Wilhelm Weisser Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Weisser. 1864 Marbach - 1941 Stuttgart-Degerloch. War Professor in Ulm. Sign. und 1937 dat. Ortsbez. Ulm. Lichtung an einem Spätwintertag. Gouache. 34 x 46 cm. Gl.u.R
      Jul. 11, 2024

      Wilhelm Weisser. 1864 Marbach - 1941 Stuttgart-Degerloch. War Professor in Ulm. Sign. und 1937 dat. Ortsbez. Ulm. Lichtung an einem Spätwintertag. Gouache. 34 x 46 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Collection - 5 Illustrationsvorlagen
      Jun. 23, 2023

      Collection - 5 Illustrationsvorlagen

      Est: €180 - €220

      für den Fritz-Heyder-Verlag. Tls. sign. und tls. dat. 1919-1942. 16 x 20,4 bis 25 x 18,8 cm. - 2 Bl. unter Passepartout. Die Sammlung besteht aus je 1 Federzeichnung von Georg Greve-Lindau (1876-1963) und Paul Hofer (1868-1943), 1 Kohlezeichnung von Wilhelm Weisser (geboren 1864) sowie je 1 weiteren unsignierten Kohle- und 1 Federzeichnung.

    • Wilhelm Weisser, born 1864
      Jan. 30, 2016

      Wilhelm Weisser, born 1864

      Est: €150 - €300

      Wilhelm Weisser, born in 1864 Marbach am Neckar, was resident in Ulm, landscape with river, oil, signed lower right W. Weisser Ulm 1910, approximately 32 x 49 cm, under glass, frame, signs of age . German Description: Wilhelm Weisser, geb. 1864 Marbach am Neckar, war in Ulm ansässig, Landschaft mit Bach, Öl, re. u. signiert W. Weisser Ulm 1910, ca. 32 x 49 cm, unter Glas, Rahmen, Altersspuren