Peter Weiss Sold at Auction Prices

      • Weiss, Peter: Nacht mit Gästen. Mit Holzschnitten von Günther Stiller
        Oct. 10, 2024

        Weiss, Peter: Nacht mit Gästen. Mit Holzschnitten von Günther Stiller

        Est: €100 - €150

        Weiss, Peter. Nacht mit Gästen. Eine Moritat. 13 Bl. Mit 12 (inkl. Vorderdeckel) zweifarbigen Original-Farbholzschnitten von Günther Stiller. 32,5 x 26 cm. Illustr. OPappband; als Blockbuch gebunden. Wiesbaden, offizin parvus, 1966. -- Blockbuch II. Spindler 80, 2. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300 Ex.). Druckvermerk vom Künstler signiert. Die Graphiken mit einer negativen Schriftplatte im Zeitungsdruck als Unterdruck (vgl. Spindler). – Wohlerhalten. - Ohne Schuber.

      • Peter Weiss
        Mar. 20, 2021

        Peter Weiss

        Est: $1,200 - $1,600

        Adam, Eve and Cain, Marker on paper, 21X23.5 cm.

        Tiroche Auction House
      • Weiss, Peter. Der Schatten des Körpers des Kutschers. Mit 7 ganzseitigen St
        Nov. 05, 2016

        Weiss, Peter. Der Schatten des Körpers des Kutschers. Mit 7 ganzseitigen St

        Est: €300 - €450

        Weiss, Peter. Der Schatten des Körpers des Kutschers. Mit 7 ganzseitigen Strichätzungen nach Collagen des Autors. Frankfurt, Suhrkamp, 1960. 76 S., 3 Bl. 24,8 x 17,8 cm. Illustrierter Original-Pappband mit schwarzem Original-Schutzumschlag, in illustriertem Originalschuber mit Rückentitel (dieser etwas angestaubt und berieben). Dritter Tausenddruck. - Erste Ausgabe. - Außerhalb der nummerierten Auflage von 1000 Exemplaren. - Dittmar 899. - Nicht nummeriertes Exemplar des Erstlingswerks, das seinen Autor schlagartig berühmt und zum viel imitierten Avantgardisten machte (vgl. KLL 8479). - \b Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Autors. - \b Beigaben: 1. Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats dargestellt durch die Schauspielgruppe des Hospizes zu Charenton unter Anleitung des Herrn de Sade. Frankfurt, Suhrkamp, 1964. 138 S., 7 Bl. 18 x 11 cm. Graue Original-Kartonage mit orangefarbenem Original-Umschlag. - Edition Suhrkamp 68. - Erste Ausgabe. - Vortitel \b mit 5zeiliger eigenhändiger Widmung des Autors, unterzeichnet mit "hej Peter" und datiert "12/2/65". - Das Drama wurde im April 1964 unter der Regie von Konrad Swinarski am Berliner Schillertheater uraufgeführt. - \b 2. Der grosse Traum des Briefträgers Cheval. Sonderdruck aus Akzente. Heft 5/60. München, Carl Hanser, (1960). 8 Bl. (468-481). 22,2 x 14,3 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel. - \b Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf der ersten Seite.

      • DAVID FISCHLI UND PETER WEISS, Die missbrauchte Zeit, 1985
        Dec. 01, 2012

        DAVID FISCHLI UND PETER WEISS, Die missbrauchte Zeit, 1985

        Est: €3,000 - €4,000

        Gelatin silver print. 21.9 x 28.6 cm (23.7 x 30.3 cm). Signed and editioned 20/30 in pencil lower right. Annual edition of Cologne Kunstverein 1985. - Matted and framed under glass.

      • Weiss, Peter 1916 - 1982 Oil on masonite
        Jun. 02, 2012

        Weiss, Peter 1916 - 1982 Oil on masonite

        Est: €1,200 - €1,500

        Weiss, Peter 1916 - 1982 Oil on masonite Signed and dated lower right: Weiss 39Signed and dated lower right: Weiss 39 Vorstadthäuser 23 5/8 x 18 1/8 in.

        Grisebach
      • Weiss, Peter: 2 Postkarten, 1 mit Tuschzeichnung
        Apr. 16, 2010

        Weiss, Peter: 2 Postkarten, 1 mit Tuschzeichnung

        Est: €600 - €900

        Weiss, Peter, dt.-schwed. Schriftsteller (1916-1982). 2 eigh. Postkarten m. U. "Peter Ulrich Weiss". Mit 1 ganzseit. aquarell. Federzeichnung. Zus. 2 ½ S. (Tuschfeder und Bleistift). Warnsdorf (Tschechosl.) (Dez. 1937) bzw. Zürich (24.VIII.1938). An die Teppichwirkerin Maria Geroe-Tobler, genannt "Mareili", die in Montagnola (Schweiz) dem Kreis um Hermann Hesse angehörte. 1937 schreibt Weiss: "... Wenn die Götter mir gnädig sind, komme ich nächsten Sommer wieder nach Montagnola. Ich würde länger schreiben, aber ich bin so schreibfaul. Sie übrigens auch, liebe Frau Mareili!! Viel zu erzählen gäbe es ja. An Hesse schrieb ich ausführlich." - Weiss, der bekanntlich in Prag die Kunstakademie besuchte, hat die Rückseite der Karte mit einer aquarellierten Federzeichnung (signiert: PW) versehen, eine düstere, dörfliche Winterlandschaft mit Krähen, mit dem Kommentar: "Aus Warnsdorf, das augenblicklich von Schwärmen von Krähen heimgesucht wird." - Auf der zweiten Karte (1938) teilt er seinen Aufenthalt in Zürich mit und äußert den Wunsch, durch ein Treffen "unsere Freundschaft aufzufrischen". - So früh sehr selten. - Beiliegend die Erstausgaben von zwei Büchern des Autors: "Abschied von den Eltern" (Frankfurt, Suhrkamp, 1961) und "Fluchtpunkt" (ebendort 1962). #A

      • Peter Weiss Tyskland 1916-1983. "Die
        Dec. 07, 2007

        Peter Weiss Tyskland 1916-1983. "Die

        Est: kr80,000 - kr100,000

        Peter Weiss Tyskland 1916-1983. "Die Kartoffelesser" - interiör med potatisätande par. Signerad och daterad Weiss -42. Olja på duk, 70 x 90. Signed and dated -42. Oil on canvas, 70 x 90 cm.

        Auktionskammare Uppsala
      • PETER WEISS 1916-1982 Teaterscen Signerad och
        Nov. 01, 2007

        PETER WEISS 1916-1982 Teaterscen Signerad och

        Est: kr10,000 - kr12,000

        PETER WEISS 1916-1982 Teaterscen Signerad och daterad Weiss 41. Olja pa duk, 19 x 27 cm.

        Stockholms Auktionsverket
      • PETER WEISS 1916-1982 Marknadsscen Signerad Weiss.
        Nov. 01, 2007

        PETER WEISS 1916-1982 Marknadsscen Signerad Weiss.

        Est: kr200,000 - kr250,000

        PETER WEISS 1916-1982 Marknadsscen Signerad Weiss. Olja pa duk, 120 x 100 cm. Utford 1943 UTSToLLD Forfattare som konstnorer, Prins Eugens Waldemarsudde, Stockholm 1993/1994 LITTERATUR Raimund Hoffmann: Peter Weiss Malerei, Zeichnungen, Collagen, Berlin 1984, sidan 45, avbildad pa helsida i forg sidan 119 Gunilla Palm...

        Stockholms Auktionsverket
      • PETER WEISS 1916-1982 Harlekin Signerad och
        Nov. 01, 2007

        PETER WEISS 1916-1982 Harlekin Signerad och

        Est: kr80,000 - kr100,000

        PETER WEISS 1916-1982 Harlekin Signerad och daterad Weiss 44. Olja pa duk, 80 x 64 cm.

        Stockholms Auktionsverket