Otto-Karl Welbers Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Otto Karl Welbers, "Alte Pappel"
      Aug. 28, 2021

      Otto Karl Welbers, "Alte Pappel"

      Otto Karl Welbers, "Alte Pappel" einsamer Baum in weiter Landschaft, im Licht des beginnenden Tages, pastelltonige Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, links unten signiert "O K Welbers", rückseitig auf Etikett bezeichnet ""Alte Pappel" Oel Otto Karl Welbers Arbeitsreise Niederrhein, Fühjahr 1984 Keelzen", gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1930 Emmerich bis 2009 Leer), 1949–51 Schüler von Johann Kouné in Düsseldorf, 1955–58 Schüler von Gustav Melcher in Düsseldorf, ab 1967 als Maler freiberuflich tätig, ab 1970 Zweitwohnsitz in Pilsum/Ostfriesland, ab 1987 in Pilsum ansässig, Quelle: Internetseite zum Künstler.

    • Otto Karl Welbers, "Vorfrühling bei Rindern"
      Aug. 28, 2021

      Otto Karl Welbers, "Vorfrühling bei Rindern"

      Otto Karl Welbers, "Vorfrühling bei Rindern" Blick über eine Ebene mit einigen Büschen, auf die Silhouette einer Kirche, im dunstigen Licht des heranbrechenden Tages, pastelltonige Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, links unten signiert "O K Welbers", rückseitig auf Etikett bezeichnet ""Vorfrühling bei Rindern" Oel Otto Karl Welbers Arbeitsreise Niederrhein, Fühjahr 1984 Keelzen", gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1930 Emmerich bis 2009 Leer), 1949–51 Schüler von Johann Kouné in Düsseldorf, 1955–58 Schüler von Gustav Melcher in Düsseldorf, ab 1967 als Maler freiberuflich tätig, ab 1970 Zweitwohnsitz in Pilsum/Ostfriesland, ab 1987 in Pilsum ansässig, Quelle: Internetseite zum Künstler.

    • Otto Karl Welbers, "Düffelfrühling"
      Aug. 28, 2021

      Otto Karl Welbers, "Düffelfrühling"

      Otto Karl Welbers, "Düffelfrühling" flache Landschaft mit Pappelgruppen im morgendlichen Dunst, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, links unten schwer lesbar signiert "... Welber", rückseitig auf Etikett bezeichnet ""Düffelfrühling" Oel Otto Karl Welber Arbeitsreise Niederrhein Frühjahr 1984 Keelzen", gerahmt, Falzmaße 20 x 25,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1930 Emmerich bis 2009 Leer), 1949–51 Schüler von Johann Kouné in Düsseldorf, 1955–58 Schüler von Gustav Melcher in Düsseldorf, ab 1967 als Maler freiberuflich tätig, ab 1970 Zweitwohnsitz in Pilsum/Ostfriesland, ab 1987 in Pilsum ansässig, Quelle: Internetseite zum Künstler.

    • Otto Karl Welbers (1930-2009), Lowe
      Jan. 23, 2021

      Otto Karl Welbers (1930-2009), Lowe

      Otto Karl Welbers (1930-2009), Lower Rhine painter who worked from 1987 in the East Frisian Pilsum. ''Morgenstimmung am Niederrhein'', pastel chalk on cardboard, u. r. signed and dated in pencil (19)83, 36 x 50 cm, framed behind glass 57 x 70 cm