Jurgen Wenzel Sold at Auction Prices

      • Wenzel, Jürgen: Schädel
        Oct. 26, 2024

        Wenzel, Jürgen: Schädel

        Est: €200 - €300

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Scull Mixed media with Gouache and tempera on cardboard; H 230 mm, W 280 mm (Mount dimension); verso inscribed, dated and signed ''Schädel 7.9.89 VII Wenzel''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Wenzel, Jürgen: Schädel
        Oct. 26, 2024

        Wenzel, Jürgen: Schädel

        Est: €200 - €250

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Skull Oil on Paper; H 240 mm, W 285 mm; verso inscibred, dated and signed

      • Wenzel, Jürgen: Fasan
        Oct. 26, 2024

        Wenzel, Jürgen: Fasan

        Est: €1,000 - €1,500

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Fasan Oil on canvas; H 140 cm, W 130 cm; signed, titled and dated lower left ''Fasan Wenzel 4.7.88''; verso again signed, inscribed and dated as well as a label from the Kunsthalle Emden, exhibition ''Jürgen Wenzel. Malerei 1986-1993'' with description

      • Wenzel, Jürgen: Schädel
        Jun. 29, 2024

        Wenzel, Jürgen: Schädel

        Est: €200 - €250

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Schädel Gouache on paper, 1989; H 243 mm, W 288 mm (mount dimension); verso signed and inscribed ''Schädel 7.9.89/ III. Wenzel''

      • Jürgen Wenzel, Stilleben H 90.
        Apr. 27, 2024

        Jürgen Wenzel, Stilleben H 90.

        Est: €1,000 -

        Jürgen Wenzel (Annaberg 1950 - lebt in Burgstädtel) Stilleben H 90. Öl auf Leinwand. 1987. 120 x 140 cm. In Holzleiste gerahmt. Recto u. verso signiert, datiert u. betitelt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • JÜRGEN WENZEL - COLOUR PRINTING
        Dec. 05, 2023

        JÜRGEN WENZEL - COLOUR PRINTING

        Est: €110 - €300

        WENZEL, JÜRGEN (1950, Annaberg), colour print: "Schlachthaus" (Slaughterhouse), serigraph on paper, signed and dated lower right "Wenzel 82 (1982)". Characteristic work by the artist from the series "Schlachthausbilder" in an expressive pictorial language. The German painter and graphic artist, who studied painting at the Academy of Fine Arts in Dresden after his training and work as a porcelain painter in Meissen (former GDR), has been working as a freelance artist since 1980. Framed behind glass. Sheet ca. 40,8 x w. 64 cm. (Sheet presumably trimmed - without limitation; frame with traces of use). Provenance: Private collection with works from one of Friedrich Feller's picture pubs. ("Friedrichshagener Bilder-Kneipe" / "Rixdorfer Bilder-Kneipe"). In the 1970s, Feller's "Friedrichshagener Bilder-Kneipe" was opened in East Berlin. In the 1980s, the meeting place for artists and celebrities was considered one of the most successful pubs in East Berlin, where, among other things, numerous exhibitions of regional and national artists were organised by Feller. In October 1987, Feller fled to West Berlin and the "Friedrichshagener Bilderkneipe" was closed by the state security. He opened the "Rixdorfer Bilder-Kneipe", which also became a meeting place for numerous artists and well-known personalities.WENZEL, JÜRGEN (1950, Annaberg), Farbdruck: "Schlachthaus", Serigrafie auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Wenzel 82 (1982)". Charakteristische Arbeit des Künstlers aus der Serie "Schlachthausbilder" in einer expressiven Bildsprache. Der deutsche Maler und Grafiker, der nach seiner Ausbildung und Tätigkeit als Porzellanmaler in Meissen (ehem. DDR) an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden Malerei studierte, ist ab 1980 als freischaffender Künstler tätig. Hinter Glas gerahmt. Blatt ca. 40,8 x B. 64 cm. (Blatt vermutlich beschnitten - ohne Limitierung; Rahmen mit Gebrauchsspuren). Provenienz: Privatsammlung mit Werken aus einer der Bilderkneipen Friedrich Fellers. („Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ / „Rixdorfer Bilder-Kneipe“). In den 1970er Jahren wurde die „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ von Feller in Ost-Berlin eröffnet. In den 80er Jahren galt der Treffpunkt für Künstler und Prominente als eines der erfolgreichsten Lokale in Ostberlin, in der unter anderem zahlreiche Ausstellungen regionaler und überregionaler Künstler von Feller organisiert wurden. Im Oktober 1987 flüchtete Feller nach West-Berlin und die „Friedrichshagener Bilderkneipe“ wurde von der Staatssicherheit geschlossen. Er eröffnete die „Rixdorfer Bilder-Kneipe“, die ebenfalls zum Treffpunkt zahlreicher Kunstschaffender und bekannter Persönlichkeiten avancierte.

        Auktionshaus Rheine
      • Wenzel, Jürgen: Fasan
        Dec. 01, 2023

        Wenzel, Jürgen: Fasan

        Est: €300 - €400

        „Fasan“ -- Gouache auf Velinkarton. 1990. -- 60,5 x 44 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "Wenzel", datiert und betitelt. -- -- Nach seiner Ausbildung zum Porzellanmaler in Meißen und dem Kunststudium in Dresden war Jürgen Wenzel Mitbegründer der legendären Werkstattgemeinschaft B53. Mit seinen provokanten großformatigen Schlachthaus-Bildern und expressiven Darstellungen toter Tiere wurde Jürgen Wenzel noch zu DDR-Zeiten bekannt. In diese Reihe gehört wohl auch unsere Arbeit eines blutigen Fasans. – Beigegeben: Von Jürgen Wenzel drei überarbeitete, signierte Blatt Aquatinta des gleichen Motivs, "Hammel I/1“, „Hammel I/5“, „Hammel II/1“, 1989/1990. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jürgen Wenzel (Annaberg 1950). Head - Rita III.
        Nov. 25, 2023

        Jürgen Wenzel (Annaberg 1950). Head - Rita III.

        1988. Coloured chalk over etching. 27 x 24 cm. Lo. ri. sign. and dat. Wenzel 17.2.88, lo. le. titled, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter and graphic artist. W. was trained as a porcelain painter in Meissen in 1967-71 and worked there until 1975, when he began studies at the Hochschule für Bildende Künste Dresden. Since 1980 he works as a freelance artist, since 1998 in Burgstädtel near Dresden. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Leipzig (Mus. der Bild. Künste), Emden (Kunsthalle), Altenburg (Lindenau-Mus.) a. others.

        Oct. 27, 2023

        Est: €110 - €300

        Auktionshaus Rheine
      • Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt mit Strümpfen, schlafend / Weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen / Weiblicher Halbakt en face. 1997.
        Sep. 17, 2022

        Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt mit Strümpfen, schlafend / Weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen / Weiblicher Halbakt en face. 1997.

        Est: €120 - €140

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Farbaquatinta auf Büttenkarton. Zwei Arbeiten in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie am Blattrand li. bezeichnet "Probedruck". Jürgen Wenzel 1950 Annaberg 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

      • Jürgen Wenzel "fallender Fasan". 1990.
        Sep. 17, 2022

        Jürgen Wenzel "fallender Fasan". 1990.

        Est: €240 - €280

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Gouache auf Bütten. U.li. signiert "Wenzel", ausführlich datiert "26.X.90", und betitelt. Jürgen Wenzel 1950 Annaberg 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

      • Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.
        Sep. 17, 2022

        Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.

        Est: €600 - €700

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Öl auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "Wenzel", ausführlich datiert "30.7.97" und betitelt. Jürgen Wenzel 1950 Annaberg 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

      • Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.
        Sep. 17, 2022

        Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.

        Est: €240 - €280

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Jürgen Wenzel 1950 Annaberg 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

      • Jürgen Wenzel, Originalgrafischer Kalender ”Bali”
        Aug. 27, 2022

        Jürgen Wenzel, Originalgrafischer Kalender ”Bali”

        Jürgen Wenzel, Originalgrafischer Kalender ”Bali” für das Jahr 2010, enthält sechs mit Deckfarben überarbeitet Radierungen auf grauem Büttenkarton sowie eine Radierung auf Deckblatt, jeweils handsigniert, Kalendarium nur fragmentarisch vorhanden, Blätter meist lose, Kalendermaß ca. 26 x 13 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1950 in Annaberg), 1967–71 Lehre zum Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellanmanufaktur in Meißen und Zusammenarbeit mit den Meißner Künstlern Wolfram Hänsch und Lothar Sell, bis 1975 Porzellanmaler an der Meißner Porzellanmanufaktur, 1975–80 Studium an der Hochschule für bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Hans Mroszinski und Jutta Damme, 1977 Ateliergemeinschaft mit Goran Djuroviç, 1980–82 freischaffend in Meißen, 1982–92 tätig in Dresden-Blasewitz und Gründung des Atelierhauses und der Druckerei „B 53“, ab 1983 Mitglied im VBK der DDR, 1992 Umzug der neuen Grafikwerkstatt nach Burgstädtel, 1997 Bau der drei Atelierhäuser in Burgstädtel, zusammen mit Bernd Hahn und Anton P. Kammerer, 1998 Umzug nach Burgstädtel bei Dresden, Quelle: Eisold ”Künstler in der DDR” und Internet.

        Mar. 26, 2022

        Est: €180 - €200

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Farbaquatinta auf Büttenkarton. Zwei Arbeiten in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie am Blattrand li. bezeichnet "Probedruck".

        Mar. 26, 2022

        Est: €350 - €400

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Gouache auf Bütten. U.li. signiert "Wenzel", ausführlich datiert "26.X.90", und betitelt.

        Mar. 26, 2022

        Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.

        Est: €950 - €1,100

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Öl auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "Wenzel", ausführlich datiert "30.7.97" und betitelt.

      • Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.
        Dec. 04, 2021

        Jürgen Wenzel, Frühling / Sommer I / Sommer II. 1998–99/2005/ 2007.

        Est: €100 - €120

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Farbradierungen, eine Arbeit koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel", datiert und bezeichnet. "Sommer I" mit Widmung, "Sommer II" bezeichnet "e.a.". Jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

      • Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.
        Dec. 04, 2021

        Jürgen Wenzel "getroffener Fasan". 1994.

        Est: €150 - €180

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Radierung, koloriert. In Blei außerhalb der Darstellung u.re signiert "Wenzel", ausführlich datiert "22.4.1994" und u.li betitelt sowie in der Platte spiegelverkehrt betitelt. Im Passpartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

      • Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 7 Radierungen
        Oct. 02, 2021

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 7 Radierungen

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 7 Radierungen, jeweils signiert, datiert, betitelt und num., versch. Größen. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen
        Oct. 02, 2021

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Konvolut aus 6 Radierungen, jeweils signiert und num., 1985 und 1997, versch. Größen. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Frauen Portrait
        Oct. 02, 2021

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Frauen Portrait

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Frauen Portrait, Radierung, handsigniert, Ex.: 23/35, Darst.: 25 x 20 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.
        Sep. 18, 2021

        Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.

        Est: €150 - €180

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg a) "Akt. Kalender 2009". Farb-Vernis mou auf "Zerkall"-Bütten, Vorlage Kohlezeichnungen. Sechs Arbeiten, davon jeweils ein Blatt zu zwei Monaten. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Perforierter Kalender auf Untersatzkarton, o. mit Klebebindung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel", re. datiert und li. unleserlich bezeichnet. Herausgegeben von der Künstlervereinigung B53, gedruckt von D. Meier. Nummer 3 von 50 Exemplaren. b) "Grafikkalender 2006". Farbradierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel". Herausgegeben von der Künstlervereinigung B53. Nummer 23.

      • Jürgen Wenzel "Der Akt. Jahresmappe. Radierungen". 1997.
        Sep. 18, 2021

        Jürgen Wenzel "Der Akt. Jahresmappe. Radierungen". 1997.

        Est: €180 - €200

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.

      • Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.
        Sep. 18, 2021

        Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.

        Est: €150 - €180

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Aquarell über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".

      • Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.
        Sep. 18, 2021

        Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.

        Est: €220 - €250

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung. Mit den Arbeiten: a) Titelblatt. Farblithografie. b) "de Face". 1994/95. Farblithografie. c) Drei Selbstportraits. 1995. Farbaquatintaradierung. d) Selbstportrait. 1995. Farbholzschnitt. e) Drei Selbstportraits. 1995. Farbholzschnitt. f) Selbstportrait. 1995. Farbaquatintaradierung. g) "Selbst 2050". 1994/95. Lithografie.

      • Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980''s.
        Sep. 18, 2021

        Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980''s.

        Est: €130 - €150

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." li. und signiert "Wenzel" Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

        Sep. 18, 2021

        Est: €360 - €400

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

        Jun. 19, 2021

        Est: €150 - €180

        Jun. 19, 2021

        Est: €240 - €280

      • Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.
        Jun. 19, 2021

        Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.

        Est: €100 - €120

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Aquatintaradierung, farbig überarbeitet. In Blei unterhalb der Darstellung im Medium Mi. signiert "Wenzel" und nummeriert "33/35".

      • Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1995, Farbradierung, Rosen Stillleben
        May. 29, 2021

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1995, Farbradierung, Rosen Stillleben

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1995, Farbradierung, Rosen Stillleben, mit Bleistift handsig., dat. Lichtmaß: 49 x 63 cm, im pass., vergl., gerahmt: 80 x 93,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel, Zwei Aktdarstellungen / zwei Blumenstücke. 1994/1995/ 1997.
        Mar. 20, 2021

        Jürgen Wenzel, Zwei Aktdarstellungen / zwei Blumenstücke. 1994/1995/ 1997.

        Est: €150 - €180

        Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wenzel" und datiert, die Blumenstücke nummeriert "4/19" bzw. "17/20". Eine Aktdarstellung bezeichnet "E.A.". Beide Akte im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

        Mar. 20, 2021

        Est: €190 - €220

        Mar. 20, 2021

        Est: €500 - €600

      • Jürgen Wenzel
        Jan. 23, 2021

        Jürgen Wenzel

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Die Badenden, Radierung, handsigniert, Ex.: 23/35, Darst.: 20 x 25 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel
        Jan. 23, 2021

        Jürgen Wenzel

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel
        Jan. 23, 2021

        Jürgen Wenzel

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), Sitzende Akt, Radierung, handsigniert, Ex.: 14/35, Darst.: 15,5 x 17 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jürgen Wenzel
        Jan. 23, 2021

        Jürgen Wenzel

        Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1994, Radierung, handsigniert und dat., Ex.: 6/11, Darstellung: ca. 40 x 30 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Juergen Wenzel "Selbst mit abgeschnittenem Finger". 2020.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel "Selbst mit abgeschnittenem Finger". 2020.

        Est: €350 - €400

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Farbradierung nach einem motivgleichen Gemaelde von 1985 auf Buetten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re, nummeriert "8/8" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Kuenstler.

      • Juergen Wenzel "Punk". 2020.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel "Punk". 2020.

        Est: €350 - €400

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Farbradierung nach einem motivgleichen Gemaelde auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., nummeriert "12/15" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Kuenstler.

      • Juergen Wenzel "H. F." (Heike Folge). 2020.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel "H. F." (Heike Folge). 2020.

        Est: €350 - €400

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Farbradierung nach einem motivgleichen Gemaelde von 1987 auf Buetten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. nummeriert "5/10" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso Annotationen vom Kuenstler.

      • Juergen Wenzel "Der Akt". 1997.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel "Der Akt". 1997.

        Est: €180 - €200

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Farbaquatinta. Jahresmappe des Kuenstlers mit vier Arbeiten und einer Titelarbeit auf "Hahnemuehle"-Buetten. Zwei Arbeiten in der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert sowie eine unleserlich bezeichnet "Jugend […]". Jeweils in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., in roemischen Ziffern nummeriert "16/25" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert "2" recto und verso o.li. 2. Auflage, Exemplar 16 von 25. In der originalen Halbleinenmappe, typografisch kuenstlerbezeichnet und betitelt.

      • Juergen Wenzel, Fasan. 1992/ 1994.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel, Fasan. 1992/ 1994.

        Est: €180 - €200

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Monotypie (?), koloriert, auf feinem Buetten. In Schwarz signiert "Wenzel", teils spiegelverkehrt bezeichnet "dicker [unleserlich] Fasan" und "in der Werkstatt von Dichas (?)" sowie ausfuehrlich datiert "10/4/92" und "18.6.94". Zudem spiegelverkehrt bezeichnet "TSD". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz-goldenen Holzleiste gerahmt.

      • Juergen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestuetzten Armen. 1987/ 1988.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestuetzten Armen. 1987/ 1988.

        Est: €220 - €250

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Aquatintaradierung auf Buetten, 1992 uebermalt. In Blei ausfuehrlich datiert "1.3.92" u.li., bezeichnet "Uebermalung 1/6" u.Mi. sowie signiert "Wenzel" und datiert "87/88" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen goldfarbenen Conzen-Leiste gerahmt.

      • Juergen Wenzel "Getroffener Fasan". 1997.
        Dec. 05, 2020

        Juergen Wenzel "Getroffener Fasan". 1997.

        Est: €950 - €1,100

        Juergen Wenzel 1950 Annaberg Oel und Tempera auf Buettenkarton. Signiert "Wenzel", betitelt sowie datiert u.Mi. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

      • Wenzel, Jürgen: Enthäutung
        Nov. 28, 2020

        Wenzel, Jürgen: Enthäutung

        Est: €1,200 - €1,800

        Enthäutung Öl auf Hartfaserplatte. 1994. 150 x 110 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grünweiß signiert "Wenzel" sowie verso mit Pinsel in Grünschwarz nochmals signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "HfBK 24". Eine gespannte Tierhaut, darunter ein Haufen Überreste: ein drastisches Bild. Anstatt vor der Ästhetik des Todes, der Dramatik des Vergehens den Blick abzuwenden, schaut Jürgen Wenzel ganz genau hin. Er zeigt den Kreislauf der Natur ungeschminkt, zugleich aber auch die der Vergänglichkeit des irdischen Seienden innewohnende Schönheit. Nach seiner Ausbildung als Porzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur in Meißen war er dort bis 1975 als Indischmaler tätig. Anschließend studierte Wenzel an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden; schon seine Diplomarbeit drehte sich um Rinderhälften. Rembrandt und Soutine, aber auch Francis Bacon zählen zu seinen Anregern. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jürgen Wenzel, "Karpfen"
        Nov. 21, 2020

        Jürgen Wenzel, "Karpfen"

        Jürgen Wenzel, "Karpfen" teils skelettierter Karpfen mit auf den Betrachter gerichtetem Blick, Radierung und Lithographie auf Bütten, unter der Darstellung in Blei nummeriert „66/100“, betitelt „Karpfen“ sowie signiert und datiert „Wenzel (20)04“, am unteren Blattrand Prägestempel „B53“, Darstellungsmaße ca. 25 x 20,5 cm, Blattmaße ca. 39,5 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1950 in Annaberg), 1967–71 Lehre zum Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellanmanufaktur in Meißen und Zusammenarbeit mit den Meißener Künstlern Wolfram Hänsch und Lothar Sell, bis 1975 Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur, 1975–80 Studium an der Hochschule für bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Hans Mroszinski und Jutta Damme, 1977 Ateliergemeinschaft mit Goran Djuroviç, 1980–82 freischaffend in Meißen, 1982–92 tätig in Dresden-Blasewitz und Gründung des Atelierhauses und der Druckerei »B 53«, ab 1983 Mitglied im VBK der DDR, 1992 Umzug der neuen Grafikwerkstatt nach Burgstädtel, 1997 Bau der drei Atelierhäuser in Burgstädtel, zusammen mit Bernd Hahn und Anton P. Kammerer, 1998 Umzug nach Burgstädtel bei Dresden, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.