Anton Alexander von Werner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

          • Werner, Anton Alexander von: Fröhlicher, rauchender Offizier
            Jul. 26, 2024

            Werner, Anton Alexander von: Fröhlicher, rauchender Offizier

            Est: €250 - €500

            Werner, Anton Alexander von - Cheerful, smoking officer (Frankfurt/Oder 1843-1915 Berlin) Oil on canvas. Monogrammed ''A.v.W.'' lower left, artist's signature and old owner's stamp verso. 38 x 27 cm. // Werner, Anton Alexander von Fröhlicher, rauchender Offizier (Frankfurt/Oder 1843-1915 Berlin) Öl/Lwd. Links unten monogrammiert ''A.v.W.'', verso Namenszug des Künstlers und alter Besitzerstempel. 38 x 27 cm.

          • Werner, Anton von (Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism),(Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism),
            Jun. 15, 2024

            Werner, Anton von (Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism),(Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism),

            Werner, Anton von (Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism),(Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, artist and art politician, representative of Wilhelminianism), "Herrenporträt in Uniform", pencil drawing on paper, signed and dated lower right A v W 1885, 24 x 20 cm, framed under glass Werner, Anton von (Frankfurt a.d. Oder 1843 - 1915 Berlin, Künstler und Kunstpolitiker, Repräsentant des Wilhelminismus), "Herrenporträt in Uniform", Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert und datiert unten rechts A v W 1885, 24 x 20 cm, unter Glas gerahmt

          • Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)
            Mar. 23, 2024

            Werner, Anton von (1843 Franfurt/O. - Berlin 1915)

            Est: €300 - €360

            Historismus-Szene "Der Mai ist gekommen", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lavierte Federzeichnnung/Papier, re. u. monog. und dat. 1863. 20x 13 cm. PP., R.

            Mar. 23, 2024

            Est: €400 - €480

            "Auf dem Monte Pincio Roma 1869", so auf Unterkarton betitelt. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß/Papier, re. u. monog. und dat. 1869. 27,5x 38.5 cm. Es gibt auch einen Holzstich dieser Thematik aus dem Jahr 1874.

          • Werner - Alpenveilchen
            Nov. 18, 2023

            Werner - Alpenveilchen

            Est: €200 - €250

            Werner, Anton Alexander von (?) (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin). Alpenveilchen. Gouache auf graugrünem Papier. 1882. Signiert u. monogrammiert, datiert '18.3.1882' sowie bezeichnet 'nach der Natur gemalt'. 18 x 8 cm. Gerahmt. Von Werner gilt als Maler der wilhelminischen Ära. Sein bevorzugtes Sujet war die Darstellung historischer Ereignisse in Detailgenauigkeit und Abbildtreue.- Naturalistische Darstellung eines weißen bzw. weiß-roséfarbenen Alpenveilchens.- Verso auf Rahmenrückwand von Hand der Zeit bezeichnet 'Frau Dewitz' sowie von moderner Hand mit Künstlernamen und Schaffensdatum.- Etwas feuchtrandig.

            Auktionshaus Schramm
          • WERNER, Anton von, 1843–1915.
            Mar. 28, 2023

            WERNER, Anton von, 1843–1915.

            Est: €225 - €300

            WERNER, Anton von, 1843–1915. E.Br.m.U. Berlin 20.X.1889. 6 S. 8°. Leicht gebräunt. An Herrn Heuser, Bruder Amalie Heusers, die mit dem Kölner Bankier Eduard von Oppenheim verheiratet war und den er um Unterstützung für die Errichtung “des Kaiser-Friedrich-Denkmals auf dem Schlachtfelde v. Wörth” bittet. “… Die Sache ist jetzt wieder aufgenommen worden, u. im Auftrage des hiesigen Comités habe ich es übernommen, Sie u. Ihren Herrn Schwager Herrn v. Oppenheim für die Sache zu interessieren … Nachdem Bismarck, Moltke, Göben, Prinz Friedrich Carl u.a. schon Denkmäler haben, wäre es doch eine Schande, wenn für den Sieger v. Wörth nicht wenigstens am 20jährigen Gedenktag der Schlacht am 5. August 1890 der Grundstein zu seinem Denkmal gelegt werden könnte. Die Bayern haben … den Ihrigen ein prächtiges Denkmal in Wörth gesetzt. Also bitte, bitte! …” Erwähnt die “Kaiserin Friedrich”. Kronprinz Friedrich Wilhelm, der spätere Kaiser Friedrich III., hatte im Deutsch-Französischen Krieg die 3. Armee befehligt.

            Stargardt Autographenhandlung
          • A. WERNER (1843-1915) attributed, Sketch for an interior, around 1880, Pencil
            Mar. 25, 2023

            A. WERNER (1843-1915) attributed, Sketch for an interior, around 1880, Pencil

            Est: €450 - €600

            Anton von Werner (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) attributed: View into a large Historicism interior, c. 1880, Pencil Technique: Pencil and on Paper Date: c. 1880 Description: Fleet study of a large interior. Keywords: Study, Sketch, Interior, 19th century, Historicism, Architecture, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - Berlin 1915)
            Dec. 10, 2022

            von Werner, Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - Berlin 1915)

            Est: €1,000 - €1,200

            Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.

            Sep. 24, 2022

            Est: €150 - €180

            Studienblatt 3 mit Soldaten und zwei Offizieren. Federzeichnung/Papier (gebräunt), li. u. monog. und dat. 1882. 19,7x 28 cm.

          • Unbekannter Künstler (XX), Anton Alexander VON WERNER (1843-1915) nach, Kriegsrat in Versailles (1900), Öl auf Leinwand, u.re. sign. Eckait.
            Jun. 17, 2022

            Unbekannter Künstler (XX), Anton Alexander VON WERNER (1843-1915) nach, Kriegsrat in Versailles (1900), Öl auf Leinwand, u.re. sign. Eckait.

            Unbekannter Künstler (XX), Anton Alexander VON WERNER (1843-1915) nach, Kriegsrat in Versailles (1900), Öl auf Leinwand, u.re. sign. Eckait, Maße: ca. 59 x 89 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren. Die Darstellung im großen Hauptquatier in Versailles zeigt u.a. links stehend den Kronprinzen und Leonhard von Blumenthal, König Wilhelm I. und Moltke sitzend sowie rechts Roon und Bismarck im November/Dezember 1870. Die Komposition ist im Vergleich zum Original reduziert. Das Original befindet sich heute in der Hamburger Kunsthalle.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin: Berittene Soldaten an vereistem Flußlauf.
            May. 07, 2022

            ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin: Berittene Soldaten an vereistem Flußlauf.

            Est: €600 - €750

            ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin Berittene Soldaten an vereistem Flußlauf. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell 1871. Monogrammiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 44,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. Gering gebräunt. [bg]

          • WERNER, Anton von (*9.5.1843 Frankfurt/Oder †4.1.1915 Berlin),
            Aug. 21, 2021

            WERNER, Anton von (*9.5.1843 Frankfurt/Oder †4.1.1915 Berlin),

            WERNER, Anton von (*9.5.1843 Frankfurt/Oder †4.1.1915 Berlin), Öl/ Malkarton, Gefechtsbereiter preußischer Infanterist mit Gewehr, Farbskizze zur Vorbereitung des "Die Schlacht bei Sedan am 1. September 1870" (1883), Entstehhungsdatum Juli/Aug 1882, links unten monogr. und dat, verso bez 18, 66 x 46 cm, linke obere Ecke abgeknickt (anbei), zwei Kanten Stoffbandverstärkung, tlw Malschicht verkratzt bzw best., oben stecknadelkopfgroßes Loch, (ex Coll General d. Infanterie F. Köchling/ Coesfeld; Abbildung auf Künstleratelierfoto d. Zeit, Aufnahme Werksverzeichnis)

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • After Anton Von Werner, O/c 'In the Troops Quarters'
            Apr. 11, 2021

            After Anton Von Werner, O/c 'In the Troops Quarters'

            Est: $1,200 - $1,500

            After Anton Von Werner (German, 1843-1915), a Continental oil on canvas of the Franco-Prussian genre scene "In the Troops' Quarters outside Paris," in a carved and gilt-decorated frame, 39"h x 52.5"w; overall size with frame 47"h x 60"w.

            Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
          • Anton von Werner (1843-1915),
            Mar. 29, 2021

            Anton von Werner (1843-1915),

            Anton von Werner (1843-1915), Napoleon III and Bismarck in front of the weaver's cottage at Donchery after the Battle of Sedan. Pencil and washed ink on cream paper, lower right monogrammed ''A.v.W.'', 22 x 32 cm, framed behind glass a. passepartout 44 x 54 cm

          • WERNER, ANTON VON
            Jun. 26, 2020

            WERNER, ANTON VON

            Est: CHF300 - CHF500

            (Frankfurt a. d. O. 1843–1915 Berlin) Die Kronprinzessin von Preussen am Tage der Kronprinzentaufe. Kreidezeichnung auf graugrünem Papier,1882. Unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert. 47,5x32 cm. -Horizontale Knickspuren. In den Ecken und im Rand mit Reissnagellöchern. RefFin10620

          • ANTON ALEXANDER VON WERNER (1843-1915), "MALVINA"
            Jun. 09, 2020

            ANTON ALEXANDER VON WERNER (1843-1915), "MALVINA"

            Est: €120 - €180

            ANTON ALEXANDER VON WERNER (1843-1915), "MALVINA" Pencil on paper, depicting interior scene. Signed with monogram and dated 1870. Dim.: 21.5x35 cm.

            Renascimento
          • OIL PAINTING "RETURN OF THE PRISONER"
            Jun. 07, 2020

            OIL PAINTING "RETURN OF THE PRISONER"

            ÖLGEMÄLDE „HEIMKEHR DES GEFANGENEN“, Farbdruck nach Gemälde von Anton von Werner (1843-1915), in Teilen mit Ölfarbe gehöht, auf Holz, Szenerie nach d. Deutsch-Franz. Krieg 1870/1871, franz. Infanterist kehrt in seine Heimatstadt zurück zu seiner Familie, umstehend dt. Offz. u. Mannschaften, um 1910, 18x26cm, vergld. abgestufter Rahmen m. Astragalstab, 26x34cm, rs. neu verklebt, kl. Abplatzer

            Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
          • Attributed to Werner, Anton von 1843 Frankfurt / Oder - 1915 Berlin.
            Oct. 19, 2019

            Attributed to Werner, Anton von 1843 Frankfurt / Oder - 1915 Berlin.

            Attributed to Werner, Anton von 1843 Frankfurt / Oder - 1915 Berlin. Breast portrait of Emperor Friedrich III. Oil / wood. 60 x 47 cm. Verso: Imperial German Consulate in Manchester. Unsigned. Ref19t151019

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Frans PITNER (Vienne 1826-Gries 1892)
            Nov. 16, 2018

            Frans PITNER (Vienne 1826-Gries 1892)

            Est: €300 - €500

            Frans PITNER (Vienne 1826-Gries 1892) Portrait de l’artiste Anton van Werner (1843-1915) Crayon noir Titré et situé en bas à droite " Leibzig" Doublé Portrait of the artist Anton van Werner (1843-1915), black pencil, titled and located lower right " Leibzig". 13,4 x 10,5cm - 5 1/4 X 4 1/8 IN. €300-500

            Mar. 04, 2017

            Est: €1,500 - €2,500

            Anton Alexander von Werner. 1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin - Falstaff - Öl/Holz. 27 x 34.8 cm. Monogr. und dat. l. u.: AvW 1867. Rahmen.

          • Werner, Anton von: Haus in bewaldeter Hügellandschaft
            Nov. 25, 2016

            Werner, Anton von: Haus in bewaldeter Hügellandschaft

            Est: €600 - €750

            Haus in bewaldeter Hügellandschaft.Aquarell und Gouache auf festem Zeichenpapier. 35 x 24,4 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "AvW 1884." - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Werner, Anton Alexander v. (1843 Frankfurt/ O. - 1915 Berlin)
            Jul. 09, 2016

            Werner, Anton Alexander v. (1843 Frankfurt/ O. - 1915 Berlin)

            "Damenportrait", Zuschreibung, Öl auf Lwd. 58x48 cm, gerahmt, 575/144/04

            Auktionshaus Weiner
          • Anton Alexander von Werner (1843-1915) (attrib.), großer weiblicher Rückena
            May. 31, 2016

            Anton Alexander von Werner (1843-1915) (attrib.), großer weiblicher Rückena

            Anton Alexander von Werner (1843-1915) (attrib.), großer weiblicher Rückenakt in einem Atelier mit Antiken auf einem Wandboard im Hintergr., schwarze Kreide auf Papier, u. re. monogr. 'W.', Fehlstelle u. li., weiter Risse, 110 x 70 cm, hinter Glas ger. 122 x 81 cm

          • Werner, Anton von: Schneewittchen und der Prinz
            May. 27, 2016

            Werner, Anton von: Schneewittchen und der Prinz

            Est: €1,000 - €1,200

            Schneewittchen und der Prinz. Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistift auf dünnem Velin, montiert. 36 x 29,4 cm (Darstellungsgröße); 45,5 x 36,8 cm (Blattgröße mit gezeichneter Umrahmung). Rechts unten monogrammiert und datiert "AvW (18)74". Die Zeichnung ist ein Entwurf zu dem Zyklus von Wandgemälden mit Darstellungen altdeutscher Märchen, die Anton von Werner für das Kinderzimmer im Erdgeschoss seiner Berliner Stadtvilla in der Potsdamer Straße 81a ausführte. Das Haus war ursprünglich Teil einer, nach dem Vorbild der französischen Cités angelegten, Siedlung von Stadthäusern, die nur durch die Durchfahrt der Kurfürstenstraße 113 zu erreichen war. Anton von Werner machte sich gleich nach dem Bezug des Neubaus daran, alle Räume nach eigenen Entwürfen aufwendig zu gestalten. Mit Blick auf die Dekorationsmalerei in Privathäusern schreibt Werner dazu selbst: "Mein im Jahre 1873 Potsdamer Straße 113 erbautes Haus bot mir dazu in dieser Richtung ein ausgiebeiges Versuchsfeld und ich schmückte seine Räume nach und nach mit dekorativen Malereien. [...] Im Kinderzimmer malte ich en grisaille die drei Märchen vom Aschenputtel, Dornröschen und Schneewittchen an die Wand in romanischen Bogenstellungen, die Decke blau mit goldener Sonne und Sternen, so daß die Kinder von ihren Wiegen aus immer die Bilder und das Himmelszelt vor Augen hatten..." (Anton von Werner, Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890, Berlin 1913, S. 88f). Bei Umbauarbeiten im Jahre 1988 konnte unerwartet ein Teil der aufwendigen Wanddekoration Werners wieder freigelegt werden. (vgl. Andreas Bekiers: "Die Villa VI" - das Wohn- und Atelierhaus Anton von Werners, Geschichte und Wiederentdeckung, in: Anton von Werner, Geschichte in Bildern, hrsg. Dominik Bartmann, München 1997, S. 139ff). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Anton Alexander von Werner, Kronprinz Friedrich Wilhlem von Preussen empfängt General von Weyern in der Villa Les Ombrages in Versailles.
            Apr. 30, 2016

            Anton Alexander von Werner, Kronprinz Friedrich Wilhlem von Preussen empfängt General von Weyern in der Villa Les Ombrages in Versailles.

            Est: €20,000 - €30,000

            Monogrammiert und datiert unten rechts: AvW 1895

          • Werner, Anton Alex v. (1843 Frankfurt/ O. - 1915 Berlin)
            Apr. 16, 2016

            Werner, Anton Alex v. (1843 Frankfurt/ O. - 1915 Berlin)

            Auktionshaus Weiner
          • "Bagni della Regina Giovanna a Sorrento". Felsenküste.
            Oct. 24, 2015

            "Bagni della Regina Giovanna a Sorrento". Felsenküste.

            Est: €300 - €380

            Monogrammiert, datiert "10. August 1869" und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 36,2 cm. Geringfügig angestaubt. [ms]

          • Werner, Anton von: 25 Briefe + Beigaben
            Oct. 23, 2015

            Werner, Anton von: 25 Briefe + Beigaben

            Est: €1,200 - €2,500

            Kaiserproklamirung und "aristokratischer Schwindel" Werner, Anton von, Berliner Historienmaler, Porträtist und Illustrator, langjähriger Direktor der Berliner Akademie der bildenden Künste, faktisch offizieller Maler der wilhelminischen Ära aufgrund seiner hervorragenden Beziehungen zum Kaiserhaus und zum übrigen deutschen Hochadel, einer der meistbeschäftigten und angesehensten deutschen Maler seiner Zeit, Wirklicher Geheimrat und Exzellenz (1843-1915). Konvolut von 25 (davon 2 unvollständigen) eigh. Briefen m. U. "A. v. Werner" oder "A. v. W.". Zus. 105 S. Mit 1 Federskizze. Meist gr. 8vo. Berlin (24) und Karlsruhe (1) 1872-1879. Wertvolle, inhaltsreiche Reihe von z. T. wichtigen Briefen, von denen 23 an seine Schwiegermutter, die Malerin Alwine Schroedter (1820-1892), und je ein weiterer an seinen Schwiegervater, den Maler und Illustrator Adolf Schroedter (1805-1875), beide in Karlsruhe, sowie an seine Ehefrau Malvina von Werner (genannt Malve) gerichtet sind. Dadurch, daß der Künstler sich hier einerseits ungezwungen familiär, andererseits gegenüber künstlerischen Fachleuten aussprechen kann, sind die Briefe lebendiger und aufschlußreicher als viele andere schriftliche Äußerungen des Malers, der von der Moderne als kalter, überkorrekter und photographisch akribischer Naturalist abgelehnt wurde, hier aber als menschlich sympathischer, engagierter, immens arbeitsamer und verantwortungsvoll denkender Kunstschaffender in Erscheinung tritt. Im Januar 1872 berichtet er aus Karlsruhe an seine Frau in Berlin von einem Besuch bei seinen Schwiegereltern, dem Ehepaar Schroedter, wo er Angehörige des lokalen Adels antraf: "... Also wieder 'mal einen Schreibebrief an Dich, u. zwar an bedeutungsvollem Tage: gerade heute ist es ein Jahr, daß ich nach Versailles abreiste; damals mußte ich zum 18ten dort, diesmal in Berlin eintreffen! ... Großer Kaffee also gestern, Gräfin Rhena, Herr u. Frau v. Freydorff, General v. Pristelwitz. [Die Schauspielerin] Frau Niemann-Seebach saß da, im Ganzen übrigens nichts mehr von der alten Gemüthlichkeit, trotz Schattenbilder, die Max vorführte. Zu viel aristokratischer Schwindel, Tante Ida u. Frau Gude bekamen den ganzen Nachmittag die weißen Handschuhe nicht von den Händen u. 'man stand sich die Beine in den Leib'. Du kennst das ja, und Du würdest ... einen merklichen Unterschied gegen unsere Berliner Geselligkeit - ich meine, so im Ton - gespürt haben ..." [Karlsruhe 15.I.1872]. Im Mai 1872 äußert er sich in Berlin zu dem Wettbewerb für ein Goethe-Denkmal: ... Ich hatte für den Kronprinzen eine große Aquarelle zu machen und wurde damit auch in ärgster Hetze u. Bedrängnis am Sonnabend fertig ... Wie ich im Laufe des Sommers das alles nur schaffen will! Nun kommen noch die Sitzungen der Göthe-Jury, die bald losgehen werden u. andere ähnliche Abhaltungen dazu. À propos der Götheskizzen: die drei besten sind von Berlinern, u. es freut mich höchlichst, daß gerade meine nächsten ältesten Freunde unter den Bildhauern, Schaper u. Encke in erster Reihe zu nennen sind u. die Arbeit auch höchstwahrscheinlich Einer von Ihnen oder Beide in Gemeinschaft in Auftrag bekommen werden. Der Entwurf von Otto von Steinhäuser ist schrecklich ärmlich - man fühlt das langweilige Carlsruhe hindurch. In den 'Berliner Wespen', einem Witzblatt, wurde Steinhäusers Göthe als 'Bankdirektor' bezeichnet und illustrirt, da er ... in der Mitte von einer langen halbrunden Bank heruntersteigt [24.V.1872] ... Jetzt ist der Maler Claudius aus Kiel zum Besuch bei uns (er macht mir Proben mit einer neuen Farbe für die Siegesdenkmalsmalereien) ... Ich bin gerade dran, in mein anderes Atelier überzusiedeln, morgen Abend ist noch einmal Quartett-Abend im Atelier - Pietsch'ens kommen auch ... am Sonnabend werden die letzten Bilder, Studien u. Farben u. Pinsel in's untere Atelier gebracht ... Dafür wird ... das ci-devant-Atelier schmuck eingerichtet - grünseidene Rips-Möbel, graue Ripsvorhänge u. Portièren u. eine Menge freier Raum daran, daß

          • ATTRIBUÉ Á ANTON VON WERNER (FRANCFORT 1843-1915 BERLIN) Portrai
            Sep. 28, 2015

            ATTRIBUÉ Á ANTON VON WERNER (FRANCFORT 1843-1915 BERLIN) Portrai

            ATTRIBUÉ Á ANTON VON WERNER (FRANCFORT 1843-1915 BERLIN) Portrait d'officier

          • Werner, Anton Alexander von
            Sep. 26, 2015

            Werner, Anton Alexander von

            Est: €6,000 - €7,200

            1843 Frankfurt a.d.O. - 1915 Berlin. «Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend (1268) (Konradin of Hohenstaufen and Friedrich of Baden, listening to the death sentence (1268))». Circa 1865/66. Oil on canvas. Unsigned. Verso on the stretcher handwritten titled and inscribed «Skizze von Anton von Werner zu seinem großen Gemälde in der Karlsruher Kunsthalle» on an old label, as well as auction label. Provenance: Villa Grisebach, Berlin, 29.05.2013, lot 188. Exhibition: Anton von Werner - Geschichte in Bildern, Berlin, Deutsches Historisches Museum, 07.05. - 27.07.1993, No. 214; Grosse Landesausstellung Baden-Württemberg - Baden! 900 Jahre - Geschichte eines Landes, Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 16.06. - 11.11.2012. Literature: Dominik Bartmann (Ed.), Anton von Werner - Geschichte in Bildern, München 1997, p. 224f., No. 214 (cf.); Badisches Landesmuseum (Ed.), Grosse Landesausstellung Baden-Württemberg - Baden! 900 Jahre - Geschichte eines Landes, Karlsruhe 2012, p. 55 (cf.). 1843 Frankfurt a.d.O. - 1915 Berlin. «Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend (1268)». Um 1865/66. Öl auf Leinwand. Unsign. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten handschriftlichen Etikett bet. und bez. «Skizze von Anton von Werner zu seinem großen Gemälde in der Karlsruher Kunsthalle» sowie Auktionsetikett. H. 68,3, B. 57,4 cm. Provenienz: Villa Grisebach, Berlin, 29.05.2013, Los 188. Ausstellung: Anton von Werner - Geschichte in Bildern, Berlin, Deutsches Historisches Museum, 07.05. - 27.07.1993, Kat.Nr. 214; Grosse Landesausstellung Baden-Württemberg - Baden! 900 Jahre – Geschichte eines Landes, Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 16.06. – 11.11.2012. Literatur: Dominik Bartmann (Hrsg.), Anton von Werner - Geschichte in Bildern, München 1997, S. 2244f. Nr. 214 (vgl.); Badisches Landesmuseum (Hrsg.), Grosse Landesausstellung Baden-Württemberg - Baden! 900 Jahre - Geschichte eines Landes, Karlsruhe 2012, S. 555 (vgl.).

            Auktionshaus Kaupp GmbH
          • Werner, Anton von: Skizzenbuch mit Figurenstudien
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Skizzenbuch mit Figurenstudien

            Est: €1,200 - €1,800

            Skizzenbuch mit Figuren-, Ornament- und Kompositionsstudien. 31 Bleistiftzeichnungen sowie 2 Zeichnungen in Bleistift mit Pinsel in Grau und Braun, teils mit Pinsel in Grau und Braun, auf 23 teils recto und verso bezeichneten Seiten. 21,4 x 29,4 cm (Blattgröße). Dunkelgrüner Lwdbd. mit Lasche für den Stift. Teils monogrammiert, datiert und mit eigenh. Bezeichnungen. 1867-1881. Beigegeben vier weitere Skizzenbücher des Künstlers: 1. Figurenstudien von Soldaten im Gefecht. 10 Zeichnungen mit Bleistift und Rötel auf blauem Papier auf 26 Blatt. 27 x 20,5 cm. Sämtlich monogrammiert, 2 Blatt datiert. 1882. 2. Skizzenbuch mit Manöver- und Landschaftsstudien vornehmlich aus der Schweiz. 26 Bleistiftzeichnungen auf 29 Seiten. 11,5 x 18,5 cm Blattgröße. Teils datiert und mit eigenh. Bezeichnungen. 1880-1884. 3. Ansichten von Dörfern, Architektur-, Landschafts- und Figurenstudien, teils aus Frankreich. 12 Bleistiftzeichnungen auf 11 Seiten. 9,9 x 14,7 cm. Teils mit eigenh. Bezeichnungen und Farbangaben, ein Blatt datiert. 1885. 4. Skizzenbuch mit Manöver-und Architekturstudien. 17 Bleistiftzeichnungen auf 22 Blatt (ein Blatt lose innenliegend). 17,4 x 10,5 cm (Blattgröße). Ohne Datum.

          • Werner, Anton von: Ein römischer Tag: Bekränzung
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Ein römischer Tag: Bekränzung

            Est: €400 - €600

            Ein römischer Tag: Bekränzung. Feder in Braunschwarz über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. 21 x 31,8 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1883". Einen nicht unbeträchtlichen Anteil an dem Ruhm des Unter den Linden gelegenen legendären Café Bauer hatten die Malereien Anton von Werners. Für den hinteren Raum des Lokals entwickelte Werner 1882 einen Zyklus von sechs Gemälden, die unter dem Titel "Ein römischer Tag" firmierten und die 1884/85 ausgeführt wurden. Die vorliegende Skizze zeigt eine Variante zu der in Privatbesitz befindlichen Farbskizze aus dem Jahr (s. Ausst.Kat. Anton von Werner, Kat. 161), wobei die Komposition in unserer, ein Jahr später datierten Fassung fast spiegelbildlich erscheint. Der Einfluss von Sir Lawrence Alma-Tadema, einem Freund Anton von Werners, ist insbesondere in diesen Entwürfen für das Café Bauer spürbar.

          • Werner, Anton von: Junge Frau in Churwalden
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Junge Frau in Churwalden

            Est: €600 - €900

            Interieur mit junger Frau in Churwalden. Bleistift auf festem Velin. 26,8 x 37,3 cm. Unten rechts monogrammiert, bez. und datiert "Churwalden 9. Sept. 1884 AvW". Im Sommer 1884 reiste Anton von Werner über Graubünden nach St. Moritz und der Pontresina in die Schweiz. Auf der Reise legte er einen Aufenthalt von zwei Wochen in Churwalde im historischen Gasthaus zur Krone ein, wo er dem Karlsruher Maler Adolf von Meckel und dessen junger Frau begegnete. Möglicherweise zeigt das Portrait die Gemahlin des Künstlerfreundes in der Stube des Gasthauses, die den Betrachter hier mit wachem Blick anschaut. Beigegeben 13 weitere Studienblätter Anton von Werners, darunter zwei weitere Zeichnungen von 1884 aus Churwalden "Revierförster am Waldrand" und "Das Dorf Parpan im Kreis Churwalden", vier topographische Zeichnungen: "Eschenheimer Turm in Frankfurt a. M" (1863); "Die Burg Aigle im Kanton Vaud" (1883); "Kloster Maulbronn" (1901); "Cirencester Abbey Gloucestershire" (1906), sowie fünf Skizzenbuchblatter mit Landschafts- und Naturstudien, die wohl ebenfalls während des Aufenthalts in Churwalden entstanden sind, insgesamt 14 Blatt.

          • Werner, Anton von: Porträt Hans Anton von Werner als Baby
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Porträt Hans Anton von Werner als Baby

            Est: €500 - €750

            Porträt Hans Anton von Werner als Baby. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf hellblauem Papier. 27 x 21 cm. Unten rechts monogrammiert sowie zusätzlich signiert und datiert "AvW Anton v. Werner Dezbr 1881". "In seinen Kinderzeichnungen spiegelt sich Werners wahre Bedeutung als Portraitist. Hier, wo sich das Modell frei jeglicher Pose bewegt, fließen exakte Beobachtung der menschlichen Natur wie liebende Anteilnahme in die gewohnt realistische Wiedergabe ein." (Dominik Bartmann in: Ausst. Kat. Anton von Werner). - Beigegeben sieben weitere Studien mit Kinderköpfen sowie drei weiteren Skizzenblättern mit weiblichen Akten und einem Stilleben mit Affen, wohl teils von der Hand Hans Anton von Werners, insges. 11 Blatt - Ausstellung: Berlin 1993: Anton von Werner. Geschichte in Bildern. - Literatur: Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern. Berlin Museum und Deutsches Historisches Museum, Berlin 1993, S. 208, Nr. 67.

          • Werner, Anton von: Studie zu Lord Beaconsfield
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Studie zu Lord Beaconsfield

            Est: €600 - €800

            Modellstudie zu Lord Beaconsfield im "Berliner Kongress". Schwarze Kreide auf Bütten. 48 x 31 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1879". Beigegeben 9 weitere Blätter meist aus Skizzenbüchern mit Figuren- und Tierstudien sowie Darstellungen von Soldaten, vier Blatt davon monogrammiert. - Literatur: Inv. 1192

          • Werner, Anton von: Kostümstudie eines Pagen
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Kostümstudie eines Pagen

            Est: €300 - €400

            Kostümstudie eines Pagen. Schwarze und weiße Kreide auf blauem Bütten. 46,2 x 30,3 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1884". Modellstudie für das Gemälde "Krönung Friedrichs I. zum König in Preußen in Königsberg" von 1887, ehemals Wandbild in der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses. Eine weitere, eng verwandte Studie Anton von Werners zu derselben Figur befindet sich in der Sammlung Schäfer, Schweinfurt (s. Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern, Kat. Nr. 530 mit Abb.). Beigegeben eine weitere monogrammierte Modellstudie des Künstlers.

          • Werner, Anton von: Figurenstudie Schmied Nagel
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Figurenstudie Schmied Nagel

            Est: €500 - €750

            Figurenstudie Schmied Nagel. Bleistift, gewischt. 28,8 x 22,7 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt "AvW 1876 Nagel Schmied Saarbrücken." sowie oben rechts eigenh. bez. "Haar blond Fleisch roth u. kräftig in d. Farbe Bart hell roth goldblond". Für das monumentale Wandbild im Rathaussaal zu Saarbrücken "Ankunft Seiner Majestät in Saarbrücken" fertigte Anton von Werner 1876 und 1878 zahlreiche Portraitstudien von Bürgern dieser Stadt, um dem Gemälde einen hohen Grad an Authentizität zu verleihen. Nicht nur die Honoratioren, auch die Volkstypen tragen auf diesem Werk individuelle Züge, was im Vorfeld zur Kritik der Landeskunstkommission führte. Der Schmied erscheint in dem Gemälde vorn links in ganzer Figur, die Hände hinter dem Rücken verschränkt, die ganze Aufmerksamkeit auf die Kutsche mit dem Kaiser gerichtet (s. Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern, S. 259 Mit Abb. 329). Beigegeben 10 weitere Bleistiftstudien des Künstlers mit Figuren- und Landschaftsdarstellungen, sechs davon monogrammiert. - Ausstellung: Berlin 1993: Anton von Werner. Geschichte in Bildern. - Literatur: Inv. 1288. Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern. Berlin Museum und Deutsches Historisches Museum, Berlin 1993, S. 263, Nr. 340.

          • Werner, Anton von: Lilly von Werner im Ballkleid mit Fächer
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Lilly von Werner im Ballkleid mit Fächer

            Est: €700 - €900

            Lilly von Werner im Ballkleid mit Fächer. Schwarze, weiße und rosafarbene Kreiden auf hellbraunem Velin. 49 x 32,3 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1891", verso in Bleistift betitelt "Lilly von Werner". Beigegeben die signierte und "1877" datierte Zeichnung Anton von Werners "Bildnis Lilli von Werner als Fee in Cendrillon" sowie zwei weitere monogrammierte und datierte Zeichnungen des Künstlers "Junge Dame im Ausgehkleid und Hut" und "Bildnis der Alice Friedländer im Profil nach links" aus den Jahren 1886 und 1887.

          • Werner, Anton von: Bildnis Malvina von Werner im Renaissancekostüm
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Bildnis Malvina von Werner im Renaissancekostüm

            Est: €600 - €800

            Bildnis Malvina von Werner, die Frau des Künstler, im Renaissancekostüm. Aquarell über schwarzem Stift, Pinsel in Grau, teils weiß gehöht auf blaugrauem Velin. 55,4 x 43 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "AvW. 1872". Beigegeben 5 weitere Studien Anton von Werners, darunter "Schlafende junge Frau", "Bildnis Prinz Heinrich von Preußen" (1882)und "Kaiser Wilhelm II. bei einem Staatsakt", insgesamt 6 Blatt.

          • Werner, Anton von: Mann in Renaissancetracht aus einem Buche vorlesend
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Mann in Renaissancetracht aus einem Buche vorlesend

            Est: €500 - €750

            Mann in italienischem Renaissancekostüm, aus einem Buche vorlesend. Schwarze und braune Kreide, teils gewischt auf blauem Bütten. 61 x 46,8 cm. Monogrammiert und datiert "AvW. 1874", unten rechts bez. "Bild Pringsheim 907".. Modellstudie für die Figur des Vorlesers links im Vordergrund des Familienportraits Pringsheim in der Villa der Familie in der Wilhelmstrasse, siehe. Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern, Abb. 83. Beigegeben ein Entwurf Anton von Werners wohl zu dem Wandbild "La Festa" im Treppenhaus der Villa Eduard l. Behrens in Hamburg (im Inv. als Nr. 184 f: dort als Entwurf für ein Wandbild im Haus Anton von Werners in der Potsdamer Str. 113 geführt), eine Entwurf für das Treppenhaus im Wohnhaus des Künstlers in der Potsdamer Strasse, eine weitere Entwurfszeichnung "Gesellschaft auf einer Terrasse am Mittelmeer mit Vorleser" sowie eine Modellstudie "Schreitender Mann in einem Renaissancekostüm", sämtlich monogrammiert und datiert 1872-1876, insgesamt 5 Blatt. - Literatur: Inv. 907 "Lesdener Mann Ital."

          • Werner, Anton von: Bacchuszug mit tanzenden Mänaden
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Bacchuszug mit tanzenden Mänaden

            Est: €600 - €800

            Bacchuszug mit tanzenden Mänaden. Bleistift, Pinsel in Rot und Braun auf graubraunem Velin. 24 x 59,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "A v Werner f. 1862". Beigegeben vier weitere monogrammierte Zeichnungen von Anton von Werner: "Blick auf die Wartburg" (1863); "Christoph Markgraf zu Baden Hochberg" nach Hans Baldung Grien (1870); "Deckenentwurf mit Heiliger" (1875) und "Madonna mit Kind" (1905) sowie eine Ölstudie des Künstlers "Christus, segnend" (1909).

          • Werner, Anton von: Zwei Handstudien nach einem Gipsmodell
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Zwei Handstudien nach einem Gipsmodell

            Est: €400 - €600

            Zwei Handstudien nach einem Gipsmodell. Öl auf hellgrau grundierter Leinwand. 22,8 x 40,5 cm. Monogrammiert "AvW" und in Bleistift signiert "A v Werner". Um 1860. Die suggestive Zeichnung einer, aus zwei verschiedenen Blickwinkeln aufgenommenen Hand aus Gips datiert wohl in die Frühzeit Anton von Werners, wo er an der Berliner Akademie im ersten Jahr in der Gips- und Vorbereitungsklasse bei Eduard Holbein lernte. Das Zeichnen und Malen nach Gipsabgüssen war dort die Grundlage des Studiums. Eine vergleichbare Studie zweier auf einem Blatt arrangierten Hände, die ins Jahr 1860 datiert ist, befindet sich in Privatbesitz (s. Ausst. Kat. Anton von Werner, Geschichte in Bildern, s. 196, Nr. 35 mit Abb.). - Provenienz: Er war der große und gefeierte, mit vielen Auszeichnungen geehrte Chronist von Hof, Staat und Gesellschaft des deutschen Kaiserreichs: Anton von Werner ist bis heute vor allem für seine monumentalen Historienbilder berühmt, mit denen er dem Wilhelminismus eine eigene Ästhetik verlieh. Als langjähriger Direktor der neu gegründeten Hochschule für die bildenden Künste in Berlin wurde er einer der einflussreichsten „Kunstpolitiker“. Die folgenden Lose 6506-6518 mit Werken von Anton von Werner sind vor allem deshalb bemerkenswert, weil sie einen unmittelbaren Eindruck von der Arbeitsweise des höchst erfolgreichen Künstlers geben. Fast alle dieser Studien lassen sich mit bedeutenden Aufträgen von Werner in Verbindung bringen. Die Zeichnungen stammen aus dem Nachlass des Künstlers und gelangten von dort in die Sammlung Marline von Werner, Berlin-Zehlendorf. Später erwarb sie die passionierte Sammlerin Frieda Hinze, Berlin, bevor sie in den letzten Jahren in einer einer Berliner Privatsammlung waren.

          • Werner, Anton von: Musketier mit Säugling auf dem Arm
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Musketier mit Säugling auf dem Arm

            Est: €2,000 - €2,400

            Musketier, einen Säugling im Arm haltend. Öl auf Malpappe. 45 x 26 cm. Monogrammiert und datiert "AvW 1881". Die Ölstudie mit der Darstellung eines Soldaten mit Wickelkind im Arm bereitet die Figur des Musketiers mit Säugling in dem großformatigen Historiengemälde "Kriegsgefangen" aus dem Jahr 1886 vor, das sich im Besitz der Berlinischen Galerie, Berlin befindet. Das Gemälde, das auf eine mündlich überlieferte Anekdote zurückgeht, zeigt wie ein gefangengenommener französischer Infanterist durch sein Heimatdorf geführt wird, wo er von seiner hinzugetretenen Frau Abschied nimmt. Seine Frau hat deshalb ihr Neugeborenes kurzerhand dem deutschen Musketier anvertraut, der das Kind unbeholfen trägt. Anton von Werner hat in den Jahren 1881 und 1882 eine Reihe von Modellstudien zu diesem Werk gemacht, wozu auch folgende Losnummer zählt. Verso mit dem lädierten Klebeetikett, auf dem sich ursprünglich die Nummer des handschriftlichen Inventars befand (möglicherweise handelt es sich um die Nummer 1749 oder 1750, die beide mit "Soldat" unter der Rubrik "Militair Ölstudien" beschrieben sind).

          • Werner, Anton von: Musketier mit Marschgepäck in Parklandschaft
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Musketier mit Marschgepäck in Parklandschaft

            Est: €1,500 - €1,800

            Musketier mit Marschgepäck in Parklandschaft. Öl auf Malpappe. 46 x 25,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AvW 1881". Wie auch das vorhergehende Los, so bereitet auch diese Ölstudie eine Figur aus Anton von Werners Gemälde "Kriegsgefangen" vor. In leicht abgewandelter Form erscheint der junge preussische Soldat in strammer Haltung links im Bild, das Gewehr mit aufgepflanztem Bajonett hält er eng an seiner rechten Seite anstatt es vor sich abzustellen. - Literatur: Die Studie ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 1748 als "Soldat" erfasst (mit Klebeetikett verso mit der entsprechenden Nummer).

          • Werner, Anton von: Preussischer Soldat und französischer Infanterist
            May. 29, 2015

            Werner, Anton von: Preussischer Soldat und französischer Infanterist

            Est: €1,500 - €1,800

            Preussischer Soldat und französischer Infanterist in einer sommerlichen Landschaft. Öl auf Malpappe. 26,5 x 45 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "AvW 1882". Bei der locker gemalten Studie handelt es sich um ein Modell für das Rundbild im Sedan-Panorama mit der Darstellung der Schlacht bei Sedan am Bahnhof Alexanderplatz, das heute verschollen ist. Anton von Werner hatte im Sommer 1882 in seinem Garten in Wannsee zahlreiche Studien mit Hilfe von Statisten vor der Natur angefertigt, um ein möglichst realistisches Bild der Schlacht bei Sedan zu entwerfen: "Während Eugen Bracht und Carl Schirm sich nach Sedan begaben,..., um nach meinen ersten Dispositionsskizzen die nötigen Naturstudien zu machen, kamen Carl Röchling, Georg Koch und Richard Friese... auf meine Einladung zu mir nach Wannsee zu längerem Aufenthalte, um gemeinsam mit mir zunächst allgemeine Farben- und Sonnenscheinstudien zu machen, wozu der Garten der von mir bewohnten Villa genügend Raum bot. Pferde in allen Farben standen in Wannsee zur Verfügung, mehrere Modellsteher kamen täglich von Berlin, ein ganzes Arsenal von Uniformen und Waffen, französische wie deutsche, hatte ich hinausschaffen lassen und wir malten den Tag über ebenso vergnügt wie rastlos bis in den August hinein..." (Anton von Werner: Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890, S. 345). - Provenienz: Er war der große und gefeierte, mit vielen Auszeichnungen geehrte Chronist von Hof, Staat und Gesellschaft des deutschen Kaiserreichs: Anton von Werner ist bis heute vor allem für seine monumentalen Historienbilder berühmt, mit denen er dem Wilhelminismus eine eigene Ästhetik verlieh. Als langjähriger Direktor der neu gegründeten Hochschule für die bildenden Künste in Berlin wurde er einer der einflussreichsten „Kunstpolitiker“. Die folgenden Lose 6506-6518 mit Werken von Anton von Werner sind vor allem deshalb bemerkenswert, weil sie einen unmittelbaren Eindruck von der Arbeitsweise des höchst erfolgreichen Künstlers geben. Fast alle dieser Studien lassen sich mit bedeutenden Aufträgen von Werner in Verbindung bringen. Die Zeichnungen stammen aus dem Nachlass des Künstlers und gelangten von dort in die Sammlung Marline von Werner, Berlin-Zehlendorf. Später erwarb sie die passionierte Sammlerin Frieda Hinze, Berlin, bevor sie in den letzten Jahren in einer einer Berliner Privatsammlung waren. - Literatur: Die Studie ist in dem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen und Ölstudien Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 1754 als "Dtsch Soldat u Franzose" erfasst (mit Klebeetikett verso mit der entsprechenden Nummer). Dominik Bartmann: Anton von Werner. Zur Kunst und Kunstpolitik im Deutschen Kaiserreich. Berlin 1985, S. 47 und Abb. 29. Dominik Bartmann: "Werkverzeichnis der Gemälde Anton von Werners einschließlich der Wandbilder, Ölstudien und Ölskizzen", in: Ausst. Kat. Anton von Werner. Geschichte in Bildern. Berlin Museum und Deutsches Historisches Museum, Berlin 1993, Nr. 1882-5.

          • Werner, Anton von: Kronprinz Friedrich vor Paris
            Nov. 28, 2014

            Werner, Anton von: Kronprinz Friedrich vor Paris

            Est: €600 - €750

            Kronprinz Friedrich mit der Kavallerie vor Paris. Bleistift auf grauem Velin, verso Gewandstudie. 25,2 x 32,5 cm. Am Unterrand von fremder Hand datiert "1871" und mit der Nummer "No 176 h", sowie bez. "Mappe Carlsruhe". Die Zeichnung ist in einem handschriftlichen Verzeichnis der Zeichnungen Anton von Werners, die sich in Familienbesitz befanden und wohl von einem Mitglied der Familie erstellt wurde, unter der Nr. 176 h als "Kronprinz vor Paris" erfasst.

          • Werner, Anton von: Im Garten der Wannsee-Villa
            Nov. 28, 2014

            Werner, Anton von: Im Garten der Wannsee-Villa

            Est: €2,800 - €3,500

            Im Garten der Wannsee-Villa des Künstlers Öl auf Malkarton. 45 x 39,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AvW. 1882". Nachdem sich Anton von Werner in München, Rom und Paris zu einem der gefragtesten Chronisten des Kaiserreichs entwickelt hatte, ließ er sich 1871 dauerhaft in der neuen Reichshauptstadt Berlin nieder. Im Jahr 1882 mietete Anton von Werner eine Wohnung in einer der Villen in der Alsen Colonie in Berlin-Wannsee, wo er inmitten von gleichgesinnten Freunden und Künstlern wie Oscar Begas, Hermann Ende, Walter Kyllmann und Adolf Heyden die Sommer verbrachte. Anton von Werner beschreibt seine Sommerresidenz wie folgt "Die Wohnung befand sich in einer der drei Quistorp'schen Villen, deren Mittelpunkt ein von einer Pergola umgebenes und mit einer Säulenhalle als Eingang versehenes Rondell bildete, in dessen Mitte sich auf einer hohen Säulde die Büste Kaiser Wilhelms erhob. Das ganze, wenngleich aus Zementguß hergestellt, mutete schier antik römisch an und bot mir in der Folge vielfach Anregung zu malerischen Studien" (Anton von Werner, Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890, Berlin 1913, S. 322-323). Tatsächlich hat der Künstler diesen Garten in antikischer Manier mehrfach malerisch festgehalten, so etwa in dem impressionistisch aufgefassten Werk "Im Garten", dass die Frau und die Kinder des Künstlers in der Mittagssonne in diesem Refugium zeigt (s. Irmgard Wirth, Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Berlin 1990, Abb. 406). Die vorliegende Ansicht des Gartens, die mit flottem Pinselstrich direkt auf den Malkarton aufgetragen wurde, entstand sicherlich direkt vor der Natur und könnte als Vorstudie für das Familienbild gedient haben. Wir danken Dr. Gerd Bartoschek, Potsdam, für seine wertvollen Hinweise. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatbesitz Berlin. - Literatur: Möglicherweise identisch mit Nr. 1862 des handschriftlichen Inventars von Lilli Werner (1882: Rondell Wannsee Ölstudie).

          • Schwert und Rüstung (Studienblatt)
            May. 28, 2014

            Schwert und Rüstung (Studienblatt)

            Est: €600 - €800

            Anton von Werner Schwert und Rüstung (Studienblatt) Monogrammed and dated in pencil in the centre on the right. A v W 1863 Watercolour and pencil on paper 8 5/8 x 11 1/8 in.

            Grisebach