Franz Weissmann Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • FRANZ WEISSMANN (1911-2005)
      May. 20, 2021

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005)

      Est: €5,000 - €7,000

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005) Sculpture en métal laqué rouge présentant quatre hautes lames à pliage géométrique. Monogramme en relief sur la base. A red lacquered metal sculpture, signed. H 123 x L 40 x P 40 CM • H 48 3/8 x W 15 3/4 x D 15 3/4 IN.

    • FRANZ WEISSMANN (1911-2005)
      May. 20, 2021

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005)

      Est: €4,000 - €6,000

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005) Sculpture géométrique, composition abstraite, formée de lames de métal coudé laqué bleu. Monogramme incisé. A blue lacquered metal sculpture. Incised monogramm. H 57 x L 34 x P 22 CM • H 22 1/2 x W 13 3/8 x D 8 5/8 IN.

    • FRANZ WEISSMANN (1911-2005)
      May. 20, 2021

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005)

      Est: €2,000 - €3,000

      FRANZ WEISSMANN (1911-2005) Sculpture, composition abstraite, formée de découpes géométriques en lames de métal plié laqué jaune. Monogramme incisé. (Accident) A yellow lacquered metal sculpture. Incised monogram. (Accident) H 44,5 x L 40 x P 25 CM • 17 1/2 x W 15 3/4 x D 9 7/8 IN.

    • Franz Weissmann (Austrian/Brazilian 1911-2005)
      Nov. 16, 2011

      Franz Weissmann (Austrian/Brazilian 1911-2005)

      Est: - $386,500

      Franz Weissmann (Austrian/Brazilian 1911-2005) Estructura welded steel 39 3/8 x 27½ x 27½ in. (100 x 70 x 70 cm.) Executed in 1969.

      Nov. 15, 2011

      Est: $60,000 - $80,000