Anton Weiß Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Franz Anton Weiss, 1729 – 1784
      Dec. 04, 2020

      Franz Anton Weiss, 1729 – 1784

      Est: €2,500 - €3,500

      Gemäldepaar VORNEHME JAGDGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 39 x 48 cm. Eines mittig unten auf Hundehalsband monogrammiert „F A W“. Je in vergoldeten Rahmen. Auf dem ersten Gemälde zeigt eine vornehme Dame im Jagdkostüm mit Gewehr, auf einen hinter ihr stehenden, aus einer großen Flasche trinkenden Mann. Rechts neben ihr in eleganter Kleidung ein Jäger mit Weinglas an einem gedeckten Tisch mit Brot, Käse und zwei gefüllten Flaschen. Ein Hund schaut zu ihm herauf. Auf dem zweiten Gemälde zwei Jäger in Waldlandschaft mit Gewehren, die ihre erlegte Beute, ein großes Kaninchen und zwei Vögel präsentieren. Retuschen. (1250131) (18)

    • Franz A. Weiss pen and ink
      Oct. 19, 2019

      Franz A. Weiss pen and ink

      Est: $300 -

      Franz Anton Weiss (German 1729-1784)- ''The Assumption''- graphite, pen and ink and watercolor on paper, 1775, signed 'F. A. Weiss inverit et del: 1775 die', remains of old pink support sheet verso, paper age toned, some foxing and staining throughout. 9 x 5''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Weiss, Franz Anton: Italienischer Palazzo mit Staffage
      May. 27, 2011

      Weiss, Franz Anton: Italienischer Palazzo mit Staffage

      Est: €250 - €350

      Italienischer Palazzo mit Staffage. Feder und Pinsel in Grau. 23.4 x 34,8 cm. Unten rechts signiert und datiert "f. A. Weiß del. die 19 febris. 1777" sowie unten links eigenh. bez. "Anto.o Canalet inv:".

    • Weiss, Franz Anton: Der zwölfjährige Jesus im Tempel lehrend
      May. 27, 2011

      Weiss, Franz Anton: Der zwölfjährige Jesus im Tempel lehrend

      Est: €1,500 - €1,800

      Der zwölfjährige Jesus im Tempel lehrend. Öl auf Papier. 29 x 22 cm. Um 1760. Sorgfältig und mit schönen koloristischen Effekten durchgeführter Entwurf zu einem Altarbild. Weiss zählte zu den führenden Malern von Fresken und Altargemälden im Allgäu. Stilistisch ist der vorliegende Entwurf sehr gut zu vergleichen mit Weiss' Ölskizze zu einem Deckenfresko "Leben des hl. Sebastian" in den Augsburger Kunstsammlungen, die 1764 in der Sebastianskapelle Wertach ausgeführt wurde (siehe Eckhard von Knorre/Gode Krämer, Deutsche Barockgalerie. Katalog der Gemälde, Augsburg 1984υ2, S. 255).