Walter Wellenstein Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 Berlin)
          Nov. 23, 2024

          WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 Berlin)

          Est: €400 - €600

          Rauher Tag (im Oktober) Öl auf Leinwand. 1944. 40 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Walter Wellenstein“ und datiert. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

          Nov. 23, 2024

          Est: €600 - €800

          "Der Maskenzug kommt" Öl auf Leinwand. 1942. 21 x 65 cm. Oben links signiert und datiert, verso signiert „Walter Wellenstein“, datiert, betitelt und bezeichnet „Berlin“. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland In diesem Gemälde portraitierte sich Walter Wellenstein mit rotem Halstuch. 'Der Maskenzug kommt' ist eine der wenigen und wichtigen Arbeiten seiner Auseinandersetzung mit den Pogromen der Nationalsozialisten.

        • Walter Wellenstein "Zimmer mit Zeichen". 1957.
          Nov. 02, 2024

          Walter Wellenstein "Zimmer mit Zeichen". 1957.

          Est: €2,400 - €2,800

          Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. "Wellenstein 57". Verso nochmals signiert und datiert "WALTER WELLENSTEIN – BERLIN 1957", betitelt sowie mit einem handschriftlichen Etikett versehen. Mittig mit einem Stempel des Künstlerbedarfsgeschäfts "Fritz Schachinger, München". In einem dunkelbraun gefassten, gekehlten Rahmen. Ausgestellt in: Große Berliner Kunstausstellung, 1958, Nr. 1018. Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin Deutscher Maler und Zeichner. Im Ersten Weltkrieg Fahnenjunker. 1918–24 Studium an der Staatlichen Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik. 1924 Auflösung dieser Unterrichtsanstalt und Überführung zur Akademischen Hochschule für Bildende Künste. 1924 erste Einzelaustellung in der Galerie Fritz Gurlitt. In den 1920er Jahren Tätigkeit als Illustrator – er erlangte Bekanntheit für seine Illustrationen im Stil der "Schwarzen Romantik", die er für Werke von Hans Christian Andersen, Elisabeth Dauthendey, E.T.A. Hoffmann und den Gebrüdern Grimm schuf. 1926 Heirat mit der Modezeichnerin Ilsabe Kamieth, 1934 Scheidung. Während des Nationalsozialismus Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste und Teilnahme an 26 großen Ausstellungen. 1934 tätig als "Beauftragter für Kunstpflege". 1937 zweite Heirat mit Ingeborg Loesch. 1944 bei einem Bombenangriff Zerstörung der in Berlin gelagerten Werke des Künstlers. Nach dem Krieg kurzzeitig in Potsdam, dann erneut in Berlin. Dort 1950 zum Geschäftsführer des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlins gewählt. 1951 Mitbegründer der Künstervereinigung "Der Ring". Ab 1955 Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift Simplicissimus. In seinen Gemälden thematisierte Wellenstein häufig, in Anlehnung an James Ensor, Masken, Clowns, Zirkus und Theater. Während des Nationalsozialismus stellte er nicht sein Hauptwerk, sondern Landschaften oder Genreszenen aus.

        • Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)
          Sep. 21, 2024

          Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

          Est: €500 - €600

          "Rast der Hirten", so verso betitelt, sign. und dat. 1941. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), li. u. sign. und dat. 1941. 70x 106 cm. R.

          Sep. 21, 2024

          Est: €700 - €800

          "Der Gefesselte", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig), re. u sign. und dat. (19)44 sowie verso sign. und dat. 1944. Ca. 53x 60 cm. R.

          Sep. 21, 2024

          Est: €400 - €480

          "Stillleben mit blauem Kopf", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte (li. u. Ecke best.), re. u. sign. und dat. (19)56 sowie verso sign. und dat. 1956. Ca. 68x 87 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €400 - €480

          "Verfallendes Haus in Tessin", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1963. Ca. 85x 65 cm. R.

        • WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), 10 SUR
          Sep. 03, 2024

          WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), 10 SUR

          Walter Wellenstein (1898-1970), 10 surreal pen and ink drawings by the German painter a. graphic artist who worked in Berlin. Mixed lot of 10 surreal pen and ink drawings on paper, each signed, inscribed and dated 1970, sheet dimensions up to 42 x 51 cm

          Sep. 03, 2024

          Walter Wellenstein (1898-1970), 10 surreal pen and ink drawings by the German painter a. graphic artist who worked in Berlin. Mixed lot of 10 surreal pen and ink drawings on paper, each signed, inscribed and dated 1960s/70s, sheet dimensions up to 59 x 43 cm

          Jun. 22, 2024

          Est: €100 - €120

          Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.

          Jun. 22, 2024

          Est: €100 - €120

          Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.

        • WELLENSTEIN, WALTER (1898 DORTMUND - 1970 BERLIN). "STILLLEBEN MIT GURKEN UND CITRONEN".
          Jun. 15, 2024

          WELLENSTEIN, WALTER (1898 DORTMUND - 1970 BERLIN). "STILLLEBEN MIT GURKEN UND CITRONEN".

          WELLENSTEIN, Walter(1898 Dortmund - 1970 Berlin) "Stillleben mit Gurken und Citronen" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. (19)56. 59,5 x 71,5 cm. Gerahmt : 67,5 x 80 cm (Silberrahmen). Alte Nagellöcher am oberen Rand von altem Keilrahmen. Maler und Grafiker in Berlin, Schüler am Kunstgewerbemuseum Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:36 Uhr (CET) WELLENSTEIN, Walter(1898 Dortmund - 1970 Berlin) "Still life with cucumbers and lemons" Oil/canvas. Signed lower right, inscribed/titled verso. (19)56. 59.5 x 71.5 cm. Framed : 67.5 x 80 cm (silver frame). Old nail holes to upper edge of old stretcher. Painter and graphic artist in Berlin, student at the Kunstgewerbemuseum Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:36 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Wellenstein, Walter: Locarno - Piazza Grande
          Jun. 01, 2024

          Wellenstein, Walter: Locarno - Piazza Grande

          Est: €500 - €700

          "Locarno - Piazza Grande" Öl auf Hartfaserplatte. 1965. 68 x 57 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Wellenstein" und datiert, verso nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN". Eine südliche Leichtigkeit durchzieht die anlässlich einer Reise nach Italien entstandene Komposition. Seinem charakteristischen Kolorit bleibt Wellenstein auch hier treu, und auch den bühnenhaften Aufbau behält er bei, der viele seiner Gemälde kennzeichnet. "In ihnen wirkt Spukhaft-Drolliges zuweilen überzeugend und durch sparsame Andeutungen, manchmal allein durch Farbmischung und Gegenstandsformung, die das Gesehene aus dem nüchternen Alltag entführen." (Michael Nungesser, Walter Wellenstein, Berlin 1988, S. 73). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Wellenstein, Walter: Masken auf der Terrasse
          Jun. 01, 2024

          Wellenstein, Walter: Masken auf der Terrasse

          Est: €700 - €900

          "Masken auf der Terrasse" Öl auf Leinwand. 1939. 53 x 66 cm. Oben rechts mit Pinsel in Blau signiert "Wellenstein" und datiert, verso mit Feder in Schwarz nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN". Bühnenhafte Komposition in charakteristischer Tonalität von Grün- und Rosanuancen; die groteske Figurenwelt zeigt sich in einer Mischung von Phantastik und Laszivität. Seit den 1930er Jahren wird seine Vorliebe für Masken deutlich, die motivisch in seinen Werken ebenso immer wieder auftauchen wie auch Clowns, Artisten und Faune. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Wellenstein, Walter: Am Hafenquai Berlin
          Jun. 01, 2024

          Wellenstein, Walter: Am Hafenquai Berlin

          Est: €600 - €800

          "Am Hafenquai Berlin" Öl auf Leinwand. 1933. 35,5 x 54,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Wellenstein" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN". Kahl und schwarz ragen die beiden Bäume im Vordergrund in die Bildfläche und geben eine gedämpfte Grundstimmung vor, die dem Jahr der Machtergreifung geschuldet sein mag. Parallel zum Bildrand verläuft durchgehend der Gitterzaun, der den Gehweg mit den Müßiggängern vom Hafenbecken abtrennt. Walter Wellenstein studierte bei Emil Orlik an der Kunsthochschule Berlin von 1918 bis 1924. "Großstadtbilder entstehen in den späten 1920er und den frühen 1930er Jahren, ein Straßenauflauf im Berliner Norden - Männer mit Melone auf dem Kopf, Frauen in Pelzmänteln und modischen Käppchen auf regennaß spiegelndem Asphalt, eine Gaslaterne, ein großes Automobil, ein Motorrad, Accessoirs des Zeitgeistes." (Eberhard Roters, in: Walter Wellenstein. Zum 80. Geburtstag, Kunstamt Wedding, Berlin 1978, S. 3). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Wellenstein, Walter: Maskenzug mit Fahnen
          Jun. 01, 2024

          Wellenstein, Walter: Maskenzug mit Fahnen

          Est: €700 - €900

          "Maskenzug mit Fahnen" Öl auf Leinwand. 1932. 45 x 58 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "Wellenstein" und datiert, verso mit Feder in Schwarz nochmals signiert "WALTER WELLENSTEIN", datiert, betitelt und bezeichnet "BERLIN". Die Maske - ein Motiv, dem sich der Künstler mit besonderer Leidenschaft widmete. Lebendig komponierte, frühe Szenerie Wellensteins: "Bunt zusammengewürfelt erscheint die Masse der Menschen, in der - wie auf den meisten frühen Bildern Wellensteins - eine große Zahl von Gesichtern oder Masken genau unterscheidbar ist und ganz unterschiedliche Vermummungen aufweist. (...) Eine ausgelassene Menschheit tollt hier durch die Lande (...) eine krause Mischung aus Fröhlichkeit, Übermut und Überspanntheit, Lust am Aufschrecken und Provozieren." (Michael Nungesser, Walter Wellenstein, Berlin 1988, S. 73). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • WALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRÜNER WESTE' 1954
          Jun. 01, 2024

          WALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRÜNER WESTE' 1954

          Est: €160 - €320

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'BOY WITH GREEN WAISTCOAT' 1954 Oil on canvas. 27 x 22.5 cm (F. 42 x 37.5 cm). Signed and dated upper right. Verso: inscribed, dated and titled on canvas. A slight scratch on the boy's chest. Frame.WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'KNABE MIT GRÜNER WESTE' 1954 Öl auf Leinwand. 27 x 22,5 cm (R. 42 x 37,5 cm). Signiert und datiert ober rechts. Verso: auf Lwd. bezeichnet, datiert und betitelt. Ein leichter Kratzer auf der Brust des Jungen. Rahmen.

          May. 25, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Die alte Brücke Öl auf Leinwand. 1940. 40 x 55 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wellenstein" und datiert. Etwas Unheimliches geschieht unter der alten Brücke: echsenhafte Mischwesen und dämonisch wirkende, vogelähnliche Gestalten kauern versammelt unter der alten Brücke und entsteigen allmählich dem Fluss. Sind sie auf dem Weg zu den im oberen Teil dargestellten Häusern? Walter Wellenstein, der von 1918 bis 1924 an der Staatlichen Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums unter Emil Orlik studierte, arbeitete zunächst als Buchillustrator für Märchen und Werke von E.T.A. Hofmann. Wie E.T.A. Hofmann auch stellt Wellenstein oftmals den Alltag skurril und gespenstisch verfremdet dar. In diesem frühen Werk von 1940 malt Wellenstein eine bedrohlich wirkende Szene unter düsterem Himmel, die vermuten lässt, dass er die gesellschaftlichen und politischen Verhältnisse dieser Zeit in Deutschland widerspiegelt.

          May. 25, 2024

          Est: €800 - €1,200

          "Wenn der Tag sinkt" Öl auf Leinwand. 1939. 39,8 x 31 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert "Wellenstein" und datiert. Verso signiert "Walter Wellenstein" datiert, betitelt und bezeichnet "Berlin". Ausstellungen: Verso ein altes Klebeetikett mit blauem Kugelschreiber bezeichnet: " Ausstell.: Busch Museum Hannover, 9.6. - 11.8. 68 u. Kunstamt Reinickendorf von Berlin 10.10. - 31.10. 68" Charakteristisches Werk Wellensteins der 1930er Jahre, in dem seine Vorliebe für skurile Wesen, Masken und Faune deutlich wird. Sie werden in dieser Zeit sein künftiges Leitmotiv, in dem eine Welt voller bunter, grotesker Gestalten entsteht. Wer nur sind diese Gestalten? Wie Prof. Eberhard Roters es beschreibt: "Es sind Imaginationen, die Wellenstein aus dem Hintergrund seines Bewußtseins in die Wahrnehmung gezaubert hat; ..... [Sie] verkörpern Kräfte, die uns ihre heimlichen Dienste anbieten, um sich unserer Seele zu bemächtigen; auch das ist ein politisches Motiv." (Ausstellung Walter Wellenstein zum 80. Geburtstag, 1978, Kunstamt Wedding, S. 4.)

        • WELLENSTEIN, WALTER (1898 DORTMUND - 1970 BERLIN). "BEGEGNUNG AM ABEND".
          Feb. 24, 2024

          WELLENSTEIN, WALTER (1898 DORTMUND - 1970 BERLIN). "BEGEGNUNG AM ABEND".

          WELLENSTEIN, Walter(1898 Dortmund - 1970 Berlin) "Begegnung am Abend" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Berlin. (19)61. 19,5 x 39 cm. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Berlin, Schüler am Kunstgewerbemuseum Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:50 Uhr (CET) WELLENSTEIN, Walter(1898 Dortmund - 1970 Berlin) "Begegnung am Abend" Oil/painting card. Signed lower right, verso inscribed/titled with the addition Berlin. (19)61. 19.5 x 39 cm. Slight traces of age. Painter and graphic artist in Berlin, student at the Kunstgewerbemuseum Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WALTER WELLENSTEIN (1898-1970),
          Jan. 30, 2024

          WALTER WELLENSTEIN (1898-1970),

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter a. graphic artist, active in Berlin, mixed lot of 10 surreal pen and ink drawings on paper, each signed, inscribed and dated c. 1970, sheet size up to 59 x 43 cm

          Jan. 30, 2024

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter a. graphic artist, active in Berlin, bundle of 10 surreal pen and ink drawings on paper, each signed, inscribed and dated c. 1970, sheet dimensions up to 59 x 43 cm

        • WALTER WELLENSTEIN
          Dec. 01, 2023

          WALTER WELLENSTEIN

          Est: €150 - €300

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'DREAM OF A DANCER' (1951) Oil on canvas. 63 x 86,5 cm (f. 64 x 87 x 3 cm). Signed and dated upper right. Verso: Signed, dated, place-named and titled on the reverse and with remnants of adhesive labels on the frame rail. Canvas partly. min. wavy. With iron frame. Provenance: Private collection Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'TRAUM DES TÄNZERS' (1951) Öl auf Leinwand. 63 x 86,5 cm (R. 64 x 87 x 3 cm). Oben rechts signiert und datiert. Verso: Rückseitig signiert, datiert, ortsbez. und betitelt sowie auf der Rahmenleiste mit Resten von Klebeetiketten. Leinwand part. min. gewellt. Mit Eisenrahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN
          Dec. 01, 2023

          WALTER WELLENSTEIN

          Est: €300 - €600

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'FRIGHTENED MASKS' (1946) Oil on panel. 62,5 x 57,5 cm (f. 71,5 x 66,5 x 3 cm). Signed and dated lower right. Verso: Signed, dated and inscribed on the reverse. Minimal craquelure. Provenance: Private collection Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'ERSCHRECKTE MASKEN' (1946) Öl auf Platte. 62,5 x 57,5 cm (R. 71,5 x 66,5 x 3 cm). Unten rechts signiet und datiert. Verso: Rückseitig signiert, datiert und ortsbez. und bez. Minimalst mit Craquelé. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN
          Dec. 01, 2023

          WALTER WELLENSTEIN

          Est: €150 - €300

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'PICNIC IN THE FOREST' (1944) Oil on canvas. 42 x 47,5 cm (f. 53,5 x 58 cm). Signed and dated lower right. Verso: Signed, dated, place-named, titled and inscribed with an adhesive label 'Ausst. Haus am Lützowplatz, 9.-31.5.(19)58'. Rückseitig signiert, datiert, ortsbez., betitelt sowie mit Klebeetikett bez. 'Ausst. 'Haus Provenance: Private collection Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'PICKNICK IM WALDE' (1944) Öl auf Leinwand. 42 x 47,5 cm (R. 53,5 x 58 cm). Unten rechts signiert und datiert. Verso: Rückseitig signiert, datiert, ortsbez., betitelt sowie mit Klebeetikett bez. 'Ausst. 'Haus am Lützowplatz, 9.-31.5.(19)58'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Walter Wellenstein - Zusammenbruch, 1944
          Oct. 07, 2023

          Walter Wellenstein - Zusammenbruch, 1944

          WALTER WELLENSTEIN (1898 Dortmund - 1970 West-Berlin) Zusammenbruch, 1944 Tusche auf dünnem Karton, 63 x 48 cm, unten signiert, betitelt und datiert, oben rechts Vermerk „44/150 47", rückseitig bezeichnet „Original-Tuschezeichnung Walter Wellenstein, Berlin. 'Zusammenbruch' 1944. sign. l.u.:Wellenstein 44", Stempel Atelier Walter Wellenstein und Stempel Walter Wellenstein mit Adresse. Papier leicht gebräunt.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Wellenstein , Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
          Sep. 28, 2023

          Wellenstein , Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)

          Est: €350 - €420

          Roséfarbene Chrysanthemen vor grünblauem Hintergrund Sign. u. dat. (19)42. Öl auf Hartfaserplatte. 57,8×48,8 cm. Mit Widmung: Für Ingrid zum 1. Oktober 42. (Leichtes Krakelee). R. (59135)

        • Walter Wellenstein, 1898 Dortmund-1970 Berlin,flamingos on
          Aug. 26, 2023

          Walter Wellenstein, 1898 Dortmund-1970 Berlin,flamingos on

          Est: €125 - €400

          Walter Wellenstein, 1898 Dortmund-1970 Berlin,flamingos on the shore, titled on the back, oil/canvas, signed lower right and dat. 42, approx. 34x50cm . German Description: Walter Wellenstein, 1898 Dortmund-1970 Berlin, Flamingos am Ufer, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 42, ca. 34x50cm

        • WALTER WELLENSTEIN 'DEPRESSIVE MASKE' (1974)
          Jun. 03, 2023

          WALTER WELLENSTEIN 'DEPRESSIVE MASKE' (1974)

          Est: €390 - €780

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'DEPRESSIVE MASKE' (1974) Öl auf Pappe. 78 x 55 cm (R. 87,5 x 65 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Wellenstein (19)47'. Verso: Rückseitig signiert 'WALTER WELLENSTEIN', ortsbez. 'BERLIN', datiert '1974' sowie betitelt 'DEPRESSIVE MASKE'. Karton leicht gewölbt, part. min. mit Farbverlust, part. min. ber. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'DEPRESSED MASK' (1974) Oil on cardboard. 78 x 55 cm (f. 87,5 x 65 cm). Signed and dated 'Wellenstein (19)47' at lower right. Verso: Signed 'WALTER WELLENSTEIN', place name 'BERLIN', dated '1974' and titled 'DEPRESSIVE MASKE'. Cardboard slightly curved, part. min. with loss of colour, part. min. rubbed. Frame. Provenance: Private collection Berlin. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN 'KINDER SPIELEN MIT MASKEN' (1946)
          Jun. 03, 2023

          WALTER WELLENSTEIN 'KINDER SPIELEN MIT MASKEN' (1946)

          Est: €390 - €780

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'KINDER SPIELEN MIT MASKEN' (1946) Öl auf Karton. 63,5 x 80 cm (R. 64,5 x 81 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Wellenstein (19)46'. Verso: Rückseitig signiert, ortsbez., datiert '1946' und betitelt sowie mit Klebeetiktett bez. Ausstellungen gemäß Klebeetikett auf der Rückseite:- Kollektiv-Ausst. Potsdam, Künstlerbundhaus, Oktober 1948;- Kollektiv-Ausst. Haus am Lützow-Platz (Künstlerbundhaus) Berlin, 9.-31.5.1958. Part. min. best. und mit Farbverlust. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Berlin. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'CHILDREN PLAYING WITH MASKS' (1946) Oil on cardboard. 63,5 x 80 cm (f. 64,5 x 81 cm). Signed and dated at lower right 'Wellenstein (19)46'. Verso: Signed, place-named, dated '1946' and titled on the reverse and inscribed with an adhesive label. Exhibitions according to the adhesive label on the reverse: - Kollektiv-Ausst. Potsdam, Künstlerbundhaus, October 1948; - Kollektiv-Ausst. Haus am Lützow-Platz (Künstlerbundhaus) Berlin, 9.-31.5.1958. Part. slightly damaged and with loss of colour. Frame. Provenance: Private collection Berlin. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN 'GELBER DOMINO, VON MARIONETTEN ERSCHRECKT' (1947)
          Jun. 03, 2023

          WALTER WELLENSTEIN 'GELBER DOMINO, VON MARIONETTEN ERSCHRECKT' (1947)

          Est: €390 - €780

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'GELBER DOMINO, VON MARIONETTEN ERSCHRECKT' (1947) Öl auf Leinwand. 68 x 98 cm (R. 76,5 x 106,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'W. Wellenstein (19)47'. Verso: Auf der Leinwand bez. 'Walter Wellenstein - Berlin - 1947 - Gelber Domino von Marionetten erschreckt - 98 x 68'. Part. besch., teilw. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin YELLOW DOMINO, SCARED BY PUPPIES (1947) Oil on canvas. 68 x 98 cm (f. 76.5 x 106.5 cm). Signed and dated 'W. Wellenstein (19)47' lower right. Verso: On the canvas inscribed 'Walter Wellenstein - Berlin - 1947 - Gelber Domino von Marionetten erschreckt - 98 x 68'. Part. damaged, partly rest. Frame. Provenance: private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN 'MASKENBALL IM HOTEL' (1934)
          Jun. 03, 2023

          WALTER WELLENSTEIN 'MASKENBALL IM HOTEL' (1934)

          Est: €150 - €300

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'MASKENBALL IM HOTEL' (1934) Öl auf Leinwand. 29,5 x 38,5 cm (R. 50,5 x 60 cm). Oben rechts signiert und datiert 'Wellenstein (19)34'. Verso: Rückseitig signiert 'WALTER WELLENSTEIN', ortsbez. 'BERLIN', datiert '1934' sowie betitelt 'MASKENBALL IM HOTEL'. Mit Rückständen eines Klebeetiketts betitelt und datiert. Part. min. mit Farbverlust, minimalst fleckig. Rahmen. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'MASKED BALL IN A HOTEL' (1934) Oil on canvas. 29,5 x 38,5 cm (f. 50,5 x 60 cm). Signed and dated 'Wellenstein (19)34' at upper right. Verso: Signed on the reverse 'WALTER WELLENSTEIN', place-name 'BERLIN', dated '1934' and titled 'MASKENBALL IM HOTEL'. Titled and dated with residues of an adhesive label. Part. min. with loss of colour, minimally stained. Frame. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN 'DAS GELBE SEGEL' (1952)
          Jun. 03, 2023

          WALTER WELLENSTEIN 'DAS GELBE SEGEL' (1952)

          Est: €360 - €720

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin 'DAS GELBE SEGEL' (1952) Öl auf Karton. 80 x 55 cm (R. 81 x 56 cm). Oben rechts signiert und datiert 'Wellenstein (19)52'. Verso: Bez. 'Walter Wellenstein Berlin 1952 Das gelbe Segel'. Altersgemäßer Zustand. Metallrahmen. Provenienz: Privatsammlung. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin THE YELLOW SAIL (1952) Oil on cardbaord. 80 x 55 cm (f. 81 x 56 cm). Signed and dated 'Wellenstein (19)52' upper right. Verso: inscribed 'Walter Wellenstein Berlin 1952 Das gelbe Segel'. Age-appropriate condition. Metal frame. Provenance: private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, ACTIVE IN BERLIN, GROUP OF 15
          Apr. 04, 2023

          WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, ACTIVE IN BERLIN, GROUP OF 15

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter and graphic artist, active in Berlin, group of 15 surreal pen and ink drawings on paper, each signed and inscribed by hand and dated 1960/70s, five sheets more browned and stained, sheet dimensions up to 62 x 43 cm Walter Wellenstein (1898-1970), dt. Maler u. Grafiker, tätig in Berlin, Konvolut von 15 surrealen Federzeichnungen auf Papier, jew. handsign. u. bez. sowie dat. 1960/70er Jahre, fünf Blatt stärker gebräunt und fleckig, Blattmaße bis 62 x 43 cm

        • WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, ACTIVE IN BERLIN, GROUP OF 14
          Apr. 04, 2023

          WALTER WELLENSTEIN (1898-1970), GERMAN PAINTER AND GRAPHIC ARTIST, ACTIVE IN BERLIN, GROUP OF 14

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter and graphic artist, active in Berlin, group of 14 surreal pen and ink drawings on paper, each signed and inscribed by hand and dated 1960/70s, 5 sheets more browned and stained, sheet dimensions up to 59 x 43 cm Walter Wellenstein (1898-1970), dt. Maler u. Grafiker, tätig in Berlin, Konvolut von 14 surrealen Federzeichnungen auf Papier, jew. handsign. u. bez. sowie dat. 1960/70er Jahre, 5 Blatt stärker gebräunt und fleckig, Blattmaße bis 59 x 43 cm

          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €120

          Fünf Federzeichnungen: "ALTES NASHORN MIT BAUCHKLAPPE UND JUNGEM", "JUNGER MANN MIT 3 AUGEN-DER PFEIFENRAUCHER UND MOCO", "MÜHLE IM MONTMATRE", "PAPAGENO-PAPAGENA" und "ÄFFCHEN AUF DER STANGE", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und 1970. Lagerungsspuren, fleckig, l. geknickt und gewellt. Blattmaße bis ca. 43x 50,5 cm.

          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €120

          Fünf Federzeichnungen: "KÖLNER DOM", "SCHIZOPHRENE TEUFEL", "ZERKLÜFTETE LANDSCHAFT MIT VOLLMOND UND SCHIMMEL", "DAS SCHLOSS IN BERLIN" und "SPIEL MIT WELTKUGELN", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und 1970. Lagerungsspuren, fleckig, l. geknickt und gewellt. Blattmaße bis ca. 43x 61 cm.

          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €120

          Fünf Federzeichnungen: "IN KÄFIGEN AUFGEHÄNGT", "ELEKTRONISCHES OHR", "INDISCHE KOPFMASKE", "MÜNCHNER OPER" und "VERPACKTE MASCHINE UND MANN IM ROLLSTUHL", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und 1970. Lagerungsspuren, l. fleckig, l. geknickt und gewellt. Blattmaße bis ca. 43x 60,5 cm.

          Mar. 25, 2023

          Est: €100 - €120

          Fünf Federzeichnungen: "BÄRTIGER MANN MIT FLÜGELN UND STERN", "BERG-KASTELL", "HOLLAND-FESTIVAL", "LANDSKNECHT-KOPF" und "E.T.A. HOFFMANN UND LUDWIG DEVRIENT BEI LUTTER U. WEGNER", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 und 1970. Lagerungsspuren, l. fleckig, l. geknickt und gewellt. Blattmaße bis ca. 49x 39 cm.

        • WALTER WELLENSTEIN
          Mar. 10, 2023

          WALTER WELLENSTEIN

          Est: €180 - €360

          WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin Pineapple and apples on a table (1933) Oil on panel. 47 x 52 cm (F. 61 x 65 cm). Signed and dated. Verso: Inscribed and dated. Part. dam. Frame. WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin Ananas und Äpfel auf dem Tisch (1933) Öl auf Platte. 47 x 52 cm (R. 61 x 65 cm). Signiert und datiert. Verso: Bez., und datiert. Part. besch. Rahmen.

          Jan. 28, 2023

          Est: €250 - €400

        • Walter Wellenstein (1898-1970), Ger
          Jan. 24, 2023

          Walter Wellenstein (1898-1970), Ger

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter and graphic artist, active in Berlin, group of 11 surreal pen drawings and views on paper, each signed and inscribed as well as dated 1969/70, sheet dimensions up to 61 x 42 cm

          Jan. 24, 2023

          Walter Wellenstein (1898-1970), German painter and graphic artist, active in Berlin, group of 10 surreal pen and ink drawings on paper, each signed and inscribed as well as dated 1969/70, sheet dimensions up to 54 x 42 cm

        • Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)
          Dec. 08, 2022

          Wellenstein, Walter (Dortmund, Berlin 1898-1970)

          Est: €400 - €480

          "Kupplerin und Mädchen", "Nacht" 1955/56 Zwei Federzeichnungen auf gelblichem Papier. 34,5×50 auf 44×62,4 / 38×51,5 auf 47×59 cm. Je sign. u. dat. im Motiv (19)55/(19)56 sowie am Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 55/19 u. 56/44. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. 1x Hinweis: Ausstellung Dortmund "Galerie Ostentor", 1968/69. (Gebrauchsspuren, leichter Knick). (59099)

          Dec. 08, 2022

          Est: €550 - €660

          "Blüte in Gefahr", "Wildnis", "Wilder Garten" 1957/1945/1960 Drei Federzeichnungen auf gelblichem, teils festem Papier. 46×36 auf 58,2×47,3 cm / ca. 47×40 auf 63,7×49,4 cm / 46×39 auf 62,5×47,8 cm. Je sign. u. 1x dat. im Motiv (19)45 sowie am unteren Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 57/35, 45/45 u. 60/1. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. 1x mit Widmung. (Gebrauchsspuren, kleine Randeinrisse, 1x fleckig). (59099)

          Dec. 08, 2022

          Est: €400 - €480

          "Späte Illusion", "Erinnerungsstücke", "Knabe, von Kobolden genarrt" 1943/44 Drei Federzeichnungen auf gelblichem, teils festem Papier. 29,6×39,7 / 28,6×39,5 / 30×40 cm. Je sign. u. dat. im Motiv (19)43, (19)44 sowie am unteren Blattrand bez. mit Künstlername, Titel u. Dat. Oben rechts num. 43/62, 44/127 u. 44/82. Rücks. je Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat., 2x mit Widmung (Gebrauchsspuren, Knicke, 1x Lichtrand, leicht fleckig, ). (59099)

          Dec. 08, 2022

          Est: €350 - €420

          "Hereinbrechende Nacht" Sign. u. dat. (19)58. Öl auf Karton. Ca. 29×40 cm. Rücks. Atelier- u. Adress-Stempel des Künstlers u. Angaben der Künstlerwitwe zu Technik, Künstler, Titel u. Dat. Ausstellungsangabe: Galerie, Fasanenstr. 71, 1984 u. ARD Fernsehsendung 4.6.84. R. (59099)

        • Walter Wellenstein - E. T. A. Hoffmann. Ignaz Denner.
          Nov. 27, 2022

          Walter Wellenstein - E. T. A. Hoffmann. Ignaz Denner.

          Est: €170 - €250

          Mit 12 handkolorierten Originallithographien von Walter Wellenstein. Berlin, Carl P. Chryselius 1923. Mit zwölf signierten kolorierten Lithographien, eine davon als Textillustration. Originalhalbpergamentband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Im Schuber. Erster Chrysos-Druck. – Exemplar 173 von 200. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Walter Wellenstein (1898–1970) studierte u. a. bei Emil Orlik. Er veröffentlichte Zeichnungen u. a. im »Simplicissimus« und »Eulenspiegel«, illustrierte das Gesamtwerk von E. T. A. Hoffmann sowie russische Literatur und Kinderbücher. 30,4 : 24,8 cm. 44, [4] Seiten, 11 Lithographien. – Hinteres Innengelenk gebrochen. Sennewald 23,1 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen