Johann Bapt. (1812) Weiß Sold at Auction Prices

Naval painter

    • WEISS, JOHANN BAPTIST. Schiffe auf hoher See. Wohl Öl auf Malkarton.
      Sep. 22, 2023

      WEISS, JOHANN BAPTIST. Schiffe auf hoher See. Wohl Öl auf Malkarton.

      Est: €400 - €600

      WEISS, JOHANN BAPTIST 1812 München - 1879 ebd. Schiffe auf hoher See Wohl Öl auf Malkarton. R. u. signiert und datiert (18)69 und bez. "München". 91 x 125 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • JOHANN BAPTIST WEISS
      Mar. 10, 2023

      JOHANN BAPTIST WEISS

      Est: €300 - €600

      JOHANN BAPTIST WEISS 1812 Munich - 1879 Ebenda Shipwreck off the coast Oil on canvas. 40,5 x 57 cm (R. 61 x 77 cm). Signed and orally inscribed lower right 'J.B. Weiss München'. Part. rest. Frame. JOHANN BAPTIST WEISS 1812 München - 1879 Ebenda Schiffbruch vor der Küste Öl auf Leinwand. 40,5 x 57 cm (R. 61 x 77 cm). Signiert und orsbezeichnet unten rechts 'J.B. Weiss München'. Part. rest. Rahmen.

    • Johann Baptist Weiss, 1812-1879 Munich, well known marine
      Dec. 28, 2022

      Johann Baptist Weiss, 1812-1879 Munich, well known marine

      Est: €800 - €2,800

      Johann Baptist Weiss, 1812-1879 Munich, well known marine painter, traveled the coasts of Holland, Scandinavia, Russia, England and Greece, sometimes worked together with AndreasAchenbach for his patron Maximilian Herzog of Leuchtenberg, works represented in several museums, here: Snowy coastal landscape with farmhouses and gnarled trees, possibly in Russia, oil/canvas, right below on a stone sign. and dated 65, restored, approx. 70x95cm,frame approx. 76x101cm . German Description: Johann Baptist Weiss, 1812-1879 München, bekannter Marinemaler, bereiste die Küsten Hollands, Skandinaviens, Russlands, Englands und Griechenlands, arbeitete manchmal mit Andreas Achenbach zusammen für seinen Gönner Maximilian Herzog von Leuchtenberg, Werke in mehreren Museen vertreten, hier: Verschneite Küstenlandschaft mit Bauernhäusern und knorrigen Bäumen, möglicherweise in Russland, Öl/Lwd, rechts unten auf einem Stein sign. und dat. 65, rest., ca. 70x95cm, R. ca. 76x101cm

      Aug. 27, 2022

      Est: €1,400 - €2,800

    • Johann Baptist Weiss
      May. 08, 2022

      Johann Baptist Weiss

      Est: €1,400 - €2,800

      Johann Baptist Weiss (1812 München - 1879 ebenda) Nordische Fischer". Originaltitel Atmosphärisch gestimmte Darstellung eines kleinen Fischerbootes mit seiner Besatzung beim Einholen des Netzes in der kabbeligen Nordsee. Weiss bereiste u. a. die Küsten Hollands, Skandinaviens und Englands. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso wohl eigenhändig bez. u. betitelt mit Ortsangabe München; Malwarenstempel von A. Lenck, München. 24,5 cm x 34,5 cm. Original-Rahmen. Oil on cardboard. Signed with monogram. Inscribed and titled with location Munich on the reverse, artist supplier's stamp."

    • Weiss, Johan Baptist (1812-1879): Englische Landschaft mit Kirchenruine
      Mar. 12, 2022

      Weiss, Johan Baptist (1812-1879): Englische Landschaft mit Kirchenruine

      DUNKLE LANDSCHAFT MIT BAUMBESTANDENEN SEEUFER, IM MITTELGRUND KIRCHENRUINE, FIGURENSTAFFAGE, ÖL AUF SPERRHOLZPLATTE, SIGNIERT UNTEN RECHTS, RESTAURIERT, ZU REINIGEN, MASSE 20,5 X 15,5CM, IM PRUNKRAHMEN.

      Daniel Meyer
    • Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879). Paddle Steamer.
      Nov. 27, 2021

      Johann Baptist Weiß (München 1812 - München 1879). Paddle Steamer.

      Oil/wood, 42 x 59 cm, lo. ri. sign. J. B. Wß 53. - German marine painter. W. travelled Scandinavia, Russia, England and Greece. He painted in collaboration with A. Achenbach a 'Coast with light house' for Maximilian Herzog von Leuchtenberg. Mus.: Munich (Neue Pinakothek) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Johann Baptist Weiss – Schiffbruch vor der Küste (Shipwreck off the coast)
      Jun. 16, 2021

      Johann Baptist Weiss – Schiffbruch vor der Küste (Shipwreck off the coast)

      Est: €2,500 - €3,000

      Oil on canvas. 68 x 89 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Ruderboot auf stürmischer See vor Felsenküste
      Nov. 27, 2020

      Ruderboot auf stürmischer See vor Felsenküste

      Est: €600 - €800

      Öl / Lwd. 39 x 55,5 cm R. u. signiert und datiert (18)42. Rest. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Johann Baptist Weiss (German, 1812-1879) Channel Packets entering Dieppe
      Oct. 29, 2019

      Johann Baptist Weiss (German, 1812-1879) Channel Packets entering Dieppe

      Est: £1,000 - £1,500

      Johann Baptist Weiss (German, 1812-1879) Channel Packets entering Dieppe signed 'JWeiss' (lower right) oil on canvas 42.2 x 58.4cm (16 5/8 x 23in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Weiss (Wyss), Johann Baptist—Küste mit Seglern und Landungsboot im Sturm—(M
      Jul. 30, 2016

      Weiss (Wyss), Johann Baptist—Küste mit Seglern und Landungsboot im Sturm—(M

      Weiss (Wyss), Johann Baptist—Küste mit Seglern und Landungsboot im Sturm—(München 1812-1879 ebd.) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten sign. 42 x 57,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.

    • Johann Baptist Weiss (Wyss)
      Apr. 30, 2016

      Johann Baptist Weiss (Wyss)

      Est: €800 - €2,000

      Johann Baptist Weiss (Wyss), 1812-1879 Munich,seaside town on the Normandy coast, oil / canvas, restored, signed lower right, about 35x58cm . German Description: Johann Baptist Weiss (Wyss), 1812-1879 München, Küstenort an der normannischen Küste, Öl/Lwd, restauriert, rechts unten signiert, ca. 35x58cm

      Sep. 13, 2014

      Est: €1,400 - €1,800

      Johann Baptist Weiß München 1812 - 1879 - Fischerboote auf stürmischer Nordsee - Öl/Lwd. 63 x 94 cm. Sign. l. u.: JWeiß. Rahmen. Marinemaler, der u. a. Griechenland, Russland, England und Skandinavien bereiste.

    • Johann Baptist Weiss, Shipwreck by a Rocky Coastline
      May. 17, 2014

      Johann Baptist Weiss, Shipwreck by a Rocky Coastline

      Est: €3,500 - €4,000

      Johann Baptist Weiss, Shipwreck by a Rocky Coastline Signed lower right: J. B. Wss 68 x 89 cm

    • Stormy Coast
      Nov. 24, 2012

      Stormy Coast

      Est: €1,800 - €2,160

      Weiß Johann Baptist München 1812 - München 1879 Stormy Coast Oil/canvas, 87,5 x 119 cm, lo. ri. sign. a. dat. J. B. Weiss 1838, some rest., unframed.

    • Johann Baptist Weiss, 1812 - 1879, Maler der frühen Münchner Schule
      Jun. 19, 2012

      Johann Baptist Weiss, 1812 - 1879, Maler der frühen Münchner Schule

      Est: €600 - €800

      MARINESTÜCK Öl auf Leinwand. 39,5 x 51,5 cm. Rechts unten signiert und datiert (18)"52". In Wellen kämpfendes Segelschiff auf stürmischer See mit Gewitterwolken, rechts im Hintergrund ein weiteres Schiff mit rauchendem Schornststein. Literatur: Dr. Alexander Rauch, Weiss, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 4. (851011)

    • Johann Baptist Weiss, 1812 - 1879 Maler der frühen Münchner Schule
      Mar. 23, 2012

      Johann Baptist Weiss, 1812 - 1879 Maler der frühen Münchner Schule

      Est: €1,200 - €1,500

    • Zuschreibung: Johann Baptist Weiss (Wyss),
      Nov. 05, 2011

      Zuschreibung: Johann Baptist Weiss (Wyss),

      Est: €600 - €720

      Zuschreibung: Johann Baptist Weiss (Wyss), 1812-1879, Segelboot auf stürmischer See, Öl/Lwd, unsign., rückseitig bez. J.B.Weiss und dat. 1851, mit kleineren altersbedingten Oberflächenschäden, Reinigung empfohlen, ca. 34x45cm, R., dieser besch.

    • Johann Baptist Weiss (1812 München - 1879 ebenda)
      May. 21, 2011

      Johann Baptist Weiss (1812 München - 1879 ebenda)

      Est: - €850

    • Weiß, Johann Baptist Place of Birth: München 1812 Place of Death: München 1879
      Feb. 19, 2011

      Weiß, Johann Baptist Place of Birth: München 1812 Place of Death: München 1879

      Est: €1,800 - €2,160

      Weiß, Johann Baptist Place of Birth: München 1812 Place of Death: München 1879 Paddle Steamer and Two Master in choppy Sea Oil/canvas, 70 x 94,5 cm, monogr. a. dat. lo. ri. J.B. Wss 56 as well as inscribed oh, min. pigment loss. - Mus.: München (Neue Pinakothek) a. others. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • JOHANN BAPTIST WEISS 1812 München - 1879 München
      Oct. 01, 2009

      JOHANN BAPTIST WEISS 1812 München - 1879 München

      Est: €2,000 - €2,500

      JOHANN BAPTIST WEISS 1812 München - 1879 München SEGELSCHIFFE UND DAMPFER VOR EINER KÜSTE Signiert unten links: J. Weiss Öl auf Leinwand. 47 x 72,5 cm.

    • Johann Baptist Weiss
      Sep. 12, 2009

      Johann Baptist Weiss

      Est: - €1,900

      (1812 München - 1879 ebenda)

    • Weiß Johann Baptist 1812 - 1879 Fishing boat in
      Nov. 22, 2008

      Weiß Johann Baptist 1812 - 1879 Fishing boat in

      Est: - €1,200

      Weiß Johann Baptist 1812 - 1879 Fishing boat in the stormy sea Oil/canvas, 63,5 x 95 cm, sign. lo. le. H. Weiß, rest.

    • WEISS, JOHANN BAPTISTE 1812 München - ebenda 1879
      Sep. 06, 2008

      WEISS, JOHANN BAPTISTE 1812 München - ebenda 1879

      Est: - €820

      WEISS, JOHANN BAPTISTE 1812 München - ebenda 1879 Nordische Fischer (Originaltitel) Öl auf Malplatte, 24,5 cm x 34,5 cm. Rechts unten signiert ‚J.B. Weiß'. Rückseitig nochmals beschriftet ‚J.B. Weiß München Nordische Fischer', Rahmen.

    • JOHANN BAPTIST WEISS (1812 München - 1879 ebenda)
      May. 03, 2008

      JOHANN BAPTIST WEISS (1812 München - 1879 ebenda)

      Est: - €2,400

      JOHANN BAPTIST WEISS (1812 München - 1879 ebenda) Griechische Küstenlandschaft Lichtdurchflutete, sommerliche Ansicht mit kleiner Hafenstadt in hellem, zartem Kolorit. Atmosphärisch gestimmte

    • Johann-Baptist Weiss (1812-1879)
      May. 26, 2004

      Johann-Baptist Weiss (1812-1879)

      Est: £1,500 - £2,000

      A heavy swell at the harbour mouth signed and dated 'J.B. Weiss. 53.' (lower right) oil on canvas 17 1/2 x 25 1/4 in. (44.5 x 64.2 cm.)