Dionys Roman Weiß Sold at Auction Prices

    • Weiß, Konrad: Die cumäische Sibylle
      Apr. 12, 2014

      Weiß, Konrad: Die cumäische Sibylle

      Est: €120 - €180

      Weiß, Konrad. Die cumäische Sibylle. 100 S., 4 Bl. Mit 7 Tafeln in Original-Lithographie von Karl Caspar. 25 x 19 cm. OPappband mit kolorierter Original-Lithographie von Karl Caspar auf dem VDeckel (etwas gebräunt). München, Georg Müller, 1921. Wilpert-Gühring2 1600, 4. Lang 28. Vgl. Jentsch, Expressionismus 36. - Erste Ausgabe. Eines von 500 numerierten Exemplaren. "Wichtiges Werk, erinnert an den Kokoschka-Stil." (Lang) - Leicht gebräunt.