Friedrich Bernhard Werner Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • FRIEDERICH BERNHARD WERNER, (German, 1690-1776), Map of Venice, 1730, engraving, sight: 13 x 39 7/8 in., frame: 23 5/8 x 49 7/8 in.
        Sep. 26, 2024

        FRIEDERICH BERNHARD WERNER, (German, 1690-1776), Map of Venice, 1730, engraving, sight: 13 x 39 7/8 in., frame: 23 5/8 x 49 7/8 in.

        FRIEDERICH BERNHARD WERNER (German, 1690-1776) Map of Venice 1730, engraving published by Georg Balthasar Probst (German, 1732-1801)

        Grogan & Company
      • Konvolut: 9 Grafiken "Hildesheim
        Sep. 21, 2024

        Konvolut: 9 Grafiken "Hildesheim

        Est: €200 - €400

        Diverse Kupferstecher des 17./18. Jahrhunderts - Konvolut: 9 Grafiken "Hildesheim" - Friedrich Bernhard Werner 1690 - 1778 - "Hildesheim" - Kupferstich/Papier. Mittelfalz. 34,5 x 99,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. r. u.: F. B. Werner Siles. Wratisl. delin. A(nn)o 1729. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Hildesia - Hildesheim" - Kupferstich/Papier. 21 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Tobias Konrad Lotter 1717 - 1777 - "Grund-Riß der Freyen Nieder-Saechsischen Creiß und Bischöfflichen Residenz Stadt Hildesheim... " - Kolorierter Kupferstich/Papier. 50,5 x 59 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Johannes Gigas 1582 - 1637 - "Episcopatus Hildesiensis descriptio novissima Authore" Kolorierter Kupferstich/Papier. 41 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kaspar Merian 1627 - 1668 - "Hildesia -Hildesheim" - Kupferstich/Papier. 24,5 x 64 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Mittelfalz. Braun & Hogenberg - "Hildesheim" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 18,5 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Leicht stockfleckig. Gabriel Bodenehr 1673 - 1765 - "Hildesheim" - Kupferstich/Papier. 18 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vertikale Knickspuren. Fleckig. J. G. Schmidt - "Scenographia Urbis Heildesice ab occidente" - Kupferstich/Papier. 18 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Leicht stockfleckig. Unbekannt - "Hildesheim - die von Fuchs" - Kupferstich/Papier. 18 x 14 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Beigegeben: 3 Arbeiten: 1. Gabriel Bodenehr. "Hildesheim". Kupferstich. 2. Unbekannt. "Hildesheim". Kupferstich. Wasserfleckig. 3. Sebastian Münster. "De sito di Dania". Holzschnitt.

      • F. B. Werner, "Livorno" Panorama
        May. 07, 2024

        F. B. Werner, "Livorno" Panorama

        Friedrich Bernhard Werner (German, 1690-1778), 18th century engraving on paper depicting a panorama of the Italian port city, 15" x 41" sight size, 19 3/4" x 45 3/4" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • Friedrich Bernhard Werner, Kamenz 1690 - 1776 Breslau, after Johann Christian Leopold, Augsburg 1699 - 1755 Augsburg, Berlin
        May. 07, 2024

        Friedrich Bernhard Werner, Kamenz 1690 - 1776 Breslau, after Johann Christian Leopold, Augsburg 1699 - 1755 Augsburg, Berlin

        Est: €100 - €200

        Friedrich Bernhard Werner Kamenz 1690 - 1776 Breslau After Johann Christian Leopold Augsburg 1699 - 1755 Augsburg Berlin Originally 1730 Coloured print after copper engraving Sheet 22.5 x 34.5 cm, with frame 25.7 x 37.5 cm The view shows Friedrichstadt, built around 1690, in the foreground and Berlin and Cölln with the old fortifications in the background, which were gradually demolished from 1734 onwards.

        Tiberius Auctions
      • F. WERNER (1690-1778), View of Herrnstadt, Silesia, 1738, Copper engraving
        Jan. 20, 2024

        F. WERNER (1690-1778), View of Herrnstadt, Silesia, 1738, Copper engraving

        Est: €450 - €600

        Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau (Silesia) - 1778 Wroclaw): View of Herrnstadt (Wasosz) in Lower Silesia, 1738, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed in the printing plate: "Herrnstadt". Date: 1738 Description: Detail from a plate page of the famous atlas "Scenographia urbium Silesiae". View of the village of Herrnstadt, today Polish Wasosz on the river Bartsch (Barycz) with the castle and the country church of St André. Source: Johann Baptist Homann (1664 Kambach-1724 Nuremberg) Scenographia urbium Silesiae, 1738 | Book, Landscape, Architecture Keywords: Voivodeship Lower Silesia, Silesia, Veduta, 18th century, Rococo, Cities, Poland, Wasosz (Herrnstadt) (Lower Silesia),

        Fichter Kunsthandel
      • F. WERNER (1690-1778), View of Parchwitz, Silesia, 1738, Copper engraving
        Jan. 20, 2024

        F. WERNER (1690-1778), View of Parchwitz, Silesia, 1738, Copper engraving

        Est: €450 - €600

        Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau (Silesia) - 1778 Wroclaw): View of Parchwitz (Prochowice) in Lower Silesia, 1738, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed in the printing plate: "Parchwitz (Liegn.)". Date: 1738 Description: Detail from a plate page of the famous atlas "Scenographia urbium Silesiae". View of the village of Parchwitz, today Polish Prochowice on the Katzbach (Kaczawa) with the castle and the Leubus monastery. Source: Johann Baptist Homann (1664 Kambach-1724 Nuremberg) Scenographia urbium Silesiae, 1738, No. Tab. 5 | Book, Landscape, Architecture Keywords: Voivodeship Lower Silesia, Silesia, Liegnitz, Veduta, 18th century, Rococo, Cities, Poland, Prochowice (Parchwitz) (Lower Silesia),

        Fichter Kunsthandel
      • FRIEDRICH BERNHARD WERNER, GERMAN 1690-1778, PANORAMIC VIEWS OF BERLIN and HANOVER, Hand-colored engraving, Frame: 14 1/2 x 31 1/2 in. (36.8 x 80 cm.), Frame: 15 x 35 in. (38.1 x 88.9 cm.)
        Dec. 07, 2023

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER, GERMAN 1690-1778, PANORAMIC VIEWS OF BERLIN and HANOVER, Hand-colored engraving, Frame: 14 1/2 x 31 1/2 in. (36.8 x 80 cm.), Frame: 15 x 35 in. (38.1 x 88.9 cm.)

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER GERMAN, 1690-1778 PANORAMIC VIEWS OF BERLIN and HANOVER Hand-colored engraving (2)

        Potomack Company
      • FRIEDRICH BERNHARD WERNER, ROMA, LITHOGRAPH
        Nov. 24, 2023

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER, ROMA, LITHOGRAPH

        Est: $1,400 - $1,600

        Artist: Friedrich Bernhard Werner, Polish (1690 - 1778) Title: Roma Medium: Lithograph Size: 10.5 x 34 in. (26.67 x 86.36 cm) Frame Size: 12 x 36 inches

        RoGallery
      • Probst, Johann Friedrich und Werner, Friedrich Bernhard: "Berlin". Zweiteilige kolorierte Berlin. Panoramaansicht Berlins nach Friedrich Bernhard Werner in Kupferstich
        Oct. 10, 2023

        Probst, Johann Friedrich und Werner, Friedrich Bernhard: "Berlin". Zweiteilige kolorierte Berlin. Panoramaansicht Berlins nach Friedrich Bernhard Werner in Kupferstich

        Est: €900 - €1,200

        Probst, Johann Friedrich. "Berlin". Zweiteilige kolorierte Panoramaansicht Berlins von Georg Hertel nach Friedrich Bernhard Werner in Kupferstich von 2 Platten gedruckt und zusammenmontiert. 30 x 99 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in goldlackierter Holzprofilleiste. 47 x 115 cm. Augsburg, Jeremias Wollf ca. 1760. -- Ernst I, 589f. Werner 137. – Schöne, suggestive Berlin-Vedute von dem Augsburger Kupferstecher Johann Friedrich Probst (1721-1781), dessen Spezialität das Anfertigen von meist großen Panoramaansichten war (vgl. Thieme-Becker XXVII, 411. Gier-Janota 592) nach einer Zeichnung von Friedrich Bernhard Werner (1690-1776), einem der bedeutendsten europäischen Ansichtenzeichner. Das dekorative Panorama zeigt die Kurfürsten-Residenzstadt Berlin mit ihren zahlreichen Kirchtürmen, Klöstern, Palästen und Bürgerhäusern. Zentral steht die Marien- und Nikolaikirche, darüber schwebt in einem Schriftband der Titel: "Berlin". Des Weiteren erwähnt die Legende unterhalb der Darstellung die Domkirche, das Residenzschloss, die Akademie der Künste, das Zeughaus und vieles mehr. Links, im Hingergrunde des barocken Turmes der Sophienkirche, ziehen sich die sanften Hügeln vom heutigen Prenzlauer Berg mit seinen Windmühlen bis zum Horizont, rechts schließen die "Schönen Berge" als einzige Erhebungen an. Den vorderen Rahmen bildet das nördliche Spreeufer mit einigen Lastkähnen und hier und da vereinzelte Staffagefiguren. – Dreifach vertikal gefalzt und minimal angestaubt, sonst wohlerhalten, nicht ausgerahmt. Kolorit wohl etwas später.

      • FRIEDRICH BERNHARD WERNER, FIORENZA (FIRENZE), LITHOGRAPH
        Aug. 11, 2023

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER, FIORENZA (FIRENZE), LITHOGRAPH

        Est: $1,200 - $1,600

        Artist: Friedrich Bernhard Werner, Polish (1690 - 1778) Title: Fiorenza (Firenze) Medium: Lithograph Edition: Size: 10.5 x 34 in. (26.67 x 86.36 cm) Frame Size: 12 x 36 inches

        RoGallery
      • F. WERNER (1690-1778), View of Herrnstadt, Silesia, 1738,
        Jul. 01, 2023

        F. WERNER (1690-1778), View of Herrnstadt, Silesia, 1738,

        Est: €450 - €600

        Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau (Silesia) - 1778 Wroclaw): View of Herrnstadt (Wasosz) in Lower Silesia, 1738, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed in the printing plate: "Herrnstadt". Date: 1738 Description: Detail from a plate page of the famous atlas "Scenographia urbium Silesiae". View of the village of Herrnstadt, today Polish Wasosz on the river Bartsch (Barycz) with the castle and the country church of S.André. Source: Johann Baptist Homann (1664 Kambach-1724 Nuremberg) Scenographia urbium Silesiae, 1738 | Book, Landscape, Architecture Keywords: Lower Silesia Voivodeship, Silesia, Veduta, 18th century, Rococo, Cities, Poland, Wąsosz (Herrnstadt) (Lower Silesia),

        Fichter Kunsthandel
      • F. WERNER (1690-1778), View of Parchwitz, Silesia, 1738,
        Jul. 01, 2023

        F. WERNER (1690-1778), View of Parchwitz, Silesia, 1738,

        Est: €450 - €600

        Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau (Silesia) - 1778 Wroclaw): View of Parchwitz (Prochowice) in Lower Silesia, 1738, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed in the printing plate: "Parchwitz (Liegn.)". Date: 1738 Description: Detail from a plate page of the famous atlas "Scenographia urbium Silesiae". View of the village of Parchwitz, today Polish Prochowice on the Katzbach (Kaczawa) with the castle and the monastery of Leubus. Source: Johann Baptist Homann (1664 Kambach-1724 Nuremberg) Scenographia urbium Silesiae, 1738, No. Tab. 5 | Book, Landscape, Architecture Keywords: Lower Silesia Voivodeship, Silesia, Liegnitz, Veduta, 18th century, Rococo, Cities, Poland, Prochowice (Parchwitz) (Lower Silesia),

        Fichter Kunsthandel
      • Martin Engelbrecht (1684-1756) Friedrich Bernhard Werner (1690-1778)
        Dec. 10, 2022

        Martin Engelbrecht (1684-1756) Friedrich Bernhard Werner (1690-1778)

        Est: €496 -

        PROSPECT VON DER STATT BRÜNN IN MAHREN 1750 View of Brno with Špilberk Castle with the description of individual buildings. Copperplate after drawing by W.F.Bernhard, 19,5 x 30 cm (mount aperture), numbered and marked in print " N. 9 / F. B. Werner del. Martin Engelbrecht excud. Aug. Vind.". mounted, framed, glazed.

        Auction House Zezula
      • Friedrich Bernhard Werner "Venetia" Etching
        Sep. 25, 2022

        Friedrich Bernhard Werner "Venetia" Etching

        Friedrich Bernhard Werner (Polish, 1690-1778), “Venetia”, Venice city view copper engraving on laid paper, plate signed “Werner” and “Probst”, housed in a modern wood frame. Image: 14.75" H x 38" W; frame: 21.5" H x 45" W.

        Auctions at Showplace
      • Werner, Friedrich Bernhard (1690-1776) Panorama "Bremen" 1729, colored copper engraving, 35,5x101cm (w.f. 62x123,5cm), centerfold, min. spotted
        Feb. 26, 2022

        Werner, Friedrich Bernhard (1690-1776) Panorama "Bremen" 1729, colored copper engraving, 35,5x101cm (w.f. 62x123,5cm), centerfold, min. spotted

        Kendzia
      • AN ANTIQUE ENGRAVING PAPER BY FB WERNER AMSTERDAM
        Jul. 31, 2021

        AN ANTIQUE ENGRAVING PAPER BY FB WERNER AMSTERDAM

        Est: $100 - $150

        Friedrich Bernhard Werner (German, 1690-1776) hand-colored panoramic engraving on paper, Amsterdam. Signed in plate, lower right. Framed. The auction label showing detailed information about the artwork on verso. Circa: the 18th century.

        Antique Arena Inc
      • Antique Fish Engraving After Friedrich Bernhard Werner
        Jul. 24, 2021

        Antique Fish Engraving After Friedrich Bernhard Werner

        An antique hand-colored engraving after Friedrich Bernhard Werner (1690-1776) depicting a Trachinus Radiatus fish. It is marked with a fleur de lis brush blind stamp on the lower right. It is presented in a black metal frame under a black mat behind glass.

        Atlanta Auction Gallery, ltd
        Jul. 24, 2021

        An antique hand-colored engraving after Friedrich Bernhard Werner (1690-1776) depicting a Serranus Oculatus fish. It is marked with a fleur de lis brush blind stamp on the lower right. It is presented in a black metal frame under a black mat behind glass.

        Atlanta Auction Gallery, ltd
        Jul. 24, 2021

        An antique hand-colored engraving after Friedrich Bernhard Werner (1690-1776) depicting a Serranus Altivelis fish. It is marked with a fleur de lis brush blind stamp on the lower right. It is presented in a black metal frame under a black mat behind glass.

        Atlanta Auction Gallery, ltd
      • FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776)
        Nov. 04, 2020

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776)

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Colonia Agrippina" Gravura colorida sobre papel. Pequenas manchas de humidade. Dim.: 21,5x30,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Huium. Huy. XVIIIe. Gravure, 20 x 29,5. Iohann Christ. Leopold excudit Aug.
        Oct. 10, 2020

        Huium. Huy. XVIIIe. Gravure, 20 x 29,5. Iohann Christ. Leopold excudit Aug.

        Est: €100 - €150

        Huium. Huy. XVIIIe. Gravure, 20 x 29,5. Iohann Christ. Leopold excudit Aug. Vind. - F. B. Werner del. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. Rousseurs.

        Lhomme
      • Friedrich Bernhard Werner (1690 - 1776), 'Historische Ansicht Breisachs' / 'A historic view of Breisach'
        Oct. 05, 2020

        Friedrich Bernhard Werner (1690 - 1776), 'Historische Ansicht Breisachs' / 'A historic view of Breisach'

        Est: €50 - €100

        Titel: Brisacum, Brisach, Technik: Kupferstich auf Papier, wappenkoloriert, gerahmt, hinter Glas, Signatur: rechts unten bezeichnet 'I.C. Leopold excud.a. V. F.B. Werner ad Vivum delinavit' Maße: 21 x 30 cm (ohne Rahmen), 29 x 40 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Randbereiche etwas fleckig

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 30, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Sevilha" Gravura colorida sobre papel. Pequenas manchas e picos de acidez. Dim: 20,5x31 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 30, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Buda" Gravura colorida sobre papel. Pequenas manchas. Dim: 21x30,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jul. 18, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • Werner, Friedrich Bernhard, 1690 - 1778, Ansicht von Gouda
        Jul. 03, 2020

        Werner, Friedrich Bernhard, 1690 - 1778, Ansicht von Gouda

        Est: €60 - €70

        Werner, Friedrich Bernhard, 1690 - 1778, Ansicht von Gouda Radierung, nachträglich koloriert und tlw. ausgeschnitten und mit Goldpapier hinterlegt. BA: 19,3 x 28,4 cm. Bez. Fleckig. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • VIEW ON ANTWERP, SEEN FROM THE LEFT BANK.
        Jun. 13, 2020

        VIEW ON ANTWERP, SEEN FROM THE LEFT BANK.

        Est: €200 - €300

        Oblong engraving, 34 x 100 cm, laid paper (printed of 2 plates), signed and dated in plate at lower margin "F.B. Werner delin. 1729" (some min. brown spots, sm. repaired teat at lower right margin, not affecting the image). - An iconic view of Antwerp, with a legend in German in the lower margin. First state. - Ref. Not in Delen.

        Arenberg Auctions
      • Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Große Panoramaansicht von „Colonia -
        Mar. 21, 2020

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Große Panoramaansicht von „Colonia -

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Große Panoramaansicht von „Colonia - Cöln am Rhein“. Colorierter Kupferstich, in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, 35,5 x 101 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Friedrich Bernhard Werner, Roma, Lithograph
        Mar. 15, 2020

        Friedrich Bernhard Werner, Roma, Lithograph

        Est: $1,400 - $1,600

        RoGallery
      • Friedrich Bernhard Werner, Fiorenza (Firenze), Lithograph
        Mar. 15, 2020

        Friedrich Bernhard Werner, Fiorenza (Firenze), Lithograph

        Est: $1,400 - $1,600

        Artist: Friedrich Bernhard Werner, Polish (1690 - 1778) Title: Fiorenza (Firenze) Medium: Lithograph Size: 10.5 x 34 in. (26.67 x 86.36 cm) Frame Size: 12 x 36 inches

        RoGallery
        Feb. 28, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Geneva" Black etching on paper. Smalls stains. Dim: 22x31 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Feb. 28, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Lyon" Black etching on paper. Smalls stains. Dim: 20,5x39,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Feb. 28, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Francofurtum Ad Moenum" Black etching on paper. Smalls stains. Dim: 22x32 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FRIEDRICH BERNHART WERNER (1690-1776)
        Jan. 31, 2020

        FRIEDRICH BERNHART WERNER (1690-1776)

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHART WERNER (1690-1776) "Berlin" Coloured etching on paper. Small stains and small defects. Dim .: 22,5x30,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Jan. 31, 2020

        Est: €30 - €60

        FRIEDRICH BERNHART WERNER (1690-1776) "Paris" Coloured etching on paper. Small stains and slight creases. Dim .: 22x30 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Friedrich Bernard Werner, La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in Firenze/La Chiesa S. Maria Maggiore in Firenze, et il Palazzo del Marchese Rossi-Strozzi. 1735.
        Oct. 01, 2019

        Friedrich Bernard Werner, La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in Firenze/La Chiesa S. Maria Maggiore in Firenze, et il Palazzo del Marchese Rossi-Strozzi. 1735.

        Est: €320 - €640

        Bulino in coloritura. mm 203x307. Foglio: mm 237x380. Nel margine in basso da sinistra a destra "F.B. Werner, delin." il privilegio e l'indirizzo 'Ioh. Georg Mertz, excud. A. V.", nel primo foglio e "Martin Gottfried Crophius excud. A.V." nel secondo; con il titolo in italiano e in tedesco. Il numero "1" in basso a destra all'angolo della composizione nel primo foglio, ed il numero "4" nel secondo. Da La Famosa e meritevole Citta di Firenze, Cio e I piu considerabili Prospetti delle Chiese, Residenze, Pallazzi, Piazze e ville d'entro e fuori di detta eccelsa citta, opera pubblicata ad Augusta nel 1735. Bellissime impressioni su sottile carta vergellata. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Friedrich Bernhard Werner/Johann Friedrich Probst (Schlesien/Slesia 1690 – Breslau/Breslavia 1776)
        May. 25, 2019

        Friedrich Bernhard Werner/Johann Friedrich Probst (Schlesien/Slesia 1690 – Breslau/Breslavia 1776)

        Est: €1,700 - €2,210

        Innsbruck, 1730;Kolorierter Kupferstich, 35 x 105 cm Verlag Wolff u. Probst, Augsburg

        Bozner Kunstauktionen
      • Friedrich Bernhard Werner (1690-1778)
        Apr. 13, 2019

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778)

        Est: Kč12,000 - Kč24,000

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) PRAGUE Copperplate on paper, 207x312 mm (mount aperture), marked by the lower edge „Frid./Bernh. Werner del.; Cum Priv. Caes. Maj.; Iohann Georg Ringle fecit.; Martin. Englebrecht excudit A. V.“ View of Prague with numerical references and explanations under the engraving. Mounted, framed, glazed. Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) PRAHA Mědirytina na papíře, 207x312 mm (výřez pasparty), při dolním okraji rytiny zn. „Frid./Bernh. Werner del.; Cum Priv. Caes. Maj.; Iohann Georg Ringle fecit.; Martin. Englebrecht excudit A. V.“ Pohled na Prahu s místopisnými číselnými odkazy a s vysvětlivkami pod rytinou. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) PRAG Kupferstich auf Papier, 207x312 mm (Passepartout-Ausschnitt), am unteren Rand gezeichnet „Frid./Bernh. Werner del.; Cum Priv. Caes. Maj.; Iohann Georg Ringle fecit.; Martin. Englebrecht excudit A. V.“ Ansicht von Prag mit lokalen numerischen Links und Erklärungen unter dem Bild. Passepartout, gerahmt, verglast.

        Auction House Zezula
      • Friederich Bernhard Werner, Fiorenza (Firenze), Lithograph
        Jul. 17, 2018

        Friederich Bernhard Werner, Fiorenza (Firenze), Lithograph

        Artist: Friederich Bernhard Werner, Polish (1690 - 1778) Title: Fiorenza (Firenze) Medium: Lithograph Size: 10.5 x 34 in. (26.67 x 86.36 cm) Frame Size: 12 x 36 inches

        RoGallery
      • Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) - 'Groningen in West-Frieslandt'. Signed in
        May. 30, 2018

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) - 'Groningen in West-Frieslandt'. Signed in

        Est: €200 - €400

        Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) 'Groningen in West-Frieslandt'. Signed in the plate and dated 1729. Gravure 34 x 100 cm.

        Vendu Rotterdam
        Apr. 02, 2016

        After Friedrich Bernhard Werner (1690-1778) Panoramic views of "Paris" and "Roma"colored engraving Paris: engraved by Edizioni Ponte Vecchio sight size 14" x 39" Roma: engraved by George Balthasar Probst sight size 17" x 43 1/2" Provenance: Property from Credit Suisse's Americana Collection

        Nadeau's Auction Gallery
      • Werner, Friedrich Bernhard: Graudenz in Poln. Preussen (Grudziadz)
        Oct. 15, 2014

        Werner, Friedrich Bernhard: Graudenz in Poln. Preussen (Grudziadz)

        Est: €400 - €600

        Werner, Friedrich Bernhard. "Graudenz in Poln. Preussen". Signierte originale Federzeichnung in graulavierter, brauner Tinte. 14,5 x 27,8 cm. Montiert auf säurehaltigen Karton und gerahmt unter Glas in Eichenholzrahmen. 21 x 33 cm. 1727. Sehr schöne Ansicht der Stadt Graudenz, der heute polnischen Stadt Grudziadz am Ostufer der Weichsel von Friedrich Bernhard Werner (1690-1776), einem der bedeutendsten europäischen Ansichtenzeichner und -stecher, der die Zeichnung unten links signiert hat: "F. B. Werner delin[eat anno] 1727". Aus ärmsten Verhältnissen stammend konnte sich der am 28. Januar 1690 im niederschlesischen Kamenz gebürtige begabte Künstler zu einer Stellung bei den Augsburger Kunstverleger der Erben des Jeremias Wolffs hocharbeiten, die ihn durch ganz Europa schickten, um Zeichnungen für später zu stechende Veduten anzufertigen, die dann in das große Werk Eingang fanden. "Silesia in Compendio seu Topographia das ist Praesentatio und Beschreibung des Herzogthums Schlesiens" bzw. der "Scenographia urbium Silesiae ... d. i. Prospecte der Staedte Schlesiens" (Nürnberg 1737-52). Die Stadt Graudenz ist über das Weichselufer "Vistula fluvius - Weichsel strom" mit hübschen Segelschiffen, Fischerbooten und kleinen Lastkähnen von der Westseite als Silhouette am östlichen Hochufer dargetellt. Deutlich sichbar die Türme der Garnisionskirchen, die Synagoge, die Speicher am Ufer, der Hanggarten, der Uferweg, der mit hübscher kleiner Staffage - etwa mit kleinen Pferden, die Lasten auf Wagen ziehen, Reitern, Anglern etc. - ausgestattet ist. Oben links eine blass sichtbare Legende, in der Mitte das Schriftband "Graudentz in Poln: Preussen" und unten links die genannte Signatur im Kasten. - Wohlerhalten, nicht ausgerahmt und wohl fest montiert auf säurehaltigem Karton.

        Mar. 08, 2014

        Est: €450 - €500

        Friedrich Bernhard Werner 1690 - 1778 - 'Leipzig' - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 30,5 x 98,5 cm. 38 x 103 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Leicht knitterig. Chronist, Kupferstecher und Zeichner aus Reichenau.

      • Prints After Friedrich Bernhard Werner and Pierre Mortier
        Oct. 05, 2013

        Prints After Friedrich Bernhard Werner and Pierre Mortier

        (lot of 2) After Friedrich Bernhard Werner (German, 1690-1778), "Meyland," 20th century reporudction of 18th century engraving, hand-colored copper engraving, and after Pierre Mortier (Dutch, 1661-1711), "Assisi Patria di St. Francefeo," 20th century reporduction of early 18th/late 17th century engraving, hand-colored copper cengraving, overall (largest with frame): 26"h x 40"w

        Clars Auctions
      • Map, after Friedrich Bernhard Werner, Brussels
        Jan. 12, 2013

        Map, after Friedrich Bernhard Werner, Brussels

        Unframed hand-colored map engraving, Panoramic View of the City of Brussels, after Friedrich Bernhard Werner (German, 1690-1778), overall: 17.75"h x 42"w

        Clars Auctions
      • Property of various owners
        Aug. 14, 2011

        Property of various owners

        After Friedrich Bernhard Werner (1690-1776). 2 early 19th Century reproduction views of Milan and Venice. Both framed. largest 18 3/4 x 42 3/4in

      • FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1778) FIORENZA Engraving on heavy wove paper 14 x 39 1/4 in.
        Jun. 26, 2010

        FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1778) FIORENZA Engraving on heavy wove paper 14 x 39 1/4 in.

        Potomack Company
      • Werner, Friedrich Bernhard.: Accuratum ectypum & repraesentatio. 1736
        Apr. 22, 2009

        Werner, Friedrich Bernhard.: Accuratum ectypum & repraesentatio. 1736

        Est: €3,000 - €4,000

        Werner, Friedrich Bernhard. Accuratum ectypum & repraesentatio ... illustrissimae urbis Vratislaviae in Silesia inferiore. Titel und 29 Kupfertafeln von Carl Remshart und Johann Matthias Steidlin nach Friedrich Bernhard Werner. 22,5 x 34,5 cm. Späterer Pappband im Stil d. Z. (unter Verwendung alten Materials, kaum berieben oder bestoßen). Augsburg, Martin Engelbrecht, o. J. (um 1736). Nentwig, Schaffgotsch 3679. Bretschneider XII. Thieme-Becker XXXV, 406. - Äußerst seltene, prächtige und vollständig so gut wie unauffindbare Folge mit Ansichten von Breslau, darunter die Kathedrale St. Johannes, Kollegiatskirche zum Heiligen Kreuz, Augustiner Chorherren Stiftskirche St. Marien, Prälatur St. Vinzenz, Minoritenkirche, Dominsel, St. Elisabeth und die Stadtpfarrkirche St. Maria Magdalena, jeweils in hübschem Ambiente mit Schiffen auf dem Wasser der Oder, mit Bäumen und Staffagefiguren, die sich zu kleinen reizenden Szenen gruppieren etc. Es folgen das Elisabeth-Gymnasium, der überaus belebte, große Marktplatz mit dem reich gezierten spätgotischen Rathaus (bevölkert von Gewerbetreibenden, Markständen, Wagen und Kutschen, Händlern in Gesprächen, Edelleuten mit Hunden etc.), der Heumarkt, Tandelmarkt, Ring, Neumarkt "gegen dem Einhorn gässel anzusehen", der Salz-Ring mit der Börse, der barocke Hassfel'sche Palast, das Schreivogel-Haus, das Hand-Tor, Nikolaus-Tor mit dem Zeughaus, Schießwerder mit Flaneuren und vieles vieles mehr. - Es fehlt die rechte Hälfte des Titelblatts mit der deutschen Fassung des Titels. Alle Tafeln mit Mittelknick, doch nur wenige darin gebräunt oder brüchig, kaum fleckig, durchgehend in sehr gutem Zustand und allerbestem, kontrastreichen und scharfen Abdruck. Der Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag: "Zum Andenken erhalten vom Landeshauptmann Karl Freiherren von Coelesta am 29sten May 1796".