Paul (1896) Weiss Sold at Auction Prices

    • Palumi (eigentlich Paul Ludwig Michael Weiss), - (Landshut 1896-1973 Rom),
      Jun. 19, 2022

      Palumi (eigentlich Paul Ludwig Michael Weiss), - (Landshut 1896-1973 Rom),

      Est: - €300

      Astrokosmische Vision. Aquarell und Gouache auf Papier. Sign. und dat. (19)71. 22 x 27,8 cm. (71) - Palumi (ein Akronym aus den Vornamen des Künstlers) studierte Zahnheilkunde und praktizierte sehr erfolgreich in Rom. Seine stille Leidenschaft galt jedoch der Kunst, der er sich in seiner Freizeit und in späteren Jahren völlig widmete. - Das Werk stammt aus seiner letzten Schaffensperiode, aus einer Serie sehr explosiver Aquarelle, die als optische Interpretation musikalischer Werke von Hans Werner Henze gelten (vgl. Katalog der Gedächtnisausstellung).

    • - Palumi (eigentlich Paul Ludwig Michael Weiss), (Landshut 1896-1973 Rom),
      Dec. 02, 2021

      - Palumi (eigentlich Paul Ludwig Michael Weiss), (Landshut 1896-1973 Rom),

      Est: - €330

      Astrokosmische Vision. Aquarell und Gouache auf Papier. Sign. und dat. (19)71. 22 x 27,8 cm. (75) - - Palumi (ein Akronym aus den Vornamen des Künstlers) studierte Zahnheilkunde und praktizierte sehr erfolgreich in Rom. Seine stille Leidenschaft galt jedoch der Kunst, der er sich in seiner Freizeit und in späteren Jahren völlig widmete. - Das Werk stammt aus der letzten Schaffensperiode des in Rom ansässigen Künstlers aus einer Serie sehr explosiver Aquarelle, die als optische Interpretation musikalischer Werke von Hans Werner Henze gelten (vgl. Katalog der Gedächtnisausstellung).