Friedrich Georg Weitsch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Miniaturist

    • Weitsch, Friedrich Georg: Bildnisse eines vornehmen Paares
      May. 30, 2024

      Weitsch, Friedrich Georg: Bildnisse eines vornehmen Paares

      Est: €3,000 - €4,000

      Bildnisse eines vornehmen Paares. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand, doubliert. Je ca. 61 x 49,8 cm (im Oval). Verso jeweils mit altem, unleserlichem Etikett, wohl mit den Namen der Dargestellten "Carl Ludwig Graf [...]". Friedrich Georg Weitsch zählt zu den bedeutendsten Porträtmalern des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Norddeutschland. Er lernte zunächst bei seinem Vater Johann Friedrich Weitsch, bevor er seine Lehre ab 1776 bei Heinrich Wilhelm Tischbein in Kassel fortsetzte. In den Jahren 1784 bis 1787 bereiste er zu Studienzwecken die Niederlande und Italien. Nach seiner Rückkehr wurde er auf Veranlassung des Herzogs von Braunschweig zum Hofmaler. Wenige Jahre später übersiedelte Weitsch nach Berlin, wo er seit 1797 an der Akademie die Historienmalerei lehrte. 1798 wurde er zum Direktor der Akademie und gleichzeitig preußischer Hofmaler. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • FRIEDRICH GEORG WEITSCH (ATTR.) BEI DER WASSERQUELLE AM WALDESRAND
      Mar. 11, 2023

      FRIEDRICH GEORG WEITSCH (ATTR.) BEI DER WASSERQUELLE AM WALDESRAND

      Est: €300 - €600

      ATTRIBUTED TO FRIEDRICH GEORG WEITSCH 08 August 1758 Brunswick - 30 May 1828 Berlin AT THE WATER SPRING AT THE EDGE OF THE FOREST Oil on canvas. 59 x 71 cm (F. 72 x 84 cm). Verso: On the stretcher with old attribution to Friedrich Georg Weitsch. Frame with old paper label of the Kunstsalon Franke in Leipzig. Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. FRIEDRICH GEORG WEITSCH (ATTR.) 08. August 1758 Braunschweig - 30. Mai 1828 Berlin BEI DER WASSERQUELLE AM WALDESRAND Öl auf Leinwand. 59 x 71 cm (R. 72 x 84 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen mit alter Zuweisung an Friedrich Georg Weitsch. Rahmen mit altem Papieretikett des Kunstsalon Franke in Leipzig. Part. leichtv altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

    • Weitsch, Friedrich Georg: Bildnis des Schauspielers und Intendanten Heinrich Bethmann
      Dec. 02, 2021

      Weitsch, Friedrich Georg: Bildnis des Schauspielers und Intendanten Heinrich Bethmann

      Est: €5,000 - €6,000

      Bildnis des Schauspielers und Intendanten Heinrich Bethmann. Öl auf Leinwand. 57,8 x 46 cm. Unten rechts im Hintergrund monogrammiert und datiert "FGW A / 1808". Das bislang als verschollen geltende Portrait des Schauspielers und Theaterintendanten Heinrich Bethmann (1774-1857) war bis heute nur durch druckgraphische Reproduktionen bekannt. Verschmitzt mit Mund und Augen lächelnd, präsentiert sich der Dargestellte gemäß aufgeklärter Bildnismalerei durch lebendiges Mienenspiel weniger als Repräsentant eines Standes, sondern als lebensnaher Charakter. Bethmann debütierte nach Engagements im Rheingebiet und Schwerin 1794 am königlichen Nationaltheater in Berlin, wo er bis zu seiner Pensionierung 1819 zu den wichtigsten Mitgliedern des Ensembles gehörte. 1805 heiratete er die beliebte und erfolgreiche Hofschauspielerin Friederike Unzelmann, nach deren Tod (1815) er sich von der Bühne zurückzog. Ab 1823 kehrte er als Direktor und Regisseur zurück. In dieser zweiten, umtriebigen Lebensphase war Bethmann unter anderem in Berlin, Leipzig und Aachen tätig. Als Intendant am Stadttheater Magdeburg ermöglichte er dem jungen Richard Wagner die Uraufführung seines "Liebesverbots". Vorliegendes Portrait entstand 1808 zu Hochzeiten seiner Schauspielkarriere in Berlin von der Hand Friedrich Georg Weitschs. Der Hofmaler und Akademiedirektor zählt zu den bedeutendsten Portraitmalern des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Norddeutschland. Im selben Jahr schuf Weitsch auch das Portrait von Bethmanns Frau Friderike und ihrem Söhnchen (op. cit., W159), das vom preußischen Königshaus angekauft wurde. - Literatur: Reimar F. Lacher: Friedrich Georg Weitsch - Maler, Kenner, Akademiker, Berlin 2005, Nr. W160 ("Verbleib unbekannt"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attributed to Weitsch, Friedrich Georg
      Sep. 26, 2020

      Attributed to Weitsch, Friedrich Georg

      Jephta meets his daughter. Oil / wood. 48 x 64 cm. Rest., Unsign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Jul. 04, 2020

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      Mar. 09, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      Friedrich Georg Weitsch (1758-1828), Les baigneuses, huile sur cuivre, , Signée et datée indistinctement, 30,5x39 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Friedrich Georg Weitsch (1758-1828) Les baigneuses huile sur cuivre signée et datée indistinctement305x39 cm,

    • FRIEDRICH GEORG WEITSCH (GERMAN 1758-1828)
      Feb. 28, 2015

      FRIEDRICH GEORG WEITSCH (GERMAN 1758-1828)

      Est: $10,000 - $15,000

      FRIEDRICH GEORG WEITSCH (GERMAN 1758-1828) The Cascatelli, Tivoli, oil on enamelled iron tray 68.1 x 88.7 cm (26 1/4 x 35 in.) monogrammed on the rock in lower right: W f.(fecit) PROVENANCE: Acquired from a noble Viennese estate

      Shapiro Auctions LLC
    • Weitsch, Friedrich Georg Bildnis einer Mutter mit
      Nov. 30, 2012

      Weitsch, Friedrich Georg Bildnis einer Mutter mit

      Est: - €7,500

      Weitsch, Friedrich Georg Bildnis einer Mutter mit ihrem Kind Portrait einer Mutter mit ihrem Kind. Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Unten links signiert und datiert FWeitsch Gemalt 1798. Friedrich Georg Weitsch zählt zu den bedeutendsten Portraitmalern des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Norddeutschland. Er lernte zunächst bei seinem Vater Johann Friedrich Weitsch, bevor er seine Lehre ab 1776 bei Heinrich Wilhelm Tischbein in Kassel fortsetzte. In den Jahren 1784 bis 1787 bereiste er zu Studienzwecken die Niederlande und Italien. Nach seiner Rückkehr wurde er auf Veranlassung des Herzogs von Braunschweig zum Hofmaler. Wenige Jahre später übersiedelte Weitsch nach Berlin, wo er seit 1797 an der Akademie die Historienmalerei lehrte. 1798 - dem Jahr der Entstehung unseres Gemäldes - wurde er zum Direktor der Akademie und gleichzeitig preußischer Hofmaler. - Bei den Dargestellten könnte es sich möglicherweise um die Prinzessin Friederike Dorothee Louise von Preußen, verheiratete Fürstin Radziwill (1770-1836) mit ihrem Sohn Wilhelm Fürst Radziwill (1797 - 1870) handeln. Provenienz: Vormals Privatbesitz Hannover. Literatur: Reimar F. Lacher: Friedrich Georg Weitsch, Braunschweig 1758 - 1828 Berlin, Maler, Kenner, Akademiker, Berlin 2005, S. 222-223, W56 mit Abb. S. 222.

    • Weitsch, Friedrich Georg: Vier Schafe in einer Landschaft
      Nov. 25, 2011

      Weitsch, Friedrich Georg: Vier Schafe in einer Landschaft

      Est: €400 - €460

      Vier Schafe auf einer Weide. Schwarzer Stift, weiß gehöht, auf olivgrünem Bütten. 20,5 x 29,5 cm. Unten links signiert und datiert " F. Weitsch 1773" .

    • Weitsch, Friedrich Georg: Landschaft mit Reiter und Wanderern
      Nov. 25, 2011

      Weitsch, Friedrich Georg: Landschaft mit Reiter und Wanderern

      Est: €5,000 - €6,000

      Landschaft mit Reiter und Wanderern auf einem Waldweg (Morgendlandschaft aus dem Riesengebirge). Öl auf Leinwand, auf festen Malkarton aufgezogen. 53 x 69,5 cm. Unten links der Mitte auf einem Stein signiert und datiert " F G Weitsch / f. 1813" . Reimar Lacher: " Friedrich Georg Weitsch (1758-1828). Maler, Kenner, Akademiker" , Berlin 2005, W 365 (dort mit leicht abweichenden Maßen). Dr. Reimar Lacher, Halberstadt, bestätigt, dass es sich bei der vorliegenden Waldlandschaft um das im Werkverzeichnis (W 365) angegebene Werk handelt (e-Mail vom 14. 01.2011). Provenienz: Ehemals Sammlung Hollandt, Braunschweig, zuletzt in Hessischem Privatbesitz. Verso mit einem alten Klebeetikett " Fr. Weitsch" und einem handschriftl. bez. Sammlungsetikett " Gewächshaus Gallerie" .

    • WEITSCH, FRIEDRICH GEORG(Braunschweig 1758 - 1828
      Apr. 01, 2011

      WEITSCH, FRIEDRICH GEORG(Braunschweig 1758 - 1828

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      WEITSCH, FRIEDRICH GEORG (Braunschweig 1758 - 1828 Berlin) Mother and child. Oil on canvas. Signed and dated lower left: F. Weitsch. Gemalt 1798. 73.3 x 60 cm. Provenance: - Important private collection, Germany - via inheritance to the current owner, private collection, Switzerland WEITSCH, FRIEDRICH GEORG (Braunschweig 1758 - 1828 Berlin) Mutter und Kind. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: F. Weitsch. Gemalt 1798. 73,3 x 60 cm. Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz.

    • Friedrich Georg Weitsch (Braunschweig 1758-1828 Berlin)
      Dec. 15, 2009

      Friedrich Georg Weitsch (Braunschweig 1758-1828 Berlin)

      Est: €2,500 - €3,500

      Friedrich Georg Weitsch (Braunschweig 1758-1828 Berlin) Portrait of a gentleman, said to be Baron Geusau, half-length, in uniform signed and dated 'FG Weitsch.f/1805.' (lower right) oil on canvas 79.5 x 65 cm.

    • Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.
      Sep. 19, 2009

      Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.

      Est: €180 - €220

      Etching auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. "FGWeitsch fec. 1918". Nummeriert u.re.Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Blatt fleckig sowie li. an zwei Stellen minimal berieben.

    • Weitsch Friedrich Georg Braunschweig 1758
      Feb. 14, 2009

      Weitsch Friedrich Georg Braunschweig 1758

      Est: - €2,500

      Weitsch Friedrich Georg Braunschweig 1758 Braunschweig 1828 Adonis Oil/canvas, 93 x 62 cm, monogr. lo. ri. F.G.W. (at the bottom of the tree), min. rest., small chip of the paint. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Braunschweig, Breslau, Riga, Frederiksborg u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Lacher 'F.G.W. 1758-1828 - Maler, Kenner, Akademiker' et.al.

    • STOBWASSER MANUFAKTUR BRAUNSCHWEIGJagdszene in
      Jan. 17, 2009

      STOBWASSER MANUFAKTUR BRAUNSCHWEIGJagdszene in

      Est: - €1,200

      STOBWASSER MANUFAKTUR BRAUNSCHWEIGJagdszene in romantischer LandschaftÖl auf Metallplatte, 15 cm x 25 cm, Rahmen.Vermutlich ein Werk des herausragenden Braunschweiger Künstlers Friedrich Georg Weitsch (1758 Braunschweig - Berlin 1828).