Carl Heinrich Wenng Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Lithographer

      • Wenng, Carl Heinrich
        Jul. 23, 2021

        Wenng, Carl Heinrich

        Est: - €200

        (Nördlingen 1787 - um 1850 Stuttgart), Die vier Jahreszeiten, eine Folge ländlicher Darstellungen, komponiert und größtenteils in Basrelief ausgeführt als Fries in dem k. württembergischen Landhaus Rosenstein. 26 (von 69) Federlithographien auf Papier. Meist in der Platte sign. und gelegentlich dat. 1827-28. Unterschiedliche Maße. (137) • Nagler XXIV, 98 (unter Weitbrecht). - Zur Biographie Wenngs siehe Thieme/Becker XXXV, 379, und Winkler 922. - Die Lithographien nach dem Bildhauer Konrad Weitbrecht (1796-1836). 1825 erhielt er von König Wilhelm I. von Württemberg den Auftrag zur Ausschmückung des Speisesaals des Landsitzes Rosenstein bei Stuttgart mit einem Fries (heute noch in situ). Der Fries zeigt die Tätigkeiten auf dem Land im Wechsel der Jahreszeiten, davon hier in lithographierter Form vorhanden 8 (von 11) zum Frühling, 8 (von 18) zum Sommer und 10 (von 16) zum Winter; keine Blätter zum Herbst.

      • Wenng, Carl Heinrich
        Dec. 12, 2020

        Wenng, Carl Heinrich

        Est: €120 - €180

        (1787 Nördlingen - Stuttgart um 1850). Die vier Jahreszeiten, eine Folge ländlicher Darstellungen, komponiert und grösstenteils in Basrelief ausgeführt als Fries in dem k. württembergischen Landhaus Rosenstein. 26 (von 69) Federlithographien auf Papier. Meist in der Platte sign. und gelegentlich dat. 1827-28. Versch., tls. Qu.Imp.Fol.-Formate. Nagler XXIV, 98 (unter Weitbrecht). - Die Lithographien nach dem Bildhauer Konrad Weitbrecht (1796-1836). 1825 erhielt er von König Wilhelm I. von Württemberg den Auftrag zur Ausschmückung des Speisesaals seines Landsitzes Rosenstein bei Stuttgart mit einem Fries (heute noch in situ). Der Fries zeigt ländliche Tätigkeiten in den versch. Jahreszeiten. - Vorhanden: 8 (von 11) zum Frühling, 8 (von 18) zum Sommer und 10 (von 16) zum Winter; keine Blätter zum Herbst. - Tls. Randein- u. -ausrisse, tls. knickf., einige Blätter knapp beschn., tls. angestaubt u. tls. stockfl., ein Bl. i.d. Darst. beschädigt.

      • Wenng, Carl Heinrich
        Jul. 24, 2020

        Wenng, Carl Heinrich

        Est: €150 - €200

        (Nördlingen 1787 - um 1850 Stuttgart), Die vier Jahreszeiten, eine Folge ländlicher Darstellungen, komponiert und grösstenteils in Basrelief ausgeführt als Fries in dem k. württembergischen Landhaus Rosenstein. 26 (von 69) Federlithographien auf Papier. Meist in der Platte sign. und gelegentlich dat. 1827-28. Unterschiedliche Maße. (27)

      • Wenng, Carl Heinrich
        Nov. 09, 2019

        Wenng, Carl Heinrich

        Est: €150 - €300

        (Nördlingen 1787 - um 1850 Stuttgart), Die vier Jahreszeiten, eine Folge ländlicher Darstellungen, komponiert und grösstenteils in Basrelief ausgeführt als Fries in dem k. württembergischen Landhaus Rosenstein. 26 (von 69) Federlithographien auf Papier. Meist in der Platte sign. und gelegentlich dat. 1827-28. Unterschiedliche Maße. -49 - Nagler XXIV, 98 (unter Weitbrecht). - Zur Biographie Wenngs siehe Thieme/Becker XXXV, 379, und Winkler 922. - Die Lithographien nach dem Bildhauer Konrad Weitbrecht (1796-1836). 1825 erhielt er von König Wilhelm I. von Württemberg den Auftrag zur Ausschmückung des Speisesaals seines Landsitzes Rosenstein bei Stuttgart mit einem Fries (heute noch in situ). Der Fries zeigt die Tätigkeiten auf dem Land im Wechsel der Jahreszeiten, davon hier in lithographierter Form vorhanden 8 (von 11) zum Frühling, 8 (von 18) zum Sommer und 10 (von 16) zum Winter; keine Blätter zum Herbst.