Josef Wenglein Sold at Auction Prices

Landscape painter

Joseph Wenglein (5 October 1845, Munich - 18 January 1919, Bad Tölz) was a German landscape painter and illustrator. He attended both the Munich Academy of Fine Arts and the Ludwig Maximilians University, where he studied law. Eventually, he chose to focus entirely on art and found a position in the studios of the landscape painter Johann Gottfried Steffan. On his recommendation, Wenglein became a student of Adolf Heinrich Lier, whose coloristic methods were a significant influence.

His favorite areas for painting were the Bavarian plateau and the area around the Isar River. Later, he became a teacher himself. His best known student was Otto Reiniger.

Read Full Artist Biography

        • Wenglein, Joseph, 1845 - 1919, München - Bad Tölz, deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule,
          Nov. 24, 2024

          Wenglein, Joseph, 1845 - 1919, München - Bad Tölz, deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule,

          Wenglein, Joseph, 1845 - 1919, München - Bad Tölz, deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule, "Person am Ufer eines Sees", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 42 x 30 cm, vergoldeter Stuckrahmen (best.) [56 x 43 cm]

          Auktionshaus Lion Zadick
        • Wenglein, Josef | 1845 München - 1919 Bad Tölz
          Nov. 23, 2024

          Wenglein, Josef | 1845 München - 1919 Bad Tölz

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Rastender Hirte Öl auf Leinwand auf Holz · 22,5 x 29,5 cm. Unten links signiert: J Wenglein. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Nov. 23, 2024

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Morgenstimmung im Dachauer Moor Öl auf Leinwand · 41 x 86,5 cm. Unten links signiert: J. Wenglein. Rahmen.

          Nov. 23, 2024

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Kopfweiden · 1889. Öl auf Leinwand · 56 x 75 cm. Unten rechts signiert: J Wenglein München. Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Wenglein Munich 1880 Schwanthalerstraße 30/. Rahmen.

        • Josef Wenglein: Evening Atmosphere at Lake Chiemsee
          Nov. 14, 2024

          Josef Wenglein: Evening Atmosphere at Lake Chiemsee

          Est: €3,500 - €4,000

          WENGLEIN, JOSEF 1845 Munich - 1919 Bad Tölz Title: Evening Atmosphere at Lake Chiemsee. Technique: Oil on canvas. Measurement: 54 x 117,5cm. Notation: Signed lower left: "J. Wenglein". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Josef Wenglein Germany Munich School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Landscape Painting

        • Joseph Wenglein, Autumn on the Moor
          Oct. 26, 2024

          Joseph Wenglein, Autumn on the Moor

          Est: €3,000 - €5,000

          Signed and inscribed lower right: J Wenglein München

        • WENGLEIN, JOSEF (1845 MÜNCHEN - 1919 BAD TÖLZ). AN DER OBEREN ISAR ZWISCHEN TÖLZ UND ARZBACH.
          Oct. 26, 2024

          WENGLEIN, JOSEF (1845 MÜNCHEN - 1919 BAD TÖLZ). AN DER OBEREN ISAR ZWISCHEN TÖLZ UND ARZBACH.

          WENGLEIN, Josef(1845 München - 1919 Bad Tölz) An der oberen Isar zwischen Tölz und Arzbach Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Ortsangaben, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. (18)99. 40,5 x 61 cm. Gerahmt : 52 x 72 cm (Silberrahmen). Randgebiete des Flusses mit Treibgut im sandigen Boden vor dem Gebirgsmassiv . Retuschiert. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie München bei Schönleber und Baisch. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:31 Uhr (CET) WENGLEIN, Josef(1845 Munich - 1919 Bad Tölz) An der oberen Isar zwischen Tölz und Arzbach Oil/canvas. Signed lower left with location, verso estate stamp of the artist. (18)99. 40.5 x 61 cm. Framed : 52 x 72 cm (silver frame). Margins of the river with flotsam in the sandy ground in front of the mountain massif . Retouched. Landscape painter, studied at the Munich Academy under Schönleber and Baisch. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • JOSEPH WENGLEIN (1845 MUNICH - 1919 BAD TÖLZ), FOREST STUDY FROM TÖLZ, AROUND 1900
          Oct. 16, 2024

          JOSEPH WENGLEIN (1845 MUNICH - 1919 BAD TÖLZ), FOREST STUDY FROM TÖLZ, AROUND 1900

          Est: €900 - €1,500

          Joseph Wenglein (1845 Munich - 1919 Bad Tölz), Forest study from Tölz, around 1900, Oil on canvas. 28.0 x 43.5 cm (canvas), 39.5 x 54.0 cm (frame). Signed lower left: J Wenglein fc (oil). Framed. ,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • JOSEPH WENGLEIN (1845 MUNICH - 1919 BAD TÖLZ), LANDSCAPE NEAR DACHAU, 1884
          Oct. 16, 2024

          JOSEPH WENGLEIN (1845 MUNICH - 1919 BAD TÖLZ), LANDSCAPE NEAR DACHAU, 1884

          Est: €1,000 - €2,000

          Joseph Wenglein (1845 Munich - 1919 Bad Tölz), Landscape near Dachau, 1884, Oil on cardboard. 27.5 x 50.0 cm (cardboard), 39.0 x 61.5 cm (frame). Signed lower left: J Wenglein and dated: (18)84 (oil). Framed. ,

        • JOSEPH WENGLEIN
          Sep. 20, 2024

          JOSEPH WENGLEIN

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          JOSEPH WENGLEIN (Munich 1845–1919 Bad Tölz) Winter landscape with hunter. Oil on panel. Signed lower right: J. Wenglein. 26.5 × 45 cm. Provenance: - Sale Neumeister, Munich, 26.9.2018, Lot 431. - Private collection, South Germany. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- JOSEPH WENGLEIN (München 1845–1919 Bad Tölz) Winterlandschaft mit Jäger. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: J. Wenglein. 26,5 × 45 cm. Provenienz: - Auktion Neumeister, München, 26.9.2018, Los 431. - Süddeutsche Privatsammlung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

        • Josef Wenglein, old man at fireplace
          Jul. 27, 2024

          Josef Wenglein, old man at fireplace

          Josef Wenglein (1845, Munich - 1919, Bad Tölz) old man warming himself at the fireplace in his house, oil on canvas/cardboard, signed lower right "J. Wenglein", estate stamp on the back, approx. 28.5x22.5cm), framed (approx. 50x43.5cm), frame with metal plaque and signs of wear

          Auktionshaus HanseArt
          Jul. 20, 2024

          Est: €600 -

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Jäger im Moor Öl auf Holz · 24 x 17,7 cm. Unten rechts signiert: J Wenglein fc (fecit). Rest. Rahmen.

          Jul. 20, 2024

          Est: €8,000 -

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz Aus dem Nymphenburger Park (München) · 1884. Öl auf Leinwand · 71 x 100,5 cm. Unten links signiert: J. Wenglein (18)84. Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Beschriftung: Jos. Wenglein. | Aus dem Nymphenburger Park 1884 | sig. 71 x 101 cm. Rest. Rahmen.

        • Wenglein, Joseph attr.
          Jul. 19, 2024

          Wenglein, Joseph attr.

          1845 München - 1919 Bad Tölz. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. aufgez. Weite sommerliche wiesen- und baumbestandene Landschaft. Verso bez. (Rest.). 25 x 35 cm. (33 x 43 cm). R. Lit.: 1,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Wenglein, Joseph attr.
          Jul. 19, 2024

          Wenglein, Joseph attr.

          1845 München - 1919 Bad Tölz. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Holz. Blick in ein Bauernstubeninterieur. An der Feuerstelle sich wärmender Bauer mit Katze. Verso bez. 28 x 21 cm. (44,5 x 37 cm). R. Lit.: 1,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Josef WENGLEIN (1845-1919), 'Auf Wanderschaft durch eisiges Land' / 'Wandering through an icy land', 1876
          Jul. 13, 2024

          Josef WENGLEIN (1845-1919), 'Auf Wanderschaft durch eisiges Land' / 'Wandering through an icy land', 1876

          Est: €500 - €1,000

          Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts 'J.W' und datiert '1876', Maße: 24,5 x 39,5 cm, Rahmen 42 x 57 cm, Zustand: gut, craqueliert

          Auktionshaus Schwab
        • Josef Wenglein (1845-1919), German; Henry Farrer (1843-1903), American, TWO BARBIZON LANDSCAPE VIEWS; VILLAGE HOUSES WITH CARRIAGE, 1886
          Jul. 11, 2024

          Josef Wenglein (1845-1919), German; Henry Farrer (1843-1903), American, TWO BARBIZON LANDSCAPE VIEWS; VILLAGE HOUSES WITH CARRIAGE, 1886

          Est: $250 - $350

          Josef Wenglein (1845-1919), German; Henry Farrer (1843-1903), American TWO BARBIZON LANDSCAPE VIEWS; VILLAGE HOUSES WITH CARRIAGE, 1886 Two Barbizon Landscape Views signed "J. Wenglein" in the plate Village Houses with Carriage signed and dated in the plate Estimate: $250—350 CAD

          Waddington's
        • WENGLEIN, JOSEF. Im Dachauer Moos. Öl auf Leinwand.
          Jun. 28, 2024

          WENGLEIN, JOSEF. Im Dachauer Moos. Öl auf Leinwand.

          Est: €1,000 - €1,200

          WENGLEIN, JOSEF 1845 München - 1919 Bad Tölz Im Dachauer Moos Öl auf Leinwand. L. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, Craquelé. 35 x 80 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Josef Wenglein, 1845 München – 1919 Bad Tölz
          Jun. 27, 2024

          Josef Wenglein, 1845 München – 1919 Bad Tölz

          Est: €500 - €700

          MOORLANDSCHAFT BEIM SONNENAUFGANG Öl auf Leinwand. 40,7 x 86 cm. Links unten signiert „J. Wenglein“. Moorlandschaft mit herbstlicher Vegetation, im Vordergrund ein verschilfter Bachlauf mit ruhenden Vögeln. Im malerisch gewölbt wiedergegebenen Wolkenhimmel einige fliegende Enten. (14010222) (19)

        • Wenglein, Joseph
          Jun. 27, 2024

          Wenglein, Joseph

          Est: €600 - €900

          Wenglein, Joseph 1845 - 1919 26,3 x 34,3 cm Autumnal landscape. Oil/cardboard, signed, verso estate stamp. Wenglein, Joseph 1845 - 1919 26,3 x 34,3 cm Herbstlandschaft. Öl/Karton, signiert, rückseitig Nachlassstempel.

        • Josef Wenglein Moorland landscape
          Jun. 26, 2024

          Josef Wenglein Moorland landscape

          Est: €2,000 - €2,500

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Moorland landscape Signed and dated 1911 lower left. Numbered No. 1.40 and stamped Winsor & Newton verso. Oil auf cardboard. 47 x 62.5 cm. Minor damage to frame (61.5 x 76 cm).

        • Josef Wenglein: Forest Landscape with Millstream
          May. 17, 2024

          Josef Wenglein: Forest Landscape with Millstream

          Est: €2,500 - €3,500

          WENGLEIN, JOSEF 1845 Munich - 1919 Bad Tölz Title: Forest Landscape with Millstream. Date: 1890. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 90 x 66cm. Notation: Signed and dated lower left: "J. Wenglein / Tölz 90". Frame: Framed. Verso: On the stretcher label from Galerie Zinckgraf, Munich, as well as exhibition label "Kunst aus Kölner Privatbesitz", Cologne 08.-24.03.1993. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Josef Wenglein Germany Munich School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Forest Painting

        • Josef Wenglein: Hochmoor in Oberbayern
          May. 17, 2024

          Josef Wenglein: Hochmoor in Oberbayern

          Est: €1,800 - €2,200

          WENGLEIN, JOSEF 1845 Munich - 1919 Bad Tölz Title: Hochmoor in Oberbayern. Study on the large-size painting in the Neue Pinakothek in Munich. Date: 1889. Technique: Oil on canvas. Measurement: 40,5 x 65cm. Notation: Signed lower right: "J. Wenglein". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Josef Wenglein Germany Munich School 2nd half of 19th C. Paintings Framed Landscape Painting Mountains

        • Josef Wenglein Mill by the stream. 1891
          May. 08, 2024

          Josef Wenglein Mill by the stream. 1891

          Est: €7,000 - €9,000

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Mill by the stream. 1891 Signed and dated (18)91 lower left. Several remnants of labels verso. Oil auf canvas. 158.5 x 125 cm. Relined. Minor damage to frame (167 x 135.5 cm). Wir sehen im Vordergrund einen Bachlauf mit Übergang, zur rechten das bewaldete Ufer, zur linken oberhalb des Bachs eine verlassene Mühle, sowie im Hintergrund angedeutet eine bewaldete Hügelkette. Und in der Mitte: Ein einzelner Baum, kahl, sich aus dem Bild heraushebend. Der Himmel: Dunkel, das nahende Gewitter andeutend. Das Gemälde ist ein gutes Beispiel für die Stimmungsmalerei der Münchener Schule im 19. Jahrhundert. Wir merken, dass etwas auf uns zukommt, der kahle Baum in der Mitte berichtet vom nahenden Sturm sowie dem Einsetzen des Herbst. Josef Wenglein gilt als einer der letzten bedeutenden Landschaftsmaler der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts. Sein Schaffen steht am Übergang vom 19. Jahrhundert in das Nächste. 1866 wurde er als Schüler in das Atelier des Landschaftsmalers Johann Gottfried Steffan aufgenommen, sein prägendster Lehrmeister war jedoch der Maler Adolf Heinrich Lier. Wie sein Lehrer schöpfte Josef Wenglein aus der Motivwelt seiner Umgebung und malte die Isargegenden oder die weite Landschaft im Dachauer Moos zu unterschiedlichen Tages- und Jahreszeiten. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Josef Wenglein Cow in a pasture
          May. 08, 2024

          Josef Wenglein Cow in a pasture

          Est: €500 - €600

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Cow in a pasture Signed and inscribed with the place name München lower right. Oil study auf cardboard. 25 x 39 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (38 x 52 cm). provenance: collection of His Royal Highness Joseph Clemens Prince of Bavaria. - Hugo Ruef Munich, Auction 447, 14-16 November 1990, lot 1541. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Joseph Wenglein
          Apr. 28, 2024

          Joseph Wenglein

          Est: €9,000 - €18,000

          (1845 München - 1919 Bad Tölz) Herbstlandschaft mit rastenden Jägern 1884 entstandene, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, die in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels sowie der Erfassung der Natur seine hohe Meisterschaft widerspiegelt, in einfühlsamer, subtiler Weise den gesehenen Eindruck einzufangen. Wenglein lernte 1866-1870 bei Johann Gottfried Steffan und 1870-1873 bei Adolf Lier, der ihm die künstlerischen Impulse der Schule von Barbizon vermittelte. 1883 wurde er Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchener Akademie. Mit Ludwig Willroider und Adolf Lier zählt Wenglein zu den letzten Hauptvertretern der alten Münchener Landschaftsschule. Ein bevorzugtes Motiv Wengleins waren die Moos- und Moorlandschaften Oberbayerns, die er auch mit Jägern staffierte. Im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes zeigte er vergleichbare Werke in der Berliner Akademie und Wiener Jahresausstellung: "Im Moos", "Aus dem Ampermoos" und "Herbstlandschaft". Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat., (18)84 mit Ortsangabe München. Verso Rest eines Original-Ausstellungsetiketts mit Künstler-Bez., altes Etikett der Galerie Heinemann, München; 58 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)84 with location Munich. Remnants of an original exhibition label on the reverse, further an old label of the Galerie Heinemann, Munich.

        • JOSEPH WENGLEIN
          Mar. 22, 2024

          JOSEPH WENGLEIN

          Est: CHF3,500 - CHF5,000

          JOSEPH WENGLEIN (Munich 1845–1919 Bad Tölz) River landscape. Oil on canvas. Signed lower left: J Wenglein. 61 × 100.5 cm. Provenance: European private collection. --------------- JOSEPH WENGLEIN (München 1845–1919 Bad Tölz) Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J Wenglein. 61 × 100,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. ---------------

        • Wenglein, Josef: Landschaft mit Kühen an der Tränke
          Mar. 22, 2024

          Wenglein, Josef: Landschaft mit Kühen an der Tränke

          Est: €1,400 - €2,800

          Wenglein, Josef . Landscape with cows at the watering place (Munich 1845-1919 Bad Tölz) Shepherd's children and cows at the bank of a water, in the background the farmhouse. Oil on canvas. Signed lower right. 80 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 35. // Wenglein, Josef Landschaft mit Kühen an der Tränke (München 1845-1919 Bad Tölz) Hirtenkinder und Kühe am Ufer eines Gewässers, im Hintergrund das Bauernhaus. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 35; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst 4.

        • JOSEF WENGLEIN
          Mar. 08, 2024

          JOSEF WENGLEIN

          Est: €500 - €1,000

          JOSEF WENGLEIN 1845 Munich - 1919 Bad Tölz SPRING LANDSCAPE WITH BULLOCK CART Oil on canvas. 40 x 60 cm (F. 60 x 80 cm). Signed 'J. Wenglein' lower left. J. Wenglein estate stamp. Framed behind glass. JOSEF WENGLEIN 1845 München - 1919 Bad Tölz FRÜHLINGSLNDSCHAFT MIT OCHSENWAGEN Öl au Leinwand. 40 x 60 cm (R. 60 x 80 cm). Signiert unten links 'J. Wenglein'. J. Wenglein Nachlaß Stempel. Hinter Glas gerahmt.

        • Joseph Wenglein
          Jan. 10, 2024

          Joseph Wenglein

          German, 1845-1919 A Woody River Scene, with Cows Watering, 1882 Signed and dated J Wenglein / M...82 (lr) Oil on canvas 26 x 43 1/2 inches (66 x 110.5 cm) (Frame dimensions: 34 x 51 1/2 x 3 inches) Not examined out of the frame. Craquelure throughout. Some inpainting visible under UV light inspection, mostly to infill craquelure. Could benefit from a light cleaning.

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Wenglein, Josef
          Dec. 13, 2023

          Wenglein, Josef

          Est: €160 - €240

          (1845 München - Bad Tölz 1919). Uferlandschaft. Kohlezeichnung. Ca. 14 x 23 cm. Unten rechts sign. Punktuell auf Trägerpapier mont. - ╔Dabei: Derselbe.╗ Flusslandschaft. Kohlezeichnung. Ca. 14,5 x 24 cm. Unten rechts sign. Punktuell auf Trägerpapier mont.

        • Josef Wenglein Hunters in autumnal moorland landscape
          Dec. 07, 2023

          Josef Wenglein Hunters in autumnal moorland landscape

          Est: €2,000 - €3,000

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Hunters in autumnal moorland landscape Signed lower right. Stamped "Adrian Brugger, Theatinerstrasse München" verso. Oil auf panel. 27 x 45 cm. Restored. Damage to frame (50.5 x 68 cm). provenance: Neumeister, Munich, Auction 312, 27 June 2001, catalogue number 917.

        • WENGLEIN, JOSEPH (1845 MINDEN - 1919 BAD TÖLZ). HÜGELIGE WALDLANDSCHAFT.
          Oct. 28, 2023

          WENGLEIN, JOSEPH (1845 MINDEN - 1919 BAD TÖLZ). HÜGELIGE WALDLANDSCHAFT.

          WENGLEIN, Joseph(1845 Minden - 1919 Bad Tölz) Hügelige Waldlandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 29 x 48,5 cm. Gerahmt : 50 x 69 cm. Blick von einem Plateau hinüber zum bewaldeten Berg unter bewölktem Himmel . Landschaftsmaler in München, studierte an der Akademie München bei Schönleber und Baisch. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:51 Uhr (CET) WENGLEIN, Joseph(1845 Minden - 1919 Bad Tölz) Hilly forest landscape Oil / canvas. Monogrammed lower left, verso estate stamp of the artist. 29 x 48.5 cm. Framed : 50 x 69 cm. View from a plateau over to the wooded mountain under cloudy sky . Landscape painter in Munich, studied at the Munich Academy with Schönleber and Baisch. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 14:51 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • JOSEPH WENGLEIN : Kuhherde an der Tränke,
          Oct. 21, 2023

          JOSEPH WENGLEIN : Kuhherde an der Tränke,

          Est: €1,650 -

          JOSEPH WENGLEIN München 1845 - 1919 Bad Tölz Kuhherde an der Tränke, am Ufer die Hirtin. Signiert. 25,5 x 45 cm. Mit kleinen Retuschen sowie Ränder durch Rahmung etwas berieben. „Wenglein gehörte - wie auch Ludwig Willroider - zu den späten Vertretern der Münchner Freilichtmalerei... Seine auf genauer Naturbeobachtung aufgebauten Bilder, ..., sind stimmungsvolle Abbilder der oberbayerischen Landschaft“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 4, S. 361). Besonderen Wert bei seinen Landschaften legte er auf die Lichtverhältnisse der verschiedenen Jahreszeiten. Gerahmt. [ms]

        • Joseph Wenglein
          Sep. 09, 2023

          Joseph Wenglein

          Est: €3,900 - €7,800

          (1845 München - 1919 Bad Tölz) Kuhherde an einem Weiher Großformatige, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, das in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels sowie der Erfassung der Natur seine hohe Meisterschaft widerspiegelt, in einfühlsamer, subtiler Weise den gesehenen Eindruck einzufangen. Wenglein lernte 1866-1870 bei Johann Gottfried Steffan und von 1870-1873 bei Adolf Lier, der ihm die künstlerischen Impulse der Schule von Barbizon vermittelte. 1883 wurde er Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchener Akademie. Mit Ludwig Willroider und Adolf Lier zählt Wenglein zu den letzten Hauptvertretern der alten Münchener Landschaftsschule. Öl/Lwd., doubliert. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 47 cm x 97 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and located with Munich.

        • Wenglein, Josef
          Sep. 02, 2023

          Wenglein, Josef

          Wenglein, Josef 1845 München - 1919 Bad Tölz. Porträt eines Hundes. Öl auf Leinwand. Mittig rechts signiert und datiert 1866. Größe ca. 61 x 48 cm, Rahmen ca. 75 x 60 cm. Leinwand auf Holz doubliert, ehemaliger Keilrahmen mit Leinwandresten von hinten montiert. Wenglein, Josef 1845 Munich - 1919 Bad Tölz. Portrait of a dog. Oil on canvas. Signed and dated 1866 in the centre right. Size approx. 61 x 48 cm, frame approx. 75 x 60 cm. Canvas doubled on wood, former stretcher with remnants of canvas mounted from behind.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
          Jul. 29, 2023

          Wenglein, Josef - Landscape with cows at the watering place (Munich 1845-1919 Bad Tölz) Shepherd's children and cows at the bank of a water, in the background the farmhouse. Oil on canvas. Signed lower right. 80 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 35. // Wenglein, Josef Landschaft mit Kühen an der Tränke (München 1845-1919 Bad Tölz) Hirtenkinder und Kühe am Ufer eines Gewässers, im Hintergrund das Bauernhaus. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 80 x 105 cm. - Lit. Thieme/Becker 35; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst 4.

        • JOSEF WENGLEIN (GERMAN 1845-1919)
          Jul. 25, 2023

          JOSEF WENGLEIN (GERMAN 1845-1919)

          Est: £1,000 - £2,000

          JOSEF WENGLEIN (GERMAN 1845-1919) JOSEF WENGLEIN (GERMAN 1845-1919) Winter Nocturne signed J. Wenglein (lower right) oil on board 18 x 37.5 Wenglein's paintings often depicted idyllic landscapes, rural scenes, and everyday life in the Bavarian countryside. He had a particular fondness for capturing the beauty of nature, with his skill in rendering light, atmosphere, and the natural elements. His works were characterised by a meticulous attention to detail and a naturalistic approach. Wenglein had a keen eye for capturing the play of light and shadow, and he used a palette of soft, harmonious colours to create a sense of tranquility in his landscapes.

          Chiswick Auctions
        • WENGLEIN, JOSEF. Waldlichtung. Öl auf Karton auf Lwd.
          Jun. 30, 2023

          WENGLEIN, JOSEF. Waldlichtung. Öl auf Karton auf Lwd.

          Est: €400 - €600

          WENGLEIN, JOSEF 1845 München - 1919 Bad Tölz Waldlichtung Öl auf Karton auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt. 43 x 28 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • WENGLEIN, JOSEF. Spaziergänger im Alpenvorland. Öl auf Holz.
          Jun. 30, 2023

          WENGLEIN, JOSEF. Spaziergänger im Alpenvorland. Öl auf Holz.

          Est: €600 - €800

          WENGLEIN, JOSEF 1845 München - 1919 Bad Tölz Spaziergänger im Alpenvorland Öl auf Holz. R. u. monogrammiert. Rückseitig Reste von altem Etikett. Min. restauriert. 16 x 22 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • WENGLEIN, JOSEF. Blick ins Alpenvorland. Öl auf Holz.
          Jun. 30, 2023

          WENGLEIN, JOSEF. Blick ins Alpenvorland. Öl auf Holz.

          Est: €1,000 - €1,200

          WENGLEIN, JOSEF 1845 München - 1919 Bad Tölz Blick ins Alpenvorland Öl auf Holz. R. u. geritzte Signatur. 13 x 26 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • WENGLEIN, JOSEF. Landschaft mit Birke. Bleistiftzeichnung.
          Jun. 30, 2023

          WENGLEIN, JOSEF. Landschaft mit Birke. Bleistiftzeichnung.

          Est: €120 - €150

          WENGLEIN, JOSEF 1845 München - 1919 Bad Tölz Landschaft mit Birke Bleistiftzeichnung. R. u. signiert und datiert (18)91, r. o. undeutlich bez. "...berg a. d. Isar". Min. gebräunt. 27,5 x 21,5 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Josef Wenglein Landscape with stone bridge
          Jun. 29, 2023

          Josef Wenglein Landscape with stone bridge

          Est: €700 - €1,000

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Landscape with stone bridge Signed lower right. Oil auf canvas. 35 x 49 cm. Restored. Minor damage to frame (50 x 64 cm). provenance: Nachlass Johannes B. Ortner. - Versteigerung zugunsten der gemeinnützigen Johannes B. Ortner-Stiftung an der Technischen Universität München.

        • Josef Wenglein Hunter with dog in an autumn landscape
          Jun. 29, 2023

          Josef Wenglein Hunter with dog in an autumn landscape

          Est: €1,800 - €2,000

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Hunter with dog in an autumn landscape Signed lower left. Stamp Adrian Brugger, Munich verso. Oil auf panel. 16.3 x 26.7 cm. Framed (28 x 38 cm).

          Jun. 29, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Moorland landscape Signed lower left. Inscribed "Herr Prof. Wenglein, Schwanthalerstr. 65" and label of the Galerie Heinemann, Munich, number 12494 on the stretcher verso. Oil auf canvas. 33 x 61 cm. Minor restoration. Damage to frame (48 x 76 cm).

        • Wenglein, Josef
          Jun. 17, 2023

          Wenglein, Josef

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Spaziergängern im Moor, der Blick geht über Schilf auf
          Jun. 10, 2023

          Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Spaziergängern im Moor, der Blick geht über Schilf auf

          Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Spaziergängern im Moor, der Blick geht über Schilf auf einen Weiher, signiert, Öl/Lwd, 90 x 74 cm, Provenienz: Sammlung Otto Schäfer, Schweinfurt.

          Auktionshaus Mars
        • Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Jäger und Hund am Weiher auf der Pirsch, signiert, Öl/L
          Jun. 10, 2023

          Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Jäger und Hund am Weiher auf der Pirsch, signiert, Öl/L

          Josef Wenglein (1845 - 1919), Landschaft mit Jäger und Hund am Weiher auf der Pirsch, signiert, Öl/Lwd, 59 x 75 cm, Provenienz: Sammlung Otto Schäfer, Schweinfurt

          Auktionshaus Mars