Albert Weisgerber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist, b. 1878 - d. 1915

      • Albert Weisgerber Portrait of a man. 1910
        May. 08, 2024

        Albert Weisgerber Portrait of a man. 1910

        Est: €500 - €600

        Albert Weisgerber 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelle b. Ypern Portrait of a man. 1910 Signed "Weisgerber" and dated (19)10 lower right. Inscribed by another hand in pencil verso. Oil auf cardboard. 50.5 x 36 cm. Framed (58 x 44 cm). Weisgerber hat den Bankier Pohl - seinen Schwiegervater - mehrfach gemalt. Im Jahr 1910 sind im Werksverzeichnis von Saskia Ishikawa-Franke zwei Porträts gelistet, die jedoch nach ihren Angaben beide nicht mehr existieren. Eventuell handelt es sich bei diesem Gemälde um ein drittes, kleineres Porträt. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Cf. Ishikawa-Franke, Saskia, Albert Weisgerber - Leben und Werk - Gemälde. Saarbrücken 1978, page 227, catalogue raisonné numbers IF 257 and 258.

      • Albert Weigerber, zugeschrieben Female nude
        May. 08, 2024

        Albert Weigerber, zugeschrieben Female nude

        Est: €2,000 - €3,000

        Albert Weigerber, zugeschrieben 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles (Flandern) Female nude Remnants of the Weisgerber estate stamp (not in Lugt) and several remnants of labels on the canvas verso. Oil auf canvas. 116 x 87.8 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (132.5 x 102.5 cm). Bei dem Gemälde handelt es sich vermutlich um jenes, welche Frau Saskia Ishikawa-Franke in ihrem Werksverzeichnis zu Albert Weisgerber als NG-2 mit nahezu identischen Maßen katalogisiert hat (dort mit einer Provenienzangabe bei Ketterer, Stuttgart 1955). Dort betrachtet sie das Gemälde als das Werk eines Schülers von Weisgerber, datiert um 1904. Gleichzeitig verweist sie ebenso auf ein Gemälde Weisgerbers aus seinem Nachlass, mit welchem dieses identisch sein könnte (IF 58). Mit dem Nachlassstempel Weisgerbers können wir sicher sein, dass es sich hier um dasselbe Gemälde handelt. Ob nun Weisgerber der Urheber des Gemäldes ist oder nicht, lässt sich jedoch nicht mit Sicherheit sagen. Sollte es eine Schülerarbeit nun sein, war es ihm jedoch so wichtig, dass er es bis zu seinem Tod bei sich bewahrt hat. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Cf. Ishikawa-Franke, Saskia, Albert Weisgerber - Leben und Werk - Gemälde. Saarbrücken 1978, page 169, catalogue raisonné number IF 58 and page 298, NG 2.

      • Albert Weisgerber, Selbstporträt (Studienkopf).
        Apr. 27, 2024

        Albert Weisgerber, Selbstporträt (Studienkopf).

        Est: €6,000 -

        Albert Weisgerber (St. Ingbert 1878 - 1915 gefallen bei Formelles) Selbstporträt (Studienkopf). Öl auf fester Malpappe. 1900. 33 x 20,1 cm. Gerahmt. Signiert. Verso datiert u. betitelt. Mit einem Etikett der Galerie von Abercron, Köln. Provenienz: Privatsammlung Baden-Baden. - Nach dem dreijährigen Besuch der Kunstgewerbeschule in München, studierte Weisgerber von 1897 bis 1901 an der Akademie der Bildenden Künste München, zuletzt bei Franz von Stuck, dessen Meisterschüler er wurde. In München lernte er Hans Purrmann, Paul Klee, Wassily Kandinsky, Max Slevogt und Gino von Finetti kennen, mit denen ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Bereits ab seinem Studium beteiligte er sich als Zeichner an der Zeitschrift "Die Jugend" und später auch am "Simplizissimus". Durch Selbstbildnisse vergewisserte sich der Künstler während seiner kurzen Schaffenszeit immer wieder seiner selbst. In diesem sehr frühen Porträt zeigt Weisgerber bereits sein ganzes Können: Mit freien, breiten Pinselstrichen erfasst er sicher sein Konterfei. Forsch blickt der junge Künstler in die Ferne, wobei sich die linke Gesichtshälfte durch den ausladenden Hut im Schatten verliert. Eine fein nuancierte Farbigkeit mit vereinzelten blauen und grünlichen Akzenten verleiht seinem markanten jugendlichen Gesicht Tatkraft und Frische. - Bekannt wurde Weisgerber, der sich neben der dunklen Münchner Palette auch mit dem Impressionismus auseinandersetzte, vor allem als Gründungsmitglied und erster Präsident der Neuen Münchner Secession. Zwischen 1905 und 1907 besuchte er wiederholt Paris. Dort traf er Henri Matisse und wurde von den Werken Cézannes, Manets und Toulouse-Lautrecs inspiriert. - "Weisgerber, dessen Werk epochale Brüche und Spannungen durchlebte, suchte eine eigene Position zwischen der Tradition und den Avantgarden. In seiner Ernsthaftigkeit und künstlerischen Ausdruckskraft aber auch in seiner Zerrissenheit steht sein Schaffen in der Krisenzeit vor dem Ersten Weltkrieg beispielhaft für den suchenden Aufbruch einer ganzen Generation." (Website, Albert Weisgerber Stiftung, St. Ingbert, online) - Anerkennung brachten Weisgerber 1906 Ankäufe der Münchener Pinakothek und der Städtischen Galerie Frankfurt. - Der untere Rand mit vereinzelten Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • ALBERT WEISGERBER
        Mar. 22, 2024

        ALBERT WEISGERBER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        ALBERT WEISGERBER (St. Ingbert 1878–1915 Fromelles) Buddha's message. 1904. Pen and brush and black ink, heightened in white, and pencil on brown paper. Signed and dated in pencil on lower margin to the right: Weissgerber 04 43 x 31 cm. Framed. --------------- ALBERT WEISGERBER (St. Ingbert 1878–1915 Fromelles) Buddhas Botschaft. 1904. Feder und Pinsel in Schwarz, weiss gehöht, Bleistift auf braunem Papier. Mit Bleistift im unteren Bildrand rechts signiert und datiert: Weissgerber 04 43 x 31 cm. Gerahmt. ---------------

      • ALBERT WEISGERBER (1878-1915). PRESSE FEST. 1913. 71x38¾ inches, 180¼x98½ cm. G. Schuh, [Munich].
        Feb. 29, 2024

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915). PRESSE FEST. 1913. 71x38¾ inches, 180¼x98½ cm. G. Schuh, [Munich].

        Est: $4,000 - $6,000

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915) PRESSE FEST. 1913. 71x38¾ inches, 180¼x98½ cm. G. Schuh, [Munich]. Condition B: repaired tears at edges; water staining, foxing, rippling, creases and abrasions in margins and image; overpainting along vertical and horizontal folds. Two-sheets. Mounted on thick paper. Weisgerber was a founding member of the New Secession in Munich and he was a frequent contributor to Jugend. He studied art under Franz von Stuck and Gabriel von Hackl and was renowned for his paintings. His few posters stand out, as they are filled with wit and unexpectedly vivid colors. Presse Fest is definitely his wildest, and most irreverent piece. His image is a comic take-off on Richard Strauss' opera Salomé. To mock the most respected work of one of Austria's most beloved composers is in and of itself insolent; but add the bright colors and the crazy scene and you end up with what could well be the most daring German poster of the period. Its graphic approach clearly announces Art Deco, as the image is virtually interchangeable with a 1920s-era cabaret poster. Plakate in München 334, DFP-III 3377.

        Swann Auction Galleries
      • Albert Weisgerber (1878 Sankt Ingbert - bei Fromelles/Ypres gefallen 1915) – Kirchgang (Going to church)
        Dec. 08, 2023

        Albert Weisgerber (1878 Sankt Ingbert - bei Fromelles/Ypres gefallen 1915) – Kirchgang (Going to church)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on cardboard, laid down on cardboard. (Around 1901). Ca. 63.5 x 50 cm. Illegibly inscribed and with a label with the typewritten number "17" and remnants of a label reading "Saarbrücken" on the reverse.

        Karl & Faber
      • ”Altes Paar auf der Landstraße”
        Jun. 01, 2023

        ”Altes Paar auf der Landstraße”

        Est: €18,000 - €24,000

        Grisebach
      • ALBERT WEISGERBER (1878-1915) Rencontres au parc, 1911
        Dec. 09, 2022

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915) Rencontres au parc, 1911

        Est: €300 - €600

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915) Rencontres au parc, 1911 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite. Anciennes inscriptions à l'encre au dos avec signature. Pas d'encadrement. Dimensions : 19 x 24 cm - Peintre et graveur allemand né à Saint-Ingbert, Weisgerber étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Franz von Stuck. C'est à cette période qu'il se lie d'amitié avec Hans Purmann, Paul Klee, Wassily Kandinsky, Max Slevogt et Karl Arnold et en 1898, il crée le cercle "Sturmfackel" avec son ami Alfred Kubin. Dès ses débuts, il rencontre le succès lors de ses expositions et en 1913, il est le président fondateur du collectif d'artistes "Münchner Neue Secession", mouvement dissident de la Sécession munichoise et qui allie des peintres tels qu'Alexej von Jawlensky, Gustav Jagerspacher, Paul Klee et Alexander Kanoldt. Il intègre l'armée allemande lors de la Première Guerre Mondiale et décèdera en tant que lieutenant à l'Ouest de Lille.

        Accademia Fine Art
      • Weisgerber, Albert: Das Burschenblatt No. 1
        Oct. 11, 2022

        Weisgerber, Albert: Das Burschenblatt No. 1

        Est: €200 - €300

        Weisgerber, Albert. "Das Burschenblatt No. 1. Dieses Blatt erscheint monatlich einmal für die ländliche 'Jugend'". Original-Tuscheskizze für die Zeitschrift "Jugend". 15,5 x 31 cm (Darstellung) 20 x 33 cm (Blattgröße). Unter Glas gerahmt. Um 1900. -- Die schwarz-weiße Darstellung bildet die Kopfillustration für "Das Burschenblatt". Es zeigt links und rechts zwei Männer, die mit ihren Armen einen Rahmen bilden. Unterhalb der Arme steht der Titel und ein Triptichon mit Illustrationen zum Studentenleben sowie die Nummerierung "No 1" und zwei seitlich formatierte Texte: "Dieses Blatt erscheint monatlich einmal f. d. ländliche 'Jugend'" und "Der Abonnementspreis beträgt f. Mitglieder d. Burschenvereine pro Quartal 50 ₰(Pfennig)". Der Künstler "Albert Weisberger" (1878-1915) illustrierte zwischen den Jahren 1897 und 1913 für die beliebte und berühmte Zeitschrift "Jugend". – Ohne Signatur. Papierbedingt gebräunt und mit retuschierten Stellen.

      • Poster by Albert Weisgerber - Jubiläums-Ausstellung Nürnberg
        Jul. 17, 2021

        Poster by Albert Weisgerber - Jubiläums-Ausstellung Nürnberg

        Est: €160 - €300

        Jubiläums-Ausstellung Nürnberg - 60x89, 1906 by Albert Weisgerber (1878-1915)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Albert Weisgerber, 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles
        Nov. 28, 2020

        Albert Weisgerber, 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles

        Offsetfarbdruck. Ungleiches Paar beim Spaziergang. Unten rechts im Druck signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1908. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 55 x 45 /45 x 35cm, ger., u.Gl., passep.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Fuglsang, Hans: St. Severin
        Nov. 27, 2020

        Fuglsang, Hans: St. Severin

        Est: €200 - €300

        St. Severin Aquarell, Deckweiß und Feder in Schwarz auf feinem Velin. Ca. 20 x 21 cm. Nach seiner Ausbildung in Dresden und in München bewegte Fuglsang sich seit 1913 im Umfeld der Münchner Secession und näherte sich künstlerisch insbesondere Albert Weisgerber an. Später blieb er, wie auch in unserer Zeichnung, dem Expressionismus verhaftet. Verso von fremder Hand bezeichnet "Hans Fuglsang" und mit dem (wohl) Kaufdatum 1939. � Beigegeben: Neun weitere (zwei signierte) Zeichnungen von Hans Fuglsang. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Albert Weisgerber
        Sep. 06, 2020

        Albert Weisgerber

        (1878 St. Ingbert - 1915 gefallen bei Fromelles) /T/Ruhende junge Frau unter Bäumen// Flächig stilisierte Darstellung, in der Weisgerber das Element des Impressionismus und Fauvismus verbindet. Weisgerber studierte 1897-1901 an der Münchener Akademie und war Meisterschüler bei Franz v. Stuck. Zugleich entwickelte er Freundschaften zu Hans Purrmann, Paul Klee und Wassily Kandinsky. Reisen führten ihn u. a. nach Paris, wo er 1905-1907 Mitglied des Künstlerkreises "Cafe du Dome" war und Henri Matisse kennenlernte. 1912 nahm Weisgerber an der für die Moderne wegweisenden legendären Sonderbundausstellung in Köln teil. 1913 gründete er mit Alexej von Jawlensky, Adolf Erbslöh, Paul Klee und Alexander Kanoldt die Künstlervereinigung "Münchener Neue Secession", deren erster Präsident er wurde. Gouache/Karton. R. u. sign "AWEISGERBER" ("A" und "W" in Ligatur). 37 cm x 28,5 cm. Rahmen. /V/Gouache on cardboard. Signed.// $P#

        Jul. 25, 2020

        Est: €180 - €350

        Van Sabben Poster Auctions
      • Albert WEISGERBER (1878 - 1915)
        Jul. 21, 2020

        Albert WEISGERBER (1878 - 1915)

        Est: €1,000 - €1,200

        Albert WEISGERBER (1878 - 1915) Le dresseur de serpent Pastel et technique mixte sur papier 38,5 x 66 cm à la vue Signé en bas à gauche A Weisberger

        Jul. 18, 2020

        Est: €180 - €350

        Van Sabben Poster Auctions
        Feb. 06, 2020

        Est: €1,200 - €1,500

      • Presse Fest. 1913.
        Jun. 23, 2019

        Presse Fest. 1913.

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: ALBERT WEISGERBER (1878-1915) SIZE: 39 1/2 x 70 7/8 in./100.2 x 180 cm PRINTER: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München DESCRIPTION: Rebel rebel, you've torn your dress! Subversiveness abounds in this riotous promotion for Richard Strauss Week in Munich—an event which was surely contentious at the time. Here, Weisgerber dramatically reinterprets the "Dance of the Seven Veils" from Strauss' hotly contested opera, Salome. Based on the play by Oscar Wilde, the performance incorporated themes of Christianity, eroticism, and murder, which shocked audiences to the extent that the opera was banned in many countries after its 1905 debut. But Müncheners apparently embraced the drama—rebel rebels, indeed. This is a two-sheet poster. (Art Deco; German; Opera; Artist Balls/Carnaval; Music)

        Poster Auctions International Inc
      • 2 Old Original 1900s German Nuremberg Art Posters
        Feb. 28, 2017

        2 Old Original 1900s German Nuremberg Art Posters

        Est: $100 - $600

        Artist: Weisgerber, Albert 1878 - 1915. Jubiläums-Ausstellung Nürnberg (2 Posters). Technique: Letterpress Print 1906. Size: 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm). Printer: Fritz Schneller & Co., Nürnberg. Condition details: (B+) top edge cut unevenly, minor creasing at the edges, added: -Kunstverein Cassel- by Meyer, 1910, 33x21 in./85x54 cm, was folded, small tears and minor staining at the edges and folds, needle holes in the corners. Estimate: 600. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • ALBERT WEISGERBER: Ein Unheilstifter. Soldat regelt mit einem Ski die Linie seiner zum Appell angetretenen Kameraden. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Jugend“, 10. Jg., Heft 42, 1905.
        Nov. 12, 2016

        ALBERT WEISGERBER: Ein Unheilstifter. Soldat regelt mit einem Ski die Linie seiner zum Appell angetretenen Kameraden. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Jugend“, 10. Jg., Heft 42, 1905.

        Est: €1,600 - €1,800

        ALBERT WEISGERBER Ein Unheilstifter. Soldat regelt mit einem Ski die Linie seiner zum Appell angetretenen Kameraden. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Jugend“, 10. Jg., Heft 42, 1905. Tuschfeder- und -pinselzeichnung mit Einfassungslinie über gewalztem Grund 1905. Signiert und datiert. Am Unterrand in Bleistift bezeichnet „Jugend No. 42 de 1905“ und mit Maßangaben. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 26 x 20,2 cm. Etwas angestaubt. Hauptsächlich an den Rändern mit Nadelspuren sowie Ecken bestoßen. [bg]

      • Albert Weisgerber. Dekadenz.
        May. 20, 2016

        Albert Weisgerber. Dekadenz.

        Est: €640 - €800

        Kohlezeichnung. 1910. 14,2 : 17,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet. Auf einem Friedhof sitzt ein Paar an einem Spinett, über der surrealen Szenerie schwebt ein Schild »Impf-Friedhof« und ein Totenkopf-Symbol. – Rückseitig mit dem Stempel »Verlag der Jugend« sowie handschriftlich u. a. der Künstlername, »Hauptvorlage« und »Archiv Jugend«. – In einem Umschlagblatt aus dem Verlag mit Sigel »J / B. I«. – Im Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1910 und 1911 unter »Dekadenz« nicht aufgeführt. Auch der Hinweis »Archiv« deutet daraufhin, dass die Zeichnung unpubliziert blieb.

        Christian Hesse Auktionen
      • Albert Weisgerber. Besuch.
        May. 20, 2016

        Albert Weisgerber. Besuch.

        Est: €640 - €800

        Kohlezeichnung. 1909. 17,2 : 14,3 cm. Monogrammiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet. Vier promenierende Damen auf einem Spaziergang nahe der Residenz in München. – Rückseitig mit dem Stempel »Verlag der Jugend« sowie handschriftlich u. a. der Künstlername, »Hauptvorlage« und der Registerhinweis »1910/B.II«. – In einem Umschlagblatt aus dem Verlag mit Sigel »J / B. II«. – Im Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1909 und 1910 unter »Besuch« nicht aufgeführt.

        Christian Hesse Auktionen
      • Albert Weisgerber. Vor der Walhalla.
        May. 20, 2016

        Albert Weisgerber. Vor der Walhalla.

        Est: €640 - €800

        Kohlezeichnung. 1908. 17,8 : 14,2 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt und bezeichnet. Kaiser Wilhelm II. betrachtet sorgenvoll die zur Walhalla prozessierende Geistlichkeit. – Rückseitig mit dem Stempel »Verlag der Jugend« sowie handschriftlich u. a. der Künstlername, »Hauptvorlage« und der Registerhinweis »1908 / B. II«. – In einem Umschlagblatt aus dem Verlag mit Sigel »J / B. II/8«. – Abgedruckt in: Jugend, 1908, Heft 30, Seite 704 (dort ganzseitig und farbig). – Albert Weisgerber (1878–1915) war seit 1907 mit der jüdischen Malerin Margarete Pohl verheiratet und kam durch sie in Kontakt zu den Münchner Literaten- und Künstlerkreisen im Umfeld der entsprechenden Zeitschriften »Simplicissimus« und »Jugend«. Die Zeichnungen, die in den frühen Jahrgängen der Zeitschrift veröffentlicht wurden, sind noch frei von der kurze Zeit später erfolgten Hinwendung zu religiösen Themen. 1915 fiel Weisgerber an der Kriegsfront in der Nähe von Fromelles.

        Christian Hesse Auktionen
        Mar. 05, 2016

        Est: $100 - $600

        Artist: Weisgerber, Albert 1878 - 1915. Title: Jubiläums-Ausstellung Nürnberg (2 Posters). Letterpress Print 1906. Size: 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm). Printer: Fritz Schneller & Co., Nürnberg. Condition Details: (B+) top edge cut unevenly, minor creasing at the edges, added: -Kunstverein Kassel- by Meyer, 1910, 33x21 in./85x54 cm, wf, small tears and minor staining at the edges and folds, needle holes in the corners.

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Albert Weisgerber - Presse Fest eine Richard Strauss Woche
        Jun. 13, 2015

        Poster by Albert Weisgerber - Presse Fest eine Richard Strauss Woche

        Est: €2,500 - €4,000

        Presse Fest eine Richard Strauss Woche - 100x179, 1912, design, 2 sheet by Albert Weisgerber (1878-1915)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Albert Weisgerber, Am See, 1911
        Nov. 28, 2014

        Albert Weisgerber, Am See, 1911

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed in red 'A WEISGERBER. 11' lower right (A and W joined). According to Saskia Ishikawa-Franke, the painting was made whilst Weisgerber was staying in Utach on the Attersee. 52.2 x 80 cm

      • Old 1900s German Nuremberg Art Exhibit Poster Plakat
        Mar. 25, 2014

        Old 1900s German Nuremberg Art Exhibit Poster Plakat

        Est: $100 - $400

        Weisgerber, Albert 1878 - 1915. Jubiläums-Ausstellung Nürnberg. Letterpress Print 1906. Size: 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm). Printer: Fritz Schneller & Co., Nürnberg. Condition Details: (B+/A-) top edge cut unevenly, minor creasing at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • ALBERT WEISGERBER (1878-1915). GERLACHS JUGENBUCHEREI. 1902. 24x18 inches, 61x46 cm. Christoph Reisser's Sons, Vienna.
        Dec. 18, 2013

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915). GERLACHS JUGENBUCHEREI. 1902. 24x18 inches, 61x46 cm. Christoph Reisser's Sons, Vienna.

        ALBERT WEISGERBER (1878-1915) GERLACHS JUGENBUCHEREI. 1902. 24x18 1/4 inches, 61x46 1/2 cm. Christoph Reisser's Sons, Vienna. Condition A / A-: minor tears at edges; light creases in margins and image; pencil notation in lower left corner. Paper. DFP-III 3369, Wember 780, Kunst 494, Rademacher p. 78, Chemnitz 491, Zur Westen 77.

        Swann Auction Galleries
        Nov. 05, 2011

        Est: $240 - $400

        Weisgerber, Albert 1878 - 1915. Jubiläums-Ausstellung Nürnberg. Letterpress Print 1906. Size 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm). Printer: Fritz Schneller & Co., Nürnberg. Condition details: (B+/A-) top edge cut unevenly, minor creasing at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • Albert Weisgerber (St. Ingbert 1878-1915
        Apr. 20, 2011

        Albert Weisgerber (St. Ingbert 1878-1915

        Est: - €450

        Albert Weisgerber (St. Ingbert 1878-1915 Fromelles) circus, vielfigurige Darstellung mit Flanierenden, Clowns, Schaustellern, einem Karussell und Biergarten, Farblithographie, 25,5 x 20 cm (Blattgröße), oben re. im Stein signiert u. dat. (19)11, geglättete horizontale Knickfalte, Pp., unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 49 x 39 cm

        Dawo
      • Original Plakat Nürnberg 1906 Poster
        Sep. 25, 2010

        Original Plakat Nürnberg 1906 Poster

        Est: €280 - €450

        Weisgerber, Albert 1878 - 1915 Jubiläums-Ausstellung Nürnberg Buchdruck/Letterpress Print 1906 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm) Printer: Schneller & Co., Nürnberg Details: (B+) winzige Einrisse und schwache Knicke

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Arthur Walter Weissgerber, Farmscape, oil
        Sep. 13, 2009

        Arthur Walter Weissgerber, Farmscape, oil

        Arthur Walter Weissgerber (American, 1893-1940) "Farmscape," c. 1910, oil on canvas, 18.25" x 21.25", signed lower right, framed

        Toomey & Co. Auctioneers
      • ALBERT WEISGERBER St. Ingbert 1878 - 1915
        Oct. 25, 2008

        ALBERT WEISGERBER St. Ingbert 1878 - 1915

        Est: - €6,500

        ALBERT WEISGERBER St. Ingbert 1878 - 1915 Fromelles/Ypern Sitzender männlicher Akt. Nackter junger Mann vor Baumstämmen auf dem Waldboden sitzend. Oel auf Leinwand 1912. Vgl. Weber 264 (in: Albert Weisgerber. Gemälde - Zeichnungen - Graphik. Gedächnisausstellung Ottheinrichsbau im Heidelberger Schloß 1962) und Ishikawa-Franke 336 (dort signiertes und "1912" datiertes, nahezu identisches Gemälde aus dem Bestand des Saarland Museums, Saarbrücken mit der Inventarnr. 5699). 80,5 x 65,5 cm. Mit winzigem Löchlein und kleinen Farbabsplitterungen im Bereich des linken Fusses. Das vorliegende Werk ist eine zeitgleiche weitere Fassung des sich im Saarland-Museum befindlichen Gemäldes und zeigt exemplarisch die Arbeitsweise des Künstlers, der häufig mehrere, nur geringfügig voneinander abweichende Fassungen malte. Es stammt aus der letzten Stilphase Weisgerbers, in der er sich erneut mit dem Akt als Sujet beschäftigte. Besonders während seines Aufenthaltes in der Lüneburger Heide verwandte er den Sohn eines Heidebauern immer wieder in verschiedenen Haltungen als Modell (vgl. I.-F. 333-338). Die Verfasserin des Werkverzeichnisses stellt diese Akte in Zusammenhang mit den Gemälden mit dem Hl. Sebastian bzw. dem klagenden Jeremias und bemerkt dazu: "Auch bei den Aktdarstellungen lässt sich Weisgerbers Zug zur symbolhaften Gestaltung nachweisen...Diesen Gemälden gehen zwei Studien eines im Wald sitzenden Knaben, I.-F. 336 und I.-F. 337, voraus. Bemerkenswert sind die überlangen schlanken Glieder, deren Länge noch durch die dünnen aufragenden Baumstämme betont wird. Daß es sich um erste Studien handelt, sieht man an der noch naturnahen Lichtführung, auch gehen die Akte eine malerische Einheit mit der Natur ein" (a.o.O. S. 104/105). Gerahmt. [bg

      • ALBERT WEISGERBER - Umkreis Blick in die
        Apr. 26, 2008

        ALBERT WEISGERBER - Umkreis Blick in die

        Est: €780 -

        ALBERT WEISGERBER - Umkreis Blick in die Rheinebene. Oel auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Weisgerber St. Ingbert". 46 x 58 cm. Gerahmt. [bg]

        Feb. 02, 2008

        Est: - €360

        Weisgerber, Albert (1878-1915). "Jubiläums... Ausstellung Nürnberg 1906". Farblithogr. von 1904 bei F.Schneller & Co. Nbg. 1906. 87 x 57 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Mit 2 Metallschienen u. Hängeöse. Aus der Slg. Robert Kain. Tls. randrissig, 2 Einrisse li. bis knapp in die Darstellung, 1 Einriß in der Darstellung, tls. oberflächl. Beschabungen, unt. re. Braunfl.

      • Weisgerber Albert (1878-1915) der bunte Vogel
        Dec. 02, 2007

        Weisgerber Albert (1878-1915) der bunte Vogel

        Est: €2,200 - €3,000

        Weisgerber Albert (1878-1915) der bunte Vogel 80x127, 1911, pr. Vereinigte Kunstanstalten, München, on japan

        Van Sabben Auctions