Carl Weisgerber Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, b. 1891 - d. 1968

    • Carl Weisgerber (1891-1968), Winter evening
      Sep. 21, 2024

      Carl Weisgerber (1891-1968), Winter evening

      lithograph on paper, signed and inscribed in the stone lower right, Düsseldorf, signed lower left, landscape near a village, a farmer with a team of horses collecting long wood, good age-appropriate condition, image 34 x 47 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 63.5 cm (HxW) German Description Carl Weisgerber, "Winterabend" Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und ortsbezeichnet, Düsseldorf, unten links signiert, Landschaft in der Nähe eines Dorfes, ein Bauer mit einem Pferdegespann beim Einholen von Langholz, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 63,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Landschaft mit Schafen, Gemälde, Öl auf Leinwand, Lichtsmaß 60cmx50cm, mit Rahmen 79cmx69cm, guter, altersbedingter Zustand.
      Sep. 07, 2024

      Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Landschaft mit Schafen, Gemälde, Öl auf Leinwand, Lichtsmaß 60cmx50cm, mit Rahmen 79cmx69cm, guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Lithographie frühes 20. Jh., gerahmt und verglast, Lichtmaß 33cmx46cm, mit Rahmen 50cmx63cm, guter, altersbedingter Zustand.
      Sep. 07, 2024

      Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Lithographie frühes 20. Jh., gerahmt und verglast, Lichtmaß 33cmx46cm, mit Rahmen 50cmx63cm, guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Weisgerber, Carl
      May. 04, 2024

      Weisgerber, Carl

      Weisgerber, Carl 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Landskrone mit goldener Brücke im Hofgarten. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm.

    • Weisgerber, Carl (Düsseldorf 1898-1961)
      Mar. 21, 2024

      Weisgerber, Carl (Düsseldorf 1898-1961)

      Est: €400 - €480

      Katzen im Käfig Monogr. Kohle, Weisshöhung und wenig Grün auf bräunl. Papier, auf Hartfaser aufgezogen 68×78 cm. Nachlass-Verzeichnis Nr. 38/II c4. R. (49607)

    • Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf
      Feb. 24, 2024

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf

      Est: €200 - €400

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, 2 works in oil/canvas, 1) three pigeons, right. signed below, approx. 50x60cm,R. approx. 60x 70cm, 2) family of geese at thepond, signed lower right, approx. 32x41.5cm, frame approx. 39x49cm, student of Max Clarenbach and master student of Junghanns at the academy Dusseldorf . German Description: Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, 2 Arbeiten in Öl/Lwd, 1) drei Tauben, re. u. sign., ca. 50x60cm, R. ca. 60x 70cm, 2) Gänsefamilie am Teich, rechts unten sign., ca. 32x41.5cm, R. ca. 39x49cm, Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von Junghanns an der Akademie Düsseldorf

      Feb. 24, 2024

      Est: €200 - €400

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, At the horse race, gouache on paper, signed lower left, approx. 49x71cm, etc. (this one dam.), frame approx. 58x80cm, student of Max Clarenbach and master student of Junghanns at the Düsseldorf Academy . German Description: Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, Beim Pferderennen, Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 49x71cm, u.Gl. (dieses besch.), R. ca. 58x80cm, SChüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von Junghanns an der Akademie Düsseldorf

      Feb. 24, 2024

      Est: €200 - €400

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, visitors on a terrace with a pavilion, oil/canvas, right. signed below, approx. 50x60cm, frame approx. 60x70cm, student of Max Clarenbach and master student of Junghanns at the Düsseldorf Academy . German Description: Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, Besucher auf einer Terrasse mit Pavillon, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50x60cm, R. ca. 60x70cm, Schüler von Max Clarenbach undMeisterschüler von Junghanns an der Akademie Düsseldorf

      Feb. 24, 2024

      Est: €200 - €400

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, In the circus, horses in the outside ring, oil/hardboard, signed lower right, approx. 79.5x99.5cm, frame approx. 93x112cm, student of Max Clarenbach and masterstudent of Junghanns at the academy Dusseldorf . German Description: Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, Im Zirkus, Pferde in der Aussenmanege, Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ca. 79.5x99.5cm, R. ca. 93x112cm, Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von Junghanns an der Akademie Düsseldorf

    • Karl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf
      Jan. 27, 2024

      Karl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf

      Est: €150 - €250

      Karl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, color etching, swans in the courtyard garden, around 1930, signed lower right, framed under glass, 58x75 cm . German Description: Karl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, Farbradierung, Schwäne im Hofgarten, um 1930, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, 58x75 cm

    • Weisgerber, Carl
      Nov. 04, 2023

      Weisgerber, Carl

    • Sonntagsausflug Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Son
      Sep. 27, 2023

      Sonntagsausflug Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Son

      Sonntagsausflug Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Sonntagsausflug, Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm Leinwandmaß, signiert, craqueliert, partiell kleine Bereibungen und Farbabplatzer Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Sunday outing, oil on canvas, 50,5 cm x 60,5 cm canvas size, signed, craquelure, partially small rubbings and paint chips

      Wettmann
    • Trauerschwäne Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Traue
      Sep. 27, 2023

      Trauerschwäne Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Traue

      Trauerschwäne Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Trauerschwäne, Öl auf Leinwand, 32 cm x 43 cm Leinwandmaß, signiert, Leinwand mit Spannungsverlust, leicht craqueliert und nachgedunkelt Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Mourning swans, oil on canvas, 32 cm x 43 cm canvas size, signed, canvas with loss of tension, slightly craquelured and darkened

      Wettmann
    • Tauben Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Tauben, Öl a
      Sep. 27, 2023

      Tauben Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Tauben, Öl a

      Tauben Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Tauben, Öl auf Leinwand, 51 cm x 60 cm Leinwandmaß, signiert, leicht craqueliert Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Doves, oil on canvas, 51 cm x 60 cm canvas size, signed, slightly craquelure

      Wettmann
    • Reitturnier Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Reittur
      Sep. 27, 2023

      Reitturnier Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Reittur

      Reitturnier Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Reitturnier, Gouache auf Schoellershammer (Trockenstempel), 49 cm x 71 cm Sichtmaß, signiert Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Horse show, gouache on Schoellershammer (dry stamp), 49 cm x 71 cm visible size, signed

      Wettmann
    • Zirkusmanege Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Zirkus
      Sep. 27, 2023

      Zirkusmanege Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Zirkus

      Zirkusmanege Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Zirkusmanege, Öl auf Platte, 79,5 cm x 99,5 cm Plattenmaß, signiert, leicht reinigungsbedürftig, craqueliert, partiell kleine Kratzer und Farbabplatzer Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Circus ring, oil on panel, 79,5 cm x 99,5 cm panel size, signed, slightly in need of cleaning, craquelure, partially small scratches and paint chips

      Wettmann
    • KARL WEISSGERBER ('Carl WEISGERBER') 1891 Ahrweiler - 1968
      Sep. 08, 2023

      KARL WEISSGERBER ('Carl WEISGERBER') 1891 Ahrweiler - 1968

      Est: €200 - €400

      KARL WEISSGERBER ('Carl WEISGERBER') 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Cockfight Oil on canvas. 38 x 49 cm (F. 49 x 60 cm). Signed lower left. Min. dam. Frame. KARL WEISSGERBER ('Carl WEISGERBER') 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Hahnenkampf Öl auf Leinwand. 38 x 49 cm (R. 49 x 60 cm). Signiert unten links. Min. besch. Rahmen.

    • Carl Weisgerber, Rural Scene, Oil on board, 28 1/2 x 34 1/2 in. (72.4 x 87.6 cm.)
      Aug. 18, 2023

      Carl Weisgerber, Rural Scene, Oil on board, 28 1/2 x 34 1/2 in. (72.4 x 87.6 cm.)

      Carl Weisgerber Rural Scene Oil on board Weisgerber was a cartoonist for the Catholic Times of the Diocese of Columbus

      Apple Tree Auction Center
    • Weisgerber, Carl: Ziegenhirte mit seinen Tieren
      Jul. 29, 2023

      Weisgerber, Carl: Ziegenhirte mit seinen Tieren

      Weisgerber, Carl - Goatherd with his animals (Ahrweiler 1891-1968 Düsseldorf) Oil on canvas. Signed lower right with place name ''Düdf''. 50 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. // Weisgerber, Carl Ziegenhirte mit seinen Tieren (Ahrweiler 1891-1968 Düsseldorf) Öl/Lwd. Rechts unten sign. mit Ortsbez. ''Düdf''. 50 x 60 cm. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5.

    • WEISGERBER, Carl (*1891 Ahrweiler †1968 Düsseldorf),
      Jul. 22, 2023

      WEISGERBER, Carl (*1891 Ahrweiler †1968 Düsseldorf),

      WEISGERBER, Carl (*1891 Ahrweiler †1968 Düsseldorf), Öl/ Lw., Bauernhof mit Federvieh, rechts unten sign und dat (19)34, 50 x 40 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Carl Weisgerber (1891-1968) Swans on the pond
      May. 06, 2023

      Carl Weisgerber (1891-1968) Swans on the pond

      Carl Weisgerber (1891-1968) Swans on the pond color lithograph on paper signed lower right black and white swans on the Hofgarten pond in Düsseldorf in front of the opera house good condition image 42 x 58.5 cm (HxW) framed behind glass frame bumped overall dimensions 55.5 x 72.5 cm (HxW) German Description Carl Weisgerber Schwäne auf dem Teich Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Farblithografie/Papier unten rechts signiert schwarze und weiße Schwäne auf dem Hofgartenteich in Düsseldorf vor dem Opernhaus guter Zustand Darstellung 42 x 58.5 cm (HxB) hinter Glas gerahmt Rahmen bestoßen Gesamtmaß 55.5 x 72.5 cm (HxB)

    • Carl Weisgerber (1891-1968) View of the Maggia Delta from above Locarno
      May. 06, 2023

      Carl Weisgerber (1891-1968) View of the Maggia Delta from above Locarno

      Carl Weisgerber (1891-1968) View of the Maggia Delta from above Locarno oil on canvas signed lower right and inscribed Düsseldorf verso inscribed "Blick auf Maggiadelta von oberhalb Locarno" cloudy day on Lake Maggiore age-appropriate condition varnish yellowed soiled image 40.5 x 50.5 cm (HxW) framed frame bumped frame width 8.5 cm German Description Carl Weisgerber "Blick auf Maggiadelta von oberhalb Locarno" Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Öl/Leinwand unten rechts signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf Verso bezeichnet bewölkter Tag am Lago Maggiore altersgemäßer Zustand Firnis gegilbt angeschmutzt Darstellung 40.5 x 50.5 cm (HxB) gerahmt Rahmen bestoßen Rahmenbreite 8.5 cm

    • WEISGERBER, CARL (1891 AHRWEILER - 1968). WINTERLANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      WEISGERBER, CARL (1891 AHRWEILER - 1968). WINTERLANDSCHAFT.

      WEISGERBER, Carl(1891 Ahrweiler - 1968) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Ausstellungsvermerk: Ausstellung im Museum der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler 2009. Passepartoutauschnitt 48 x 49 cm. Gerahmt63 x 64 cm. Rehe im Gehege in verschneiter Landschaft Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf unter Clarenbach und Junghanns. Literatur : Thieme/Becker. WEISGERBER, Carl(1891 Ahrweiler - 1968) Winter Landscape Oil/painted cardboard. Signed lower right, exhibition note on verso: Exhibition at the Museum of the City of Bad Neuenahr-Ahrweiler 2009. Passepartout cut 48 x 49 cm. Framed63 x 64 cm. Deer in the enclosure in snowy landscape Düsseldorf animal and landscape painter, studied in Düsseldorf under Clarenbach and Junghanns. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WEISGERBER, CARL (1891 ALTWEILER - 1968 DÜSSELDORF). 2 WERKE MIT LANDSCHAFTEN UND TIEREN.
      Mar. 04, 2023

      WEISGERBER, CARL (1891 ALTWEILER - 1968 DÜSSELDORF). 2 WERKE MIT LANDSCHAFTEN UND TIEREN.

      WEISGERBER, Carl(1891 Altweiler - 1968 Düsseldorf) 2 Werke mit Landschaften und Tieren 2 (Farb)Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter GlasMax. 56,5 x 73,5 cm. Schwäne am Hofgarten Düsseldorf: Farblithografie, um 1930, Abbildung: 43 x 59 cm, gerahmt & hinter Glas: 56,5 x 73,5 cm, Blatt mit Lichtschaden | Duisburg-Hochfelder-Eisenbahnbrücke mit grasenden Pferden am Rheinufer, Lithografie, Abbildung: 41 x 51 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 64 cm, Blatt mit Lichtschaden Deutscher Landschafts- und Tiermaler. WEISGERBER, Carl(1891 Altweiler - 1968 Düsseldorf) 2 works with landscapes and animals 2 (color) lithographs. Each with pencil signature. Framed & behind glassMax. 56.5 x 73.5 cm. Swans at the Hofgarten Düsseldorf: color lithograph, circa 1930, image: 43 x 59 cm, framed & behind glass: 56.5 x 73.5 cm, sheet with light damage | Duisburg-Hochfelder railroad bridge with grazing horses on the banks of the Rhine, lithograph, image: 41 x 51 cm, framed & behind glass: 53 x 64 cm, sheet with light damage German landscape and animal painter. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Carl Weisgerber (1891-1968), Germa
      Jan. 23, 2023

      Carl Weisgerber (1891-1968), Germa

      Carl Weisgerber (1891-1968), German landscape and animal painter of the Düsseldorf School, Cockfight, oil on canvas, signed lower right, craquelé, 59 x 80 cm, framed 73 x 93 cm

    • Weisgerber, Carl
      Dec. 17, 2022

      Weisgerber, Carl

      Est: €120 - €180

      (1891 Ahrweiler - Düsseldorf 1968). Lago Maggiore. Blick von oberhalb Locarnos auf das Maggia Delta. Öl auf Lwd. Ca. 40 x 49 cm. Unten rechts sign. mit "C.Weisgerber D(üssel)dorf." D

    • Weisgerber, Carl
      Dec. 03, 2022

      Weisgerber, Carl

      Weisgerber, Carl 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Streithähne. Signiert. Öl/Lwd., 26 x 36 cm.

    • Weisgerber, Carl
      Dec. 03, 2022

      Weisgerber, Carl

      Weisgerber, Carl 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Landskrone mit Goldener Brücke im Hofgarten. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm. Erworben in der Galerie Paffrath Düsseldorf.

    • Carl Weißgärber, "Schafherde unter Rheinbrücke"
      Nov. 26, 2022

      Carl Weißgärber, "Schafherde unter Rheinbrücke"

      Carl Weißgärber, "Schafherde unter Rheinbrücke" Schafherde und Schäferkarren mit Schafhirten auf grüner Weide am Rhein, vor der Kulisse der Oberkasseler Brücke in Düsseldorf, die Zeichnung zeigt die 1896–98 errichtete und 1945 zerstörte wichtige Verbindungsbrücke der Düsseldorfer Innenstadt mit dem Stadtteil Oberkassel im Zustand nach der Errichtung der Dauerbehelfsbrücke 1948, die bis zur Einweihung des Neubaus der Brücke als Schrägseilbrücke 1973 Bestand haben sollte, Pastellzeichnung, um 1960, rechts unten undeutlich signiert "C. Weisgerber", rückseitig altes Etikett, hier betitelt "Carl Weißgärber, "Schafherde unter Rheinbrücke" und Infos zum Künstler, hinter Glas und Passepartout gerahmt (bestoßen), Passepartoutausschnitt ca. 45,5 x 61,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Weissgerber, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1891 Ahrweiler bis 1968 Düsseldorf), studierte 1919 bis ca.1923 an der Akademie Düsseldorf bei Max Clarenbach und Julius Paul Junghanns, unternahm Studienreisen ins Ahrtal, in die Eifel, in die Umgebung von Adenau, nach Holland, Ostfriesland, Schweden, Tirol und Jugoslawien, 1940 Ehrung mit dem Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, beschickte unter anderem die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1919–68 Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten" und Mitglied der Are-Künstlergilde Bad Neuenahr-Ahrweiler, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

    • WEISGERBER, CARL (1891 AHRWEILER - 1968). WILDSCHWEIN UND JAGDHUND.
      Oct. 29, 2022

      WEISGERBER, CARL (1891 AHRWEILER - 1968). WILDSCHWEIN UND JAGDHUND.

      WEISGERBER, Carl(1891 Ahrweiler - 1968) Wildschwein und Jagdhund Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 41 x 51 cm. Gerahmt : 57 x 67 cm. Die beiden Tiere mit gegenseitigen Drohgebärden im Schnee. Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf unter Clarenbach und Junghanns. Literatur : Thieme/Becker. WEISGERBER, Carl(1891 Ahrweiler - 1968) Wild Boar and Hunting Dog Oil / canvas. Signed lower right with addition Düsseldorf. 41 x 51 cm. Framed : 57 x 67 cm. The two animals with mutual threatening gestures in the snow. Düsseldorf animal and landscape painter, studied in Düsseldorf under Clarenbach and Junghanns. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Weisgerber, Carl (1891 Ahrweiler - Düsseldorf 1968)
      Sep. 24, 2022

      Weisgerber, Carl (1891 Ahrweiler - Düsseldorf 1968)

      Est: €300 - €360

      Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.

      Jul. 30, 2022

      Est: €800 - €1,600

      Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, student of Max Clarenbach and master student of Junghanns at the academy Düsseldorf, here: Fighting cocks, oil/canvas, signed lower right, approx. 50x60cm, frame approx. 61x71cm . German Description: Carl Weisgerber, 1891 Ahrweiler-1968 Düsseldorf, Schüler von Max Clarenbach und Meisterschüler von Junghanns an der Akademie Düsseldorf, hier: Kämpfende Hähne, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x60cm, R. ca. 61x71cm

    • Carl Weisgerber
      May. 28, 2022

      Carl Weisgerber

      Carl Weisgerber (deutsch, 1891-1961), Zwei Reiter, Kreidezeichnung auif Hartfaser, unten rechts signiert C Weisgerber, Maße H 49 x B 63 cm, Altersgemäß guter Zustand

      Auktionshaus Demessieur
    • Carl Weisgerber, Farm with grazing Fjord horses
      May. 07, 2022

      Carl Weisgerber, Farm with grazing Fjord horses

      Est: €400 -

      pastels on paper, mid 20th century, signed bottom right, good condition, paper a bit wavy, framed behind glass German Description Carl Weisgerber, "Gutshof mit grasenden Fjordpferden" Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Pastell/Papier, unten rechts signiert, Mitte 20. Jh., saftige Wiesenlandschaft mit zwei am dunklen Aalstrich erkennbaren Fjordpferden in unterschiedlicher Fellfarbe, guter Zustand, Papier leicht wellig, 40 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57 x 67 cm (HxB)

    • Karl Weisgerber (Carl Weissgerber 1891-1968), Landschaft mit Kühen / Landscape with cows
      Apr. 04, 2022

      Karl Weisgerber (Carl Weissgerber 1891-1968), Landschaft mit Kühen / Landscape with cows

      Est: €260 - €520

      Technik: Öl auf Leinwand, Rahmen, Signatur: C. Weisgerber. D'dorf, Maße: 51 x 61 cm, bzw. 67 x 77 cm, Zustand: gut, Rahmen mit Farbfehlstellen

      Auktionshaus Schwab
    • Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier
      Jan. 22, 2022

      Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier

      Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier, Hofgarten in Düsseldorf, 1938, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Lichtmaße: ca. 37 x 47 cm, Maße gerahmt: 58 x 57,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
      Jan. 15, 2022

      Est: €260 - €520

      Auktionshaus Schwab
    • Weisgerber, Carl
      Dec. 04, 2021

      Weisgerber, Carl

      Weisgerber, Carl 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Düsseldorfer Hofgarten im Winter. Signiert. Pastell. 46 x 62 cm.

    • Carl Weisgerber, "Kämpfende Hähne"
      Nov. 20, 2021

      Carl Weisgerber, "Kämpfende Hähne"

      (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Öl/Papier (kaschiert), unten rechts signiert, dynamische, malerisch unbeschwerte Schilderung eines aufgeregten Moments, sehr guter Zustand, 32 x 43 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 50 x 62 cm (HxB); Carl Weisgerber, Fighting cocks, oil on paper (mounted), signed bottom right, very good condition, 32 x 43 cm (HxW), passe-partout, framed, frame width 4.5 cm, overall dimensions 50 x 62 cm (HxW)

    • Weisgerber, Carl (Ahrweiler 1891 - 1968 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von M. Clarenbach und P. Junghanns),
      Oct. 30, 2021

      Weisgerber, Carl (Ahrweiler 1891 - 1968 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von M. Clarenbach und P. Junghanns),

      Weisgerber, Carl (Ahrweiler 1891 - 1968 Düsseldorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von M. Clarenbach und P. Junghanns), "Bauerliches Idyll", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C. Weisgerber D'dorf, 50.5 x 60.5 cm, leicht verschmutzt

    • CARL WEISGERBER 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf
      Sep. 09, 2021

      CARL WEISGERBER 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf

      Est: €100 - €200

      CARL WEISGERBER 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf RHEINLANDSCHAFT MIT PFERDEN Farbige Pastellkreiden über Lithografie auf Papier. SM 38,5 x 48,5 cm (R. 56,5 x 66,5 cm). Unten rechts im Stein signiert 'C. Weisgerber' und mit Kreide nachgezeichnet. Leicht gebräunt, min. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • Carl Weisgerber, Hahnenkampf
      Aug. 28, 2021

      Carl Weisgerber, Hahnenkampf

      Carl Weisgerber, Hahnenkampf sonnige ländliche Sommerlandschaft mit zwei rivalisierenden Hähnen, gering pastose Tiermalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "C. Weisgerber Ddorf 35 [Düsseldorf 1935]", geringe Craquelure, minimal restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 87 x 101 cm. Künstlerinfo: auch Karl Weissgerber, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1891 Ahrweiler bis 1968 Düsseldorf), studierte 1919 bis ca.1923 an der Akademie Düsseldorf bei Max Clarenbach und Julius Paul Junghanns, unternahm Studienreisen ins Ahrtal, in die Eifel, in die Umgebung von Adenau, nach Holland, Ostfriesland, Schweden, Tirol und Jugoslawien, 1940 Ehrung mit dem Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, beschickte unter anderem die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1919–68 Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten" und Mitglied der Are-Künstlergilde Bad Neuenahr-Ahrweiler, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und Wikipedia.

    • Rondell am Zirkus, Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Circu
      Jun. 19, 2021

      Rondell am Zirkus, Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Circu

      Rondell am Zirkus, Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Circus horse enclosure, oil on canvas, 61.5 cm x 81 cm, signed, damaged,

      Wettmann
    • Carl Weisgerber (1891-1968) Löwenfamilie,
      Jun. 19, 2021

      Carl Weisgerber (1891-1968) Löwenfamilie,

      Öl/Leinwand, u. links signiert C. Weisgerber Ddorf, H 60,5 x B 81 cm, Holzrahmen 69 x 90 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Carl Weisgerber
      May. 15, 2021

      Carl Weisgerber

      Est: €150 - €250

      Carl Weisgerber 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf Im Düsseldorfer Hofgarten. Gouache auf Papier. Signiert rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 52 x 62 cm

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Carl Weisgerber, "Gutshof mit grasenden Fjordpferden"
      May. 08, 2021

      Carl Weisgerber, "Gutshof mit grasenden Fjordpferden"

      Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Pastell/Papier, unten rechts signiert, Mitte 20. Jh., saftige Wiesenlandschaft mit zwei am dunklen Aalstrich erkennbaren Fjordpferden in unterschiedlicher Fellfarbe, guter Zustand, Papier leicht wellig, 40 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 57 x 67 cm (HxB); Farm with grazing Fjord horses, pastels on paper, mid 20th century, signed bottom right, good condition, paper a bit wavy, framed behind glass

    • Carl Weisgerber und Heidendahl
      May. 08, 2021

      Carl Weisgerber und Heidendahl

      Carl Weisgerber und Heidendahl Schwarzwild im Winter. Signiert. Öl/Lwd., 63 x 94 cm bzw. Mischt., 50 x 70 cm.

    • PFERDE AUF DER KOPPEL
      Mar. 13, 2021

      PFERDE AUF DER KOPPEL

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 CARL WEISGERBER 1891 Ahrweiler - 1968 Dueseldorf Horses on paddock Oil on canvas. 70 x 90 cm (F. 88 x 108 cm). Signed lower right 'C. Weisgerber'. Min. abraded, min. rest. Frame.