Emil Rudolf Weiß Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, Commercial artist, Draft draughtsman, Flower painter

        • EMIL RUDOLF WEISS (1875-1942), ''
          Nov. 15, 2024

          EMIL RUDOLF WEISS (1875-1942), ''

          Emil Rudolf Weiss (1875-1942), ''Blumenweibchen'', woodcut on sand-colored wove paper, monogrammed lower right in the stick, sheet dimensions 34 x 27 cm

        • EMIL RUDOLF WEISS : Alte Frau (2 ) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert.
          Oct. 19, 2024

          EMIL RUDOLF WEISS : Alte Frau (2 ) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert.

          Est: €140 - €200

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte Frau (2 ) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten, 2 Bll. Radierungen mit Plattenton und 1 Lithographie 1899-1924. Stark Hs 1899,6 (mit Anmerkung); R 102,1, R 1918,1 und L 1924,1. - Expl. 51/52 (Bl. 3). 3 Bll. signiert und Bl. 2 betitelt und datiert. Teils mit dem Monogramm in der Darstellung. Bl. 1 verso mit dem Stempel des Insel-Verlages (Lugt 2861a). Auf versch. Papieren. 11,2 x 14 bis 31,5 x 26,8 cm. Teils gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 am Oberrand auf Unterlage montiert sowie mit Randknickspuren und Eckfehlstelle. Bl. 3 erschienen in der Mappe „Shakespeare-Visionen“, 1. Druck der Marées-Gesellschaft bzw. Bl. 5 erschienen in Mappe XXIX des Verein für Original-Radierung, Karlsruhe, 1926. Sammlung E. Ackerknecht, Zürich (Bl. 1; nicht bei Lugt). [bg]

        • EMIL RUDOLF WEISS : Päonienstilleben.
          Oct. 19, 2024

          EMIL RUDOLF WEISS : Päonienstilleben.

          Est: €1,200 - €1,500

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Päonienstilleben. Oel auf Holz. Nicht bei Stark. - Signiert. 80,3 x 70,5 cm. Mit feinen Krakelüren. In Weiß malerischem Oeuvre findet sich das Motiv des Stillebens duchgängig. Dabei interessierte den Künstler besonders das Erfassen der Charakeristika des Dargestellten. Im vorliegenden Gemälde steht das Zusammenspiel der Farben - sattes Grün, cremiges Weiß und leuchtendes Hellrot -, die harmonisch vor der im Farbverlauf von Blau und Brauntönen nahezu monochrom wirkenden Wand hervortreten, im Vordergrund. Gerahmt. [bg]

        • Emil Rudolf Weiß, Bildnis eines Knaben. 1910''s
          Jun. 15, 2024

          Emil Rudolf Weiß, Bildnis eines Knaben. 1910''s

          Est: €1,500 - €1,800

          Emil Rudolf Weiß 1875 Lahr – 1942 Meersburg Öl auf Leinwand. O.li. ligiert signiert "E.R. Weiss". In einem profilierten, bronzefarbenen Plattenrahmen mit Eckapplikationen gerahmt. Wir danken Frau Dr. Barbara Stark, Konstanz, für freundliche Hinweise. Emil Rudolf Weiß 1875 Lahr – 1942 Meersburg 1893–96 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie in Karlsruhe bei Robert Poetzelberger. 1896–97 Gaststudium an der Académie Julian in Paris. Kontakt zu den Zeitgenossen Julius Meier-Graefe, Edvard Munch und Karl Hofer. 1903–06 Berufung an die Malschule des Osthaus-Museums in Hagen, 1907 an die Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Weiß war einer der ersten Übersetzer der Gedichte von Arthur Rimbaud und veröffentlichte auch eigene Gedichtbände. Des Weiteren schuf er buchkünstlerische Arbeiten und entwarf die Sammelbilder für den Kölner Schokoladenproduzenten Ludwig Stollwerck.

        • Weiß, Emil Rudolf: Zauberflöte
          Jun. 10, 2023

          Weiß, Emil Rudolf: Zauberflöte

          Est: €1,200 - €1,800

          Zauberflöte -- Öl auf Leinwand. Um 1913. -- 76,5 x 63 cm. -- Unten links mit Pinsel in Rot monogrammiert "ERW" und datiert, verso auf dem Rahmen (von fremder Hand?) bezeichnet "2/210" und "Z 755 1 Lu(...)". -- Stark G - Genre o.J., 7. -- -- Die berühmte Eingangsszene der Zauberflöte Mozarts: Der Königssohn Tamino wird in einer wilden Felsengegend von einer Riesenschlange verfolgt und angegriffen. Weil er dabei seine Waffen eingebüßt hat, ist er der Schlange wehrlos ausgeliefert ("Zu Hilfe! Zu Hilfe! Sonst bin ich verloren") und fällt in Ohnmacht. Die drei Damen aber, Dienerinnen der Königin der Nacht, retten ihn und töten die Schlange. Dies ist der Moment, den Weiss darstellt. Die drei Damen mit ihren Speeren und der synchronen Bewegung im dekorativen Bogen nach links dominieren die Komposition, in der die Farben als Träger von Stimmung und Bedeutung fungieren. So ist der ohnmächtig am Boden liegende Tamino in warmer Lebendigkeit wiedergegeben, während die Damen ganz blass-blau bleiben. Das Gemälde entstand zu Weiss' Berliner Zeit; hier war er Mitglied der Sezession und lehrte an der Königlichen Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums. -- Stark war außer der in Deutsche Kunst und Dekoration wiedergegebenen keine genaue Abbildung des Gemäldes bekannt, so dass sie es unter den undatierten Genredarstellungen aufführt. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Baden-Württemberg -- -- - Literatur: Deutsche Kunst und Dekoration, 1913/14, Bd. 33, S. 373 (mit Abb.) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Emil Rudolf Weiß - Hugo von Hofmannsthal. Der Tor und der Tod.
          Nov. 27, 2022

          Emil Rudolf Weiß - Hugo von Hofmannsthal. Der Tor und der Tod.

          Est: €200 - €300

          Mit drei radierten Vignetten von E. R. Weiß. Zehnte Auflage. Leipzig, Insel 1912. Dunkelgrüner Originalkalblederband mit Rücken-, Deckel- und Schnittvergoldung. Im Schuber. Exemplar 221 von 300 der einmaligen Vorzugsausgabe, die als zehnte Auflage erschien. Nur diese mit den radierten Vignetten von Emil Rudolf Weiß, der auch den Einband entwarf. – Auf festem Velin. – Innen nahezu druckfrisch. 19 : 12 cm. [2], 40, [6] Seiten. – Rücken verfärbt. Houghton Library Catalogue 687. – Sarkowski 772 F [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Emil Rudolf Weiß - [Johann Wolfgang von] Goethe. Wilhelm Meisters theatralische Sendung.
          Nov. 27, 2022

          Emil Rudolf Weiß - [Johann Wolfgang von] Goethe. Wilhelm Meisters theatralische Sendung.

          Est: €200 - €300

          Nach der Schultheß’schen Abschrift zum ersten Male herausgegeben von Harry Maync. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta Nachfolger 1911. Roter Chagrinlederband mit reicher floraler Vergoldung und marmoriertem Schnitt. Exemplar 29 von 820 der Luxus-Ausgabe. – Auf fein geripptem Bütten gedruckt und in Chagrinleder gebunden, der Einbandentwurf stammt wie die gesamte Buchgestaltung von Emil Rudolf Weiß. – Über die bibliophile Schönheit des Bandes hinaus handelt es sich hier zudem um einen Goethe-Erstdruck: Die Urfassung hatte Goethe in den Jahren 1777 bis 1785 niedergeschrieben, für die Druckausgabe von »Wilhelm Meisters Lehrjahren« aber stark verändert. Lange Zeit meinte man, dass der ursprüngliche Text verloren sei, da Goethe das Manuskript selbst vernichtet hatte. 1910 entdeckte Gustav Billeter eine Abschrift in Zürcher Privatbesitz. – Der vorliegende Band ist der Erstdruck der Urfassung, der entsprechende Band der Weimarer Sophien-Ausgabe erschien erst kurze Zeit später. 22,2 : 13,5 cm. [12], 410, [2] Seiten, 11 Tafeln, [6] Seiten. – Erste und letzte Seiten mit Feuchtigkeitsflecken. Goedeke IV/3, 415, b. – Slg. Kippenberg 7947. – Vgl. Roland Starks ausführliche Arbeit in »Aus dem Antiquariat« Heft 11/2002 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Emil Rudolf Weiß - Richard Beer-Hofmann. Jaákobs Traum.
          Nov. 27, 2022

          Emil Rudolf Weiß - Richard Beer-Hofmann. Jaákobs Traum.

          Est: €200 - €300

          Ein Vorspiel. Berlin, S. Fischer 1918. Mit einer signierten Radierung von Emil Rudolf Weiß. Rot gefärbter Originalpergamentband mit dezenter Vergoldung (signiert: Buchb. Meink · Berlin). Erste Ausgabe. – Exemplar 86 von 100 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten. – Die Radierung vom Künstler, der Druckvermerk vom Verfasser signiert. – »Jaákobs Traum« bildete das Vorspiel zum dreiteiligen Zyklus »Die Historie von König David«, von dem allerdings nur der erste Teil (»Der junge David«, 1920) erschien. – Thomas Mann notierte am 18. III. 1919: »Las abends den I. Akt von Beer-Hofmanns ›Jaákob‹. Das Thema ist schön« (Tagebücher I, 173). – Unbeschnitten und fleckenfrei. 22,5 : 14,8 cm. 170, [2] Seiten, 1 Radierung. – Rücken verblasst. [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Reichner, Herbert und Weiß, Emil Rudolf: E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. 1927
          Oct. 13, 2022

          Reichner, Herbert und Weiß, Emil Rudolf: E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. 1927

          Est: €200 - €300

          Weiß, Emil Rudolf. - (Reichner, Herbert; Hrsg.). E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. 12. Oktober 1925. Mit 3 Originalgraphiken sowie zahlreichen, teilweise farbigen und gefalteten Tafeln und Abbildungen. 36,5 x 26,5 cm. OHalbpergamentband (Rücken min imal fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. (Leipzig, Insel, 1925). -- Oschilewski 156. Sarkowski 1891. Schauer I, 186. – Eines von 450 Exemplaren (Gesamtauflage: 500 Ex.). Umfangreiche Werkschau des Buchkünstlers, anlässlich seines fünfzigsten Geburtstages von 15 Druckereien und Verlagen gestiftet, eine "geradezu einzigartige Veranstaltung" (Schauer). Mit Beiträgen von Carl Hofer, Franz Blei, Martin Buber, Eugen Diederichs, Gerhart Hauptmann, Moritz Heimann, E. R. Weiß, Oskar Loerke, Julius Levin, Alfred Mombert, Hans Rupé, Hans Siemsen, Emil Strauß, Emil Orlik, Karl Walser, Julius Meier-Graefe, Hans Loubier, G. A. E. Bogeng, Peter Jessen, Stanley Morison und Julius Rodenberg. "Buchschmuck, Initialen, Bücherzeichen, Signete, Druckschriften, Typographischer Schmuck, Buchumschläge, Buchtitel, Bucheinbände von E. R. Weiß" (Olischewski). -- -- Enthalten sind eine Original-Lithographie von Carl Hofer "Porträt von E. R. Weiß" (Rathenau L 56), eine Orignal-Lithographie von Karl Walser "Exlibris E. R. W." (Badorrek-Hoguth C 21) und ein Original-Holzschnitt von Emil Orlik "Das Tao das ausgesprochen werden kann ist nicht das ewige Tao". – Gutes Exemplar.

        • EMIL RUDOLF WEISS (1875-1942) , LESENDER JUNGE AN EINEM TISCH SITZEND (1919)
          Jul. 01, 2022

          EMIL RUDOLF WEISS (1875-1942) , LESENDER JUNGE AN EINEM TISCH SITZEND (1919)

          Emil Rudolf WEISS (1875-1942) Lesender Junge an einem Tisch sitzend (1919), orig. Radierung, 28,5 x 23 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Emil Rudolf Weiss (1875-1942),
          Jan. 24, 2022

          Emil Rudolf Weiss (1875-1942),

          Emil Rudolf Weiss (1875-1942), Portrait of the writer Alfred Mombert en Face. Lithograph on heavy laid paper, unsigned, with the blind stamp of the Verein für Originalradierung Karlsruhe, faint traces of mounting, sheet dimensions 60 x 47 cm.

        • Emil Rudolf Weiß (Weiss)
          Dec. 04, 2021

          Emil Rudolf Weiß (Weiss)

          (1875 Lahr/Baden - 1942 in Meersburg) Früchtestillleben Frühes, impressionistisches Stillleben des Künstlers aus seiner Zeit an der Malschule des von ihm begründeten Folkwang-Museums in Hagen (1903-1906), an die ihn Karl Ernst Osthaus berufen hatte. 1907 wurde Weiß Lehrer an der renommierten Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums und Mitglied der Berliner Secession, 1910-1933 lehrte er als Professor (ab 1924 an den späteren Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst). 1922 nahm ihn die Preußische Akademie der Künste zu Berlin auf. 1933 entzogen die Nationalsozialisten Weiß das Lehramt, 1937 folgte sein Ausschluss aus der Akademie der Künste. Stillleben aus der frühen Schaffensperiode des Künstlers befinden sich u. a. in der Nationalgalerie in Berlin, im Museum Ludwig in Köln, im Osthaus Museum in Hagen und im Museum Folkwang in Essen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1903. 49 cm x 61 cm. Rahmen. Oil on canvas. Sign. u. dat. 1903.

        • Weiss, Emil Rudolf
          Oct. 16, 2021

          Weiss, Emil Rudolf

          Est: €70 - €100

          (1875 Lahr - Meersburg 1942). Frauen am Meere badend. Kreidelithographie 1916. 31,3 x 36,5, Blgr. 43,5 x 51 cm. Sign. u. num., mit d. Namensz. u. Dat. im Stein. Unter Passep. mont. - Ex. 36/90. - Passep.-Ausschnitt gebr. u. lichtrandig, stellenw. stockfl. R

        • Weiss, Emil Rudolf
          Jul. 15, 2021

          Weiss, Emil Rudolf

          Est: €150 - €250

          Weiss, Emil Rudolf Lahr/Baden, 1875 - Meersburg, 1942 Blattgröße: 28,5 x 23 cm; Reading boy sitting at the table, 1919. Etching on wove paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Weiß, Emil Rudolf: Bildnis einer jungen Frau
          Jun. 12, 2021

          Weiß, Emil Rudolf: Bildnis einer jungen Frau

          Est: €360 - €500

          Bildnis einer jungen Frau Öl auf Malpappe. Um 1920. 35 x 27 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Weiss". Ein pastoser, flächiger Farbauftrag und eine erdige Palette kennzeichnen das Porträt der nach links gewandten jungen Frau mit modischem Kurzhaarschnitt. Der deutsche Maler, Graphiker und Typograph Emil Rudolf Weiß, wichtiger Vertreter der modernen Buchkunst, definierte sich seit 1910 verstärkt als Maler und schuf vor allem Stilleben, aber auch Porträts sowie Landschafts- und Genredarstellungen. Er studierte an den Akademien in Karlsruhe und Paris, dann bei Hans Thoma und Leopold von Kalckreuth. In Berlin wirkte er ab 1920 an der Kunstgewerbeschule und wurde 1922 in die Preußische Akademie der Künste aufgenommen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Weiß, Emil Rudolf: Drei Monate in Spanien. 1931
          Apr. 15, 2021

          Weiß, Emil Rudolf: Drei Monate in Spanien. 1931

          Est: €600 - €900

          Weiß, E(mil) R(udolf). Drei Monate in Spanien. Zeichnungen und Aufzeichnungen eines Malers. 215 S., 1 Bl. Mit 158 Original-Lithographien im Text. 38 x 28 cm. OPappband (ohne Rücken und mit kleineren Randläsuren; unfrisch) mit OUmschlag. Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1931. -- Schauer II, 39. Stark BU 1931,1. Zerbe 56. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren der Gesamtausgabe, Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Lithographien in Schwarz, Braun, Rötel und Grün. "Dieses Buch stellt den erreichbaren Idealtyp seiner Zeit dar" (Imprimatur IX). "Dieses Werk wurde hergestellt in den Jahren 1929-1931 für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft in Berlin. Satz und Druck in der Weiss-Antiqua und Weiss-Kursive der Bauerschen Gießerei in Frankfurt am Main besorgten Poeschel und Trepte in Leipzig. Die Lithographien wurden auf der Handpresse eingedruckt von F. Dannenberger und R. Schulz, beide in Berlin. Das Papier fertigte E. W. Zanders, Bergisch-Gladbach, an" (DV). – Annähernd fleckenfreies Exemplar. - Originalrücken beiliegend.

        • Marées-Gesellschaft - Sappho. Carmina
          Jan. 16, 2021

          Marées-Gesellschaft - Sappho. Carmina

          Est: €600 - €900

          (griechisch). München, Piper 1921. Mit zwölf Radierungen von Renée Sintenis sowie radiertem Titel und 24 radierten Textseiten. Originalpappband mit Japanbezugspapier und vergoldetem Rückentitel. 31. Druck der Marées-Gesellschaft. - Eins von 185 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtauflage 250). - Renée Sintenis (1888-1965) und Emil Rudolf Weiß (1875-1942) schufen mit diesem Druck der Marées-Gesellschaft eines der schönsten Bücher des 20. Jahrhunderts: Weiß radierte die griechischen Texte nach Vorbild einer alten Minuskelhandschrift, seine Ehefrau steuerte zwölf blattgroße Radierungen bei, anmutige, »hauchzarte Umrisse ihrer Figurinen, die in ihrer zerbrechlichen Schönheit den Text mit graziöser Anmut begleiten« (Jürgen Eyssen). 26,8 : 20,5 cm. [40] Seiten. - Das rosagefärbte Japanpapier auf den Außenseiten der Deckel etwas verblasst. Rodenberg 371, 31. - Schauer I, 218. - Eyssen S. 58 [Keywords: ; Pressendrucke und bibliophile Ausgaben ; Private Press Books ]

          Christian Hesse Auktionen
          Dec. 05, 2020

          Est: €120 - €200

          Emil Rudolf Weiß. 1875 Lahr - 1972 Meersburg - Konvolut von 10 Druckgrafiken - 6 Radierungen, 1 Holzschnitt, 1 Linolschnitt sowie 2 Lithografien/Papier. Bis zu 55 x 44 cm (Blattmaß). Die Blätter liegen lose. Stockflecken. Teils mit Mängeln.

        • Weiß, Emil Rudolf: Der Wanderer
          Nov. 27, 2020

          Weiß, Emil Rudolf: Der Wanderer

          Est: €200 - €300

          "Der Wanderer" Radierung mit Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1898. 25,5 x 35 cm (35,8 x 44 cm). Signiert "ERWeiss", datiert, betitelt und gewidmet "S. l. Conz". Nicht bei Stark. Prachtvoller, tiefdunkler und differenzierter Druck mit Rand. Sehr selten. � Beigegeben: Sechs weitere (vier signierte) druckgraphische Blätter von Emil Rudolf Weiß, "Ein Paar Blumen", "Die Stadt", "Alter Mann am Feuer", "Bauer mit Hacke", "Adam und Eva" und "Kopfbild eines Pierrot" (Stark R 1896, 1; R 1898, 2; R 18988, 5; R 1902, 1; R 1902, 1 und L 1921, 1) sowie zwölf signierte Radierungen von Albert Haueisen (2), Franz Klemmer, Hermann Kupferschmid und Adolf Schinnerer (8). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg: Alte Frau (2) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert.
          Oct. 17, 2020

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg: Alte Frau (2) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert.

          Est: - €400

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte Frau (2) - „Bauer mit Hacke“ - Vision aus Shakespeare - Porträt Alfred Mombert. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten, 2 Bll. Radierungen mit Plattenton und 1 Lithographie 1899-1924. Stark Hs 1899,6 (mit Anmerkung); R 102,1, R 1918,1 und L 1924,1. - Expl. 51/52 (Bl. 3). 3 Bll. signiert und Bl. 2 betitelt und datiert. Teils mit dem Monogramm in der Darstellung. Bl. 1 verso mit dem Stempel des Insel-Verlages (Lugt 2861a). Auf versch. Papieren. 11,2 x 14 bis 31,5 x 26,8 cm. Teils gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 am Oberrand auf Unterlage montiert sowie mit Randknickspuren und Eckfehlstelle. Bl. 3 erschienen in der Mappe „Shakespeare-Visionen“, 1. Druck der Marées-Gesellschaft bzw. Bl. 5 erschienen in Mappe XXIX des Verein für Original-Radierung, Karlsruhe, 1926. Sammlung E. Ackerknecht, Zürich (Bl. 1; nicht bei Lugt). [bg]

        • Emil Rudolf WEISS (1875-1942) | Emil Rudolf WEISS (1875-1942)
          Oct. 04, 2020

          Emil Rudolf WEISS (1875-1942) | Emil Rudolf WEISS (1875-1942)

          Est: €80 - €140

          "Rosen" (30er Jahre) Grafik- Farbholzschnitt auf Papier, 66,5 cm x 42 cm, rechts unten handsigniert, links unten betitelt und als Handdruck bezeichnet, kleinere Randläsuren, an der rechten oberen Montierung kl. Einriss | "Rosen" (30s) graphic color wood engraving on paper, 66.5 cm x 42 cm, handsigned at the lower right, titled at the lower left and labeled as hand print, smaller marginal blemishes, on the upper right mount small crack

          Auktionshaus Kloss
        • Weiß, Emil Rudolf (1875- 1942
          May. 20, 2020

          Weiß, Emil Rudolf (1875- 1942

          Weiß, Emil Rudolf (1875- 1942) Porträt Alfred Mombert, sign. und bez., Litho, 60 x 47 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Apr. 18, 2020

          Weiß, Emil Rudolf (1875- 1942

        • Emil Rudolf Weiss Lahr 1875 - Meersburg 1942 Still life
          Oct. 25, 2017

          Emil Rudolf Weiss Lahr 1875 - Meersburg 1942 Still life

          Est: €700 -

          Emil Rudolf Weiss Lahr 1875 - Meersburg 1942 Still life Oil on canvas Firmado 69x55 cm Emil Rudolf Weiss Lahr 1875 - Meersburg 1942 Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado 69x55 cm

          Balclis
        • EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942). DIE - INSEL. 1899. 32x23 inches, 90x59 cm. Kunstdruckerie Kunstlerbund, Karlsruhe.
          May. 25, 2017

          EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942). DIE - INSEL. 1899. 32x23 inches, 90x59 cm. Kunstdruckerie Kunstlerbund, Karlsruhe.

          EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942) DIE - INSEL. 1899. 32 1/4x23 1/2 inches, 90x59 3/4 cm. Kunstdruckerie Kunstlerbund, Karlsruhe. Condition B+: minor restoration along vertical and horizontal folds; repaired tear and minor restoration in image. As a regular contributor to Jugend and Pan, Emil Weiss was heavily involved in the birth of Jugendstil (the German Art Nouveau movement in Germany). He had studied painting in Paris, where one of his fellow students was Toulouse-Lautrec, but he found his lasting fame as a designer and a typographer. Die Insel, a Munich-based publication, debuted in 1899. Although it only lasted until 1901, it is considered one of the most important magazines published during its era. Its content was of the highest literary standards, featuring the works of such authors as Rainer Maria Rilke, August Strindberg and Frank Wedekind. Graphically, under the art direction of Peter Behrens, it was revolutionary. This poster is a fairy tale fantasy of an island seemingly floating amidst decorative motifs, in a style that may well have influenced the psychedelic artists in San Francisco in the 1960s. Rademacher p. 69, DFP-III 3380, Kunst p. 56.

          Swann Auction Galleries
        • Emil Rudolf Weiss, Sitzender Knabe mit Buch und Aepfeln. 1919.
          Dec. 10, 2016

          Emil Rudolf Weiss, Sitzender Knabe mit Buch und Aepfeln. 1919.

          Est: €150 - €180

          Etching auf chamoisfarbenem Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ER Weiss". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

        • Insel, Die. "Die Insel - Illustrierte Monatsschrift ...". Plakat. Farb
          Oct. 14, 2016

          Insel, Die. "Die Insel - Illustrierte Monatsschrift ...". Plakat. Farb

          Est: - €900

          Insel, Die. "Die Insel - Illustrierte Monatsschrift ...". Plakat. Farblithographie v. Emil Rudolf Weiss (1875-1942) b. Schuster & Löffler, Bln. 1899. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. 82 x 59 cm. - Leichte Falzspuren, Rand minimalst bestoßen, sonst guter Zustand. ,

        • Weiß, Emil Rudolf: Stilleben mit Tulpen
          Nov. 28, 2015

          Weiß, Emil Rudolf: Stilleben mit Tulpen

          Est: €600 - €800

          Stilleben mit Tulpen Öl auf Leinwand. 1908. 71,5 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. R. Weiss" und datiert. Prachtvolles Blumenstilleben in kräftigen, dunklen Rottönen. Der deutsche Maler, Grafiker und Typograf Emil Rudolf Weiß gilt als wichtiger Vertreter der modernen Buchkunst, womit er auch seine Bekanntheit erlangte. Zu seinen frühen Bekannten und Förderern gehörte der Kunsthistoriker Julius Meier-Graefe und wichtige Bezugspunkte bilden zudem die Arbeiten von Edvard Munch und Felix Vallotton. Ab 1910 definierte Weiß sich verstärkt als Maler und er schuf vor allem Stilleben, aber auch Porträts sowie Landschafts- und Genredarstellungen. Gekennzeichnet sind die Arbeiten meist durch einen pastosen, flächigen Farbauftrag und erdige Farbtöne.

        • Emil Rudolf Weiss, Portrait of a Seated Child
          Sep. 23, 2015

          Emil Rudolf Weiss, Portrait of a Seated Child

          Est: €2,000 - €2,500

          Signed and dated lower left: RWeiss 28 (R and W joined)Weiß not only worked as a painter, but also as a typographer and poet. He taught at the painting school of the Folkwang Museum in Hagen as well as the Berlin School of Applied Arts (Berliner Kunstgewerbeschule). He married the sculptor Renée Sintenis in 1917.

        • WEIß, EMIL RUDOLF 1875 Lahr - 1942 Meersburg Young Girl with a Green Apple.1905. Oil on canvas. 109,5 x 95cm. Signed and dated lower right: Weiß 1905. Studio placket.
          Jun. 03, 2015

          WEIß, EMIL RUDOLF 1875 Lahr - 1942 Meersburg Young Girl with a Green Apple.1905. Oil on canvas. 109,5 x 95cm. Signed and dated lower right: Weiß 1905. Studio placket.

          Est: €6,000 - €8,000

          1905. Oil on canvas. 109,5 x 95cm. Signed and dated lower right: Weiß 1905. Studio placket. Weiß, Emil Rudolf 1875 Lahr - 1942 Meersburg Junges Mädchen mit grünem Apfel 1905. Öl auf Leinwand. 109,5 x 95cm. Signiert und datiert unten rechts: Weiß 1905. Atelierleiste.

        • Attributed to Emil Rudolph Weiss (German 1875-194
          Mar. 26, 2015

          Attributed to Emil Rudolph Weiss (German 1875-194

          Est: £180 - £280

          Attributed to Emil Rudolph Weiss (German 1875-1942) A SPRAY OF FLOWERS signed oil on canvas 49 x 74cms; 19 x 29in.

          Anderson-Garland
        • Weiß, Emil Rudolf: Porträt eines sitzenden Herren. Öl. 1927
          Apr. 12, 2014

          Weiß, Emil Rudolf: Porträt eines sitzenden Herren. Öl. 1927

          Est: €600 - €1,000

          Weiß, Emil Rudolf. Porträt eines sitzenden Herren. Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Unten links signiert und datiert: „E R Weiss 1927". In breitem vergoldeten Holzprofilrahmen (teils etwas abgeplatzt). 1927 Meisterhaftes Gemälde des Buchkünstlers und Illustrators sowie Malers Emil Rudolf Weiß (1875-1942), Mann der René Sintenis: Wohl um 1927 entstandenes Porträt eines honorigen, vornehm gekleideten Herrn, sitzend auf einem Holzstuhl, die beringten Hände lässig über die Armlehne hängend. Der etwa in seinen Fünfzigern einzuschätzende Herr trägt eine Brille und einen Schnauzer, das weiße Hemd mit „Tab Kragen" wird von einer schmalen dunkelblauen Krawatte zusammengehalten. Den Hintergrund hat Weiß mit seinen typischen breiten, vertikalen Pinsellinien gestaltet, diesmal in dominierendem Braunton - mit einigen bunten Farblichtern darinnen. Die Jahreszahl unter der Signatur am Bildrand unten links ist schwer lesbar, alles deutet jedoch auf "1927" hin, auch stilistisch passt das Bild in das Jahr 1927 (vgl. Stark). - Geringe Bereibungen.

        • EMIL RUDOLF WEISS, (German, 1875-1942), FLORAL STILL LIFE, oil on canvas;, 29 1/2 x 25 1/2 in. (33 1/2 x 29 1/2 in.)
          Feb. 23, 2014

          EMIL RUDOLF WEISS, (German, 1875-1942), FLORAL STILL LIFE, oil on canvas;, 29 1/2 x 25 1/2 in. (33 1/2 x 29 1/2 in.)

          EMIL RUDOLF WEISS (German, 1875-1942) FLORAL STILL LIFE oil on canvas; signed E.R. Weiss, l.r.; bears Kunsthandlung Schoninge Gallery, Munich label, verso; 29 1/2 x 25 1/2 in. (33 1/2 x 29 1/2 in.)

          Grogan & Company
        • Weiß, Emil Rudolf und Weiß, Emil Rudolf: 6 signierte Original-Lithographien + 1 unsignierte Beilage
          Oct. 19, 2013

          Weiß, Emil Rudolf und Weiß, Emil Rudolf: 6 signierte Original-Lithographien + 1 unsignierte Beilage

          Est: €300 - €500

          Weiß, Emil Rudolf. 6 signierte Original-Lithographien, davon 1 unter Passepartout und 2 gerahmt in teils vergoldeter Holzleiste. 1914-24. Seltene Originalgraphiken des Künstlers und Graphikers, Buchgestalters und Illustrators Emil Rudolf Weiß (1875-1942), Mann der René Schickele. Vorhanden sind: Kurhaus in Boltenhagen. Lithographie auf Strathmore Bütten. Stein 39 x 25,5 cm. Format 52 x 31,5 cm. Unten links bezeichnet: „6 Drucke auf Strathmore - Druck 2" und rechts unten dediziert und signiert „Für Peterle ERWeiss". Unter Passepartout. 1914. - Stark L 1914, 3. - Frauen am Meer. Lithographie auf Velin. Stein 22 x 21,5 cm. Format 44,5x 36,5 cm. Unten links bezeichnet „11 Drucke - Druck 10" und unten rechts signiert, datiert und dediziert: „ERWeiß 1916, für Dehmel". 1916. - Stark L 1916, 4. Einer von 11 Abzügen vom originalen Stein, hier das Exemplar, das Emil Rudolf Weiß seinem Freund Richard Dehmel (1863-1920) widmete. - Frau bei der Toilette. Lithographie auf Japanpapier. Stein ca. 24 x 18 cm. Format ca. 21 x 13,5 cm. Mit Bleistift unter der Darstellung bezeichnet und signiert „12 Drucke. Druck 8. Frau bei der Toilette. ERWeiß 1916". In Passepartout unter Glas in teilvergoldeter Profilleiste gerahmt. 1916. - Stark L 1916, 2. Gurlitt 1921, 1518. - Mann mit Fez. Lithographie auf Bütten. Stein ca. 23,5 x 20,5 cm. Format 45 x 35 cm. Unten links bezeichnet „85/100" und unten rechts signiert „E R Weiss". 1921. - Stark L 1921, 1. Söhn II, 84. - Hamlet. Lithographie auf Japanpapier. Stein ca. 29 x 24 cm. Format 55 x 42 cm. Mit Bleistift unter der Darstellung rechts signiert „E. R. Weiss". In Passepartout unter Glas in teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. Zwischen 1915 und 1920. - Stark Werknummer L o. J., 1. - Bildnis Alfred Mombert. Lithographie auf Büttenkarton. Stein 25 x 18 cm. Format 59 x 47 cm. 1924. - Stark L 1924, 1. - Teils geringe Gebrauchsspuren, wenige Bräunungen oder Licht- bzw. Passepartouträndert, meist sehr gut erhalten. - Dazu: Bildnis Eduard Walther. Farblithographie von 2 Steinen auf Vélin. Stein 38 x 39,7 cm. Format 45 x 37 cm. Rechts oben im Stein monogrammiert "ERW". 1898. Stark L 1898, 1. Singer 1899, 174. Gurlitt 1921, 1483. Junge 1989, 376. Bestandskatalog Karlsruhe 1900, EE 4.

        • Weiß, Emil Rudolf und Weiß, Emil Rudolf: 12 (4 signierte) Original-Radierungen
          Oct. 19, 2013

          Weiß, Emil Rudolf und Weiß, Emil Rudolf: 12 (4 signierte) Original-Radierungen

          Est: €300 - €500

          Weiß, Emil Rudolf. 12 (4 signierte bzw. monogrammierte, 1 doppelt vorhandene) Original-Radierungen, davon 2 gerahmt in teils vergoldeter Holzleiste. 1898-1919. Originalradierungen des Emil Rudolf Weiß (1875-1942), des Künstlers und Graphikers, Buchgestalters und Illustrators, die seine Schaffensperiode in dieser Technik anschaulich machen, von den ersten, um 1898 entstandenen Blättern bis 1919. Vorhanden sind: Die Stadt (Pariser Vorstadt?). 1898. - Stark R 1898, 2. Gurlitt 1531. Aus Zeitschrift für Bildende Kunst NF IX (doppelt vorhanden). - Im Garten. 1898. X. Mappe des Karlsruher Vereins. - Stark R 1898, 3. Gurlitt 1536. - Frauen über einen Platz gehend. 1899. - Stark R 1899, 1. Gurlitt 1546. VIII. Mappe des Karlsruher Vereins. - Porträt eines Jungen Mannes. 1899. - Stark R 1899, 9. Gurlitt 1540. VI. Mappe des Karlsruher Vereins. - Alte Frauen. 1900, 1. - Stark R 1900, 1. Gurlitt 1551. VII. Mappe des Karlsruher Vereins. - Bauer mit Hacke. 1902. - Stark R 1902, 1. IX. Mappe des Karlsruher Vereins. - Trostengel. Radierung auf Büttenkarton. Plattenrand 27,7 x 23 cm. Format 48,2 x 37 cm. Unten rechts, noch im Plattenrand signiert „E R Weiss". 1905. - Stark R 1905, 1. Gurlitt 1921, 1558. - An Hölderlin. Radierung auf Japan. Plattenrand 29 x 23 cm. Format 48,5 x 37 cm. In der Platte signiert und datiert. Unten rechts signiert und datiert „E. R. Weiß 1905" sowie gewidmet „Druck 4 auf Japan an Dehmel - mit einem Weihnachtsgruß - und einem Glüh-la-la! von Weiß". 1905. - Nicht bei Stark. - Rückenakt im Badebottich. Radierung auf Büttenpapier. Plattenrand 21,5 x 16 cm. Format ca. 35,5 x 24,5 cm. Mit Bleistift bezeichnet, links unten „4/10 auf Bütten" und rechts signiert. In Passepartout unter Glas in teilvergoldeter Profilleiste gerahmt. Um 1908. - Stark R 1908. 2. Gurlitt 1921, 1566. - Weidendes Pferd. Radierung in Braundruck auf Walzkarton. Plattenrand 15 x 13 cm. Format ca. 28 x 23 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert „ERW". Mit Passepartout unter Glas in einfacher hölzerner Profilleiste gerahmt. 1908. - Stark R 1908, 1. Gurlitt 1921, 1562. - Der Knabe. 1919. - Stark R 1919, 3. Gurlitt 1571. 3. Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler. - Nur gelegentliche minimale Gebrauchsspuren, wenige Blätter unfrisch, nur eines (Hölderlin) mit stärkeren Knickspuren und Einrissen, sonst meist in bestem Erhaltungszustand.

        • Schaffstein-Verlag: 16 Titel.Köln, Schaffstein 1904
          Oct. 19, 2013

          Schaffstein-Verlag: 16 Titel.Köln, Schaffstein 1904

          Est: €120 - €180

          Schaffstein-Verlag. 24 Titel. 8° bis Gr.-8°. Illustrierte OEinbände d. Z. (nur gelegentliche geringe Gebrauchsspuren). Köln, Hermann und Friedrich Schaffstein, ca. 1904-25. Umfangreiches Konvolut mit Werken des Kölner Verlags Schaffstein, für den der Illustrator und Buchgestalter Emil Rudolf Weiß (1875-1942) einer der wichtigsten Buchgestalter war, sowohl für Einbände und den Satz als auch in seiner Tätigkeit als Illustrator. Vgl. auch die minutiöse Bibliographie von Roland Stark, Der Schaffstein Verlag, 2003. Vorhanden sind: Miguel de Cervantes. Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha. Mit fünf Originalradierungen von A. Schroedter. OHalbpergament mit Goldprägung. O. J. (um 1904). Wohl nicht bei Stark (auch im Register erscheint "Cervantes" nicht). - Tausend und eine Nacht. Band IV. OPappband. O. J. (1904). - James Fenimore Cooper. Der Wildtöter. OPappband. O. J. (1905). Stark 13. - Johann Karl August Musäus. Volksmärchen der Deutschen. Dritter Teil (von 3). Zweite Auflage. OPappband. O. J. (nach 1905). Stark 11 (ohne Erwähnung einer zweiten Auflage). - Gustav Schwab. Die Schildbürger. Dritte Auflage. OPappband. O. J. (nach 1905). Vgl. Stark 12. - Eduard Mörike. Ausgewählte Gedichte. OPappband. O. J. (1906). Stark 24. - Emil Weber. Neue Märchen. Zweite Auflage. OPappband. O. J. (um 1906). - Robert Louis Stevenson. Die Schatzinsel. OPappband. O. J. (1906). Stark 27. - Gustav Falke und Jakob Loewenberg. Steh auf, ihr lieben Kinderlein. OHalbpergament. 1906. (Nicht bei Stark zu finden). - Dasselbe. OBroschur. 1906. - Eduard Mörike. Das Stuttgarter Hutzelmännlein. OHalbpergament. O. J. (1906). Stark 25. - Dasselbe. OLeinen. - Jeremias Gotthelf. Kurt von Koppingen. 3tes bis 5tes Tsd. OLeinen mit farbiger VDeckelillustration. O. J. (1907). Stark 37. - Dasselbe. OPappband. - Franz Lichtenberger. Allerlei vom Leben der Pflanzen. Teile I und II. OPappband. O. J. (1907-08). Stark 59 und 70. - Friedrich Gerstäcker. Was die Einsamkeit raunt. OPappband. O. J. (1907). Stark 36. - Gustav Schwab. Genovefa. OPappband. O. J. (1907). Stark 47. - Carl Simrock. Die schöne Magelona. O. J. (1908). Stark 68. - Gustav Schwab. Doktor Faust. O. J. (1908). Stark 62. - Doppelt. - Grimmelshausen. Der abenteuerliche Simplicissimus. OPappband. O. J. (um 1923). Stark VB 20 (wurde in der Bibliographie nicht datiert!). - Eduard Mörike. Mozart auf der Reise nach Prag. OLeinen. O. J. (1925?). Stark VB 67. - Caspari. Der Schulmeister und sein Sohn. OPappband. O. J. (1925). Stark VB 61. - Nur gelegentliche Gebrauchsspuren wie kleine Flecke oder Exlibris oder Kritzeleien, meist sehr frisch.

        • Weiss, Emil Rudolf
          Apr. 21, 2012

          Weiss, Emil Rudolf

          Est: - €120

          Weiss, Emil Rudolf (1875 Lahr - Meersburg 1942). "Cezannes Atelier in Aix-en-Provence". Lithographie auf Japanbütten 1909. 24 x 28 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "8 auf Japan Druck 2" u. mit dem Monogr., Datum u. Titel "Maisonette de Paul Cézanne à Aix-en-Provence".

        • EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg
          Nov. 05, 2011

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Lesende am Bodenseeufer. Oel auf Leinwand. Nicht bei Stark. - Signiert. 37,5 x 48 cm. Gering gegilbt und mit Nadelspuren in den Ecken. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 760,00 EUR

        • EMIL RUDOLF WEISS 1875 Lahr- 1942 DIE PAUSE DES
          Mar. 20, 2010

          EMIL RUDOLF WEISS 1875 Lahr- 1942 DIE PAUSE DES

          Est: €1,000 - €1,300

          EMIL RUDOLF WEISS 1875 Lahr- 1942 DIE PAUSE DES KOCHS Signiert und datiert unten links: Emil Weiss 1879 Öl auf Leinwand. 63 x 45 cm.

        • Emil Rudolf Weiß (1875-1942): Blumenstilleben
          Mar. 27, 2009

          Emil Rudolf Weiß (1875-1942): Blumenstilleben

          Est: €3,000 - €4,500

          Emil Rudolf Weiß (1875-1942): Blumenstilleben 1915. Signiert und datiert unten. Gerahmt. Weiß studierte an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart sowie an der Académie Julian in Paris. Von 1903 bis 1906 war er in Hagen unter anderem für Karl Ernst Osthaus tätig. Ab 1907 war er Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums und an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin. Diesen Posten verließ er 1933. Seit 1917 war er mit der Bildhauerin Renée Sintenis verheiratet. Er war Mitarbeiter der Zeitschriften „Pan" und „Jugend". Öl auf Leinwand. Measures: 106,0 × 70,3 cm.

          Doebele Kunstauktionen
        • EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte
          Oct. 25, 2008

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte

          Est: - €380

          EMIL RUDOLF WEISS Lahr 1875 - 1942 Meersburg Alte Frau (Die Bäuerin) - Der Bettler (Alter mann in Landschaft). 2 Bll. Holzschnitte 1899. Stark Hs 1899, 6 und 7. Jeweils Expl. "No. 33"/40 der Vorzugsausgabe. Bl. 1 signiert sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem gräulichen Japan-Bütten, Bl. 2 verso auf der Unterlage mit dem Stempel des Insel-Verlages (Lugt 2861 a). 21 x 25,6 und 14,8 x 14,1 cm. Jeweils mit winzigen Randbeschädigungen und leicht bzw. schwach stockfleckig. [sg

        • Weiss, Emil Rudolf (1875 Lahr - Meersburg/Bodensee
          May. 16, 2008

          Weiss, Emil Rudolf (1875 Lahr - Meersburg/Bodensee

          Est: - €60

          Weiss, Emil Rudolf (1875 Lahr - Meersburg/Bodensee 1942). Alte Frau. Holzschnitt auf bräunl. Bütten (1899). 21 x 25,5 cm. Mit d. Monogr. im Stock u. verso mit d. Stempel des Insel-Signets. Stark Hs. 1899,6. - Erschien im Mappenwerk der Insel, 4. Liefg., Nov. 1900. - Mit d. Orig.-Deckbl. mit d. gedr. Bezeichn.

        • POSTER: EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942). DIE-I
          May. 12, 2008

          POSTER: EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942). DIE-I

          EMIL RUDOLPH WEISS (1875-1942) DIE-INSEL. 1899. 33 1/4x24 1/4 inches, 84 1/2x61 1/2 cm. Kunstlerbund Karlsruhe. Condition B+: loss in upper left corner; foxing in margins and image; tears in margins, some affecting image. Paper. As a regular contributor to Jugend and Pan, Emil Weiss was heavily involved in the birth of Jugendstil in Germany. He had studied painting in Paris, where one of his fellow students was Toulouse-Lautrec, but he found his lasting fame as a designer and a typographer. Die Insel, a Munich-based publication, debuted in 1899. Although it only lasted until 1901 it is considered one of the most important magazines published during its era. Its content was of the highest literary standards, featuring the works of such authors as Rainer Maria Rilke, August Strindberg and Frank Wedekind, and graphically, under the art direction of Peter Behrens, it was revolutionary. This poster is a fairy-tale fantasy of an island seemingly floating amidst decorative motifs, in a style that must have influenced the psychedelic artists in San Francisco in the 1960s. Rademacher p. 69, DFP III 3380, Kunst, Kommerz, Visonen p. 56.

          Swann Auction Galleries