Emilie Wenz-Eyth Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Wenz-Eyth, Emilie
      Jul. 21, 2023

      Wenz-Eyth, Emilie

      1863 Stuttgart - 1909 ebd. Öl/Lw. Tscherkessenreiter. U.r. sign. (Craquelé). U.r. sign. 25,5 x 37 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Wenz-Eyth, Emilie
      Dec. 12, 2020

      Wenz-Eyth, Emilie

      Est: €80 - €120

      (1863 Stuttgart - ?). Brücke in Esslingen. Öl auf Malkarton. (19)21. 30,5 x 43,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. ╔Dabei: Grammel, Theodor Erwin╗ (1892-1966, in Fellbach tätig). Wohnhaus in Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Spanplatte, verso bemalt. (19)46. Ca. 35 x 46 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Firnis vergilbt, tls. etw. stärker. - ╔Mohr, Claus╗ (1868 Lutzhorn/Holstein). Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Malkarton. Anfang 20. Jh. 27,5 x 36,5 cm. Unt. li. sign. - Alle gerahmt. - Vgl. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. - D

    • Wenz-Eyth, Emilie - (1863 Stuttgart - ?). Brücke in Esslingen. Öl auf Ma
      May. 13, 2020

      Wenz-Eyth, Emilie - (1863 Stuttgart - ?). Brücke in Esslingen. Öl auf Ma

      Est: €100 - €150

      Wenz-Eyth, Emilie (1863 Stuttgart - ?). Brücke in Esslingen. Öl auf Malkarton. (19)21. 30,5 x 43,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. ╔Dabei: Grammel, Theodor Erwin╗ (1892-1966, in Fellbach tätig). Wohnhaus in Schwarzwaldlandschaft. Öl auf Spanplatte, verso bemalt. (19)46. Ca. 35 x 46 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Firnis vergilbt, tls. etw. stärker. - ╔Mohr, C.╗ (19./20. Jh.). Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Malkarton. Anfang 20. Jh. 27,5 x 36,5 cm. Unt. li. sign. - Je gerahmt.

    • Painting, Emilie Wenz-Eyth
      Jul. 15, 2017

      Painting, Emilie Wenz-Eyth

      Emilie Wenz-Eyth (German, 1863-?), The Summer Home, 1919, oil on canvas, signed lower left, overall (with frame): 24.5"h x 31"w

      Clars Auctions
    • EMILIE WENZ-EYTH, GERMAN B.1863
      Jul. 13, 2006

      EMILIE WENZ-EYTH, GERMAN B.1863

      Est: £1,000 - £1,500

      JERUSALEM 67x55cm.; 26¾x21¾in. signed and titled oil on canvas