Martha Wenzel Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, b. 1856 - d. 1943

    • Wenzel, Martha (Lippehne 1856-1943 Merxhausen),
      Dec. 02, 2022

      Wenzel, Martha (Lippehne 1856-1943 Merxhausen),

      Est: €100 - €150

      Gänse. Farbholzschnitt. Sign. und beschriftet, nicht dat. (um 1910). 31,5 x 33 cm. (169) - Handdruck von 5 Platten.

    • WENZEL, MARTHA (1859 LIPPEHNE - 1943). WARTENDER KUTSCHER VOR FESTHALLE.
      Mar. 03, 2022

      WENZEL, MARTHA (1859 LIPPEHNE - 1943). WARTENDER KUTSCHER VOR FESTHALLE.

      WENZEL, Martha(1859 Lippehne - 1943) Wartender Kutscher vor Festhalle Farbholzschnitt. Unsigniert. Verso "Probedruck". Blatt: 31 x 44 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Verso fleckig.

    • WENZEL, MARTHA (1859 LIPPEHNE - 1943). PFERDEGESPANNE VOR FESTHALLE.| siehe Nachtrag
      Mar. 03, 2022

      WENZEL, MARTHA (1859 LIPPEHNE - 1943). PFERDEGESPANNE VOR FESTHALLE.| siehe Nachtrag

      WENZEL, Martha(1859 Lippehne - 1943) Pferdegespanne vor Festhalle Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Handdruck von 5 Stöcken. Stock: 32,5 x 45 cm, Blatt: 41 x 51 cm. Stark griffspurig, etwas fleckig. |Nachtrag 27.02.22: Titel lautet "Vor dem Café"

    • WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Torbogen.
      Oct. 28, 2021

      WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Torbogen.

      WENZEL, Martha(1859 Lippehne - 1943) Torbogen Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handdruck. Stock: 31,3 x 25,8 cm, Blatt: 37,2 x 32 cm. Randbereich fleckig, untere linke Ecke mit Knick, stockfleckig.

    • WENZEL, Martha (1856 - 1943). Katze auf dem Dach.
      Jun. 25, 2021

      WENZEL, Martha (1856 - 1943). Katze auf dem Dach.

      WENZEL, Martha(1856 - 1943) "Auf der Lauer" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handdruck. Blatt: 17,5 x 20 cm, auf Karton montiert. Blatt beschnitten, Bugfalte.

    • Martha Wenzel (1859 Lippehne bis 1943 Merxhausen/Bad Emstal), attr.
      Aug. 28, 2009

      Martha Wenzel (1859 Lippehne bis 1943 Merxhausen/Bad Emstal), attr.

      Est: - €480

      Kopie des in der Kasseler "Gemäldegalerie Alte Meister" befindlichen Gemäldes "Der Architekt" von Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leiden bis 1669 Amsterdam), fein lasierende Portraitmalerei, Öl/Lwd., um 1930, unsign., rs. bez. "Martha Wenzel" und Eigentümerannotation "San. Rat Dr. med. Helbig, Plauen Vogtl. Syrastr. 37", min. Craquelure, Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., beigegeben Kopie einer Kunstpostkarte mit dem Motiv, im prächtigen Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, IM 120 x 90,7 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin, Schülerin von Ernst Neumann und Stauffer-Bern in Berlin und von Schmid-Reutte und Fr. Fehr in München, tätig in München und Kassel, Quelle: Th.B., Internet und Dressler.