Hedwig Weiß Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

      • HEDWIG WEISS (1860 Königsberg - 1923 Berlin)
        Dec. 03, 2023

        HEDWIG WEISS (1860 Königsberg - 1923 Berlin)

        HEDWIG WEISS (1860 Königsberg - 1923 Berlin) Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), "Aus dem Tiergarten (Berlin)", unten links signiert "H. Weiss", verso (wohl von fremder Hand) betitelt und zugeschrieben, ca. 34,5x43cm, gerahmt (45,5x54cm), Firnis

      • Hedwig Weiss, 1860-1923, roses, watercolor on paper, right
        Jul. 30, 2022

        Hedwig Weiss, 1860-1923, roses, watercolor on paper, right

        Est: €150 - €300

        Hedwig Weiss, 1860-1923, roses, watercolor on paper, right below signed and dated 14/ 6/1916, approx. 24x24cm, under glass, frame approx. 31x31cm . German Description: Hedwig Weiss, 1860-1923, Rosen, Aquarell auf Papier, rechst unten signiert und dat. 14/6/1916, ca. 24x24cm, u.Gl., R. ca. 31x31cm

      • Weiss, Hedwig: Porträt Käthe Kollwitz
        Jun. 03, 2022

        Weiss, Hedwig: Porträt Käthe Kollwitz

        Est: €260 - €350

        Porträt Käthe Kollwitz -- Vernis mou auf leichtem Velinkarton. 1921. -- 21 x 15,2 cm (35,2 x 27,9 cm). -- Signiert "Hedwig Weiss", bezeichnet "Probedruck" und mit der Gefälligkeitssignatur der Portraitierten Käthe Kollwitz. -- -- Mit Käthe Kollwitz - beide zeichneten sich gegenseitig - verband Hedwig Weiss eine jahrelange Freundschaft. Prächtiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante, fein schimmerndem Plattenton und breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hedwig Weiss. Weihnachtsbuch.
        Jan. 29, 2022

        Hedwig Weiss. Weihnachtsbuch.

        Est: €200 - €300

        Hedwig Weiss. Weihnachtsbuch. [Berlin, Beyer 1904?]. Text und Bilder farbig lithographiert. Originalhalbleinenband mit lithographierten Deckelvignetten. Sehr seltenes Kinderbuch. - Enthält die Weihnachtsgeschichte aus dem Lukas-Evangelium sowie mehrere Weihnachtslieder. - Hedwig Weiss (1860-1923) studierte in der Mal- und Zeichenschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen, u. a. bei Karl Stauffer-Bern. Neben Porträts und Landschaftsgemälden schuf sie auch biblische Historienbilder. Hedwig Weiß stellte u. a. auf der Leipziger Bugra 1914 aus. - Ohne Verlagsangabe, gedruckt bei F. Bartels in Berlin. Die beiden via KVK nachweisbaren Exemplare (Staatsbibliothek Berlin und Jugendbibliothek München) nennen als Verlag den Hamburger Gutenberg Verlag Ernst Schultze mit Jahresangabe 1905, wir vermuten hier die nur bei Ries genannte erste Ausgabe von 1904. Ries bezeichnet die Hamburger Ausgabe von 1905 als »Neue Ausgabe«. 22,5 : 35,0 cm. [16] Seiten. Ries 968. - Thieme/Becker XXXV, 328 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

        Christian Hesse Auktionen
        Mar. 21, 2020

        Est: €350 - €550

        Hedwig Weiß. 1860 Königsberg - 1923 Berlin - Bildnis Käthe Kollwitz - Radierung (Vernis mou)/Papier. 20,9 x 15,2 cm, 25 x 17,8 cm (Passepartoutausschnitt). Probedruck. Sign. r. u.: Hedwig Weiß. Zusätzlich sign. M. u.: Käthe Kollwitz. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Stockflecken. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

      • Hedwig Weiss/Kathe Kollwitz. Etching, Portrait
        Apr. 26, 2019

        Hedwig Weiss/Kathe Kollwitz. Etching, Portrait

        Hedwig Weiss (German, 1860-1923). An etching in collaboration with artist Kathe Kollwitz, portrait of Kollwitz. Signed in pencil by both Weiss and Kollwitz, and numbered 24 out of 50. Framed under glass. Mat opening: 9-1/4in x 6-1/4in.

        Briggs Auction, Inc.
        Nov. 28, 2009

        Est: €100 - €200

        Weiss, Hedwig: Porträt Käthe Kollwitz Porträt Käthe Kollwitz. Vernis-mou auf leichtem Karton. 20,9 x 15,2 cm (Plattenrand); 36,5 x 28 cm (Blattgröße). Signiert und als Probedruck", "3. Zustand" bezeichnet sowie ebenfalls von Käthe Kollwitz signiert. Mit Käthe Kollwitz - beide zeichneten sich gegenseitig - verband Hedwig Weiss eine jahrelange Bekanntschaft. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Leichte Gebrauchsspuren, die Ecken teils leicht gestaucht, verso kleine Spuren alter Montierung, sonst tadellos. "