Karl F. E. Weisgärber Sold at Auction Prices

b. 1927 -

      • Karl F. E. Weisgärber, Ein ruhiger Schlaf
        May. 30, 2020

        Karl F. E. Weisgärber, Ein ruhiger Schlaf

        Karl F. E. Weisgärber, Ein ruhiger Schlaf mit Zipfelmütze tief schlafender Herr und um ihn Unmengen an Geld, Kanonen und Raketen, Tuschefeder und Pinsel, rechts unten signiert und datiert „KWeisgärber 10.12.(19)58“, minimale Altersspuren, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 29 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert [tschechisch: Vejprty] im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften "Simplizissimus", "Konkret" und "Spiegel", ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt am Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag). [Silver&Metals]

      • Weisgärber, Karl F. E - Sammlung von 5
        May. 16, 2020

        Weisgärber, Karl F. E - Sammlung von 5

        Est: €200 - €300

        Weisgärber, Karl F. E Sammlung von 5 Original-Zeichnungen. Feder und Tusche auf Velin. Verso signiert bzw. monogrammiert und datiert (4) und gestempelt. 1959-1969. Blattgrößen: 35,4 x 28,8 cm bis 31,8 x 62,5 cm. Die fünf Arbeiten des Illustrators Karl F. E. Weisgärber (geb. 1927), der als Karikaturist u.a. für die Neuausgabe des "Simplicissimus" sowie die Zeitschriften "Konkret" und "Spiegel" tätig war, wurden 1969 in einer Ausstellung des "Club Voltaire" in den Räumen des Berufsverbandes Bildender Künstler Frankfurt präsentiert und bieten einen schönen Überblick über sein Schaffen der 1960er Jahren. Angefangen mit einem "Geisterzug" von 1959, über einen afrikanischen Krieger von 1960, einen Zug katholischer Kleriker (verso betitelt "Hoffentlich stimmt die Richtung") bis zu einem späten Geisterzug von 1969/70. Die fünfte Arbeit "Sanduhren" ist weder signiert noch datiert. - Zwei Zeichnungen verso mit Tesa unter Passepartout, eine auf Karton montiert, zwei verso mit Spuren einer früheren Montierung, teils schwach lichtrandig und mit kleineren Randläsuren.

      • Karl F. E. Weisgärber, "Immer die gleichen Vögel"
        Nov. 19, 2016

        Karl F. E. Weisgärber, "Immer die gleichen Vögel"

        politische Spottkarikatur, Federzeichnung, um 1985, rechts unten ligiert signiert "K. Weisgärber", rückseitig in Kugelschreiber betitelt "Es sind immer die gleichen Vögel", Preisangabe und mehrfach gestempelt "Sämtliche Rechte bei Karl Weisgärber, Frankfurt a. Main, Marbachweg 132", mit Klebeband ins Passepartout (erneuerungswürdig) montiert, hier betitelt "28) Immer die gleichen Vögel", Blatt minimal gegilbt, knitterspurig und Montierungsspuren, ungerahmt, Blattmaß ca. 41 x 38 cm. Passepartoutausschnitt ca. 38 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert [tschechisch: Vejprty] im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften "Simplizissimus", "Konkret" und "Spiegel", ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt am Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag).

      • Karl F. E. Weisgärber, Karikatur auf
        Nov. 19, 2011

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur auf

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur auf Großstadtchaos humorvolle Straßenszene, Tuschezeichnung/Karton, partiell mit Retuschen in Gouache, um 1970, unsign., rs. diverse Künstlerstempel und handschriftl. Annotationen, u. a. älterer Künstlerstempel: K. F. E. Weisgärber, Frankfurt/M.-Eckenheim, Schliemannweg 15 und neuerer Stempel Sämtliche Rechte bei Karl Weisgärber, Frankfurt/Main, Marbachweg 132, rs, Klebeband und Montierungsreste, min. gegilbt, ungerahmt, Blattmaß 27 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert (tschech. Vejprty) im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften Simplicissimus, Konkret und Spiegel, ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt/Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag).

      • Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Ter(r)assenstadt
        Nov. 19, 2011

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Ter(r)assenstadt

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Ter(r)assenstadt Mondlandschaft mit futuristischem Stadtgebilde nebst Autobahnen und Raumschiff im Anflug, Gouache, um 1980, unsign., li. unten orig. angehefteter Zettel mit Infos zur Darstellung, rs. Künstlerstempel Sämtliche Rechte bei Karl Weisgärber, Frankfurt/Main, Marbachweg 132, Randbereich mit Klebeband, min. Altersspuren, ungerahmt, Blattmaß 22,4 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert (tschech. Vejprty) im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften Simplicissimus, Konkret und Spiegel, ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt/Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag).

      • Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Mutter Erde
        Nov. 19, 2011

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Mutter Erde

        Karl F. E. Weisgärber, Karikatur Mutter Erde schlafende Mutter Erde als bewegte Landschaft mit tollenden Kindern, Mischtechnik (Tuschefeder und blaue Farbkreide) auf Leinenkarton, um 1980, unsign., rs. Künstlerstempel Sämtliche Rechte bei Karl Weisgärber, Frankfurt/Main, Marbachweg 132, Randbereich mit Klebeband, ungerahmt, Blattmaß 23 x 38 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Karikaturist und Zeichner (geboren 1927 in Weipert (tschech. Vejprty) im Erzgebirge), Karikaturist für die Zeitschriften Simplicissimus, Konkret und Spiegel, ca. 30 Jahre tätig in Frankfurt/Main, ab ca. 1995 in Zimmerschied ansässig, Quelle: Internet (Mitteilungen der Gemeinde zum 80. Geburtstag).