Lothar Weiss Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2006

    • Schuler, Alf
      Jul. 09, 2022

      Schuler, Alf

      Est: €50 - €75

      (1945 Berchtesgaden). Rahmen in Schwarz u. Grau auf weißem Grund. Farbserigraphie auf leichtem Karton 1972. 47,2 x 47, Blgr. 70 x 50 cm. Ob. re. sign. u. dat., ob. li. num. Eines von 100 Ex. - ╔Dabei: Weiss, Lothar╗ (1929 Wehr 2006). Zwei Bäume u. Sonne. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 48 x 34,5 Blgr. 76 x 57 cm. Sign. u. num. - Ex. 34/100. - ╔Ders.╗ Schönheit u. Muse (Pfau u. Flötenspieler). Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 46,5 x 33, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Zus. 3 Bl. R

    • Zahn, Sigi
      Feb. 19, 2022

      Zahn, Sigi

      Est: €100 - €150

      (1942 Berlin - lebt u. arbeitet in Düsseldorf). Fensterausblick auf eine hügelige Landschaft. Farboffset 1972. 46,5 x 55, Blgr. 52 x 70 cm. Sign., dat. u. num. Eines von 100 Ex. - ╔Dabei: Weiss, Lothar╗ (1929 Wehr 2006). Versunkene Stadt. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35,5 x 49,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - ╔Wunderlich, Paul╗ (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). Guten Morgen. Lithographie in 4 Farben, 1987. 61 bzw. 64 x 49,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 3000 Ex. - Riedinger 743. - ╔Schimmelpenning, Jochen╗ (1948 Varel). Landschaft mit Pfählen. Farblithographie 1978. Ca. 50 x 39,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 250 Ex. - Zus. 4 Bl. R

    • Schuler, Alf
      Feb. 19, 2022

      Schuler, Alf

      Est: €60 - €90

    • Weiss, Lothar (1949 - 2006 Wehr), "Beauty and Muse", peacock and muse playi
      Sep. 11, 2021

      Weiss, Lothar (1949 - 2006 Wehr), "Beauty and Muse", peacock and muse playi

      Est: €40 -

      Weiss, Lothar (1949 - 2006 Wehr), "Beauty and Muse", peacock and muse playing the flute, colour woodcut, ex. 56/100, signed in pencil lower right, 76x56,5cm (sheet) Weiss, Lothar (1949 - 2006 Wehr), "Schönheit und Muse", Pfau und Flöte spielende Muse, Farbholzschnitt, Ex. 56/100, rechts unten mit Bleistift signiert, 76x56,5cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • Zahn, Sigi
      Jul. 10, 2021

      Zahn, Sigi

      Est: €140 - €200

    • Weiss, Lothar
      Jul. 10, 2021

      Weiss, Lothar

      Est: €70 - €100

      (1929 Wehr 2006). Versunkene Stadt. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35,5 x 49,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. Eines von 100 Ex. - ╔Dabei: Deberdt, Francoise╗ (1934 Donnemarie-en-Montois). Hahn auf einer Mauer, hinter der die Sonne aufgeht, vorne auf der Leiter ein Mann. Farblithgr. 54,7 x 41,54 cm. Sign. - ╔Friedrich, Heinz╗ (1924 Schwetzingen). "Würzburg - Am Grafenmarkt". Bl. aus der Folge "Würzburg". Farbholzschnitt 1977. 50 x 35,2 cm. Signiert, dat., betitelt u. num. Ex. 59/100. - Zus. 3 Bl. R

    • Schuler, Alf
      Jul. 10, 2021

      Schuler, Alf

      Est: €80 - €120

    • WEISS, LOTHAR (1929-2006), 3 Abstrakte Kompositionen,
      May. 29, 2021

      WEISS, LOTHAR (1929-2006), 3 Abstrakte Kompositionen,

      WEISS, LOTHAR (1929-2006), 3 abstract compositions, each color woodcut / paper, each inscribed and numbered by hand in pencil, signed and dated: 1x hand print 24/50, 1973; 1x hand print 3/30, 1974; 1x hand print 4/8, 1976; HxW: panels approx. 19x10 cm to 21x13 cm, sheets approx. 22x11 cm to 27x16 cm, external dimensions frame approx. 44x32 cm to 46x36 cm. Signs of age. Each with a glazed frame. Signs of age and use.

    • Weiss, Lothar
      May. 08, 2021

      Weiss, Lothar

      Est: €80 - €120

    • Schuler, Alf
      May. 08, 2021

      Schuler, Alf

      Est: €100 - €150

    • Weiss, Lothar
      Apr. 30, 2021

      Weiss, Lothar

      RefPai16421 RefPri16421 1929 Wehr - 2006 ebd. Farbholzschnitt. Hahnenkampf. U.r. mit Bleistift sign. u. 68(19) dat. U.l. Handruck x/20 num. 18 x 40,5 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Weiss, Lothar
      Apr. 30, 2021

      Weiss, Lothar

      RefPai16421 RefPri16421 1929 Wehr - 2006 ebd. Farbholzschnitt. Lothars Hähne. U.r. mit Bleistift sign. u. 68(19) dat. U.l. 72/101 num. 60 x 73 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Weiss, Lothar
      Apr. 30, 2021

      Weiss, Lothar

      RefPai16421 RefPri16421 1929 Wehr - 2006 ebd. Drei Farbholzschnitte. Aus dem Zyklus: Impuls. Intermezzo 2. Impuls 1. Impuls 3. Jeweils mit Bleistift sign., 73(19) dat. u. bet. U.l. 10/10 bzw. 9/10 num. u. Handruck bez. Jeweils 21 x 21 cm. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Weiss, Lothar
      Apr. 30, 2021

      Weiss, Lothar

      RefPai16421 RefPri16421 1929 Wehr - 2006 ebd. Vier Farbholzschnitte. Aus dem Zyklus Jahreszeiten: Erwachen: Frühling. Sommertanz: Sommer. Letzter Tanz: Herbst. Geistertanz: Winter. Jeweils u.r. mit Bleistift sign. u. 80(19)dat. U.m. bet. U.l. Handruck 3/6 num. Jeweils 50 x 36 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Künstlerkonvolut mit 4 Arbeiten: darunter W. Schade & Lothar Weiss, verschiedene Techniken, alle gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Künstlerkonvolut mit 4 Arbeiten: darunter W. Schade & Lothar Weiss, verschiedene Techniken, alle gerahmt

      Est: €150 - €200

      Künstlerkonvolut mit 4 Arbeiten: darunter W. Schade & Lothar Weiss, verschiedene Techniken, alle gerahmt W. Schade, musizierendes Trio mit Geige und Cello, Mischtechnik, 38 x 31 cm, sign., dat. (19)81, betit. sowie Musiker und Publikum, Radierung, 17 x 12 cm, sign., bez. "E.A.", unter Glas und P.p. gerahmt; Lothar Weiss, 1929 - 2006, "Versunkene Stadt", Farbholzschnitt, ca. 36 x 50 cm, sign., bez. "Handdruck", num. 6/7, dat. (19)88, unter Glas gerahmt; Unleserlich signierend, zwei Figuren, Lithographie, 48 x 37 cm, sign., unter Glas u. P.p. gerahmt

    • Weiss, Lothar
      Jul. 04, 2020

      Weiss, Lothar

      Est: €40 - €60

      (1929 Wehr 2006). Versunkene Stadt. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35,5 x 49,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Weiss, Lothar
      Jul. 04, 2020

      Weiss, Lothar

      Est: €40 - €60

      (1929 Wehr 2006). Vegetieren. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35 x 43,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.

    • Weiss, Lothar
      Jul. 04, 2020

      Weiss, Lothar

      Est: €40 - €60

      (1929 Wehr 2006). Schönheit u. Muse (Pfau u. Flötenspieler). Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 46,5 x 33, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.

    • Weiss, Lothar
      Jul. 04, 2020

      Weiss, Lothar

      Est: €40 - €60

      (1929 Wehr 2006). Tanz der Natur. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 45 x 35,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.

    • Weiss, Lothar
      Jul. 04, 2020

      Weiss, Lothar

      Est: €40 - €60

      (1929 Wehr 2006). Wirbelwind u. Sonne. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35 x 45, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.

    • Lothar Weiss, sieben signierte Farbholzschnitte, (19)82-2000 Für Selbstbesichtiger!
      Jun. 19, 2020

      Lothar Weiss, sieben signierte Farbholzschnitte, (19)82-2000 Für Selbstbesichtiger!

      Est: €250 - €300

      Lothar Weiss, sieben signierte Farbholzschnitte, (19)82-2000 Für Selbstbesichtiger! Lothar Weiss, 1929 Wehr/Baden - 2006, 1946-53 Kunstschulen in Wehr u. Basel, seit 1964 intensive Beschäftigung mit dem Thema Holzschnitt, 7 Farbholzschnitte, figürliche Darstellungen, Blattgr. max. 43 x 79 cm, alle sign., num., bez., dat., alle o. Rahmen, Ränder teils leicht knickfaltig