Paul Wellershaus Sold at Auction Prices

Painter, b. 1887 - d. 1976

      • PAUL WELLERSHAUS 'RÜBENERNTE'
        Dec. 02, 2023

        PAUL WELLERSHAUS 'RÜBENERNTE'

        Est: €40 - €80

        PAUL WELLERSHAUS 1887 Feckinghausen - 1976 Radevormwald 'BEET HARVEST' Etching on paper. Visual size 37 x 47 cm, print size 23.5 x 32 cm (f. 39.5 x 50 x 2 cm). Hand-signed lower right 'P. Wellershaus', titled 'Beet Harvest' at the bottom left. Verso Luchtenberg collection inventory number 'D/z 46'. Browned, with light edges. Framed behind glass (unopened). Provenance: Luchtenberg Foundation. PAUL WELLERSHAUS 1887 Feckinghausen - 1976 Radevormwald 'RÜBENERNTE' Radierung auf Papier. SM 37 x 47 cm, DM 23,5 x 32 cm (R. 39,5 x 50 x 2 cm). Unten rechts handsigniert 'P. Wellershaus', unten links betitelt 'Rübenernte'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/z 46'. Gebräunt, lichtrandig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

      • 'BERGISCHE LANDSCHAFT'
        Mar. 11, 2017

        'BERGISCHE LANDSCHAFT'

        PAUL WELLERSHAUS 1887 Feckinghausen - 1976 Radevormwald 'Bergische Landschaft' Öl auf Leinwand. 55 x 67 cm. Signiert unten rechts 'P Wellershaus'. Verso: ein altes Inventarisierungsetikett mit Angaben zum Künstler und zum Gemälde. Rahmen.