Friedrich Weiß Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Friedrich Weiß, attr., Französische Küste
      Feb. 29, 2020

      Friedrich Weiß, attr., Französische Küste

      Friedrich Weiß, attr., Französische Küste Fischer am Kai vor städtischer Kulisse mit Leuchtturm und gehisster französischer Tricolore ein ankommendes Fischerboot erwartend, effektvolle, lasierende, partiell gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., links unten signiert "F. Weiß", rückseitig alter Kunsthandlungsaufkleber der Firma "N. L. Lepke in Berlin, Unter den Linden No. 17", hier betitelt "französische Küste" und Künstlerangabe "F. Weiss", Craquelure, Retuschen, im prächtigen, goldbronzierten Stuckrahmen der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 96,5 cm. Künstlerinfo: dt. Marine- und Landschaftsmaler (erwähnt 1846-1870), tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker. RefScu120220

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,500 - €2,000

      Friedrich Weiss. Tätig zwischen ca. 1846 und 1870 - Schiffbrüchige vor stürmischer Küste - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 66,5 x 93 cm. Sign. M. u.: F. Weiss. Rahmen. Etwas rest.