Bartholomäus Ignaz Weiss Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Sep. 27, 2024

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €40 - €60

      (1740 München 1814). Portrait einer Dame. Radierung nach Rembrandt van Rijn. 1789. 18,8 x 14, 5 cm. - Über den Plattenrand beschnitten. - Portrait eines lesenden Mannes mit Bart und pelzbesetztem Mantel. Radierung nach David Tenier. 1800. 22 x 16,8 cm. R

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      May. 04, 2024

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €60 - €90

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      May. 04, 2024

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €60 - €90

      (1720 München 1814) zugeschrieben. Venus u. Amor. Radierung auf Bütten. Ca. 8 x 6 cm. Mit dem Namenszug "Weiss fecit" i.d. Platte. Mit Rändchen hinter Passep.-Karton geklebt. ╔Dabei╗ untereinander hinter dens. Passep.-Karton geklebt: Der schlafende Reisende. (&) Vier in der Scheune spielende Knaben mit Hund.2 (1 Aquatinta-) Radierungen von ╔Ferdinand Kobell╗ (1740-1799). 3,5 x 7,3 bzw. 7 x 6,2 cm. Mit dem Monogr. bzw. Namenszug u.d. Platte. - Das 2. Bl. aus der Folge von 6 "Kinderspielen". Aus d. Slg. Louis Valentin (L. 2498). R

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Dec. 13, 2023

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €60 - €90

      (1720 München 1814). Bildnis einer jungen Frau und eines älteren, bärtigen Mannes. Radierungen. O.J. Blgr. ca. 12,5 x 10,3 cm u. 16 x 11 cm. Jew. i. d. Platte sign. R

    • Bartholomäus Ignaz Weiss, German (1740–1814), Jeremiah Lamenting the Destruction of Jerusalem, etching, 6 1/2"H x 4 3/8"W (sight), 11 1/2"H x 9"W (frame)
      Aug. 31, 2023

      Bartholomäus Ignaz Weiss, German (1740–1814), Jeremiah Lamenting the Destruction of Jerusalem, etching, 6 1/2"H x 4 3/8"W (sight), 11 1/2"H x 9"W (frame)

      Bartholomäus Ignaz Weiss German, (1740–1814) Jeremiah Lamenting the Destruction of Jerusalem etching After Rembrandt; Signed 'Rembrandt' in the lower left corner in the plate. Late 18th century.

      Ripley Auctions
    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Jul. 13, 2023

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €80 - €120

    • Saint Mark
      Jun. 26, 2023

      Saint Mark

      Bartholomaus Ignaz Weiss (c.1740-1814) Saint Mark Etching, 107 x 78 mm Rare, clear impression on laid paper. Trimmed. Very good state of conservation.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Feb. 18, 2023

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €50 - €75

      (um 1740 München 1814) zugeschr. Die junge Dame mit der Laute vor einem Notenheft. Radierung nach Miris. Ca. 20,1 x 16,1 cm. Bis auf die Darst. beschn. Verso m. Sp. früherer Mont. - Vgl. Nagler 110. - Eckabriss unt. re. ca. 4,2 x 0,7 cm sowie Randeinriss unt. li. ca. 0,5 x 0,4 cm, beide m. Darst.-Verl. Fl. Tls. beschabt. R

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Feb. 18, 2023

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €100 - €150

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Jul. 09, 2022

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €70 - €100

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      May. 14, 2022

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €80 - €120

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Feb. 19, 2022

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €80 - €120

      (1740 München 1814). Portraits. 4 Radierungen auf 3 Bl. Miniaturbilder. Plgr. zw. 8 x 7,5 cm u. 4,5 x 9,5 cm. 2 i. d. Platte sign. mit "B. Weyss". 1 Bl. auf Karton mont. - Nagler 21, 35. - Tls. leicht fleckig. R

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Feb. 19, 2022

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €140 - €200

      (1720 München 1814). Bildnis einer jungen Frau und eines älteren, bärtigen Mannes. Radierungen. O.J. Blgr. ca. 12,5 x 10,3 cm u. 16 x 11 cm. Jew. i. d Platte sign. R

    • B.WEISS (1740-1814), Portrait of the Roman Patrician Beatrice Cenci (*1577), Copper engraving
      Nov. 20, 2021

      B.WEISS (1740-1814), Portrait of the Roman Patrician Beatrice Cenci (*1577), Copper engraving

      Est: €135 - €225

      Bartholomäus Ignaz Weiß (um 1740 München - um 1814 ibid.), Portrait of the Roman Patrician Beatrice Cenci (*1577), 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Below the depiction in the printing plate is the sitter's name, the inscription "Nach Per[?] Renischer orig." and the artist's signature with a date of 1798. Date: 18th century Description: Probably after the painting by Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Half-profile portrait with a view back over the left shoulder. The sitter's curly hair emerges from under a loose turban. Keywords: 18th century, Classicism, Portraits, Italy, Size: 28,2 cm x 24,2 cm, Plate: 20,5 cm x 15,3 cm, Depiction: 18,5 cm x 14,5 cm Condition: Good Condition. Still in good condition. Foxing and creases are visible throughout the sheet. There is a dark liquid stain along the lower edge of the sheet. The sheet corners and edges show clear crease and bump marks and are sporadically minimally torn. The illustration itself makes a very good impression.

      Fichter Kunsthandel
    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Oct. 16, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €100 - €150

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Oct. 16, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €160 - €240

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Jul. 10, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €60 - €90

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      May. 08, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €70 - €100

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Mar. 19, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €80 - €120

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Feb. 20, 2021

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: €80 - €120

    • Bartholomaus Ignaz Weiss (ca. 1740-1814) Three Portraits, 1797, Etchings on laid paper,
      Jan. 16, 2019

      Bartholomaus Ignaz Weiss (ca. 1740-1814) Three Portraits, 1797, Etchings on laid paper,

      Est: $80 - $120

      Bartholomaus Ignaz Weiss (ca. 1740-1814) Three Portraits, 1797, Etchings on laid paper, Each initialed or signed in plate. Largest dimensions: h: 4 x w: 3 1/4 in.

      Gray's Auctioneers
    • Weiss, Bartholomäus Ignaz: Studienblatt mit der Beweinung Christi
      Nov. 25, 2016

      Weiss, Bartholomäus Ignaz: Studienblatt mit der Beweinung Christi

      Est: €500 - €600

      Studienblatt mit der Beweinung Christi.Feder in Braun, grau und graubraun laviert. 20,9 x 32,6 cm. Wz. Blume. - Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "Stern" (Lugt 2882). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BARTHOLOMÄUS IGNAZ WEISS, um 1730/40 - München - 1814/15: Bärtiger Alter, junger Mann in antiken Gewand, Frauenkopf leicht nach links gewandt u.a.
      Apr. 23, 2016

      BARTHOLOMÄUS IGNAZ WEISS, um 1730/40 - München - 1814/15: Bärtiger Alter, junger Mann in antiken Gewand, Frauenkopf leicht nach links gewandt u.a.

      Est: €120 - €180

      BARTHOLOMÄUS IGNAZ WEISS um 1730/40 - München - 1814/15 Bärtiger Alter, junger Mann in antiken Gewand, Frauenkopf leicht nach links gewandt u.a. Konvolut von 5 Bll. Radierungen, darunter 2 Darstellungen im Oval. Aus N. 40. 1 Bl. mit dem Namenszug und 1 Bl. mit dem Monogramm sowie teils mit Bezeichnungen in der Platte. 6,6 x 5,6 bis 8 x 6,6 cm. Teils alt aufgezogen und 3 Bll. etwas stockfleckig. Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352 a). [bg]

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz: Bärtiger alter Mann mit Kapuze
      Nov. 28, 2013

      Weiss, Bartholomäus Ignaz: Bärtiger alter Mann mit Kapuze

      Est: €700 - €900

      Bärtiger alter Mann mit Kapuze (Bildnis eines Philosophen). Radierung. 18,1 x 13,3 cm. "B. Weyss Fec.". Nicht bei Nagler. Wz. Fragment. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit delikatem Wischton und mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelte Stockflecken, sonst tadellos schön. Beigegeben von demselben sechs weitere Radierungen, darunter die folgenden Blätter "Bärtiger Mann mit Halskette nach Rembrandt", "Bärtiger Kopf ohne Bedeckung nach rechts abwärts schauend", "Orientalin mit Turban und entblösster Brust", "Maria mit dem Kind, Johannesknaben mit Lamm, zwei Engelsköpfen und Joseph", "Virginia in den Armen ihrer Dienerinnen sterbend" (Nagler 12, 29, wohl aus 35, 63, 99) sowie ebenfalls von Bartholomäus Weiss das nicht bei Nagler geführte Blatt "Bildnis der Patrizierin Beatrice Cenci", insgesamt sieben Blatt.

    • Bartholomäus Ignaz Weiss (Zugeschrieben), 1740 - München - 1814
      Jun. 06, 2013

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Zugeschrieben), 1740 - München - 1814

      Est: - €150

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Zugeschrieben) 1740 - München - 1814 Mann mit Fellmütze im Profil Kohlezeichnung, weiß gehöht. 30,1 : 21,0 cm. Schön durchgezeichnete Kopfstudie. - Auf bläulichem Bütten. - Rechts etwas ungleich beschnitten. (12)

      Hauswedell-Nolte
      Jun. 06, 2013

      Est: - €800

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Zugeschrieben) 1740 - München - 1814 Moses errichtet die eherne Schlange Feder- u. Bleistiftzeichnung. 17,0 : 21,0 cm. Szene aus dem Alten Testament (Exodus 21, 4-9), vermutlich aus einem Skizzenbuch. - Rückseitig voll ausgeführte Darstellung »Christus am Ölberg«. - Auf Bütten. - Rand mit geringen Fleckchen. - Ehemals Sammlung Ingeborg Tremmel. (12)

      Hauswedell-Nolte
      Jun. 06, 2013

      Est: - €800

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Zugeschrieben) 1740 - München - 1814 Erscheinung Mariens mit dem Kinde Lavierte Federzeichnung in Sepia über Bleistift. 20,2 : 16,2 cm. Flüssig gezeichnete religiöse Szene, rückseitig mit voll ausgeführter Variation des Themas. - Auf Bütten mit angeschn. Wz. »Wappentier«. - Rechts gering beschnitten. - Weiss war ab 1764 als Porzellanmaler an der Kurfürstlichen Manufaktur Nymphenburg tätig u. ab 1770 Mitglied der eben errichteten Münchner Akademie. Wenig später wurde er zum Kurfürstl. Hofminiaturmaler ernannt; er schuf zahlreiche Bildnisse von Mitgliedern des bayerischen Hofes. Außer Miniaturbildern lieferte er Ölgemälde u. Radierungen im Stil Rembrandts, zum Teil nach eigenen Kompositionen, zum Teil nach Vorlagen berühmter Meister. Weiss besaß einen größeren Bestand von Zeichnungen Johann Andreas Wolffs, der seinen Stil maßgeblich prägte, wichtige Anregungen erhielt er auch von Johann Georg Asam. (12)

      Hauswedell-Nolte
    • Bartholomäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The
      Apr. 24, 2013

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The

      Est: €1,200 - €1,600

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The Adoration of the Shepherds, a double sided study sheet, pen and brown ink, brown wash, on laid paper, dated "gezeichnet a. 1799" on both sides, illegibly inscribed "Heilige drei Könige..." and "Zu dem seligen...", numbered "43", 20,2 x 28,8 cm, browned, some foxing, unmounted (Sch) After his formation in the studio of his father Franz Josef Weiss (1699-1770) the artist, a native of Munich, was active as a porcelain painter in the Nymphenburg manufacture since 1764. He continued his studies in the gallery of Schleißheim Castle which was made available to him through a stipend from the Electoral court. In 1771 he became a pupil of F. I. Oefele (1721-1797) in whose Munich drawing school he finished his studies. Subsequently he became court painter at the Bavarian-Electoral Court and in 1770 had become a member of the Munich art academy. The present three drawings may derive from a large sketchbook of the artist. The numbering of the sheets "31, 39, 43" may refer to the pages in the sketchbook. In the sketchbook Weiss may have recorded his inventions and first ideas and may have tried out different solutions of existant compositions. Perhaps some of the figures go back to elder Munich masters such as Johann Andreas Wolff (1652-1716) or Johann Georg Asam (1668-1741), whose drawings he copied for study purposes. See: Thieme-Becker, Allg. Lexikon der Bildenden Kunst, Vol. 35 (1924), pp. 323-24. Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

    • Bartholmäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The
      Apr. 24, 2013

      Bartholmäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The

      Est: €1,200 - €1,600

      Bartholmäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The Annunciation to Mary, a double sided sketch sheet, illegibly inscribed and numbered "39", pen and brown ink, brown wash, on laid paper, 18,8 x 29,3 cm, browned, some foxing, unmounted (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

      Apr. 24, 2013

      Est: €1,200 - €1,600

      Bartholomäus Ignaz Weiss (Munich 1740-1814) The resurrection of Christ, various figure studies, a double sided study sheet, numbered "31", pen and brown ink, brown wash, on laid paper, 19,8 x 29,2 cm, browned, some foxing, unmounted (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz Mädchen mit entblößtem
      Nov. 29, 2012

      Weiss, Bartholomäus Ignaz Mädchen mit entblößtem

      Est: - €250

      Weiss, Bartholomäus Ignaz Mädchen mit entblößtem Busen Mädchen mit entblößtem Busen. Radierung. 14,7 x 9,2 cm. Nicht bei Nagler. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Minimal stockfleckig im weißen Rand, Klebereste verso, sonst sehr gut erhalten.

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Apr. 21, 2012

      Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: - €100

      Weiss, Bartholomäus Ignaz (1740 München 1814). Orientale mit Turban und Bart. Brustbild nach li. mit einer Hand auf d. Brust. Radierung aus einer Folge nach Rembrandt. Plgr. 12,2 x 7,7 cm. Mit d. Namensz. "Weyss fecit" li. auf Höhe d. Augen in d. Pl. Unter Passep. u. Glas gerahmt

    • Books - Weiss, Bartholomäus Ignaz
      Oct. 01, 2011

      Books - Weiss, Bartholomäus Ignaz

      Est: - €150

      (1740 München 1814). Orientale mit Turban und Bart. Brustbild nach li. mit einer Hand auf d. Brust. Radierung aus einer Folge nach Rembrandt. Plgr. 12,2 x 7,7 cm. Mit d. Namensz. "Weyss fecit" li. auf Höhe d. Augen in d. Pl. Unter Passep. u. Glas gerahmt

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz: Die Beweinung Christi
      May. 27, 2011

      Weiss, Bartholomäus Ignaz: Die Beweinung Christi

      Est: €2,600 - €3,000

      Die Beweinung Christi. Feder in Braun, grau laviert auf blauem Bütten. 29,7 x 21,3 cm. Wz. Lilie. Mit einem virtuos zupackenden Duktus beeindruckend schöner Entwurf zu einem Altargemälde.

    • Weiss, Bartholomäus Ignaz: Lucretia
      May. 26, 2011

      Weiss, Bartholomäus Ignaz: Lucretia

      Est: €400 - €600

      Lucretia. Radierung. 20,1 x 15,6 cm. Nagler 98. Prachtvoller, virtuoser und in den hellen Partien leuchtender Druck mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren eines Rändchens. Sorgfältig geglättete, diagonal verlaufende Knickspuren, winzige kleine Fehlstelle oben links, diese hinterfasert und dort mit Federretusche, dünne Stellen im Papier sorgfältig hinterfasert, Montierungsreste verso, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben von demselben eine weitere, nicht bei Nagler erfasste Radierung desselben Sujets.

    • Bartholomäus Ignaz Weiss , Munich circa 1740-1814 Portrait of Georges Desmarées (1697-1776) at his Easel painting a portrait of Johann Christian Thomas Winck (1738-1797) oil on metal
      Jun. 05, 2008

      Bartholomäus Ignaz Weiss , Munich circa 1740-1814 Portrait of Georges Desmarées (1697-1776) at his Easel painting a portrait of Johann Christian Thomas Winck (1738-1797) oil on metal

      Est: $30,000 - $50,000

      signed and dated lower right B.Weÿss/ Fecit/ 1772 inscribed beneath the window sill Georgius de Marées Aulae Boicae Pictor Prima:/rius.; and on the reverse Altera imago est Christiani Winkii Aulae/ Boicae Pictoris. oil on metal

    • BARTHOLOMÄUS IGNAZ WEISS
      Jan. 23, 2003

      BARTHOLOMÄUS IGNAZ WEISS

      Est: $1,200 - $1,800

      (Munich circa 1740-1814 Munich) Sheet of Figure Studies: Double-sided. Pen and ink on cream laid paper. 204x296 mm; 8 1/8x11 5/8 inches. Weiss held the position of a miniature painter at the court in Munich. He was a prolific draftsman and printmaker, with a remarkable ability for adopting different styles: a talent which led him to create a number of etched "impostures" to deceive the connoisseurs of his time (see Print Quarterly XIX, 2, June 2002, pp. 136-147).

      Swann Auction Galleries