Kurt Weiss Sold at Auction Prices

      • Kurt Weiss Ltd. London, 1947-1977. Vintage Gold Powder Box.
        Nov. 29, 2024

        Kurt Weiss Ltd. London, 1947-1977. Vintage Gold Powder Box.

        London. 1950. 18 ct. yellow gold, marked, dateletter P, MM: KW. Square shaped powder bos, cover and bottom with wavy flutes, inside faceted cut mirror glass. 8 x 62 x 62 mm, weight approx. 114,8 g. -

      • Kurt Weiss. Two diamond set keyrings
        Jun. 25, 2024

        Kurt Weiss. Two diamond set keyrings

        Est: £1,200 - £1,800

        Kurt Weiss. Two diamond set keyrings, the first designed as a triangular panel with applied brilliant cut diamond set logo, with triangular split ring suspension, London hallmarks, 1982; the second designed as an oval grille panel with applied brilliant cut diamond set logo, with screw down sprung suspension, Sheffield hallmarks, 1990 (2) (VAT charged on hammer price)

        Roseberys
      • RARE 1929 KURT WEISS BAMBI ENGRAVING
        Dec. 06, 2015

        RARE 1929 KURT WEISS BAMBI ENGRAVING

        Est: $300 - $400

        1929 Kurt Weiss (1877-1974) Engraving from the book Bambi by Felix Salten, illustrated by Kurt Wiese. Published by Grosset & Dunlap New York. Framed and matted. I(n frame 17x14x1.50. Weight 3 pds. Small tear to bottom left corner. PROVENANCE: The Estate of R. John Holmgren, well listed American illustrator and friend of the artist. Illustrator Kurt Wiese was incredibly prolific, illustrating over 300 children's books, by authors such as Zane Grey and Rudyard Kipling. His most well known work are the illustrations for the original Bambi book. Wiese wrote and illustrated many children's books himself, winning the Caldecott Medal for Children's Literature twice. German-born Wiese traveled in China selling merchandise as a young man. On the outbreak of WWI, he was captured by the Japanese, and turned over to the British. He spent five years as a prisoner, most of them in Australia, where his fascination for the animal life inspired him to start sketching. Completely self-taught, upon his return to Germany he worked for an animated film company for several years, where he developed the innovation of completing drawings on transparent material to avoid redrawing the background with every frame. He credited this work with teaching him quick and accurate draughtsmanship. He began his own story writing and illustration during this time, and continued with it during three years in Brazil before coming to America. All ready well-known, his career burgeoned here, his travels serving as the basis for many of his works.

        Charleston Estate Auctions
      • Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10
        May. 26, 2009

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10

        Est: €260 - €400

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: u. a. Landschaften bzw. Studien für Wandfassade der Stadtgemeinde Wolfsberg 1954/55 Tempera, Aquarell, Bleistift auf Papier, Blattformate von ca. 24 x 9 cm bis 47 x 37 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €300 - €400

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: großteils Landschaften Aquarell, Bleistift auf Papier, Blattformate von ca. 20,5 x 14,5 cm bis 34 x 48 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €200 - €300

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: Männerakte Bleistift/Buntstift auf Papier, Blattformate von ca. 29 x 20 cm bis 40 x 26 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €260 - €400

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: teilweise Entwürfe für Fresken, u. a. "Bauernpaar bei der Rast", Tempera, Aquarell, Bleistift auf Papier, Blattformate von 22,5 x 20 cm bis 32 x 46 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €260 - €400

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: u. a. "Fussballspieler" Tempera, Aquarell, Bleistift,Tusche auf Papier, Blattformate von 13,5 x 9,5 cm bis ca. 40 x 50 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €600

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: u. a. "Reise im Auto" Plakatentwurf für Steyr, Bleistift, Kugelschreiber,Tempera, Aquarell auf Papier, Blattformate von 20,5 x 14,5 cm bis 51 x 36,5 cm, ungerahmt

      • Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wien) 10
        May. 26, 2009

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wien) 10

        Est: €220 - €300

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wien) 10 Skizzenblätter: "Aktmodell" Bleistift, Buntstift, Aquarell auf Papier, Blattformate ca. 15 x 28 cm bis 37 x 26 cm, teilweise Passepartout, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €220 - €300

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) 10 Skizzenblätter: u. a. "Hl. Georg" 1925, Bleistift bzw. Mischtechnik auf Papier, Blattformate von 19 x 14 cm bis 42,5 x 29,5 cm, Passepartouts, ungerahmt

      • Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg)
        May. 26, 2009

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg)

        Est: €400 - €600

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Texing - Niederösterreich" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig betitelt und datiert: 1918, Öl auf Pressplatte, ca. 46 x 43,5 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €800 - €1,000

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Unterkärntner Landschaft" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Pressplatte, ca. 54 x 36 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €600

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Föhnstimmung" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig betitelt und datiert: 1930, Öl auf Pressplatte, ca. 27 x 37 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €600 - €800

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Grimming mit Tauern" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig betitelt und datiert: 1937, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 34 x 54 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €500

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Selbstbildnis (Akademiezeit)" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig beschriftet und datiert: 1925, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 40 x 30 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €500

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Herrenbildnis - Schwarzer (Opernsänger)" rechts unten signiert und datiert: KurtWeiss 1924, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 39,5 x 32 cm, Passepartout, gerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €500

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Dame mit Blume - Frl. Mr. Lisl Bauer" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Pressplatte, ca. 62 x 62 cm, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €360 - €450

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Bildnis einer Dame mit blondem Haar" rechts unten monogrammiert: K.W., rückseitig beschriftet und datiert: 1924, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 62 x 49 cm, ungerahmt, beschädigt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €500

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Liegender Männerakt" Öl auf Papier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 62 x 82 cm, Falt- und Rissstellen, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €400 - €600

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Liegender männlicher Akt" Öl auf Papier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 62 x 81 cm, Farbrisse, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €800 - €1,000

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Stehender weiblicher Akt mit Holzstab" rechts unten signiert:Weiss, Öl auf Papier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 78 x 58 cm, Farbverluststellen, ungerahmt

        May. 26, 2009

        Est: €800 - €1,000

        Kurt WEISS (Laa a. d.Thaya 1895 1966 Wolfsberg) "Weiblicher Akt" rechts unten signiert:Weiss, Öl auf Papier, kaschiert auf Pressplatte, ca. 82 x 62 cm, ungerahmt, beschädigt

      • Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966
        Oct. 08, 2008

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966

        Est: €300 - €400

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Griechische Küste" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1943, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 21 x 42 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €240 - €300

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Litter Moos bei St. Kanzian" Rückseite beschriftet, betitelt und datiert farbkreide auf Papier, ca. 33 x 48 cm (Passepartoutausschnitt), verglast, Rahmen beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €240 - €300

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Sohn - Renker" unten rechts monogrammiert und datiert: K.W. Mai 1966, Rückseite beschriftet und datiert, Ölstudie auf Hartfaserplatte, ca. 40,5 x 40 cm, Passepartout, gerahmt, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €300 - €400

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Studienkopf (Capo)" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite beschriftet und datiert: 1944, Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 33 x 30 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €480 - €650

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Capo" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1944, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 41 x 36 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €300 - €400

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Frauenportrait mit braunem Kleid" unten rechts signiert: K.Weiss, Öl auf Papier, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 50 x 41 cm, Passepartout, ungerahmt

        Oct. 08, 2008

        Est: €360 - €450

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Mädchenbildnis" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: "Mädchenstudie 1927", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 25 x 34 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €480 - €650

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Selbstportrait des Künstlers" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite beschriftet und datier t: 1940, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 40,5 x 29,5 cm, Passepartout, Holzrahmen beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €400 - €500

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Bildnis Vatek Weiss" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 45 x 42,5 cm, Passepartout, ungerahmt

        Oct. 08, 2008

        Est: €600 - €800

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Frauen- und Männerakt" unten rechts signiert:Weiss, Ölstudie auf Papier, ca. 60 x 40 cm, kaschiert auf Hartfaserplatte, ungerahmt

        Oct. 08, 2008

        Est: €600 - €800

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Frauenakt mit weißem Tuch" unten rechts signiert:Weiss, Ölstudie auf braunem Papier, ca. 60 x 40 cm, auf Presskarton, ungerahmt, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €1,200 - €1,600

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Contovello" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1944, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 33 x 40 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €800 - €1,100

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Regenstimmung gegen Steiner Alpen" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1956, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 30 x 39 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €800 - €1,000

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Gladiolen" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1956, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 87 x 70 cm, Passepartout, Rahmen beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €800 - €1,100

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Sonnenblumen" unten rechts monogrammiet: K.W., Rückseite betitelt und datiert: 1958, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 78 x 75 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt

        Oct. 08, 2008

        Est: €1,200 - €1,600

        Kurt WEISS (Laa an der Thaya 1895 - 1966 Wolfsberg) "Aktstudie" unten rechts monogrammiert: K.W., Rückseite beschriftet: Kurt Weiss, Aktstudie 1948, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 77 x 84 cm, Passepartout, Holzrahmen, beschädigt