Arthur Weiß Sold at Auction Prices

Portrait painter, Naval painter

    • WEISS, A.: Fischer vor Cuxhaven.
      Oct. 26, 2019

      WEISS, A.: Fischer vor Cuxhaven.

      WEISS, A.: Fischer vor Cuxhaven. Öl/Malkarton, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 52 x 73 cm, Silberrahmen 68 x 88 cm. Zwei Hamburger Fischerboote auf dem Wasser nahe der Küste mit Leuchtturm. n Wohl Arthur Weiß: Bildnis-, Marinemaler und Schriftsteller (*1866 Rudau), studierte an den Akademien Königsberg und Berlin; seit 1900 in Königsberg ansässig. Beschickte die Große Berliner Kunstausstellung. n Thieme/Becker. ABB.B 358