Gustav (1886) Weiss Sold at Auction Prices

    • WEISS, GUSTAV: Südliche Küstenlandschaft.
      May. 13, 2023

      WEISS, GUSTAV: Südliche Küstenlandschaft.

      Est: CHF50 - CHF100

      WEISS, GUSTAV (St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen) : Südliche Küstenlandschaft; Öl auf Leinwand; 49x62 cm; zweifach mgr. u. dat. (19)53 u.r.

    • Guwe = Gustav Weiss, 1886-1973, waterfalls in Piztal with
      Dec. 29, 2021

      Guwe = Gustav Weiss, 1886-1973, waterfalls in Piztal with

      Est: €180 - €360

      Guwe = Gustav Weiss, 1886-1973, waterfalls in Piztal with Angler, oil / canvas, signed lowerright, on the back titled and again signed, approx. 80x70cm, frame approx. 98x88cm . German Description: Guwe = Gustav Weiss, 1886-1973, Wasserfälle im Piztal mit Angler, Öl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig betitelt und nochmals signiert, ca. 80x70cm, R. ca. 98x88cm

    • Gustav Weiss, 1886 St. Gallen – 1973 Rüdlingen
      Apr. 24, 2021

      Gustav Weiss, 1886 St. Gallen – 1973 Rüdlingen

      Öl/Leinwand. Ansicht der Rottacher Bucht und Kirche am Tegernsee. Der Schweizer Landschaftskünstler malte zahlreiche bayerische Landschaften während seines Studiums in München. Unten rechts signiert mit Pseudonym "Guwe", Verso beschriftet, ortsbezeichnet und signiert. Guter Zustand. Schweiz, 20. Jh. H x B ca. 50 x 100 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Gustav Weiss (1886-1973) Alpine Scene, Oil on canvas,
      Feb. 21, 2018

      Gustav Weiss (1886-1973) Alpine Scene, Oil on canvas,

      Gustav Weiss (1886-1973) Alpine Scene, Oil on canvas, Signed lower right. H: 35 1/2 W: 23 3/4 in.

      Gray's Auctioneers
    • WEISS, GUSTAV(St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen)Selbstbildnis. 1958.Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und datiert: GW. 58.53 x 40 cm.
      Dec. 03, 2015

      WEISS, GUSTAV(St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen)Selbstbildnis. 1958.Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und datiert: GW. 58.53 x 40 cm.

      Est: CHF300 - CHF500

      WEISS, GUSTAV (St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen) Self-portrait. 1958. Oil on canvas. Monogrammed and dated upper left: GW. 58. 53 x 40 cm.

    • WEISS, GUSTAV(St. Gallen 1886 - 1973
      Dec. 01, 2010

      WEISS, GUSTAV(St. Gallen 1886 - 1973

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WEISS, GUSTAV (St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen) Margrith Lutz making pottery. 1954. Oil on canvas. Illegibly monogrammed and dated lower left: 54. 65 x 51 cm. WEISS, GUSTAV (St. Gallen 1886 - 1973 Rüdlingen) Margrith Lutz beim Töpfern. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich monogrammiert und datiert: 54. 65 x 51 cm.