gerichtet, dynamisch bearbeitete Oberfläche, auf schmaler rechteckiger Plinthe, H 48 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Schüler von Wrba a. d. Dresdner Akademie, neben Plastiken fertigte er zudem Modelle f. d. Porzellanmanufaktur Meissen, vgl. Lit. Th.B..