Paul (1888) Weiss Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Wood cutter, Lithographer

      • Weiss, Paul Emil
        Nov. 29, 2024

        Weiss, Paul Emil

        Est: €300 - €450

        (Winterthur-Töss 1888-1977 Corseaux), Zwei Heuschober im Gebirge. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930). 36 x 42,5 cm. - Gerahmt. - Minimal angestaubt.

      • WYSS, PAUL EMIL (1888 - 1977). JAGDSTILLLEBEN.
        Oct. 28, 2023

        WYSS, PAUL EMIL (1888 - 1977). JAGDSTILLLEBEN.

        WYSS, Paul Emil(1888 - 1977) Jagdstillleben Öl/Sperrholz. Links oben signiert, verso Sammlungs- oder Inventarnummer "E.127.". 40,5 x 32 cm. Gerahmt : 55,5 x 47,5 cm. Beutevogel neben Gewehr vor neutralem Hintergrund . Schweizer Maler in Vevey, studierte in Karlsruhe und München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET) WYSS, Paul Emil(1888 - 1977) Hunting still life Oil / plywood. Signed upper left, collection or inventory number "E.127." on verso. 40.5 x 32 cm. Framed : 55.5 x 47.5 cm. Bird of prey next to rifle against neutral background . Swiss painter in Vevey, studied in Karlsruhe and Munich. Literature : Thieme/Becker. Call time 28. | Oct 2023 | expected 19:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Paul Emil Wyss (1888-1977), "Rivaz"
        Mar. 12, 2019

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Rivaz"

        Est: CHF300 - CHF500

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Rivaz". Huile sur bois, sbg. 40x49 cm Référence: Paul-Emile Wyss est né à Zürich en 1888[1]. Dans sa jeunesse, il s’installe à Munich pour étudier sous l’aile du peintre Franz von Stuck (1863-1928), un peintre symboliste allemand qui a influencé également Josef Albers, Vassily Kandinsky et Paul Klee[2]. Wyss développe à ses côtés un certain sens des contrastes[3]. Il réalise en 1953, pour la commune d’Arbaz en Valais, une fresque sur les thèmes du chant et de la musique[4] qui contribue à sa notoriété. De son chalet d’Arbaz, ce peintre de la montagne se dédie à la peinture de nombreux paysages[5]. Il décède à Corseaux-sur-Vevey dans sa 98e année. [1]« Wyss, Paul-Emile ». In SIKART Dictionnaire sur l’art en Suisse (En ligne). URL : http://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023972 (Consulté le 09.01.2019) [2]Emmanuel Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, Paris, Gründ, 1966 pp. [3]24 Heures, 19/11/1976, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10536/view?page=22&p=separate&view=0,60,3398,5606 (Consulté le 09.01.2019) [4]Sauzay, Marc. « Arbaz et la Gnomonique ». In Commune d’Arbaz (En ligne). https://www.arbaz.ch/data/documents/ArbazetlaGnomonique.pdf (Consulté le 09.01.2019) [5]24 Heures, 16/06/1977, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10722/view?page=22&p=separate&view=0,1006,1757,1021 (Consulté le 09.01.2019) Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic

        Dogny Auction
      • Paul Emil Wyss (1888-1977), "Paysage de neige"
        Mar. 12, 2019

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Paysage de neige"

        Est: CHF300 - CHF500

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Paysage de neige". Huile sur carton sbd. 42x33.5 cm Référence: Paul-Emile Wyss est né à Zürich en 1888[1]. Dans sa jeunesse, il s’installe à Munich pour étudier sous l’aile du peintre Franz von Stuck (1863-1928), un peintre symboliste allemand qui a influencé également Josef Albers, Vassily Kandinsky et Paul Klee[2]. Wyss développe à ses côtés un certain sens des contrastes[3]. Il réalise en 1953, pour la commune d’Arbaz en Valais, une fresque sur les thèmes du chant et de la musique[4] qui contribue à sa notoriété. De son chalet d’Arbaz, ce peintre de la montagne se dédie à la peinture de nombreux paysages[5]. Il décède à Corseaux-sur-Vevey dans sa 98e année. [1]« Wyss, Paul-Emile ». In SIKART Dictionnaire sur l’art en Suisse (En ligne). URL : http://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023972 (Consulté le 09.01.2019) [2]Emmanuel Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, Paris, Gründ, 1966 pp. [3]24 Heures, 19/11/1976, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10536/view?page=22&p=separate&view=0,60,3398,5606 (Consulté le 09.01.2019) [4]Sauzay, Marc. « Arbaz et la Gnomonique ». In Commune d’Arbaz (En ligne). https://www.arbaz.ch/data/documents/ArbazetlaGnomonique.pdf (Consulté le 09.01.2019) [5]24 Heures, 16/06/1977, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10722/view?page=22&p=separate&view=0,1006,1757,1021 (Consulté le 09.01.2019) Huile - Acrylique oil - acrylic Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes

        Dogny Auction
      • Paul Emil Wyss (1888-1977), "Mazots valaisans"
        Mar. 12, 2019

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Mazots valaisans"

        Est: CHF300 - CHF600

        Paul Emil Wyss (1888-1977), "Mazots valaisans". Huile sur toile sbd. 40.5x51 cm Référence: Paul-Emile Wyss est né à Zürich en 1888[1]. Dans sa jeunesse, il s’installe à Munich pour étudier sous l’aile du peintre Franz von Stuck (1863-1928), un peintre symboliste allemand qui a influencé également Josef Albers, Vassily Kandinsky et Paul Klee[2]. Wyss développe à ses côtés un certain sens des contrastes[3]. Il réalise en 1953, pour la commune d’Arbaz en Valais, une fresque sur les thèmes du chant et de la musique[4] qui contribue à sa notoriété. De son chalet d’Arbaz, ce peintre de la montagne se dédie à la peinture de nombreux paysages[5]. Il décède à Corseaux-sur-Vevey dans sa 98e année. [1]« Wyss, Paul-Emile ». In SIKART Dictionnaire sur l’art en Suisse (En ligne). URL : http://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023972 (Consulté le 09.01.2019) [2]Emmanuel Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, Paris, Gründ, 1966 pp. [3]24 Heures, 19/11/1976, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10536/view?page=22&p=separate&view=0,60,3398,5606 (Consulté le 09.01.2019) [4]Sauzay, Marc. « Arbaz et la Gnomonique ». In Commune d’Arbaz (En ligne). https://www.arbaz.ch/data/documents/ArbazetlaGnomonique.pdf (Consulté le 09.01.2019) [5]24 Heures, 16/06/1977, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/10722/view?page=22&p=separate&view=0,1006,1757,1021 (Consulté le 09.01.2019) Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings

        Dogny Auction
      • Paul Emile Wyss, Hütte in winterlicher Gebirgslandschaft
        Feb. 25, 2017

        Paul Emile Wyss, Hütte in winterlicher Gebirgslandschaft

        Est: €20 - €30

        Holzhütte am Waldrand, in tief verschneiter Gebirgslandschaft, im hellen Sonnenlicht, pastose Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Karton, um 1960, links unten signiert „Paul Emile Wyss“, gerahmt, Falzmaß ca. 40 x 32,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Emil Weiss bzw. Weiß, nannte sich als Künstler Paul Emile Wyss oder Paul Weiss-Ledermann, Schweizer Maler und Graphiker (1888 Winterthour-Töss bis 1977 Corseaux), Schüler der Kunstschule Zürich bei Christian Schmidt dem Jüngeren, studierte 1908–11 bei Ernst Schurth und Caspar Ritter an der Akademie Karlsruhe, 1913–16 Studium an der Akademie München bei Gabriel von Hackl und Franz von Stuck, zunächst in Zürich, später in Corseaux und schließlich in Vevey tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Horst Ludwig „Franz von Stuck und seine Schüler“ und Sikart.

      • Wyss Paul Emil
        Jun. 06, 2015

        Wyss Paul Emil

        Est: - CHF400

        Wyss Paul Emil, "Lac Leman". Oel auf Malkarton. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 26 cm × 24 cm

      • MASQUE GURUNSI Burkina Faso. Hauteur: 53 cm Provenance: - Galerie Maria et Paul Wyss, Bâle (1977). - Collection suisse, Bâle. Le mot Gurunsi ne désigne pas un groupe ethnique particulier, mais il est utilisé comme terme collectif pour toute une série
        Nov. 12, 2014

        MASQUE GURUNSI Burkina Faso. Hauteur: 53 cm Provenance: - Galerie Maria et Paul Wyss, Bâle (1977). - Collection suisse, Bâle. Le mot Gurunsi ne désigne pas un groupe ethnique particulier, mais il est utilisé comme terme collectif pour toute une série

        Est: CHF500 - CHF1,000

        MASQUE GURUNSI Burkina Faso. Hauteur: 53 cm Provenance: - Galerie Maria et Paul Wyss, Bâle (1977). - Collection suisse, Bâle. Le mot Gurunsi ne désigne pas un groupe ethnique particulier, mais il est utilisé comme terme collectif pour toute une série d'ethnies - Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala et Kaséna - qui vivent dans le sud du Burkina Faso, à la frontière du Ghana, et tirent leur subsistance de l'agriculture, de la pêche et de la chasse. Les Gurunsi décoraient leurs masques abstraits et polychromes d'un riche répertoire de gravures géométriques. Ils figuraient des animaux, réels ou imaginaires, et personnifiaient pour la plupart des esprits de la brousse, qui veillaient sur une famille, un clan ou une communauté tout entière en lui prodiguant santé, fertilité et prospérité. Bibliographie: Roy, Christopher & Wheelock, Thomas (2007). Land of the Flying Masks. Munich: Prestel.

      • Paul Weiss (1888-1977), Au bord de lac, huile sur
        Jun. 19, 2013

        Paul Weiss (1888-1977), Au bord de lac, huile sur

        Est: CHF300 - CHF500

        Paul Weiss (1888-1977), Au bord de lac, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 41x50 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Paul Weiss (1888-1977), Paysage de montagne
        Jun. 19, 2013

        Paul Weiss (1888-1977), Paysage de montagne

        Est: CHF300 - CHF500

        Paul Weiss (1888-1977), Paysage de montagne enneigé, huile sur carton, signée, 40x32 cm

      • Frühlingslandschaft
        Nov. 23, 2011

        Frühlingslandschaft

        Est: CHF500 - CHF700

        PAUL EMIL WEISS Frühlingslandschaft PAUL EMIL WEISS Töss 1888-1977 Corsier Unten rechts signiert "P.WEISS". Rückseitig auf dem Keilrahmen monogrammiert "P.W.". Öl auf Lwd., 70,3 x 90,5 cm

      • PAUL WEISS (Swiss, b. 1888). THE MATTERHORN, signed and dated 1932 lower right. Oil on canvas.
        Nov. 15, 2008

        PAUL WEISS (Swiss, b. 1888). THE MATTERHORN, signed and dated 1932 lower right. Oil on canvas.

        PAUL WEISS (Swiss, b. 1888). THE MATTERHORN, signed and dated 1932 lower right. Oil on canvas - Unframed: 18 in. x 13 in.

        Sloans & Kenyon
      • PAUL WEISS(1888-1977) O/B, LANDSCAPE/SWITZERLAND, 16" X 20", SGD.lr;
        Jul. 17, 2005

        PAUL WEISS(1888-1977) O/B, LANDSCAPE/SWITZERLAND, 16" X 20", SGD.lr;

        Est: $70 - $90

        Butterscotch Auction Gallery LLC