Oskar (1920) Weiss Sold at Auction Prices

    • Oskar Julius Weiss, Abstrakte Komposition, Tempera von 1979, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Oskar Julius Weiss, Abstrakte Komposition, Tempera von 1979, gerahmt

      Est: €200 - €250

      Oskar Julius Weiss, Abstrakte Komposition, Tempera von 1979, gerahmt Oskar Julius Weiss, 1920 Ravensburg - 1987, 1934-37 Lehre als graphischer Zeichner; 1937-38 u. 1942-44 Studium bei Prof. Ernst Schneidler an der Kunstgewerbeschule am Weißenhof in Stuttgart sowie an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart; Privatunterricht bei Ida Kerkovius; 1946 Teilnahme an "Neue deutsche Kunst" in Konstanz; 1947 Gründungsmitglied der Sezession Oberschwaben. Hier: Abstrakte Komposition eingeteilt in 4 Flächen, Tempera/Papier, 13,5 x 13,8 cm, verso sign., dat. (19)79

    • Oskar Julius Weiss (1920-1987): Figure with Child
      Mar. 21, 2014

      Oskar Julius Weiss (1920-1987): Figure with Child

      Oskar Julius Weiss (1920-1987): Figure with Child Gouache on paper, signed 'Julius Weiss' in ink. 19 1/2 x 17 1/2 in. (sight), 28 x 25 in. (frame).

      STAIR
    • Rs. sign. und 1974 dat. Geometrisch aufgelöste
      Dec. 04, 2008

      Rs. sign. und 1974 dat. Geometrisch aufgelöste

      Rs. sign. und 1974 dat. Geometrisch aufgelöste Gesichter. Wachskreide auf Velin. 29,5 x 42 cm. R Oskar Julius Weiss. 1920 - 1987. War tätig in Ravensburg.

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Rs. sign. und (19)71 dat. Abstrahiertes Gesicht.
      Dec. 04, 2008

      Rs. sign. und (19)71 dat. Abstrahiertes Gesicht.

      Rs. sign. und (19)71 dat. Abstrahiertes Gesicht. Gouache auf Velin. 21 x 29 cm. R Oskar Julius Weiss. 1920 - 1987. War tätig in Ravensburg.

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Rs. sign. und 1974 dat. Mann und Frau. Wachskreide
      Dec. 04, 2008

      Rs. sign. und 1974 dat. Mann und Frau. Wachskreide

      Rs. sign. und 1974 dat. Mann und Frau. Wachskreide auf Velin. 29,8 x 42 cm. R Oskar Julius Weiss. 1920 - 1987. War tätig in Ravensburg.

      Auktionshaus Michael Zeller