Albert (1862) Welti Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, b. 1862 - d. 1912

    • Welti, Albert (1862-1912) ‘Die Walze’ 1900, etching, signed lower right, monogrammed/dated on plate, dedication on postcard verso, PM 9,2x14,3cm (w.f. 19,5x22cm)
      Nov. 23, 2024

      Welti, Albert (1862-1912) ‘Die Walze’ 1900, etching, signed lower right, monogrammed/dated on plate, dedication on postcard verso, PM 9,2x14,3cm (w.f. 19,5x22cm)

      Welti, Albert (1862-1912) ‘Die Walze’ 1900, etching, signed lower right, monogrammed/dated on plate, dedication on postcard verso, PM 9,2x14,3cm (w.f. 19,5x22cm) Welti, Albert (1862-1912) "Die Walze" 1900, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte monogr./dat., verso Widmung auf Postkarte, PM 9,2x14,3cm (m.R. 19,5x22cm)

      Kendzia
    • A. WELTI (1862-1912), Caricature of society, 1905, Drypoint etching
      Oct. 26, 2024

      A. WELTI (1862-1912), Caricature of society, 1905, Drypoint etching

      Est: €150 - €200

      Albert Welti (1862 - 1912 ): Caricature on society 'The nation of thinkers and lights grows ever denser Cheers 1905', 1905, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Stamp: Collector's stamp, München 2 BZ 1 Feb 05. Inscription: Lower middle inscribed in the printing plate: "Das Volk der Denker und Lichter wird immer dichter | Prost 1905 | verspätet". Lower right numbered in the printing plate: "II". Date: 1905 Description: Satirical depiction of an outdoor painter with colour palette and easel surrounded by shrubs in a small enclosure. Below four half figures are sitting at a table. Handwritten address on the reverse. Below a quick sketch of a painter in his studio. Keywords: Social satire, artist myth, artist, painter, landscape painter, open-air painter, 20th century, Modern, Caricature, Germany, Munich, Size: Paper: 14,2 cm x 8,9 cm (5,6 x 3,5 in), Plate: 11,6 cm x 8,3 cm (4,6 x 3,3 in), Depiction: 8,3 cm x 8,0 cm (3,3 x 3,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Albert Welti - Zürich 1862–1912 Bern «Badende Knaben»
      Oct. 19, 2024

      Albert Welti - Zürich 1862–1912 Bern «Badende Knaben»

      Est: CHF600 - CHF800

      Albert Welti Zürich 1862–1912 Bern «Badende Knaben» Pastellkreide 15,5 × 19,5 cm Provenienz: Privatbesitz Solothurn. Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus, {Albert Welti 1862–1912, Gedächtnisausstellung}, 08.09.–20.10.1912, Kat.-Nr. 306.

      Galerie Gloggner
    • Welti, Albert
      Sep. 27, 2024

      Welti, Albert

      Est: €240 - €360

      (1862 Zürich - Bern 1612). Der Krieg. Kaltnadelradierung auf Japanbütten 1888. Plgr. 28,5 x 28,8, Blgr. 74 x 51,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug, Datum, Titel i.d. Platte u. Randeinfall (Mann u. Frau u. Tiere) am li. Plattenrd. Durchgeh. stockfl., tls. angefranst u. knittrig. - ╔Dabei: Ders.╗ Unterwelt. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier 1888. Plgr. 22,5 x 25,5, Blgr. 27,5 x 32,5 cm. Sign. u. betitelt. - Wartmann 6, IV (v. VI). - Zustandsdruck vor dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. - Lichtrandig, stellenw. etw. fleckig, stellenw. etw. flau. - ╔Ders.╗ Der Weg zum Hades. Plgr. 42,5 x 60,5 cm. Blgr. 51 x 69 cm. Re. unten sign. Verso bez. - Wartmann 29, IIIa (von V). Zus. 3 Bl. R

    • A. WELTI (1862-1912), The marriage ladder. Place card, 1899, Woodcut
      Aug. 31, 2024

      A. WELTI (1862-1912), The marriage ladder. Place card, 1899, Woodcut

      Est: €300 - €400

      Albert Welti (1862 - 1912 ): The Marriage Ladder 25 September 1899 place card, 1899, Woodcut Technique: Woodcut and Etching on Inscription: Signed lower right in the picture, inscribed and dated above and below. Date: 1899 Description: Zinc etching with colour plates and silver and gold colour in woodblock on Japan paper. Keywords: Place card, wedding feast, marriage leader, wedding card, 19th century, Biedermeier, Fashion, Germany, Size: Japanese paper: 24,4 cm x 15,0 cm (9,6 x 5,9 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Welti Albert
      Jun. 01, 2024

      Welti Albert

      Est: CHF480 - CHF600

      Hirt aus der Sierra de Gredos Unsigniert. Verso mit Atelieretikette. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:03

    • Albert Welti, Das neue trojanische Ross. 1905.
      Nov. 29, 2023

      Albert Welti, Das neue trojanische Ross. 1905.

      Est: €200 - €400

      Albert Welti, Das neue trojanische Ross. 1905. Acquaforte. mm 123x284. Foglio: mm 195x360. Wartmann, 62, Vb. Titolo e nome dell'autore incisi in basso al centro e a destra. SI AGGIUNGONO: Idem, Neujahrskarte Weiblein, 1903. Acquaforte. mm 94x13. Foglio: mm 140x190. Wartmann, 55, Id. Monogrammata a matita in basso a destra; Idem, Umzugsanzeige, Bern, (Carta postale), 1908. Acquaforte. mm 67x98. Foglio: mm 90x140. Firmata e annotata a penna in basso a destra. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • A. WELTI (1862-1912), 'Congratulations for 1904', around 1904, Etching
      Sep. 23, 2023

      A. WELTI (1862-1912), 'Congratulations for 1904', around 1904, Etching

      Est: €150 - €200

      Albert Welti (1862 - 1912 ): 'Congratulations for 1904' People train on mountain road, c. 1904, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower middle inscribed in the printing plate: "Glückwunsch für 1904 von Albert Welti". Date: c. 1904 Keywords: Human train, caravan, mountains, 20th century, Modern, Travel, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • A. WELTI (1862-1912), Caricature on society, 1905, Drypoint etching
      Sep. 23, 2023

      A. WELTI (1862-1912), Caricature on society, 1905, Drypoint etching

      Est: €150 - €200

      Albert Welti (1862 - 1912 ): Caricature on society 'The nation of thinkers and lights grows ever denser Cheers 1905', 1905, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Stamp: Collector's stamp, München 2 BZ 1 Feb 05. Inscription: Lower middle inscribed in the printing plate: "Das Volk der Denker und Lichter wird immer dichter | Prost 1905 | verspätet". Lower right numbered in the printing plate: "II". Date: 1905 Description: Satirical depiction of an outdoor painter with colour palette and easel surrounded by shrubs in a small enclosure. Below four half figures are sitting at a table. Handwritten address on the reverse. Below a quick sketch of a painter in his studio. Keywords: Social satire, artist myth, artist, painter, landscape painter, open-air painter, 20th century, Modern, Caricature, Germany, Munich,

      Fichter Kunsthandel
    • A. WELTI (1862-1912), The Marriage Ladder. Place card, 1899, Woodcut
      Sep. 02, 2023

      A. WELTI (1862-1912), The Marriage Ladder. Place card, 1899, Woodcut

      Est: €300 - €400

      Albert Welti (1862 - 1912 ): The Marriage Ladder 25 September 1899 place card, 1899, Woodcut Technique: Woodcut and Etching on Japanese paper Inscription: Signed lower right in the picture, inscribed and dated above and below. Date: 1899 Description: Zinc etching with colour plates and silver and gold colour in woodblock on Japan paper. Keywords: Place card, wedding feast, marriage leader, wedding card, 19th century, Biedermeier, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Lot of two 19th Century prints: Adolphe Appian, Albert Welti
      Aug. 31, 2023

      Lot of two 19th Century prints: Adolphe Appian, Albert Welti

      Lot of two 19th Century prints: Adolphe Appian, Albert Welti Adolphe Appian (1819-1898, French), View of a harbor near Venice (1878), etching on Chine collé; sharp impression. Plate marks: 15 ½ x 11 ¾ Albert Welti (1862-1912, Swiss), Portrait of Professor E. Guyénot (1923), etching on Van Gelder Zonen paper with watermark. Signed in the plate and also in pencil; with the artist's dedication to his model. Plate mark: 9 ¾ x 7 ¾

      Ripley Auctions
    • Welti Albert
      Jun. 03, 2023

      Welti Albert

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Berner Oberland Ansichten Beide unten rechts signiert bzw. monogrammiert. Jeweils datiert 1898. Als Paar gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:25

    • A. WELTI (1862-1912), Exlibris v F R Doehlau, 1898, Etching
      Feb. 18, 2023

      A. WELTI (1862-1912), Exlibris v F R Doehlau, 1898, Etching

      Est: €150 - €200

      Albert Welti (1862 - 1912 ): Bookplate by Franz Rose Doehlau Table company with audience, 1898, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: lower left signed in the printing plate: "Albert Welti fec. 1898". Lower middle inscribed in the printing plate: "Ex Libris Franz Rose-Doehlau". Date: 1898 Description: A fine table party is dining in an open temple. In the front of the picture with a group of spectators. Their gestures seem upset and angry. Keywords: Noblesse oblige, nobility obliged, Hortus Humanitatis, Templum Fortunai, table society, temple, collection, book design, 19th century, Modern, Fashion, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Welti Albert
      Jun. 04, 2022

      Welti Albert

      Est: CHF480 - CHF600

      Alle signiert bzw. monogrammiert. Einige Blätter z. T. mehrfach vorhanden

    • A.WELTI (1862-1912), 'Congratulations for 1904', around 1904, Etching
      May. 29, 2022

      A.WELTI (1862-1912), 'Congratulations for 1904', around 1904, Etching

      Est: €150 - €200

      Fichter Kunsthandel
    • A.WELTI (1862-1912), Caricature on society, 1905, Drypoint etching
      May. 29, 2022

      A.WELTI (1862-1912), Caricature on society, 1905, Drypoint etching

      Est: €150 - €200

      Albert Welti (1862 - 1912 ): Caricature on society 'The nation of thinkers and lights grows ever denser Cheers 1905', 1905, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Stamp: Collector's stamp, München 2 BZ 1 Feb 05. Inscription: Lower middle inscribed in the printing plate: "Das Volk der Denker und Lichter wird immer dichter | Prost 1905 | verspätet". Lower right numbered in the printing plate: "II". Date: 1905 Description: Satirical depiction of an outdoor painter with colour palette and easel surrounded by shrubs in a small enclosure. Below four half figures are sitting at a table. Handwritten address on the reverse. Below a quick sketch of a painter in his studio. Keywords: Social satire, artist myth, artist, painter, landscape painter, open-air painter, 20th century, Modern, Leisure, Germany, hare

      Fichter Kunsthandel
    • Albert Welti, "Mutter mit Kind"
      Aug. 28, 2021

      Albert Welti, "Mutter mit Kind"

      Albert Welti, "Mutter mit Kind" an einem geöffneten Fenster sitzende junge Frau, mit ihrem Sohn auf dem Schoss, Radierung, um 1900, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "Albert Welti" und am unteren Blattrand betitelt "Mutter + Kind", lichtrandig und im oberen Bereich des Blattes Knitterspuren und einige kleine Einrisse und rückseitig Spuren alter Montierung, Darstellungsmaße ca. 32 x 26,7 cm, Blattmaße ca. 63 x 45,5 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Maler und Graphiker (1862 Zürich bis 1912 Zürich), ab 1880 kurzzeitige Fotografenlehre bei seinem Onkel in Lausanne, 1882–86 Studium an der Akademie der Künste in München bei Ludwig von Löfftz, Nikolaus Gysis und Alexander Strähuber, 1885 Bekanntschaft mit Arnold Böcklin, 1887–88 Venedigaufenthalt, Mitglied des Avenariuskreies, 1899 Präsentation seiner Arbeiten bei Fritz Gurlitt in Berlin, 1907 Auftrag für ein Wandgemälde im Ständeratssaal des Bundeshauses, 1912 Verleihung der Ehrendoktorwürde durch die Universität Zürich. Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • WELTI, ALBERT: "Fortuna".
      May. 05, 2021

      WELTI, ALBERT: "Fortuna".

      Est: CHF100 - CHF200

      WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern) : "Fortuna"; Radierung; 12,6x63 cm (BG); sig. "A. Welti" u.r.

    • Welti Albert
      Apr. 17, 2021

      Welti Albert

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Welti Albert 1862 Zürich - 1912 Bern Waldpartie". Pastell auf Karton. Unsigniert. Verso diverse Notizen und Nachlassstempel "Albert Welti fecit. In fidem K. Balmer E. Kreidolf". Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 17.5 cm x 19.5 cm

    • Albert Welti 1862–1912
      Mar. 24, 2021

      Albert Welti 1862–1912

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Albert Welti 1862–1912 Amazone, ihr Pferd tränkend 1894–1902 unten rechts signiert und datiert Albert Welti 1894.1902

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Welti, Albert (1862-1912).
      Mar. 16, 2021

      Welti, Albert (1862-1912).

      Est: €150 -

      Welti, Albert (1862-1912). Mutter und Kind. Radierung, mit kalter Nadel überarbeitet, Ätzproben am Unterrand, mit Bleistift signiert. 33:28,5 (63:45,5) cm. Brun 44 (»Frau und Sohn Albert in der Mansarde, München, Nymphenburgerstraße«). Eines der seltensten Blätter im radierten Werk. – Knickspuren im ob. weißen Rand.

      Schneider-Henn
    • Welti, Albert
      Jan. 29, 2021

      Welti, Albert

      Est: €100 - €150

      (Zürich 1862-1912 ebda.), Kämpfende Löwen. Aquatina auf Japan. Sign., nicht dat. (1898). Plattenmaß: 14 x 27,5 cm; Blattmaß: 25 x 41 cm. - Wartmann 39 II, d (von f).

    • Albert Welti 1862–1912
      Nov. 11, 2020

      Albert Welti 1862–1912

      Est: CHF400 - CHF600

      Albert Welti 1862–1912 Haus unter Bäumen rückseitig Nachlassstempel Albert Welti

    • Albert Welti (1862–1912)
      Jun. 24, 2020

      Albert Welti (1862–1912)

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Amazone, ihr Pferd tränkend

    • Welti, Albert
      Nov. 09, 2019

      Welti, Albert

      Est: €75 - €150

      (Zürich 1862-1912 Bern), Unterwelt. Radierung auf Velin. E. sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1888). Plattenmaß: 22 x 25,5 cm. - Unter Passepartout. (7) - Wartmann 6, III (von VI).

    • Welti, Albert
      Nov. 09, 2019

      Welti, Albert

      Est: €90 - €180

      (Zürich 1862-1912 Bern), "Der Krieg" - "Unterwelt". Zwei Radierungen auf festem Papier. In den Platten sign., bei H. Wetterroth, dat. 1888. 28,2 x 28,6 und 22 x 25,5 cm (Plattengröße). -36 - Thieme/Becker XXXV, 365 (Biographie). Wartmann 4, IV, und 6, VI.

    • ALBERT WELTI | Limmattal bei Zürich
      Jun. 25, 2019

      ALBERT WELTI | Limmattal bei Zürich

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Pastel on paper

    • Albert Welti, Die Sintflut (Il diluvio). 1895.
      Jul. 04, 2018

      Albert Welti, Die Sintflut (Il diluvio). 1895.

      Est: €180 - €360

      Acquaforte e acquatinta. mm 250x345. Foglio: mm 440x555. Incubi nordici, p. 119. Da Verein für Originalradierung München, vol. V, 1896, tav. 12.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • 6 19th c Albert Welti engravings
      Jul. 01, 2018

      6 19th c Albert Welti engravings

      six Albert Welti engravings (Swiss 1862-1912), hand titled & signed "Walkuren (Valkyries)" plate size 15 1/2" x 11 5/8", overall 21" x 15 1/2", "Violinist by a Grave" plate size 12 1/2" x 10 5/8", overall size 14 1/4" x 17 1/4", "Madonna" plate size 10 1/4" x 13", overall 21" x 28 3/4", "Waldfest" plate size 4 7/8" x 4 1/4", overall 7 1/2" x 5", two other Welti engravings (see photos)

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Welti, Albert (Schweiz, 1862–1912). Besonnter Hang. Pastell auf Papier. 16:10 cm (Lichtmass).
      Jun. 16, 2017

      Welti, Albert (Schweiz, 1862–1912). Besonnter Hang. Pastell auf Papier. 16:10 cm (Lichtmass).

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stuker
    • Albert Welti (1862 - 1912), Sankt Sebastian (zweite Platte). 1911
      Jun. 14, 2016

      Albert Welti (1862 - 1912), Sankt Sebastian (zweite Platte). 1911

      Est: €260 - €520

      Acquaforte in seppia. mm 175x200. Foglio: mm 250x360. Wartmann, 112bis Ia/II. Raro esemplare di primo stato nella variante "a". SI AGGIUNGE: Karl Sterrer (Vienna 1885-1972), Schwestern. 1918 Litografia a colori. mm 435x270. Foglio: mm 560x450. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Georg Lührig, Im Paradies. 1898. Litografia. mm 270x380. Foglio: mm 450x560. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Rudolf Jettmar, Zum Licht!. 1898. Acquaforte e acquatinta in seppia. mm 280x190. Foglio: mm 385x285. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • WELTI, ALBERT(Zurich 1862 - 1912 Be
      Dec. 04, 2014

      WELTI, ALBERT(Zurich 1862 - 1912 Be

      Est: CHF400 - CHF600

      WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Bern) The textile industry: design for the dome at the Bundeshaus, Bern. Pastel on paper. 11.6 x 24.3 cm (in semi-circular passepartout). WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern) Die Textilindustrie: Entwurf für Kuppel im Bundeshaus, Bern. Pastell auf Papier. 11,6 x 24,3 cm (in halbrundem Passepartout). Albert Weltis Glasgemälde 'Die ostschweizerische Textilindustrie' (1901-1903) in der Kuppel der Treppenhalle des Bundeshauses behandelt Hortensia von Rhoda ausführlich im Katalog 'Welti - vom Haus der Träume zum Bundeshaus' (Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1991, S.107-113, 153).

    • Welti, Albert
      Oct. 18, 2014

      Welti, Albert

      Est: - €270

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt eines älteren Menschen. Tuschzeichnung 1905. Signiert und datiert. Blgr. 24 x 21 cm. Sign. u. dat. - Thieme-B. 35,365.

    • WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Amriswil).
      Mar. 28, 2014

      WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Amriswil).

      Est: CHF200 - CHF300

      WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Amriswil). Fortuna oder die Jagd nach dem Glück, 1888. Radierung, 15,5 x 62,5 cm. Mit Bleistift unten rechts signiert: Albert Welti. Wartmann 2. Gerahmt.

    • Book - Welti, Albert
      Oct. 12, 2013

      Book - Welti, Albert

      Est: - €300

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Die Lebensalter. Farblithographie bei Hubert Köhler, Mchn. 1901. 42 x 57 cm. Unt. re. sign., mit dem Monogr. im Stein u. mit Vlgs.-Adr. u. Bez. "Original-Lithographie v. Albert Welti" unter der Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Bern).-Amor
      Jun. 22, 2011

      WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Bern).-Amor

      Est: CHF100 - CHF150

      WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Bern).-Amor Vincit. Etching. 17.5 x 12.5 cm. Entitled and signed in plate. Fine exemplar. WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern).- Amor Vincit (Liebeswaage). Radierung. 17,5 x 12,5 cm. In der Platte betitelt u. sign. Schönes Exemplar.

    • WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern). Konvolut
      Sep. 17, 2010

      WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern). Konvolut

      Est: CHF500 - CHF700

      WELTI, ALBERT (Zürich 1862 - 1912 Bern). Konvolut von 20 Bll., davon 19 Radierungen in Braun und eine Farblithographie. Dabei u.a.: 1. Spuk um Mitternacht 2. Unterwelt, 1888; 3. Der alte Geiger 4. Das neue trojanische Ross 5. Die Lebensalter, 1901 etc., sowie einige Exlibris und Neujahrsdrucke. Überwiegend mit Bleistift signiert, einige monogrammiert. Sehr schöne kräftige Drucke mit vollem Rand und in sehr guter Erhaltung. Die Lithographie mit kleinem Einriss im oberen Rand. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

    • Albert Welti 1862 - 1912 , KYBELE CYBELE Tempera auf Leinwand
      Jun. 08, 2009

      Albert Welti 1862 - 1912 , KYBELE CYBELE Tempera auf Leinwand

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Unten rechts signiert Tempera auf Leinwand

    • Welti, Albert: (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt
      Sep. 27, 2008

      Welti, Albert: (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt

      Est: €200 -

      Welti, Albert: (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt des Vaters von Charles Welti. Kaltnadelradierung. 36,5 x 28 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. - Dazu: M.Bichsel (20. Jh., Schweiz), Porträt des Vaters von C.Welti. Bleistiftzeichnung 1988. Imp.Fol. Undeutlich sign. - Et:

    • Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Miethaus
      Sep. 24, 2008

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Miethaus

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Miethaus am Schanzengraben mit Sicht auf Kirche Enge. Pastell auf Papier. 19 x 25 Gedächtnisausstellung Bern, 1937

      Zürichsee Auktionen
    • WELTI, ALBERT
      May. 25, 2008

      WELTI, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF600

      WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Berne) Study of a woman and a man Charcoal on paper. Stamp lower right. 30x43 cm. WELTI, ALBERT (Zurich 1862 - 1912 Berne) Etude de femme et homme Fusain sur papier. Tampon en bas à droite. 30x43 cm.

    • WELTI, ALBERT
      May. 24, 2008

      WELTI, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF600

    • Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt
      May. 16, 2008

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt

      Est: - €150

      Welti, Albert (1862 Zürich - Bern 1912). Porträt eines älteren Menschen. Tuschzeichnung 1905. Blgr. 24 x 21 cm. Sign. u. dat. - Thieme-B. 35,365.

    • Welti, Albert, Dr.
      Mar. 01, 2008

      Welti, Albert, Dr.

      Schweizer Maler u. Radierer (1862-1912), Zeichenunterricht b. J. K. Werdmüller, Schüler d. Münchner Akad. b. Strähuber, Gysis u. Löfftz, Famulus Böcklins in Zürich, hierdurch starke Beeinflussung, Studienreisen n. Italien (Venedig, Rom, Capri, Neapel etc.