Max (1921) Weiss Sold at Auction Prices

    • Weiss Max
      Jun. 03, 2023

      Weiss Max

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Liegender Akt 5/2. Monogrammiert. Datiert 1964 Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:49

    • Max Weiss - Emmenbrücke 1921–1996 Tremona «Ohne Titel (Paar)» – 1976
      Oct. 22, 2022

      Max Weiss - Emmenbrücke 1921–1996 Tremona «Ohne Titel (Paar)» – 1976

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Max Weiss Emmenbrücke 1921–1996 Tremona «Ohne Titel (Paar)» – 1976 Monogrammiert und datiert {M/W 76}. Bronzeplastik, poliert L ca. 28 cm

      Galerie Gloggner
    • WEISS, MAX
      Sep. 28, 2021

      WEISS, MAX

      Est: CHF1,800 - CHF3,000

      (Emmenbrücke 1921–1996 Tremona) Umschlungenes Paar. 1976. Bronze, Gold patiniert. Auf der Bronze monogrammiert und datiert. H 13 cm. -Patina. Wenige, winzige Bestossungen. Leicht schmutzig.

    • WEISS, MAX
      Sep. 17, 2021

      WEISS, MAX

      Est: CHF1,800 - CHF3,000

    • WEISS, MAX
      Jun. 29, 2021

      WEISS, MAX

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

    • WEISS, MAX
      Jun. 18, 2021

      WEISS, MAX

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

    • Weiss Max
      Apr. 17, 2021

      Weiss Max

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      Weiss Max 1921 Emmenbrücke - 1996 Temona TI Tre Streghe". Bronzeskulptur dunkel patiniert. Auf Plinthe monogrammiert. Datiert 1974. Bezeichnet 0/5. Giesserstempel "Cera Persa F. Amici". Breite 28.5 cm Höhe 63 cm

    • Max WEISS (1921-1996)
      Jun. 25, 2020

      Max WEISS (1921-1996)

      Est: CHF800 - CHF1,600

      Max WEISS (1921-1996), Akt Keramik (?), signiert und datiert (19)45 48 cm hoch Provenienz: Privatbesitz Luzern Max Weiss: Bildhauer. Geboren am 16.12.1921 in Emmenbrücke, gestorben am 30.7.1996 in Tremona. 1935 bis 1939 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern. Im Jahr 1945 heiratete er die Journalistin Emilia Iten (Mix Weiss), die er an der Kunstgewerbeschule kennengelernt hatte und zog nach Cassina d'Agno, 1947 nach Tremona im Mendrisiotto. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Weiss Max, 1921-1996, Feuerpferde
      Jun. 22, 2020

      Weiss Max, 1921-1996, Feuerpferde

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      5/5. Below with engraved monogram and engraved date: MW, 72.

      Germann Auction House Ltd
    • Max WEISS (1921-1996), Nude, ceramic, signed and dated (19)45, 48 cm high, Provenance: Private property Lucerne
      Dec. 14, 2019

      Max WEISS (1921-1996), Nude, ceramic, signed and dated (19)45, 48 cm high, Provenance: Private property Lucerne

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Galerie Moenius
    • MAX WEISS (1921 Emmenbrücke - Tremona 1996)Bronze.
      Jun. 26, 2014

      MAX WEISS (1921 Emmenbrücke - Tremona 1996)Bronze.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MAX WEISS (1921 Emmenbrücke - Tremona 1996) Bronze. Monogramm MW, datiert 59. Liegender weiblicher Akt. L 58 cm.

    • Thomas Arnel b.1922- "Springtime"; pen and black
      Jan. 12, 2010

      Thomas Arnel b.1922- "Springtime"; pen and black

      Est: £100 - £150

      Thomas Arnel b.1922- "Springtime"; pen and black ink, signed, titled and dated 59, 28x40cm: Poole, late 20th century- Dragon fly; mono-print, signed: Max Weiss 1921-1996- "The peacock"; coloured ink on paper; signed and dated 60: Tim Mallin, mid 20th century- "Clare", Houses; gouache, signed and dated 64, (4)

      Roseberys
      Dec. 08, 2009

      Est: £150 - £250

      Roseberys