Paul Wendling Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • WENDLING, Paul (1864 Königsberg - 1933 Berlin). "Der Rosenfreund".
        Jun. 27, 2020

        WENDLING, Paul (1864 Königsberg - 1933 Berlin). "Der Rosenfreund".

        WENDLING, Paul(1864 Königsberg - 1933 Berlin) "Der Rosenfreund" Öl/Karton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 34 x 36 cm. Gerahmt : 41 x 44 cm. Gärtner vor dem Haus, mit Reminiszenz an Spitzweg . Maler/Illustrator in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • WENDLING, Paul (1864 Königsberg-1933 Berlin). "Altes Kloster".
        Jun. 27, 2020

        WENDLING, Paul (1864 Königsberg-1933 Berlin). "Altes Kloster".

        WENDLING, Paul(1864 Königsberg-1933 Berlin) "Altes Kloster" Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 30 x 25 cm. Gerahmt : 40 x 35 cm. Ein Kardinal im leuchtend roten Talar beim Gang im Kreuzgang mit kontrastreichem Lichtspiel . Kaum retuschiert, minimale Altersspuren. Maler/Illustrator in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

      • Paul Wendling
        Dec. 07, 2019

        Paul Wendling

        Est: €100 - €150

        Paul Wendling 1863 Königsberg - 1933 Berlin Konvolut drei Karikaturen. Tusche auf Papier. Signiert und datiert, zwei Blätter handschriftlich bezeichnet. 29,5 x 20 cm, 23,5 x 31,5 cm, 24 x 32 cm (Blattmaß). Gerahmt

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Schlögl, Anna Helene von (1886 Wels Lochau 1975). Blumenstillleben.
        Oct. 15, 2016

        Schlögl, Anna Helene von (1886 Wels Lochau 1975). Blumenstillleben.

        Est: - €90

        Schlögl, Anna Helene von (1886 Wels Lochau 1975). Blumenstillleben. Aquarell u. Gouache auf Papier. Blgr. 56 x 43 cm. Unten re. sign. "A.H.Schlögl". Unter Passep. mont. , Leicht angestaubt, horizontale Knickspur. Dabei: Paul Wendling (1863 Königsberg Berlin 1933) zugeschrieben. Karikaturistische Szene. Tuschzeichnung auf Papier, 1895. Blgr. 24 x 32 cm. Monogr. "P.W." u. dat. Unter Passep. mont. Geringf. fleckig, leicht angestaubt. Zus. 2 Bl.

      • Paul Wendling. 1863 Königsberg - 1933 Berlin.
        Sep. 25, 2016

        Paul Wendling. 1863 Königsberg - 1933 Berlin.

        {Paul Wendling. 1863 Königsberg - 1933 Berlin.} Sign. und 1920 dat. Geflügelter Schimmel und Putten in Gebirgslandschaft. Öl/Ktn. 355 x 225 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Wendling, Paul, geb. 1864 Berlin - 1933, Berliner
        Feb. 23, 2013

        Wendling, Paul, geb. 1864 Berlin - 1933, Berliner

        Est: €240 - €288

        Wendling, Paul, geb. 1864 Berlin - 1933, Berliner Maler und Illustrator "In Sevilla" so verso betitelt. Öl/Malkarton, sign., 25,5x20cm, R. (dieser l. bes.)

      • Paul Wendling (1864-1933). „In Sevilla".
        Dec. 08, 2012

        Paul Wendling (1864-1933). „In Sevilla".

        Paul Wendling (1864-1933). „In Sevilla". Öl/Karton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 25,5 x 20 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen