Rudolf Weissauer Sold at Auction Prices

      • Rudolf Weissauer
        Apr. 21, 2024

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Landschaft mit blauem Mond Original Farbradierung, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Weissauer `58, Exe. 24/ 65

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Jan. 07, 2024

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Nächtliche Hafenstimmung Original Radierung, 28 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Nov. 26, 2023

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Nächtlicher Hafen Aquatinta, 26 x 40,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Nov. 26, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Oct. 08, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Oct. 08, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Aug. 06, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Jun. 18, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Weissauer, Rudolf (1924 München - 1995, deutscher Maler und Grafiker der Nachkriegszeit),
        Jun. 01, 2023

        Weissauer, Rudolf (1924 München - 1995, deutscher Maler und Grafiker der Nachkriegszeit),

        Weissauer, Rudolf (1924 München - 1995, deutscher Maler und Grafiker der Nachkriegszeit), "Küstenlandschaft", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 13/50, 50.5 x 65.3 cm

        Jun. 01, 2023

        Weissauer, Rudolf (1924 München - 1995, deutscher Maler und Grafiker der Nachkriegszeit), "Strand der toten Vögel", Aquatinta-Radierung von 1. Platte auf Papier, signiert und nummeriert 49/70, 53.5 x 76 cm

      • Rudolf Weissauer
        Apr. 23, 2023

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Jan. 08, 2022

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Küste vor Island Original Lithografie, 32 x 51 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Jan. 08, 2022

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Aug. 21, 2021

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Nächtlicher Hafen Original Radierung, 26 x 40,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • Rudolf Weissauer
        Aug. 21, 2021

        Rudolf Weissauer

        (München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen) Islandgletscher Original Radierung, 17 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer

        Auktionshaus Schwerin
      • RUDOLF WEISSAUER: "YACHTHAFEN"
        Jul. 09, 2020

        RUDOLF WEISSAUER: "YACHTHAFEN"

        circa 1966 aquatint etching signed lower right numbered 58/75 6 1/2 x 8 1/2 inches

        Abell Auction
      • Rudolf Weissauer
        May. 25, 2020

        Rudolf Weissauer

        Rudolf Weissauer (deutsch, geb. 1924), Im Boot, 1953, Farblithographie, im Stein monogr. und dat.: WR 52, mit Bleistift un. numm., sign., dat. und bezeichnet, Lichtmaße: 68 x 43 cm, Pass., verglast, gerahmt: 86 x 61 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Rudolf Weissauer
        May. 09, 2020

        Rudolf Weissauer

        Auktionshaus Demessieur
      • Rudolf Weissauer, Paar Linolschnitte
        Feb. 29, 2020

        Rudolf Weissauer, Paar Linolschnitte

        Rudolf Weissauer, Paar Linolschnitte Boote bei Vollmond und abstrakte Komposition, Farblinolschnitte, unter der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert „Weissauer (19)54 bzw. 55“ sowie links bezeichnet mit „Zustand“ bzw. „epreuve d´Artist“, geringe Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße max. ca. 70 x 43,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1924 München bis 1996 Burg auf Fehmarn), Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, nachfolgend mehrere Studienreisen nach Mexiko, Griechenland, Frankreich und in die USA, 1951 Ausstellung in Philadelphia, 1965 Verleihung der Hans-Thoma-Medaille, Quelle: Internetseite zum Künstler. RefScu120220

      • Rudolf Weißauer, 10 Etchings ‘Magische Landschaft’, 1963
        Aug. 21, 2015

        Rudolf Weißauer, 10 Etchings ‘Magische Landschaft’, 1963

        Est: €1 - €300

        Etchings on copperplate board Germany, 1963 Rudolf Weißauer (1924-1996) – German painter and illustrator Printed by Kupferdruckerei Max Dunkes, Munich Complete with 10 etchings All sheets signed and numbered in pencil Limited edition 47/70 Dimensions sheets: 53.4 x 38.2 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 300 EUR This portfolio by the German artist Rudolf Weißauer, published under the title ‘Magische Landschaft’ (Magic Landscape), comprises a series of ten original etchings. The latter depict imaginary landscapes, which seem like gloomy dream worlds, typical of Weißauer’s oeuvre. The individual compositions are titled in German on the cover page ‘1. Sea Sign, 2. Northern Lights, 3. Dead Volcano, 4. Polar Station, 5. Bat Fortress, 6. Winter Forest, 7. Magic Landscape, 8. Totem, 9. Traces of Humans, 10. Cold Autumn.’ The portfolio was published in 1963 as a limited edition of 70. The portfolio is in good condition. The cover shows light signs of age and use. Some sheets show minor damp stains and small foxing along the side margins. All sheets are signed ‘Weißauer’ and numbered ‘47/70’ in pencil underneath the plate. They measure 53.4 x 38.2 cm. Rudolf Weißauer (1924-1996) Rudolf Weißauer was born in Munich in 1924. Between 1945 and 1949 he studied at the Academy of Fine Arts. After his studies he travelled to the US, Mexico, France and Greece. His regular travels to Iceland have greatly inspired his oeuvre. In 1951 Weißauer’s works were exhibited for the first time in Philadelphia. Further exhibitions in the US and Germany followed. Weißauer’s recurring themes revolve around so-called ‘imaginary landscapes’, atmospheric dreamlike worlds which are executed in different techniques such as tempera, watercolour, pastel as well as lithographs and etchings. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Weissauer, Rudolf, 1924-1989, Fischerboote im
        Aug. 18, 2012

        Weissauer, Rudolf, 1924-1989, Fischerboote im

        Weissauer, Rudolf, 1924-1989, Fischerboote im Hafen, Farblithographie, re. u. handsign., ca. 38x54cm == kein Aufgeld

      • Weissauer, Rudolf: (1924 München). Isländische
        Feb. 06, 2010

        Weissauer, Rudolf: (1924 München). Isländische

        Est: - €30

        Weissauer, Rudolf: (1924 München). Isländische Küste. Lithogr. 31,5 x 51 cm. Sign. - Dazu: Ottohans Beier. (1892- 1979) Küste. Rad. mit hellgrauem Plattenton. 13 x 19,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. in der Pl. - Ränder tls. knittrig.

      • Weissauer, Rudolf (1924 München). Gestrandetes
        Jan. 24, 2009

        Weissauer, Rudolf (1924 München). Gestrandetes

        Est: - €45

        Weissauer, Rudolf (1924 München). Gestrandetes Boot. Radierung 1962. 31 x 19 cm. Sign.

      • Weissauer, Rudolf (1924 München). Tod in der
        May. 16, 2008

        Weissauer, Rudolf (1924 München). Tod in der

        Est: - €60

        Weissauer, Rudolf (1924 München). Tod in der Wüste. Radierung 1964. 19,5 x 35,5 cm. Sign. - Druck für die Griffelkunst. - Ränder etw. angestaubt.

      • RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig
        Apr. 26, 2008

        RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig

        Est: €180 -

        RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig in München" "Fledermausfestung". Felsenartige Komposition. Farblithographie um 1980. Expl. 1/50. Signiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Velin. 37 x 55 cm. [sg]

        Apr. 26, 2008

        Est: €120 -

        RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig in München" Nordische Landschaft. Lithographie um 1975. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 34 x 52 cm. [sg]

        Apr. 26, 2008

        Est: €120 -

        RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig in München" Surreale Formationen an der See. Lithographie um 1975. Expl. 33/50. Signiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 33 x 52 cm. Linker Rand mit schwachen Farbspuren. [sg]

        Apr. 26, 2008

        Est: €180 -

        RUDOLF WEISSAUER "München 1924 - 1989; war tätig in München" Dramatische nordische Landschaft. Abstrakte Komposition. Radierung mit Aquatinta 1982. Expl. 27/50. Signiert sowie mit der Bestellnummer "525K" der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft, Darmstadt bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 30,5 x 58 cm. Verso mit dünnen Kleberesten. [sg]