Guglielmo Welters Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 2003

    • WELTERS GUGLIELMO
      Oct. 01, 2024

      WELTERS GUGLIELMO

      Est: €300 - €350

      GUGLIELMO WELTERS (1913-) Golfo di Napoli olio cm.70x50 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • GUGLIELMO WELTERS - L'infrangersi delle onde
      Apr. 20, 2024

      GUGLIELMO WELTERS - L'infrangersi delle onde

      Est: €1,000 - €2,000

      L'infrangersi delle onde olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Welters, Large O/C Seascape "Crashing Waves"
      Dec. 12, 2023

      Welters, Large O/C Seascape "Crashing Waves"

      Est: $300 - $400

      Guglielmo Welters (Italian 1913-2003), large oil on canvas seascape with rolling surf. Signed lower right "G. Welters". Frame size: 34" high, 57" wide. One small paint chip at lower frame edge.

      Schwenke Auctioneers
    • Welters, Seestück / Welters, Seascape
      Mar. 29, 2023

      Welters, Seestück / Welters, Seascape

      Welters, Guglielmo. 1913-2003 Italien Seestück: Brandung am Felsen. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 50 x 70 cm, gerahmt. Guglielmo Welters 81913-2003 Italy): seascape, oil/ canvas, signed lower right. 50 x 70 cm, frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • GUGLIELMO WELTERS (1913-2003) COASTAL LANDSCAPE
      Feb. 24, 2023

      GUGLIELMO WELTERS (1913-2003) COASTAL LANDSCAPE

      Framed oil on canvas painting, Coastal Landscape, signed lower right G. Welters (Guglielmo Welters, Italian, 1913-2003), sight: approx 19.5"h, 27.25"w, overall: 26.5"h, 34.25"w, 10.75lbs Start Price: $200.00

      Austin Auction Gallery
    • WELTERS GUGLIELMO
      Sep. 26, 2022

      WELTERS GUGLIELMO

      Est: €1,000 - €1,100

      GUGLIELMO WELTERS (1913-) Punta Chiappa olio cm.122x61 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
      Dec. 04, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Guglielmo Welters (1913-2003) Meereslandschaft im Sonnenuntergang, ocean sunset,
      Jun. 19, 2021

      Guglielmo Welters (1913-2003) Meereslandschaft im Sonnenuntergang, ocean sunset,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert G. Welters, Meereswellen bei Sonnenuntergang, H 50 cm x B 70 cm, ungerahmt, kleine Restaurationsstelle

      Antikauktion Krefeld
    • WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, italien. Maler), "Meesresbrandung",
      Jan. 04, 2020

      WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, italien. Maler), "Meesresbrandung",

      WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, Italian painter), "Meesresbrandung", moving wave play, signed, oil / painting board, HxW: approx. 60x120 cm (72x132 cm with frame). With handmade gallery frame. Little signs of age.

    • Guglielmo Welters, marina
      Nov. 11, 2019

      Guglielmo Welters, marina

      Est: €700 - €800

      Guglielmo Welters (1913-2003), Onda, olio su tela cm 50 x 70

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Paesaggio marino
      Oct. 26, 2019

      Guglielmo Welters, Paesaggio marino

      Est: €1,200 - €1,500

      Guglielmo Welters (1913-2003), Paesaggio marino, olio su tela, cm 50 x 70

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, marina
      Oct. 26, 2019

      Guglielmo Welters, marina

      Est: €700 - €800

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta di Recco
      Oct. 26, 2019

      Guglielmo Welters, veduta di Recco

      Est: €200 - €300

      Guglielmo Welters (1913-2003), Veduta di Recco, olio su tela applicata su cartone, cm 15 x 24

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      Jun. 10, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €2,000 - €2,500

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela raff. marina con onda, cm 60 x 120

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      Jun. 10, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €900 - €1,000

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela raff. marina, cm 50 x 70

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      Jun. 10, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €700 - €800

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Anacapri
      Jun. 10, 2019

      Guglielmo Welters, Anacapri

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. veduta di Anacapri cm 30 x 40

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Veduta di Recco
      Jun. 10, 2019

      Guglielmo Welters, Veduta di Recco

      Est: €200 - €250

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela applicata su cartone raff. veduta di Recco, cm 15 x 24

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €2,000 - €2,500

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €900 - €1,000

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Marina
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Marina

      Est: €700 - €800

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Anacapri
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Anacapri

      Est: €250 - €300

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Veduta costiera
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Veduta costiera

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. veduta costiera della zona di Alassio, cm 22,5 x 29

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      May. 25, 2019

      Est: €200 - €250

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, Casa moresca
      May. 25, 2019

      Guglielmo Welters, Casa moresca

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tavola raff. casa moresca, cm 26 x 31

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • WELTERS GUGLIELMO
      May. 19, 2019

      WELTERS GUGLIELMO

      Est: €200 - €250

      WELTERS GUGLIELMO (1913-) Guglielmo Welters olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a dx cm. 40x30

      Casa d'aste Martini
    • WELTERS GUGLIELMO
      Feb. 26, 2019

      WELTERS GUGLIELMO

      Est: €200 - €250

      GUGLIELMO WELTERS (1913-) Il promontorio di Portofino olio cm.50x40 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Guglielmo Welters (1913-2003), Marina
      Oct. 10, 2018

      Guglielmo Welters (1913-2003), Marina

      Est: €1,000 - €1,200

      olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra

    • WELTERS GUGLIELMO
      Sep. 22, 2018

      WELTERS GUGLIELMO

      Est: €350 - €400

      WELTERS GUGLIELMO (1913-) Guglielmo Welters olio su tela raff.marina e firmato in basso a sinistra cm. 100x49

      Casa d'aste Martini
    • Guglielmo Welters (1913 - 2003) Oil on Canvas Seascape
      Sep. 08, 2018

      Guglielmo Welters (1913 - 2003) Oil on Canvas Seascape

      Est: $300 - $600

      Guglielmo Welters Italian (1913 - 2003) Oil on Canvas attached to board of a Seascape. Large piece measures 37.5 x 27.5 and the framed piece measures 48.25 x 36.25.

      Dana J. Tharp Auctions
    • Guglielmo Welters, casa moresca
      Jun. 23, 2018

      Guglielmo Welters, casa moresca

      Est: €250 - €300

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      Jun. 23, 2018

      Est: €200 - €250

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta di Anacapri
      Jun. 23, 2018

      Guglielmo Welters, veduta di Anacapri

      Est: €300 - €350

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta costiera della zona di Alassio
      Jun. 23, 2018

      Guglielmo Welters, veduta costiera della zona di Alassio

      Est: €300 - €350

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, paesaggio notturno
      Jun. 23, 2018

      Guglielmo Welters, paesaggio notturno

      Est: €200 - €250

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tavola raff. paesaggio notturno, cm 23 x 28

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • GUGLIELMO WELTERS Capri 10/11/1913 Guglielmo Welters olio su cartone telato
      Feb. 10, 2018

      GUGLIELMO WELTERS Capri 10/11/1913 Guglielmo Welters olio su cartone telato

      Est: €200 - €250

      GUGLIELMO WELTERS Capri 10/11/1913 Guglielmo Welters olio su cartone telato raff.marina firmato in basso a dx cm. 40x30

      Casa d'aste Martini
    • Guglielmo Welters, marina cm 60 x 120
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, marina cm 60 x 120

      Est: €1,500 - €1,800

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela raff. marina, cm 60 x 120, firmato e datato 1956

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, marina cm 10 x 20
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, marina cm 10 x 20

      Est: €200 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. marina, cm 10 x 20

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, "Il mare"
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, "Il mare"

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela riportata su tavola raff. marina, cm 15 x 19,8. Opera presentata in mostra a Sorrento con il titolo "Il mare"

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, mareggiata
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, mareggiata

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. mareggiata al confine con la Francia, cm 24 x 29,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      Jan. 20, 2018

      Est: €350 - €400

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
      Jan. 20, 2018

      Est: €300 - €350

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta di Capo Cervo
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, veduta di Capo Cervo

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tavola raff. veduta di Cervo da Capo Cervo, cm 18 x 23,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, paesaggio della riviera
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, paesaggio della riviera

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. paesaggio della riviera, cm 24,7 x 34,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta costiera
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, veduta costiera

      Est: €250 - €300

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tela riportata su tavola raff. veduta costiera, cm 25 x 19,7

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, scorcio di Sanremo con glicine
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, scorcio di Sanremo con glicine

      Est: €400 - €500

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. scorcio di Sanremo con glicine, cm 29,8 x 23,7

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, veduta di Ceriana
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, veduta di Ceriana

      Est: €350 - €380

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su tavola raff. veduta di Ceriana, cm 37 x 42,5

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Guglielmo Welters, scorcio di paese
      Jan. 20, 2018

      Guglielmo Welters, scorcio di paese

      Est: €150 - €200

      Guglielmo Welters (1913 - 2003), olio su cartone telato raff. scorcio di paese, cm 35 x 35

      D'Ambrosio Galleria d'Arte